Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шаг второй. От созерцания к тишине.  (Прочитано 10914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Шаг второй. От созерцания к тишине.
« : 10 Октябрь 2010, 17:35:21 »

  Два года  мы определялись с тем, что есть  вокруг ...   не придумано-умозрительного, а  что живое-реальное и  доступно  нашему  повседневному  восприятию. Что тут, рядом с нашей умозрительностью....
  Обнаружили много чего.  Деревья, птицы, вода, травы.  Туманы, облака, камни, ветер...  вобщем - много.  Зачем?

  Наверное, что бы что-то заметить, на это надо обратить внимание.

    И тогда начинается знакомство. Иногда дружба. Иногда - больше. И это "больше" - уже будет мостом в Реальность из мира придуманного. 


  Люди чем-то помнят это единение/единство.  Как нечто такое, что было. И  было самым важным...  Тень сна о личном "золотом веке". Но сон смыт, развеян, позабыт. И в сегодняшнем "дано"  -  есть много, но не совсем то.  И все это переживают по разному.  Топят себя кто в чем. Только бы не чуять этой  оторванности  и пустоты. 

  Но не всё так плохо.
Дверь всегда рядом.
И вполне можно туда ходить. 
Если оставить перед  порогом свои представления о том, что и как есть и что и как должно быть.  Этим представлениям за Дверью места нет.  Там все устроено не по нашим представлениям и смыслам.  И этому моностырю ваш устав не подходит. Вот он и не пропускает...

  Там же, где в людях живет память о своем сновидном "Золотом Веке",  живет непонятный  отклик на то, что принято называть Красотой.
   Красота  откликается,  вздрагивает внутри какой-то своей невербальностью,  останавливает на долю секунды...  но не более.
 И у  нас уже готово слово "Красиво".
 И сразу всё встало на свои места.  Магия исчезла, остался только набор слов для описания.

  А если не спешить с описанием?  Не торопиться с объяснялками - обзывалками?  Может тогда эта "остановка" продлиться чуток дольше?

Пока опять не проснуться наши смыслы...

  - Красиво! - говорим мы и продолжаем размышления о мышлении для производства слов о словах. 
   А в это время, рядом - живые Двери, за которые мы мечтаем заглянуть...  делая всё  то, что только отдаляет нас от такой возможности.  Мы разрабатываем стратегии и тактики по сталкингам,  сновидениям, перпросмотрам и прочим словам, которые кажутся нам имеющими смысл. Наш старый смысл.  Который так и не позволит заглянуть  туда, где наших смыслов нет. 

   И тут, потрясающе забавная ситуация...  кто уже сталкивался с этой  главной свободой (свободой от собственных смыслов и представлений), тому  до звона ясно, что при помощи   разговора  (смыслов)  от старых смыслов уйти невозможно. А можно только еще больше увязнуть в этой логико - лингвистической трясине  слов о словах.
    Красота останавливает тогда, когда на нее обратишь внимание. Когда сам, хоть немного остановишся.  Тогда  коснется. Может войти и повести. Сколько позволишь.

    Да, собственно, речь не о Красоте или восторге перед мирозданием, а скорее о том,  куда собрались....

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2010, 17:43:58 »

Вроде как про "второй шаг", а ни каких инструкций или  методик. Получилась просто метафора.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2010, 15:06:16 »

Объявляю этот новый год Шаманского леса
Для себя
Годом борьбы с иллюзиями и фантазиями
Да здравствует реальность
фантазии и иллюзии просто достали
это есть

  А еще, один хороший чел написал мне сегодня в личку вот что:

   Пишу еще и потому ,что по интернету лазит полно всяких психически неуравновешенных ,которых и привлекают всякие(псевдо)"магические" и "шаманские"дела.

  Я уже говорил, в теме "О магии с юмором", что волшебной палочки не существует, существуют только Законы Пространства.  И что там попадает в соответствие, то живет и работает. 
  И на мой взгяд, прежде, чем стать "Вершителем Дел" в этом Пространстве,  надо  вложить туда достаточно внимания... что бы хотя бы заметить... что там и как живет - движется - шевелится.  И вряд ли вычитаное в книжках, способно привести кого-то туда, самого и живьем без личной практики.
  Правда,  некоторые загядывали туда  посредством психотехник...  и возвращались без мозгов.  Но об этом тоже, много уже было сказано. И это тоже, не путь.

 А практика начинается с того, что бы ЗАМЕТИТЬ, что же там есть вокруг  нас? (Соединить с собой, посредством внимания).  Заметить, что бы потом, замечать дальше и больше...  потихоньку, выползая из описания. 

  Заметить - это уже много. Это уже добыча.  Это уже практическая работа со вниманием (увидеть невидимое ранее)...  Замечать в Пространстве что-то кроме собственных мыслей  (они же - чужое описание :D ) - это реальная работа. И не менее реальная,  чем самые  крутенные практики  всех классиков  от изо - и - шизо терики. 

  Но практика  "видеть невидимое ранее" - не обещает "дубль"  и  "третье внимание"  уже завтра.  Она вообще ни чего не обещает.  Она просто ведет в то Пространство, в котором Реальность.  Уводя из мира домыслов, вымыслов, фантазий и призраков...

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2010, 13:54:32 »

  Мы ездили в поход.
  Зачем? Ведь "воингу везде хорошо"?  И ради чего было переться  тыщи км не весть за чем?  Идиёты наверное...

  Созерцать красивые пейзажи можно было и  по телевизору или за городом (для особо решительных  экстремалов).

  Но какого-то  хрена потащило туда. Подальше.  Где меньше напряжения человеческих смыслов разлито в Пространстве.  Где нет  на все готовых названий и ответов. Нет уверенности и предсказуемости на шаг/миг вперед ... 

 Что-то в нас в таких условиях чувствует себя лучше?  Вроде так.  А с чего бы?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2010, 00:28:21 »

Описание того что рядом. Нужно ли и что это дает.

На форуме говорилось и не раз,  об остановке мыслемешалки, об направлении внимания из себя во вне.
Именно практика в живом, когда ты один бродишь, и многие часы проводишь в этом, дает это ощущение.

Ты начинаешь пробовать, с  каждым днем все больше и больше направлять свое внимание на то что кругом.
это практика, практика по направлению внимания на то,  что вне тебя.

Увидеть ,направив внимание, и суметь не просто скользнут взглядом, а действительно впустить в  себя то, что вокруг.
Вряд ли это возможно если внутри болтанка, или ты идешь с кемто.

Это невозможно сделать, если внимание не на том, что кругом, а в том, что в тебе, в говорящем рядом.

Если практиковать это, резко можно увидеть эту разницу.
Ощутить, как и что мешает, мешает увидеть и воспринимать происходящее кругом.

И вряд ли ,я не знаю, то мое мнение, вряд ли возможно назвать практикой по восприятию не воспринимаемо ранее,  совместное бродяжничество, если задачка стоит, воспринимать то что рядом, и то что непривычно.

Когда ты набираешь определенный резерв, определенное количество этого опыта, именно бродить и воспринимать в одиночестве,находится в живом,место- начинает откликаться и вводить тебя в ... использую слово неведамое,потомучто именно это и есть рядом...

постепенно
Процесс остановки болтанки в голове, и направление внимания из себя во вне, происходит быстрее, и достаточно просто войти в живое место, как ты сразу отключаешься, и включается внимание на том,  что рядом.

Я не знаю другой практики, которая без напряжения и усилия, так легко тебя вводила бы  в состояние внутреннего покоя, и тишины. Это состояние становится базой.

позже

Когда ты вспоминаешь, уменя это происходит, как поворачивать туда взгляд,  то вновь входишь в это место,в это состояние, возникает тишина, и в этом, ты начинаешь вылавливать, и описание, того что было рядом, дает совершенно новое ощущение, дает очень многое.

Ты открываешь заново, открываешь и нащупываешь то, что на тот момент было не замеченным, но есть внимание тела, есть то, что мозги могли не уловить, глаза не увидеть, но что-то в тебе это увидело, и вот тут … описание дает толчок, формирует тропинки и дает узнавание и тебе, и тем, кто имеет аналогичный  опыт. 

Весь вопрос в том, как передать, как сложить слова, как использовать то, что пришло, каким образом, не проматывая и не запихивая воспринятое в термины и узнавалки, описать и донести, т о что ты смог  уловить? Довести до черты, за которой нет уже слов. Там только узнавание и понимание. Там, не воспринимаемое ранее, и не записанное в нас.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #5 : 24 Март 2011, 20:03:57 »

Весь вопрос в том, как передать, как сложить слова, как использовать то, что пришло, каким образом, не проматывая и не запихивая воспринятое в термины и узнавалки, описать и донести, т о что ты смог  уловить?
  описания, одевания, раскладки и выкладки...   :D

  Примерно, в ста случаях из ста, наше описание соответствует не тому, что было на самом деле, а тому, что  и как нам "увиделось".  А видится нам, основном, то, что похоже на правду. То есть - полуправда. Которая хуже чем ложь. И именно тем, что похожа на правду.

  Вот из таких "картинок" мы и шьем свою картину мира. И имеем то, что имеем.

 Блин, а всего-то...  не надо ни какой высшей математики...  достаточно просто смотреть и не спешить с выводами.  Это помогает внутренней тишине, а внутренняя тишина помогает не спешить с выводами...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #6 : 27 Март 2011, 18:57:58 »

полуправда. Которая хуже чем ложь. И именно тем, что похожа на правду.

вот эта самая полуправда,

возможно она рождается,когда люди говорят
одно , думают другое,а делают третье?

и трудно вот разобраться -  а, что же есть на самом деле?

и тут же привычка реагировать и делать выводы и пробуждается.
привычка.
тут уже говорилось про поменять привычку.

полуправда в том как ты видишь...
потому что увидеть то, что есть на самом деле возможно
если отцепиться от действий и слов другого человека
(это касается всего,вед ьи то что есть кругом, и что это тоже есть чьето мнение и слова и то чему нас учили... вот такакя привычка)
и довериться тому, что есть твоё чутье.
ведь если мы все видящие
как говорят видящие :)
то нам  каждому дано увидеть то,
как оно есть на самом деле,
осталось просто это сделать.
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #7 : 31 Июль 2012, 22:37:38 »

Шаня   -   
Цитировать
потому что увидеть то, что есть на самом деле возможно
если отцепиться от действий и слов другого человека
(это касается всего,вед ьи то что есть кругом, и что это тоже есть чьето мнение и слова и то чему нас учили... вот такакя привычка)
и довериться тому, что есть твоё чутье.
Точно, но для этого надо набраться смелости и уедениться там, где если что, никто не спасет, никто из людей... Дней так не меньше девяти, но чем больше, тем больше в прок.
Ты об этом знаешь.
В таких условиях, становишься самим собой, входишь в себя, становишься все более цельным...
Даже мысленная болтовня, становится "союзником" и малыми порциями выдает догадки о некоторых мучавших вопросах бывшей жизни.
Но вскоре болтовня затихает, она старается проследить новое, новые описания, чтобы "запомнить" это и потом тем-же крыть. А вот фигушки...

Живя в уеденении на природе, не о чем так думать, как в соц.системе, больше пологаешься на ощущения, на всего себя.
Когда наблюдаешь небо на закате, то просто наблюдаешь. Когда вдыхаешь ароматы цветов, слышишь как просыпается с рассветом лес, то кажется, что сам ты тот жаворонок, и та роса, и тот жук начавшийся шевелиться и та свежесть воздуха и тот аппетит и все вокруг...
Как хочется лечь на опавшую листву и вжаться в землю и впитаться в нее обнять как Мать, а потом встать потянуться и взлететь и ощущать себя орлом парящим...

Но вот все это, не каждому дано испытать. Не каждый может выбраться на природу.
Мне вот не дано. Тут у меня нет природы.
Остается только изо всех сил не "терять курс", ибо антимир, антиразум, засасывают.
И мечтать, не только для себя, но для всех, что все когда-нибудь очухаются и в какой-то миг, захотят сбросить с себя все искуственное и окажутся в настоящем, живом, вечном мире.
О да, это будет, скоро, главное не терять "курс" и себя... :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #8 : 01 Август 2012, 12:23:37 »

Но вот все это, не каждому дано испытать. Не каждый может выбраться на природу.
не могу я согласиться с тобой,
ты говоришь об этом так, словно Природа, она находится тааам где то далеко,за тридевять земель... но это ведь  рядом, всегда рядом, иногда так близко, что достаточно просто выйти из дому, и пойти.

за городом всегда есть тропинки и всегда есть места, которые можно найти.

а жить в диких условиях, да, для этого надо ехать, выстраивать свою жизнь так,чтобы это стало задачей,  и это тоже станет возможным.
как то так я думовою....
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #9 : 01 Август 2012, 13:33:02 »

Тут у меня нет природы.
Noy, простите моё любопытство, где Вы живёте? Совершенно не могу себе представить географически место, начисто лишённое природы. Антарктида? Но она и там , своеобразная, суровая, но есть. Может быть, она (природа Вашей местности) Вас чем-то не устраивает? Или Вы ограничены по каким-то причинам свободно передвигаться? Хоть намёк какой-нибудь дайте, пожалуйста!
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #10 : 01 Август 2012, 13:41:53 »

а жить в диких условиях
Шань, чтобы жить в диких условиях, надо самому стать диким, то есть переместиться назад в своём развитии лет этак на 2 млн. в среднем.( для чистоты эксперимента). Потому что наличие спального мешка хотя бы и спичек - это уже не дикость. И условия автоматом становятся не очень дикими.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #11 : 01 Август 2012, 14:00:07 »

дикими я называю условия, которые отдалены от населенного пункта достаточно далеко,когда нет привычных условий комфорта, когда природа пропитана первозданностью, и где нет следов человеческой жизнедеятельности.

а на счет спичек, спальника, топора, палатки, то это никак не уменьшает дикости.
это мое мнение. :)

Лариса я понимаю о чем ты говоришь, и во многом я бы хотела наверное попробовать и так пожить, но этому тоже надо учиться, и приходить через себя.
Вот например там, в этих условия= меняется, у меня лично отенение  к жизни,  к еде, к ритму. Но я поняла, что это индивидуально и не есть для всех одинаково, все разные. Мне хотелось больше добывать самой и меньше зависеть от купленных продуктов. Вообще все зависит от задач, с которыми ты едешь в эти места.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #12 : 01 Август 2012, 14:07:51 »

Живя в уеденении на природе, не о чем так думать, как в соц.системе, больше пологаешься на ощущения, на всего себя.
да...в соц. системе есть очень много зацепок внимания, которые  как ловушки ловит твое внимание и вносит в привычную колею...
а тут... нечему цеплять
а еще

много раз пыталась объяснить, почему происходит такое, и чаще приходит такая мысль, что Сила места гораздо мощнее нежели сила смыслов и мыслей, и твое внимание "подчинено" тому, что происходит вокруг,
опять же говорю только из своего опыта. Сколько раз бывало,что мыслями уходишь в какие то привычные дорожки-думания, и тебя возвращает на землю именно тело, оно начинает тебя ставить на место, пробуждать , дает толчок, пинок, и ты переводишь внимание из себя, во вне...

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #13 : 01 Август 2012, 14:36:10 »

а на счет спичек, спальника, топора, палатки, то это никак не уменьшает дикост
Да, это точно, подавляющее большинство людей загнутся в таких условиях недели через две, даже имея более тяжеловесный арсенал! Жили мы так около месяца, правда, в компании , людей за это время не видели даже издали. Самые лучшие воспоминания моей жизни! А насчёт абсолютной дикости - вряд ли получится хотя бы в силу анатомии-физиологии; они не те, что 2млн. лет назад! Хотя... Почему бы и нет? 
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Шаг второй. От созерцания к тишине.
« Ответ #14 : 01 Август 2012, 15:23:54 »

Мне вот не дано. Тут у меня нет природы.

Нет природы? А что есть,если не секрет?
Если Вы проживаете в городе,то и в нём,а тем более на его окраине,  всегда можно найти следы природы...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде