Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Перевести взгляд.  (Прочитано 36255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Перевести взгляд.
« : 23 Январь 2013, 20:05:37 »

 В этом разделе много тем, так или иначе обозначающие наш вектор.
 Сейчас пробежался по основным...  почти все, пора сдавать в архив. Они в какой-то мере, сыграли свою роль и сегодня уже ... выглядят несколько "подготовительными".

  Мы много разбирались такими вещами как "описание", "смыслы", "восприятие"... и прочее...
Конечно, нельзя сказать, что так уж во всем и разобрались, до этого еще ползти и ползти, но кое-что, кое-как, хотя бы обозначили. И это уже что-то. Уже неплохо.

  К созданию этой темы подтолкнул Рома. Этим своим текстом.   

  Едва ли у меня получится ответить на все вопросы, но на некоторые в рамках взятой темы, надеюсь, получится.  Только не буду писать про "конечные цели цели практик" - на этот  смешной вопрос  в Природе ответа не существует.  Некоторые из существующих, так же, пока касаться не буду. По причине их преждевременности. 

  Мы много говорили о внимании. О том, как оно работает. И помним, что работает оно как и наши правительства - на интересы  "главных/больших корпораций смыслов".   А наши большие смыслы - это  фундамент и несущие конструкции нашей картины мира.  То есть - вполне можно предположить, что внимание работает  на нас.  Да, оно так, да не совсем так. 

  Есть такое понятие  -  оскудение  личности.    Если в двух словах,  это когда  человек превращается  в мешок штампов, сам этого не замечая.  Когда ориентиры и приоритеты  опускаются на уровень "первой сигнальной системы И.П.Павлова".  Бомбей ласково называет таких персонажей "таблоидами".  Я бы назвал - пострадавшими от социальных ценностей.  Что в принципе - одно и тоже. 
 
  А пострадавшие - они и есть пострадавшие. А не виноватые.  Не виноваты они, что не знали как работает направленное внимание,  не знали, что  "слепые ведут слепых", что свою "картину мира" каждый пишет себе сам, своим вниманием, своими красками...  а скорее всего - просто, не знали главного - что Мир, это  не  только то, что о нем рассказали  разные "учителя".   
 
   Хорошая метафора "Картина Мира".  Каждый пишет ее своими  красками, со своей палитры...  и всё бы ничего,  но  богатство красок - это не только "красивая картинка",  это еще и взгляд.  Умение увидеть эти краски, цвета, сочетания и переходы...  А умение увидеть,  подразумевает умение направить  своё внимание туда, где эти цвета есть.  А насколько нам известно, направить своё внимание  "туда, не знаю куда" -  мы не можем. Ибо нет у нас туда тропинок - дорог (магистралей).
Для этого, вроде как у нас есть задачка/идейка - "увидеть невидимое".  Но есть еще и знание, что  "нет смысла искать там, где  этого нет".  Стало быть... искать надо там, где есть))))   А где есть? 

   "Краски картины мира" - это не только "многоцветье запечатленное".  Это тропинки туда, где эти "краски"  есть.  И по этим тропинкам можно и нужно  туда ходить. И ходить далеко.  И нет у них конца ("конечной цели практик")))).

   Думаю, не будет натяжкой сказать, что мир людей - это только мир людей. И не более.  И очень неправильно считать, что  он есть "альфа и омега"  всего, Большого Мира.  Стало быть...  есть еще что-то, кроме мира людей. И это что-то... ни много - ни мало, а создало этих самых людей с их замечательным миром, и не только, и очень далеко не только это...  так может есть смысл посмотреть на то,  откуда ЭТО ВСЁ ПРОИЗОШЛО И ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАЖДУЮ СЕКУНДУ ?

  Только  очень прошу, не надо  сюда тулить тупую идею о "Боге".  "Бог" имеет такое же отношение к Большой Жизни, как доска, на которой он нарисован, к Земле, взрастившей  дерево, из которого  эту доску вырезали.   Большая Жизнь - это пока единственная реальная ценность, с которой мы можем иметь контакт. 
  А мы вроде как и "имеем его". )))  Этот контакт.))  Кушаем. Дышим. Пьем воду. Смотрим на небо, деревья. Ощущаем и воспринимаем дождь. Снег. Ветер.  И вроде как на связи...   

  Именно, что "вроде как".  Средненько... между "как попало и как придется".  Сходили в парк - вроде как "пообщались".  Что-то вздохнуло внутри, порадовалось...  Смотался за город - полегчало.  Сходил в нормальный поход - вообще внутри счастье и праздник на месяц вперед...

  Мы тут уже много писали, что лес - он разный бывает. Бывает  выпитый, пустой и убитый. Бывает  средненький. А бывает такой, где густота жизни сминает привычное восприятие и начинаются...  странные вещи.  Теперь то я могу с уверенностью сказать - все полученные мною "подарки" - были именно, благодаря густоте жизни в том месте и в то время.  Ну и в какой-то мере, моей готовности эту "густоту жизни"  воспринимать.   Там, где Большая Жизнь проявлена, явлена, имеет место быть - всегда больше возможностей увидеть и "зацепить" эти "новые краски".  А зацепив их, оставить себе. В виде "сонастроечного цвета". Канала связи. Тропинки внимания.  Тогда появится шанс ходить адресно. По тропинке. А не "туда, не знаю куда". 

   Рома прочитает,  плюнет и скажет:
- Да блин!!!!  Знал я это все и без твоей заумной тягомотины  и рассусоливаний!
 
  На что я ему отвечу:
- Неа. Не знал.  Ибо если бы ты знал, то  приехавши к себе в Сибирь,  первое, чем бы ты занялся после  распаковки вещей,  это исследованием территории для создания собственного  клубка/очага/вулкана "загустения жизни".  И только не спеши отвечать, что территорию ты исследовал, а жизнь вокруг и так "густая".  Территорию ты осваивал под другую задачку.  А та густота, которая у тебя есть - она не намного выше среднестатистической по округе.   
  (Раньше я тебе этого не говорил, ибо ты не спрашивал. Спросил - я ответил. Дальше - твоё дело))))

 Забавно,  но вроде как в  экзотических сельвах  и джунглях  тоже приличная густота жизни, но для нас -  не работает.  А она и не может работать. В нас другая изначальная вода.

  Очень не уверен, что описал понятно, а тем более, доходчиво про необходимость повернуть взгляд. И повернуть взгляд туда, где есть Живое.  И чем эта жизнь "гуще",  тем больше в ней  цветов/ингредиентов,  способных  серьезно повернуть наш взгляд...

 

 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #1 : 23 Январь 2013, 22:18:38 »

я предложил бы перевести дух. В том смысле, что не начинать "переходить на личности".
Принято))  Я вроде как попытался перевети в конструктив, и отойти от "тыканья в личность", но ты прав:
Корнак, я не призываю тебя возлюбить Романуса:). Но оставь ты его в покое хотя бы здесь. А в других темах... ну, что ж с тобой поделаешь, - гноби, если хочешь:)

Эта тема не подразумевает разбора личностных красот отдельных персонажей.  Она скорее о других "красках".
если я правильно понял, ты хочешь типа "подбить бабки"? Ну, не окончательно, разумеется, а как бы промежуточную черту провесть?
  Да что-то  вроде  "следующего, первого  шага" )) 
 
  Оно действительно, как-то подошло к необходимости  "подбить бабки" ))  А  то, уже многие темы-линии просто повисли в воздухе.  Ну бегаем мы по лесам-полям-садам-огородам-виноградникам...  а зачем?  Какой смысл в этих перебежках?  Ради чего? Чтоб Синичку сфотать?  Так фоток и так любых полно в сети... или зачем походы?  Что бы от постылого асфальта  отдохнуть?  Ну и тому подобное...  Что-то типа "стягивание в сноп накошенного сена" ))

  Повернуть взгляд - не значит отвернуться от "городской жизни".  Без нее мы так же  не сможем чувствовать себя полноценно, как и без контакта с Живым.  Повторюсь - это большая должность "Быть человеком".  И она подразумевает,  в том числе, не быть "пролетарием".  Не быть неспособным к пониманию того, что можно назвать "достижениями  человеческого духа".  Ибо эта "добыча вершин человеческого духа", писалась НЕБАНАЛЬНЫМИ И НЕ ПОШЛЫМИ красками. 

  Но где и сколько этого "не пошлого и небанального" - большой, трудный вопрос. 
  И всегда будет большая глупость, если поворачивая взгляд, ты собираешься от чего-то, отвернуться навсегда)))
 

Ранне утро.
      Поезд тихо подплыл к Витебскому вокзалу Санкт Петербурга.
 Именно - подплыл.  Звуков не было. Стояла удивительная тишина  как в лесу...
      Это снег. Он лежал всюду и продолжал падать, падать, падать...  Я смотрел на Питер и не узнавал его. Он был похож на молодой еловый лес.  Какое-то умиротворенное, гармоничное, невесомое кругом.   Куда ни глянь...  Снег на перроне, крышах вагонов, домах и даже на голубях, воробьях, ворОнах...

     Встретивший меня приятель что-то радостное орал  мне в ухо, но  было неслышно. Снег. Он всё растворил и утопил в  своей тишине и какой-то живой, чистой детскости...

    Спустились вниз, сели в машину. Приятель понял, что орать бесполезно, сосредоточился на дороге.  Мы поплыли по городу.

    Я   давно  и  хорошо знаю Питер. Тут всякое было. Но сегодня - сегодня он был сказочным и удивительным.   
    Едем по знакомым улицам. Всё какое-то трогательное и забавное, как птенец в пуху и перьях. Живое, медленное, тихое, распушенное...
     Машин в Питере всегда было много. И сегодня. Но сегодня они все были какие-то смешные  - присыпанные и облепленные снегом они не ревели, не рвали с места, не прижимали друг друга, а все, тихо, плавно  катились или мирно стояли у обочин...

  Приехали на фирму. Этих людей я знаю пятнадцать лет. И мы уже как родственники. И мне показлось, что я их ужасно люблю...  с ними всегда было приятно работать, а сегодня - вообще как-то по особенному.  С делами у нас всегда было просто. Не сложнее обмена бумагами, с теплыми, небанальными но и недлинными разговорами на нерабочие темы...
   Минуты через три разговора, дверь открылась и в комнату (не могу назвать офисом) протиснулся незнакомый мальчишка с двумя парами "Лесных" лыж. Короткие, широкие, деревянные, клееные из пяти слоёв "Лесные" лыжи...  Это мне.  Я как-то просил  о них...
   Лыжи. Короткие, широкие лесные лыжи. Деревянные. Это было очень здОрово, но как-то ровно... будто бы так сегодня и должно быть. 

  Надо было заехать еще на одну фирму. Поехали. С ними я знаком лет десять, но там только дела и всё. А мне все равно. И весело и приятно. У меня настроение на все случаи подходит...  как на официальные, так и не очень...
  Приехали. Не успел войти, позвонил мобильный. Проблемы с грузом на станции.  Быстренько уладили с моими очень официальными друзьями и на станцию.
  Ни волнения, ни переживаний... ни - че - го!!!  Да как можно волноваться, когда Питер сегодня такой!!!!
  Пока ехали на станцию, по мобильному сообщили, что проблема гномская, и решили без меня. 
 
  На вокзал приехали как-то очень быстро...  Уезжать не хотелось.  Хотелось еще долго быть тут. Бродить, смотреть как снег смешался с лучшими из человеческих дел не оставив ни чего негармоничного...  Все было очень похоже на молодой еловый лес, только как-то богаче, содержательнее... 
  Вспомнил Бомбея, почему он любит города....  а еще вспомнил, что Питер ТАКИМ бывает часто...

   
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 22:29:21 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #2 : 23 Январь 2013, 23:10:10 »

Не в месте стоит искать смыслы

Перевести взгляд поиска.
Мне кажется полезно этот взгляд по возможности не только перевести, но и стараться сделать более трезвым и реалистичным. Я нахожу полезным посмотреть на оставшуюся часть своей жизни и прикинуть - смогу ли я за этот промежуток времени, (даже при самых оптимистичных сроках) реализовать свои смыслы. Насколько важны эти смыслы?
Гурджиев с Успенским к концу жизни поняли, что жизнь не удалась. Хотя была она у них в постоянных поисках. Все это выразилось у обоих в ежедневном пьянстве.
Я считаю, что то, что они упустили, все-таки существует.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #3 : 23 Январь 2013, 23:25:15 »

Живут в Тае.
Забавно,  но вроде как в  экзотических сельвах  и джунглях  тоже приличная густота жизни, но для нас -  не работает.  А она и не может работать. В нас другая изначальная вода.

 
Гурджиев с Успенским к концу жизни поняли, что жизнь не удалась. Хотя была она у них в постоянных поисках.
Значит искали не то, или  не там.
 Да, мне не хватет  русского Севера.  Не хватает среднерусской природы и донской степи.  И я чую, что это дело важное. Очень важное.  Но пока я здесь - я делаю здесь то, что мне интересно.  И я ни как не могу сказать, что "жизнь не удалась". Скорее, напротив.  Очень напротив. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #4 : 23 Январь 2013, 23:29:17 »

И я ни как не могу сказать, что "жизнь не удалась". Скорее, напротив.  Очень напротив. ))

Я не об этом. Если оценивать как ты сейчас, то Гурджиеву с Успенским можно только завидовать. Но я не завидую. Они сами себе не завидуют. И у тебя нет удовлетворенности. Даже в месте проживания.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #5 : 24 Январь 2013, 00:22:55 »

Счастье и удовлетворение - разные вещи, кмк.

Для меня вообще эти два состояния не представляют большой ценности, потому что я бывал в другом состоянии, из которого все видится совсем по-другому. Описание этого состояния ничего не даст тому, кто там не был. Шелт тоже пытается что-то сказать про свою тишину, только слова тут бесполезны. И я даже не уверен, что мы говорим об одном и том же
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 02:17:04 от Эй! »
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #6 : 24 Январь 2013, 00:50:28 »

Для меня вообще эти два состояния не представляют большой ценности, потому что я бывал в другом состоянии, из которого все видится совсем по-другому. Описание этого состояния ничего не даст тому, кто там не был.

От своих слов не отказываюсь. Состояние это описать невозможно. Но могу привести следующую аналогию.
Представьте себе, что вам свалился миллион долларов. Или вы научились летать, телепортироваться и прочим чудесам. Разумеется вы на седьмом небе от счастья. А в следующих миг вам становится понятным, что это было во сне.
Вот именно таким видится счастье и прочие радости нашей жизни из состояния, о котором я говорю. Не могу сказать, что в этом состоянии счастье существует. Его там может и не быть. Там могут быть совсем другие эмоции, не встречающиеся в нашей повседневности вообще. Но там есть "настоящая жизнь". Из этого состояния все остальное представляется сном.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 02:20:11 от Эй! »
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #7 : 24 Январь 2013, 09:33:47 »

Так... зарисовка...
"Перевести взгляд" и "внимание", о котором Шелт любит говорить.

Я сторонник разделения внимания на два вида. Обычный вид, когда мы внимательно что-то изучаем  мне не так интересен. Мне интересно состояние, когда Я и Внимание - одно и то же. Я ПРЕВРАЩАЮСЬ во внимание, ОЩУЩАЮ  себя вниманием. Я ощущаю, что ПРОНИКАЮ этим вниманием в объект моего внимания. И мысли тут совсем не обязательны. Мысли, если и присутствуют, то неким фоном.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 02:20:59 от Эй! »
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #8 : 24 Январь 2013, 11:24:09 »

Не думаю, что так.
         У всех людей разные цели, даже, если и внешне кажутся похожими...

Вот именно это я имел в виду. Внешность. Шелт ставит себе цель переехать куда-то. А я говорю, что так формулировать цель неправильно. Условия проживания, которые он хочет получить, есть у многих. Только вряд ли эти многие считают, что пришли к тому, куда стремились и им больше ничего не нужно. Нельзя обуславливать условиями жизни свои смыслы. Я по прежнему считаю, что Шелт стал тем, кем стал не благодаря благоприятным  условиям, а вопреки неблагоприятным. Это как с ростом мышц. Они растут благодаря сопротивлению.

Жизнь - это и есть постоянный поиск и достижение цели..

Это так. Но у обычных людей. Мне важны не достижения целей. Мне важны СОСТОЯНИЯ. Состояние тишины, например. И эти состояния я никак не связываю с местом пребывания. Оно, конечно, само связывается. Некоторые места могут мешать состояниям. Но я считаю, что мои успехи в достижении состояний не многого стоят, если я не владею ими, не управляю по своему желания, а управляет мною кто-то.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #9 : 24 Январь 2013, 13:17:43 »

Не дождавшись отчетов :) остальных сразу перейду к обрисовке перспектив.
В чем я вижу перспективу для себя. Одну из перспектив.
Я считаю, что то Состояние, которому дается разное название, но не в названии дело, может увеличиваться по времени, а главное усиливаться и углубляться, переходя в еще более интересные Состояния.
Что нужно для подобного продвижения.
Для этого нужно изменить некоторым образом свое отношение. Не довольствоваться только тем, что знаешь о существовании этого состояния, а допустить, что это состояние не конечное и попытаться искать дальше.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #10 : 24 Январь 2013, 16:51:59 »

Как обычно мы оцениваем прожитую часть нашей жизни? Как список из событий. Но единственный ли это способ оценки?
Представим себе гипотетический, хотя не такой у фантастический пример. Человеку повезло. Он родился среди блата. Не страшен собой. Не глуп. Все есть. Получил образование. Сделал карьеру. Но женщина, в которую он влюбился, оказалась стервой и не считала себя обязанной любить только его. И что? В какой ПОСТОЯННЫЙ кошмар превратится жизнь данного субъекта? Успешный человек вполне может оказаться несчастнейшим существом. А среди тех, кому жизнь была не так благосклонна, можно найти жизнерадостных, счастливых людей.
Я к чему об этом? К тому, что рассматривать жизнь и оценивать ее нужно не по событиям, которые с тобой происходят, а по СОСТОЯНИЯМ.
Состояние у обычного человека – это прежде всего эмоции. Но есть «странные» люди, которые не удовлетворяются обычными эмоциями и начинают искать что-то новое. Большинство ищут в различных веществах, изменяющих наше сознание и психику. Но можно пробовать искать, используя собственные усилия.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 02:25:04 от Эй! »
Записан

Romanus7162

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #11 : 24 Январь 2013, 18:19:11 »

Шелтопорог отвечаю здесь на твои посты из обеих тем.
Цитата: Эй! от 22 Январь 2013, 19:01:20
Возьму Романуса в качестве человека природного.
Ему бы такое в голову вряд ли пришло. ))
Мне, как «человеку природному» с утра пришло в голову такое.
Резкое потепление за последние дни, с -35 до -3 и обещают дождь завтра, а потом похолодание до -18. На сугробах образуется наст, а в снегу ночуют тетерева. Для них это - западня, и многие могут погибнуть, не выбравшись.
Хоть Шелтопорог и пишет, что тетерева возле деревни не живут, но они в окрестностях деревни ночуют в сугробах, я примерно знаю места. Пойду выковыривать их из-под наста, вот о чём я думаю.
По словам пасечника Филипповича, 82-х лет, сейчас тетеревов осталось немного, а раньше «все деревья были от них чёрные». Повыбили их не местные охотнишки-колдыри, коих немного, а ещё в советские времена  - «начальство» на уазиках и снегоходах. Битых птиц вывозили машинами, говорит.
А один (только один!) знакомый ему охотник - за зиму добывал по 70 лосей - сдавая государству на мясо, такая была у него работа. Лосей теперь здесь - днём с огнём не сыскать.
В газете недавно писали: нашумевший случай - в райцентре судили двоих, которые убили лося. Присудили к штрафу 16 тыс.рублей - на двоих.
Два года тянулось следствие, еле доказали их вину, даже ветлабораторию соседнего городского мясного рынка шерстили на предмет наличия в продаже лосятины - эти двое сказали, что мясо на рынке купили. Длинная история и мутная, у этих двоих вроде менты показания выбивали. Сейчас прокуратура вынесла протест, чтоб вернуть дело и присудить их ко взысканию 120 тыс.рублей - именно столько государству было нанесено ущерба убийством лося.
А то, что только один раньше за зиму добывал по 70 лосей - это по фигу было? В общем, козлы они все, это ваше государство грёбаное. Я себя к нему не отношу.

Стрелять ворон - это лечить понос пластырем... или ладонью.   Тут, только одно  решение может работать - не выбрасывать на свалку пищевые "отходы".   И все само уравновесится.
Не уравновесится. И решение это работать не будет. Сплошной наив и маниловщина. Помоек - миллионы по миру. Сознательных людей - в миллион раз меньше.
Надо не делить на помойках: дерьмо - отдельно, выброшенный хлеб - отдельно, а надо уничтожить всё разом - все помойки, «очистные» отстойники канализации и прочие клоаки, которые порождают скопища серущих в одном и том же месте.
Надо уничтожить все эти язвы по Земле - как явление, как порождение «цивилизации». А кто цепляется из последних сил за весь этот «прогресс развития человечества» - пусть ждут ламу в гости, он всё одно прибудет, если так и дальше пойдёт.

Мне странно то, что до сих пор не созданы условия для работы с мусором. На уровне даже местном... это не сложно.
Если витать в облаках, то это действительно покажется странным. А если спуститься на землю и окинуть взглядом всю эту «цивилизацию», то сразу становится понятно, что решать эти вопросы надо кардинально и жёстко. И начинать надо именно с СИСТЕМЫ, а не с лечения её последствий в виде помоек, что действительно выглядит, как лечение пластырем поноса.

Но... власти озабочены немножко другими темами.
Власти уже лет триста озабочены немножко другими темами, как дипломатично ты выразился.
И эту их «озабоченность немножко другими темами» не искоренишь ничем, потому что темы эти и есть - сама СУТЬ ВЛАСТИ.
Поэтому уповать, надеяться, верить, взывать к их совести - пустое.

Очень не уверен, что описал понятно, а тем более, доходчиво про необходимость повернуть взгляд. И повернуть взгляд туда, где есть Живое.
В Петербурге, о котором ты написал трогательный рассказ, повернуть взгляд туда, где есть ЖИВОЕ - очень трудно. Где живут 4млн человек - омертвело уже давно всё Пространство, оно лет 300 назад омертвело.
Так шо крутить головой по сторонам, «восторгаясь архитектурой», как говорит chelovek - вот и всё живое, на что там есть возможность «повернуть взгляд».
И такое, сам знаешь, не только в Петербурге.
Вывод: обратить взгляд на живое - можно только в живом Пространстве, а такого в городах не бывает.
Это мой личный вывод. И город мне совсем неинтересен, чтоб ты там не писал про «обогащённость» человеческой жизни - городом.

Только не буду писать про "конечные цели практик" - на этот  смешной вопрос в Природе ответа не существует.
Совершенно с тобой согласен, но вопрос был не о конечных целях твоих личных практик, и не о целях наших общих практик, о которых много написано на форуме.
Вопрос стоял несколько иначе - для чего ты начал проект «форум Шаманский Лес»? И какова конечная, Главная Задача и Цель создания этого форума?
Какими тебе видятся наши общие совместные действия ПОСЛЕ ТОГО, как мы пройдём все практики и познаем то, что в данный момент познал только ты один (ну, и Шанько немножко)?

Есть такое понятие  -  оскудение  личности.  Если в двух словах,  это когда  человек превращается  в мешок штампов, сам этого не замечая.  Когда ориентиры и приоритеты  опускаются на уровень "первой сигнальной системы И.П.Павлова".  Бомбей ласково называет таких персонажей "таблоидами".
Ласковый Бомбей назвал таковых очень показательно, даже независимо от того, причисляет ли Бомбей сам себя к ним, но таковых «таблоидов» сейчас среди людей - 99%.
Сейчас началось время - нет, не выкорчёвывания «сорняков», а выкорчёвывания «сорняками» самих себя.
Есть ли у тебя какие-либо предложения по улучшению ситуации с «сорняками»? Или хрен с ними?
Вопрос очень интересный.
Смыслы «таблоидов» - нажраться от пуза, напиться спиртного побольше, натрахаться, произвести на свет таких же дегенератов, как сами, и почить в бозе с чувством глубокого удовлетворения.
Но не всё так просто - у этих таблоидов есть одно «качество», о котором большинство из них даже не догадывается, и это качество присуще, кроме них, только самому отцу-Создателю. Именно поэтому Пространство до сих пор терпит всё это глумление над живым, не теряя надежды, и оно видит и чует гораздо больше, чем все люди, вместе взятые (которые по большому счёту, ни хрена уже не видят и не чуют).

Мир, это  не  только то, что о нём рассказали  разные "учителя".
Здесь ты однозначно говоришь о разных гурах, так ведь?
А вот здесь - говоришь о различных школьных «учителях» и прочих «преподавателях», которые изначально забивают детишкам головы смыслами системы, благодаря чему из детишек и вырастают «таблоиды»-паразиты.
МЫ ВСЕ ПОСТРАДАВШИЕ.  И пострадали мы от того, чему и как нас учили.  От этого и имеем то, что имеем.
Я прав?
Те, кто уже находясь в зрелости, наперегонки бегут внимать разным гурам - их не в школах ли учили, да так усердно, что им потом все гуры ложатся на душу, как влитые, как там и были изначально? Причём, самые разные гуры ложатся очень одинаково, то есть - запросто.

Для этого, вроде как у нас есть задачка/идейка - "увидеть невидимое".  Но есть еще и знание, что  "нет смысла искать там, где  этого нет".  Стало быть... искать надо там, где есть)))) А где есть?
Я знаю, Учитель! Искать надо там, где есть живое Пространство! А там, где стада паразитов живут скученно, то там искать не надо! Потому что там всё давно издохло и ничего живого не осталось, кроме кошек по помойкам!
Мне пять?

И это что-то... ни много - ни мало, а создало этих самых людей с их замечательным миром, и не только это...  так может есть смысл посмотреть на то,  откуда ЭТО ВСЁ ПРОИЗОШЛО И ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАЖДУЮ СЕКУНДУ?
Так кто ж спорит? Давно всем пора! Мы тут пытаемси, глядим, однако, пока не видим ни хрена - правда, кроме - живой Природы вокруг. Неужто это она и есть??? :)

Рома прочитает,  плюнет и скажет:
- Да блин!!!!  Знал я это все и без твоей заумной тягомотины  и рассусоливаний!
Да блин!!!! Знал я это все и без твоей заумной тягомотины  и рассусоливаний! 

  На что я ему отвечу:
- Неа. Не знал.  Ибо если бы ты знал, то  приехавши к себе в Сибирь,  первое, чем бы ты занялся после  распаковки вещей,  это исследованием территории для создания собственного  клубка/очага/вулкана "загустения жизни".
Это я должен был сделать - по твоим смыслам, Шелтопорог, по твоим смыслам, и только.
Первое же, что я сделал по своим смыслам - это оборудовал себе более-менее сносные условия жизни - купаться, печь хлеб и т. д. Ибо я не в Карелию приехал на месяцок, приобщиться, так сказать, и обратно, а приехал насовсем, в своё собственное Пространство, тогда ещё, правда, убитое напрочь.
Касательно клубка/очага/вулкана «загустения жизни», то он будет обязательно, и не где-то там. Это место я вижу прямо сейчас, в окно своей избы.
Анастаисю отблагодарить никак не получится, но если бы то же самое мне поведал Петрович из соседнего подъезда, я бы выкатил ему большую бутылку водки, и занялся бы тем же самым, чем занимаюсь сейчас.
И не стоит на меня смотреть как на свихнувшегося одиночку. Таких уже много, кто, хоть и исходя каждый из собственных смыслов, но, в разных концах мира, делают одно большое общее дело.
С Анастасией ты можешь воевать сколь угодно, но с идеей воевать у тебя не получится.
Просто потому, что всему этому ПРИШЛО ВРЕМЯ.

Территорию ты осваивал под другую задачку.
Вот это ты правильно заметил, в проницательности тебе не откажешь.
Дело в том, что твои задачки меня не совсем удовлетворяют - мелковаты. Пока ты решал свои задачки, исчезли стрепет, дрофа (как ты пишешь), и можно и далее продолжать «решать» задачки в том же духе, пока на последнего живого воробья не будут сбегаться поглазеть все туловища в городе.
У меня сама постановка задачи несколько иная.

А та густота, которая у тебя есть - она не намного выше среднестатистической по округе.
Согласен, поднялась, но ненамного. Однако всему своё время.
Густота жизни, которая вокруг тебя (нет, не в Карелии, а именно вокруг тебя сейчас) за это время наверняка вообще понизилась, если ей было ещё куда. Не могла она повыситься вокруг городского дома, в котором ты живёшь, ибо нет к тому причин.

А чем я здесь занят - ты вряд ли поймёшь, раз до сих пор не понял. Но я попробую объяснить ещё раз.
Моя земля, которая теперь ЛИЧНО МОЯ (по документам!), была убиваема пятьдесят лет подряд. Сейчас она начинает оживать, прямо на моих глазах. В «бурьянах» бегает много ящериц и всякой саранчи, зимой семенами питаются птицы. Для меня именно это - самое важное!
Дальше будет ещё интереснее - деревья, кустарники, сад, прудик, муравейники, маленькая пасека - колоды на три, скворечники - и никаких амбаров и свинарников! Никаких искусственных горок, каменных садов, тротуарчиков и прочей хрени от «ландшафтных дизайнеров». По максимуму постараюсь возродить то, что было похерено грёбаными свинарями, то есть постараюсь вернуть первозданный вид тому, что было изуродовано таблоидами-паразитами.
Пусть я многого ещё не понимаю - что из чего происходит, например, но ничего, это придёт со временем, а времени у меня много.
Если таких, как я - будет миллион человек, то есть тех, которые возьмут убитый паразитами участок земли, и постараются вернуть её в первозданный вид, каким её создал Создатель, то, это, конечно, в твои смыслы вряд ли уместится, что ли? Если так, то ничего, переживёшь, главное - чтоб земля возрождалась, и это ГЛАВНОЕ сейчас - не только для меня одного.
И не смыслами Анастасии все руководствуются, а каждый - своими собственными, и двух одинаковых не получится. Общий результат же будет одинаковым, потому что эти смыслы - не тех паразитов, которым лишь бы урвать, отрезая клювы бакланам и убивая дубинами бельков, а - совершенно противоположные - прикоснуться к Земле с любовью, заботой и лаской, чего она за последнюю тысячу лет не видела.

Расскажу тебе одну вещь, о которой ты наверняка не слышал.
Раньше в Советском Союзе запрещено было иметь землю в частной собственности, и она уродовалась колхозами, МТС, удобрениями, и прочим, и вот при Хруще людям разрешено было получить в личную собственность по 6 соток землицы, то есть - дачи.
Миллионы людей, истосковавшись по земле, прикоснулись к этой земле с любовью, выращивая каждую травку и корешок, и это было так удивительно Земле, что она вздрогнула от этой Любви, это было настолько ей удивительно, что именно тогда был временно перенесён Всеобщий Гаплык. И не удивлюсь, что сейчас он тоже был отложен именно по этой же причине, потому что смыслы в головах людей сейчас стремительно меняются, и Земля это чует, она ведь на самом деле - ЖИВАЯ.
То, что ты называешь ЛЮБОПЫТСТВОМ птиц/зверушек к человеку, то это вовсе не любопытство, это желание прикоснуться к Любви, которой обладают только люди и сам Создатель, но никак не животные и растения. А то, что растения чутко реагируют на отношение к ним человека - это не только «учёные» расскажут, это тебе любая бабушка-дачница скажет, любой дедушка-травник.

Поскольку Пространство будет моё личное, то с любыми пожаловавшими сюда пипами с асфальтовым катком - разговор будет короткий - повыдёргиваю ноги, парень я резкий. Места у нас глухие, законы свои, так шо ни ног не найдут, ни самих безногих.
Прикуплю со временем соседние участки, деревня всё одно пустеет, а мне на будущее, детям. Больно смотреть, как соседи землю уродуют, она сейчас почти безжизненная, навозом заваливают, потому что уже и родит плохо.

Кто из нас правее, ты или я - каждый будет судить из своих смыслов, поэтому мнение иных посторонних мне неинтересно, я знаю, что дело, которым занят - стоит того, чтобы потратить на это жизнь.
Касательно воплей Корнака о том, что - сам-то как??? Машину свою прошлую зиму я вообще не заводил, а это семь месяцев кряду. Сколько бензина за семь месяцев сжёг Корнак? Если у нас рухнет водонапорная башня (а дело к тому идёт), я выкопаю себе колодец. Отключат электричество (что тоже наступит по мере опустения деревни), то буду жить как Шаман - его отсутствие электричества как-то не напрягает, если ты помнишь из Серкина.
Основное в этом вопросе - как думаешь, отсутствие всех этих мизерных «благ» повлияет как-нибудь на мои отношения с растениями моего Пространства? На количество птиц, насекомых, муравейников? Да по фигу мне эти «блага» цивилизации, потому что ГЛАВНОЕ, ради чего я сюда приехал - от них никак не зависит.

И это не лозунги. Для этого я сюда приехал, и делаю, и сделаю, будь уверен. Я очень настырный. А главное - никому от моих дел плохо не будет (кроме братана с Короедом, которым поплохеет), а вот хорошего будет много. Землице в первую очередь.

В общем, подводя итоги.
Спорить и грузить друг друга своими смыслами, мне кажется - не стоит. У нас разные цели и поставленные задачи, хотя итоги их немного и совпадают - сберечь живое.
Я - буду использовать твои практики с удовольствием, ты - мои использовать без удовольствия не будешь. Всё нормально, никаких претензий.

Да, и ещё один вопрос. Он личный, поэтому можешь не отвечать.
Как я понял, со временем ты планируешь переезд на ПМЖ (предположительно) в Карелию. В связи с этим - как тебе видится дальнейшая судьба форума?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #12 : 24 Январь 2013, 19:30:03 »

Моя основная, как бы, «претензия» к философии, если её изложить кратко, была такой.
А что можно со всем этим сделать? Или, - как с этим всем быть?

Иду, как  всегда хожу по лесным тропам.   "Плыву в пространстве"...   
Вдруг, что-то не так....   Останавливаюсь.
    Метрах в пятнадцати, как-то странно вздрагивают осины...  стена молодого, густого и невысокого ельника мешает разглядеть, что же там происходит.  Еще более тихо прокрадываюсь к осинкам...  ельник закончился...  в десяти метрах, в три четверти оборота, полу - боком, полу попой ко мне, лось  объедает осиновые веточки. 
  Я застыл.  До этого, мне не приходилось  видеть лося так близко.  Впился глазами, ушами, волосами и всем остальным, что есть и чем мог в него... 

   Шелк  и бархат  сияющей буро-коричневой шерсти был потрясающей глубины цвета...  Дикое, первозданное существо, огромный и свободный лесной зверь стоял в десяти метрах от меня, ел осиновые веточки и не чуял, не слышал - не видел, как я подошел. 

  Моя настроенность воспринимала гораздо больше, чем "просто лось".  Это была дверь.  Дверь в жизнь леса.   Я могу здесь жить, ходить, участвовать...   Я умею жить как они,  я  такой же, как они... 
   Это было больше чем лось.  Это был  "водоворот", который засасывал меня в дыру под видом лося...    и в эту дыру можно было уходить...

   Я пил этого зверя, его потрясающе  здоровую и полноценную, дикую, шелковую шерсть,  буро-коричневого цвета невиданной глубины и насыщенности, его кремовые "чулки",  ужасно живые и смешные губы с капельками то ли росы, то ли пота...



  Можно было "уйти" в этого лося... 


  ...но,  дебильная мысль "надо сфотать" - разрушила всё.  Я включил фотик, дзынькнул сигнал включения, лось встрепенулся, увидел меня, и боком отпрыгнув в сторону, лениво, но с достоинством,  потрусил вниз, к болоту... 

  Так я сорвал, срезал и испортил редкий и странный контакт...   лось кушал в десятке шагов...  да и лось ли это...


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Romanus7162

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #13 : 25 Январь 2013, 09:05:45 »

ЭЙ
Но где же, - ТЫ? Где ТЫ, Т-Яна? Где ТВОИ, твои собственные смыслы?
Ой, учуял пафос! Как интересненько! Разрешите присутствовать?
Чтоб чуток пригасить внезапно вспыхнувший пафос дискуссии, предлагаю для начала ввести два определения:
1. СВОИ СМЫСЛЫ.
2. СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СМЫСЛЫ.
Поясню.
У каждого - свои смыслы, это понятно. Любой человек их имеет, руководствуется и всё для себя новое - либо принимает, либо отвергает согласуя со своими смыслами.
Иначе человек сейчас просто не может поступать, потому что так его учит делать система, в которой он обретается, и по-другому он просто не обучен. (Я говорю про самых обычных и рядовых людей).
Оставим в покое тех из них, кто яростно отвергает всё подряд, что в его смыслы не влезает, и рассмотрим тех, кто готов меняться, то есть «перевести взгляд».

У меня смыслы, густо замешанные на эзотерической анастасиевщине, у тебя - на древнегреческой платоновщине, у cheloveka - на коммунистической сталинщине. Всё нормально, так и должно быть в том мире, в котором мы живём. Как говорилось в советское время - «у человека должен быть внутренний стержень».

Приведу пример резкой смены смыслов. У меня есть друг Кирилл из южной станицы - пьяница, распи#дяй, бабник и широкой души человек. Лет пять назад он занялся бизнесом, дела пошли успешно, на днях купил себе иномарку за 2 млн руб. (Бизнес его довольно интересный - он продаёт наличные деньги, причём продаёт их мешками. Дело в том, что наличные деньги - это большой дефицит в бизнесе).
Ну так вот, пришли к нему попики за пожертвованием на храм, он дал, те пришли ещё раз. Побеседовали по душам. Сходил он в тот храм, глянуть, на что пошли его деньги, потом ещё раз сходил - и вот теперь его не узнать. Более ярого христианина я в жизни не видел - все посты, молебны, их праздники - он во всём этом, и все разговоры его в основном - о боге.
Казалось бы - зачем ему этот геморрой? Ведь он был вполне адекватный человек. А дело в том, что ему вся эта хрень ЛЕГЛА НА ДУШУ, то есть он воспринял её из своих смыслов и не увидел, наверное, никаких противоречий.

Продолжу. Все смыслы человека берутся из: воспитания родителей, влияния окружающих, обучения в школе, прочитанной литературы, просмотренного телевизора, случайного подглядывания в замочную скважину за соседкой, то есть - от взаимодействия со средой, в которой человек существует. Это я говорю о СВОИХ СМЫСЛАХ каждого.

Теперь поглядим, что такое СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СМЫСЛЫ.
Это, стало быть, те смыслы человека, которые не появились в результате взаимодействия этого человека с окружением.
Но возможно ли такое?
Можно взглянуть чуток иначе - а бывают ли вообще СОБСТВЕННЫЕ СМЫСЛЫ?
Если допустить наличие присутствия СОБСТВЕННЫХ СМЫСЛОВ именно в таком виде, как я описал, то есть пример одного человека, у которого они присутствуют.
Заранее извиняюсь, но мне проще говорить о том, в чём я профессор.
Этот человек - Анастасия, какой её описывают (это делает явно не Мегре, но не суть).
Там совпадает буквально всё - родилась не в социуме, а в тайге, к «благам» цивилизации не прикасалась, родители умерли ещё в её младенчестве, книг никаких не читала, вещей не имела, телевизор не смотрела, в школу не ходила. Так что именно у неё - только и могут быть СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СМЫСЛЫ.
Может быть те, кто сочинил её жизнеописание, были совсем не дураки, и, как бы намекали нам тем самым - смотрите, её смыслы самые правильные из всех? Кстати, интересная мысль, посетившая меня внезапно и только сейчас.

Ну ладно, оставим в покое Анастасию и перейдём, как всегда, от неё - к Шелтопорогу.
Шелтопорог всячески пропагандирует своё миропонимание как «имеющее наибольшую ценность и самое правильное», то есть - не имеющее никаких смыслов вообще, и основанное на его личном опыте, который он почерпнул из «что от чего происходит», то есть имеет отношение к изначальному, не подверженному никаким описаловам, и существующее отдельно от людей с их смысловыми заморочками.
Полностью согласен и обеими руками «за».
Однако тут есть один маленький нюанс. Шелтопорог умудрился нагромоздить на этом, в общем-то, святом (без кавычек) деле - СТОЛЬКО СМЫСЛОВ, что аж оторопь берёт.
И назвать их СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ СМЫСЛАМИ не поворачивается язык, а только как и у всех - СВОИМИ СМЫСЛАМИ.
Как я уже говорил, наиболее ценные из всех индивидуумов те, которые не закоснели в своих смыслах, то есть готовы меняться, или, как у нас принято говорить сейчас, «перевести взгляд». Шелтопорог не только не готов, а уже просто не может - настолько глубоко в нём сидят его смыслы, пусть даже и самые правильные из всех.
Приведу пример.
У нас с ним долго продолжалась дискуссия, к концу которой даже появились нотки раздражения. Суть в том, что говорили мы об одном и том же - о сохранности Природы, но Шелтопорог этого даже не заметил, продолжая гнуть свою (мою) линию.
Мне показалось такое - Шелтопорог во всём, что якобы противоречит его смыслам, видит в первую очередь - религию, при этом особо не прилагая усилий, чтоб разобраться в тонкостях и нюансах. Это не позволяет ему «перевести взгляд» не только на то, что его оппонент относится ко всякого рода религиям так же, как и он (то есть отрицательно), но и на то, что оппонент ведёт речь, в общем-то, о том же самом, что и он.
Вот тебе - влияние смыслов на человека.

Вернёмся к пафосу.
Ты задаёшь Т-Яне вопросы: «А где же твои СОБСТВЕННЫЕ СМЫСЛЫ?» с таким пафосом, что, как бы, подразумеваешь наличие таковых у себя.
Интересно было бы услышать от тебя - интерпретацию СВОИХ СОБСТВЕННЫХ СМЫСЛОВ с точки зрения СМЫСЛОВ СВОИХ.

И кстати, утверждаются ли тобой, как экспериментальным модератором, эти оба термина? А то можем вообще запутаться.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #14 : 25 Январь 2013, 13:56:44 »

Так ведь лучше, правда? А главное, - удобно-то как!
Конечно. Особенно после  твоего конкретно-предметного выхода на линию темы.
Есть повод поговорить о том, куда мы обычно смотрим.
Какие смыслы из такого смотрения извлекаем.
Насколько реальны такие смыслы.
Что именно нас сковывает и не даёт повернуть голову перевести взгляд.
Так вот Платон.
Когда этот несчастный так это выступил со своими Идеями, то на ура его не все приняли. И некоторые приставали: Ну, слушай, ну, вот, покажи, - где оно? Где эти твои идеи? И что с миром происходит, когда видишь эти идеи?
На что он отвечал: Ничего не происходит. Мир остаётся тем же самым. И, одновременно, становится другим. Что же касательно того, чтобы видеть это, так для этого нужно изменить взгляд, повернуть глаза души…
   Хотя, если быть честным, то первым тему понял не ты, а Платон. ))

  Расшифрую.  Я полфорума исписал, пытаясь "повернуть взгляд на СВОЙСТВА".  Например -дерево.  Не НА дерево  есть смысл смотреть, а на свойства. На его "природу души". На его суть и должностьСпособ жить и способ отношений с окружающим пространством. Говоря метафорично и высокопарно - на "идею Творца о дереве". Зачем и чем именно  оно  такое, понадобилось в этом замечательном Мире.     
где-то далеко горит волшебный огонь. А между этим огнём и людьми происходят какие-то события: передвигаются с места на место какие-то сущности, что-то переносят, кто-нить пролетает, посвистывая. Короче говоря, там течёт себе некая жизнь, которую наши скованные не видят непосредственно – она ж за их спинами – а видят только какие-то тени, отбрасываемые той, протекающей за спинами жизнью, на стену, в которую вынуждены пялиться эти несчастные.

  Это и есть - смотреть на описание.  "Тень описанная",  как "наше достояние", с которого есть смысл перевести взгляд на то,  от чего и как эта "тень" живет.
Об этом вроде как и говорилось, и не раз. Но всё это настолько фрагментарно и рассеяно по темам, что как бы и нет общей картины.
  С моей стороны были попытки провести цельную линию.  Но для этого надо было писать только в закрытой теме)))  Иногда, темы приходилось просто бросать.  Ибо она заворачивала в такие "пещеры", откуда вообще нет ни какого выхода)))

 
какие у нас есть реальные инструменты, чтобы изменить ситуацию.

 Для этого у нас есть целый раздел - "Инструментарий".   А кстати,  тему эту я начал именно с инструментов.  "Цвет - как инструмент". Самый простой и который всегда под руками у всех.

Очень не уверен, что описал понятно, а тем более, доходчиво про необходимость повернуть взгляд. И повернуть взгляд туда, где есть Живое.  И чем эта жизнь "гуще",  тем больше в ней  цветов/ингредиентов,  способных  серьезно повернуть наш взгляд...
  Опираясь на ощущение, что ВСЁ  вокруг - это одна Большая Жизнь, и все ингредиенты ее имеют "свой цвет" (нечто неидентифицируемое  вербально и описательно, скорее  улавливаемое ощущением  не отягощенным аналогиями), цеплять это ингредиенты  можно и нужно  именно этим, невербальным ощущением.  А я могу утверждать, что эти "ингредиенты" - они как "алкалоиды",  они, будучи  "схваченными",  сами способны помочь в настройке.  Или по другому -  если ты его своим вниманием зацепил, то этот "цвет" с готовностью поселяется в твоей "картине мира".   А заиметь в своей картине мира  "настройщика Реальности" - весьма интересно И  как уже говорил,  и картинка получается "многоцветнее", и  жизнь   интереснее))

 
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 02:31:55 от Эй! »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))