Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Стихии. Вода.  (Прочитано 72889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Стихии. Вода.
« : 22 Ноябрь 2008, 22:23:44 »

каждая стихия приходя, приносит Силу.
сонастройка нужна видать.
а вот как открыться, не испугаться, настроиться, не уйти в страх и боязнь нового?

Приехали к большой северной реке.
Задача была сплавиться вниз по течению киллометров 50 туда, где совсем дикие-безлюдные места.
Я знала, что впереди несколько порогов. Сплав по ним видела  по  телевизору. Понимала, что они разной сложности.
Я девушка иногда очень решительная  да еще и спортивная.Страха порогов не было. Была ответственность.
И поэтому, был страх того, что я не сумею эффективно действовать, проходя пороги , чем усложню наше путешествие. К тому же  было довольно холодно - осень.
Мою напряженность была мгновенно замечена:
-Ты боишься?
-Нет, я ничего не боюсь.Просто не знаю, что я должна делать, проходя порог. Я не паникую. :[
-Просто слушай, что я буду говорить и сразу старайся выполнять по полной.А вообще, проблема только в том, чтобы пройти первый порог.Он -действительно, сложный. остальные - семечки.
Пока плыли по ровной воде, я привела себя в состояние  спокойствия, внимания. готовности действовать.
Рев порога услышали издалека... По мере приближения он усилился так, что весь мир стал звучать, как бурлящая, рвущаяся вода...
Река быстро сужалась, течение стремительно несло нас.
Вот он! Порог! o_o

Схватил нашу лодку, бросал ее на громадные камни, швырял с высоты в волны, заливал лодку водой, шумел, играл, баловался...
Страха не было и близко. Было изумление, азарт, ощущение силы, энергии воды.
Это жутко приятное чувство!
Появилось стойкое ощущение того, что ты и твое тело отдались-слились с ритмом-энергией воды, что ты подчинился порогу или как бы слился с ним...
Азарт, свобода и сила! и тело поет! Здорово! *THUMBSUP*
Первый порог, если не ошибаюсь, был метров 200-300.
Когда прошли его, улыбались и смеялись от радости. радость не оттого, что прошли и не повредили лодку и снаряжение-имущество, а от процесса, от участия, от знакомства с порогом, от того, что почувствовали оба...
-Жаль, что он так быстро закончился.
-Ничего, скоро следующий...
Вся одежда мокрая до трусов. Ничего...Скоро привал и костер.
Два или три дня проходили пороги. Разные. Были, действительно, семечки. А некоторые,  гораздо сложнее первого. Но я уже знала, что нужно делать, как работать веслом, как отталкиваться от камней.
-Ты зачем мне наврал, что первый-самый сложный, гад?
-А , если бы я сказал, что самый сложный восьмой, было бы лучше? Ты бы ждала его и не смогла бы расслабиться.
-Какой же ты молодец! Правильно, что обманул меня! *DANCE*

После жили у последнего порога. Если хочешь подпитаться, посиди на камне над порогом, впусти в себя его голос, почувствуй его ритм, отдайся ему. Только не долго.
Раз почувствовав телом стихию порога, память останется в теле.
Иногда в тишине вспоминаю -воссоздаю то чувство радости слияния.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2008, 14:45:51 »

         
[/img][/ftp]http://[URL=http://photofile.ru/users/kedrofka/115213871/121555855/][/URL]
[/img]][/URL]
[/img]
    Если просто посмотреть на эти две фотки - там вроде и близкое, но разное настроение.  Ноастрой.  Вода настраивает на созданое ею настроение.  Вода везде. Она  как бы продолжает (или отображает)  настроение Земли.  И нужно совсем немного.  Внутренняя тишина и открытость. Готовность СТАТЬ С ПРОСТРАНСТВОМ ОДНОГО НАСТРОЕНИЯ... Так начинаются  НАСТРОЙКИ.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 18:43:25 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2008, 15:07:54 »

           

        Тут тоже, близкое, но немножко иное НАСТРОЕНИЕ.


           
    Совсем другое НАСТРОЕНИЕ здесь.  Три предыдущих вроде как схожи - но тонко - разные.  И нет числа этим настроениям.  Поле для НАСТРОЙКИ.  Редкой Силы, чистоты и продуктивности...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 19:04:28 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2008, 19:26:25 »



           


           
   Два  разных  лесных ручья.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 18:57:25 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Lionika

  • Гость
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2008, 16:32:07 »

   Пришла нынешняя зима, пришла, и всё изменилось, мой мир теперь совсем другой, ещё в мае всё было по-другому.
Тогда 2 года назад я знал, что все, что я делал на протяжении 12 лет, было репетицией спектакля, чей сценарий для меня написали родители, старшие братья и сёстры. Я должен был возглавить семейную династию и стать врачом, параллельно во мне развивались и другие тяги и желания, но хор их голосов душил все ростки новых начинаний.
Но пришло время перемен, пришло, медицина осталась в прошлом, я принял своё первое самостоятельное решение, я сломил систему и стал свободным, я стал свободным стоя на мосту у самого устья Двины, у самого Балтийского моря, багровая кровь солнца в свинцовой пелене декабря. Море принесло ветер перемен, сейчас я вспоминаю, как тогда на мосту этот багровый утренний рассвет охватил всё существо - "Я ушёл из университета и не жалею об этом" - вырвалось из глубины, в ответ слышался шум утреннего прибоя. Меня не простили за то, что я оборвал династию на четвёртом колене, но я нашёл себя,
теперь я резчик по камню и не останавливаюсь на этом, я иду дальше и учусь на дизайнера по стилю. в моих руках рождается самая разная красота, от каменных скульптур до женских волос. Это был дар моря, подаренный мне тогда морем.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2008, 10:49:07 »

Сидела у костра, разговор, непонятный. наполненный какимто непонятным мне страхом, вдруг резко во мне что то толкнуло, поднялась, и пошла к реке.
спустилась к лодке. села в нее. и начала грести.
впервые в жизни сама гребла и плыла в лодке по реке, но все это делало тело так. будто всю жизнь только и гребла.
наблюдала все это очень тихо будто и не я это, все действия, ибо находилась в каком то измененном состоянии.
плыву по реке. совершенно тихая ровная гладь реки, которая просто питает меня теплом и мягкостью. странно. опустила руку в воду. почти ледяная, а ощущение будто в приятное что то опустила руку.
 яркое солнце, тишина, вода сверкает, искрицо, видно дно реки.
шум от весел, и вот невероятное ощущение, которое очень долго никак не могла допустить.
 НЕ МОГЛА ДОПУСТИТЬ!  :D
что то вливалось в меня. и я становилась какойто огромной, а река маленькой. и вдруг ну совсем сместилась.
 ...картинка. после ливня, со склона ручейки, стою и смотрю на  бумажную лодку с  пластилиновым человечком, тихонько бегу вслед лодочке, и она мне не кажется не настоящей, и человечек тоже.
 верила что человечек самый настоящий заколдованный.
и тут на этой реке. я на мгновение стала этим человечком и в этом бумажном кораблике, и была отчиво то огромной, ну большой а река стала меньше.
сила в меня какая то вливалась.
гребла сильна, глядя на дно, на искрящуюся воду, на солнце, меня разрывало что то внутри. невероятной силы и невозможности понять что это.
а слов нема.
мыслей нема.
вернулась на берег села возле костра.
- о чем ты думаешь, быстраговори
сижу и нет ничиво в моих думах. просто даже и непоняла тогда ничиво.
а вот сейчас все это пришло.
огромная шанька на маленькой речке в бумажном кораблике плывет по искристой воде сквозь солнце и видит дно реки, и наполняется тишиной и мягкостью и какойто силой.
Река была в тот день невероятно благосклонно настроенной :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2008, 19:10:18 »

     Вернусь к настройкам при помощи воды.  И снега. Ибо сезон...

     Если правильно созерцать снег,  то оч быстро можно поймать первый результат.  Очищение, освежение, легкость и даже Силу этой легкости.
     Он вода, мы вода,  снег чист от всякого "энергоинформационного" мусора.  И этим силен.  И даже, безнадежно твердолобых  способен сонастроить...  если те, обратят на него ВНИМАНИЕ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2008, 22:37:24 »






   Если попытаться прочувствовать эти краски, эти настроения - то не нужно ни каких потуг по  удержанию внутренней тишина. Она сама придет. А может и останеццо...

 
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 18:48:39 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2008, 22:43:20 »





   Пейзаж совершенно бесхитростный. Нет ни скал, ни водопадов, ни лебедей с закатами...  есть только лес, вода и небо...  такие, какими они бывают.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 18:51:15 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #9 : 11 Февраль 2009, 17:00:09 »

Интересно, кого-нибудь смещал туман?
Что такое туман, как вы его ощущаете?
Говорят, туман - это много взвешенных в воздухе, капелек воды.
Непростая это вода... ;)

Дней   десять в нашем городе стоял туман.Придавая всему ощущение призрачности и нереальности. Состояние, как во сне.
Когда вхожу в полосу тумана, голова становится пустая, а в теле легкое напряжение.
Теряешь как бы точку опоры, свое я.
Туман более "живой", чем ветер или дождь. Субъективное ощущение, что он "видит" тебя.
Не так давно ехала вечером в машине  по идеально гладкой трассе за городом.
И вдруг, совершенно  непроницаемая белая стена возникла перед машиной.
Она была такая плотная,  мы даже не сразу сообразили, что это. Ехали, как сквозь кисель, кашу густую ивязкую.
Полоса закончилась так же внезапно, как и началась.
Переглянулись и оба  сказали: "Это - не просто туман."
Он играл с нами еще киллометров 30. Появляясь на 100 метров или на пару киллометров.
И каждый раз было ощущение, что он вступает с нами в контакт, что-то говорит.
Ехали, естесственно, медленно, в полуметре ничего не видно, даже фары встречных машин обозначались очень близко.
И вот, что озадачивало...
Мой спутник, опытный водитель с хорошей реакцией. Обычно мы на этой трассе обгоняли. А в тот раз нас обгоняли все, кому нипопадя, даже автобусы.Мчались на скорости 100 км, может более.
ВСЕ водители вели себя так, как будто не было тумана, а была прекрасная видимость.

С кем-то были такие приключения?



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #10 : 11 Февраль 2009, 17:53:40 »

Интересно, кого-нибудь смещал туман?
непоняло вопрос, чиво значед смещал туман, объясни пожалуйста?:)

Что такое туман, как вы его ощущаете?
бродить в тумане начала гдет год назад, потянуло как то, и что то происходит во мне, в словонеодеваемое :P
вот такие наблюдения.
1. очень сильно замедляюсь.
2. от того что теряю чувство времени, и накатывает ниначто не похожая туманная тишина, замедляется тело, мысли движения, ощущения, тело наполняется туманом.
3.созерцание тумана дает ощущение пограничного состояния, то ли спишь, то либодрствуешь, и получается опять же ты в каком то другом мире
4. мне это очень нравицо.
5. совершенно уверенна что Туман приходи  и приносит информацию, тело слышит :)
у меня нет определения Тумана, слова нет никакого способного дать обозначение этому.
сидела на крыше, вокруг плотным кольцом охватив все был Туман, и вот что инетересно, затихает все от Тумана, становится тише мир, замедленней и говорится шопотом, очень часто ладохами провожу в густом тумане, и вдыхаю, пробую, внухивою, впускаю в себя. нравится очень:)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #11 : 11 Февраль 2009, 18:15:44 »

непоняло вопрос, чиво значед смещал туман, объясни пожалуйста?
А значит это, то, что ты так здорово описала! :P
Спасибо!
А еще интересно, что туман приносит тишину, растворяет звуки  но, в то же время, усиливает некоторые звуки, искажает, придает выразительность и значительность.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #12 : 17 Февраль 2009, 21:34:05 »

У каждой речки есть душа .А вот с озерами немного по другому, все зависит от водоема и втекания или вытекания , то есть движения.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #13 : 18 Февраль 2009, 14:15:53 »

Цитата: Siringa от 22 Ноябрь 2008, 23:23:44
я привела себя в состояние  спокойствия, внимания. готовности действовать.
Siringa, расскажи, пожалуйста, как ты это делаешь?
Да как-то само все сделалось тогда. Убегать просто было поздно и некуда.
Потому тело стало спокойно-собранно-внимательным и заткнуло мозг.
Осенью я узнала, что это  называется "состояние охотника".
И владеют им многие, если не все.
Приходит, когда нет выбора, а нужно действовать и не паниковать.
Можно научиться поддерживать это состояние в повседневке.

Цитата: Siringa от 11 Февраль 2009, 18:00:09
Что такое туман, как вы его ощущаете?
а тумана я боюсь..
Почему боишься? Это страх тела? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #14 : 26 Апрель 2009, 22:29:27 »

  Тут у нас много людей как-то связаных с рисование, живописью, или просто умеющих видеть не банальный перечень предметов, а настроения/состояния  через цвет воздуха меж предметами, через цвет самих предметов... одним словом, способные воспринимать чувством а не списком.

   К чему я. Дел в том, что присутствие воды (не водоёма)  в воздухе делает пейзж богаче, значитетельней. Цвета приобретают глубину, выразительность, сочность и свежесть...  Можно по умному  списать все на оптические эффекты, только бред это, по моему, безнадежный.  Не вижу ни какого оптического эффекта, когда восприятие с закрытыми глазами, дает почти то же настроение, что и с открытыми... 

  Как, что тут делает вода с цветом/настроением? С НАМИ?  Или это только мое мнение?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))