Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Переехать жить на природе?  (Прочитано 35649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 479
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43747
  • - Вас поблагодарили: 21961
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #450 : 21 Апрель 2021, 10:24:05 »

Почему это у нас такое большое расхождение?
Сообщить модератору    Записан

Есть такой вредный чёрт и имя ему Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции. Упрямый и неподкупный.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 089
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #451 : 21 Апрель 2021, 12:21:29 »

Нагревает дом за полчаса, для весенних и осенних вечеров - отличный вариант, для зимы не годится.

Вы хотели сказать,что нагревает сия чугунка комнату в доме. И нагревает на какой-то момент.Чтобы сей момент продлить во времени,надобно всё время кормить этого крокодила..Не так ли? :)

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 650
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3903
  • - Вас поблагодарили: 4141
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #452 : 21 Апрель 2021, 13:23:41 »

Вы хотели сказать,что нагревает сия чугунка комнату в доме. И нагревает на какой-то момент.Чтобы сей момент продлить во времени,надобно всё время кормить этого крокодила..Не так ли?

В моем случае нагревает весь дом очень быстро - первый этаж состоит из одной комнаты, второй нагревается от стальной трубы и через лестничный проем. Топлю час сильно, затем - 2-3 часа в режиме тления и включаю ик - обогреватели ибо остывает также быстро, как нагревается. Но нагревает очень быстро, через 15 минут ближе чем на метр у печки стоять не получится от жара. Можно готовить на ней простые вещи - яйца сварить, картошку пожарить, кофе в турке.. Если кто-то все же решит ставить буржуйку на даче - лучше потратиться на отопительный щиток из кирпича, тепло немного дольше будет держаться.. Но для постоянного проживания этот крокодил не годится даже с отопительным щитком.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 350
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10818
  • такая лучше? )))
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #453 : 21 Апрель 2021, 14:00:00 »

 можно и такую обложить кирпичом по бокам и сверху,  а сзади выложить два колодца. габаритов не очень сильно добавит, а сбережение будет изрядно больше
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 793
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62403
  • - Вас поблагодарили: 55037
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #454 : 21 Апрель 2021, 15:39:27 »

Кто-то в курсе?
Он же предупреждал, что его не будет.
А теперь у него стройка.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #455 : 21 Апрель 2021, 16:40:01 »

Он же предупреждал, что его не будет.

Наконец-то Корнак, переехал жить на природе))
Не выглядывал в окно, Луна не остановилась?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #456 : 21 Апрель 2021, 17:11:30 »

В моем случае нагревает весь дом очень быстро
С той же  скоростью и остывает.  ))
можно и такую обложить кирпичом по бокам и сверху,  а сзади выложить два колодца. габаритов не очень сильно добавит, а сбережение будет изрядно больше

   Совершенно верно! Оставить эту красивую фигню как подтопочную, а блок колодцев  вывести  в рядок сзади или два по бокам и один сзади.

  Делов на два дня, по деньгам - в  пятерку  поместиться легко.  Зато агрегат станет принципиально  другим.  На  порядок  качественнее в плане функционала и экономичности..
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 350
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10818
  • такая лучше? )))
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #457 : 21 Апрель 2021, 17:32:20 »

 а ваще такая форма топки кажется мне несуразной. как туда дрова пихать?? только поперёк. одно, два полена. больше - будет риск выпадения при открывании дверки.
 у меня новая топка будет глубиной семьсот с копейками. чтоб положить кусок бревна и пущай тлеет несколько часов
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #458 : 21 Апрель 2021, 17:39:34 »

а ваще такая форма топки кажется мне несуразной. как туда дрова пихать?? только поперёк. одно, два полена. больше - будет риск выпадения при открывании дверки.
 у меня новая топка будет глубиной семьсот с копейками. чтоб положить кусок бревна и пущай тлеет несколько часов

  Не, ну  там  красиво задумано  чтобы  сквозь стекло можно было   любоваться игрой пламени.  Ну и чтобы не выбрасывать.
у меня новая топка будет глубиной семьсот с копейками. чтоб положить кусок бревна и пущай тлеет несколько часов

  У  меня покороче. Два кирпича. (500  с  мелочью).  Длина  хватает  с избытком.  Ибо чурку такой длины хрен расколешь))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 650
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3903
  • - Вас поблагодарили: 4141
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #459 : 21 Апрель 2021, 20:14:19 »

Насчет обложить кирпичом  - думала в эту сторону, печке 14 лет - как новая, обложим.  Топлю в основном брикетами - три брикета буквой П, вокруг прислоняю еще 3-4 брикета, как костер. Валежник наискосок до метра входит, все остатки стройки, включая куски бруса сгорели в этой печке, поленья крупные засовывали - пару раз грохало по стеклу - ему хоть бы хны, ни одной царапины. Но уже заранее вижу, что куда упадет и все падает куда надо.Вокруг печки керамическая плитка на полу, если выпадет что-то - не страшно.
У меня под балконом почти достроена котельная  1,5 Х 4 м. В нее планировался котел каракан. Возможно, через год - другой буду подыскивать другой участок. У меня, помимо прочего - взносы членские - 50 тыщ в год,  поначалу было 12 тысяч, дороговато мне обходится зимняя тишина в этом месте.

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 350
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10818
  • такая лучше? )))
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #460 : 21 Апрель 2021, 20:26:35 »

У  меня покороче. Два кирпича. (500  с  мелочью).  Длина  хватает  с избытком.  Ибо чурку такой длины хрен расколешь))
у меня топорище на колуне больше метра. в клубе мы пилим примерно 600-700 (там топка 900 глубиной) колются тока в путь. а для витых и сучковатых я уж третий год мучаю, всё никак не домучаю, дровокол на базе уазовского домкрата. ( пробная версия работала прекрасно, надо только горизонтальные части рамы усилить)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #461 : 21 Апрель 2021, 20:56:50 »

 у меня новая топка будет глубиной семьсот с копейками. чтоб положить кусок бревна и пущай тлеет несколько часов

Напомнил горский обычай))
 В 19 веке, при завоевании горных аулов летом, русские солдаты  удивлялись. Почему никто из местных не пилит и не рубит дрова, привычным для русских  методом. Когда стопки дров лежат в дровяниках. Там и близко такого не было. У входа лежали длинные жерди, но никто их не рубил.
Отгадка оказалась простой..
Слушай... Зачем рубить длинную палку?))  Просто закладываешь ее в топку и по мере сгорания, подвигаешь и подвигаешь. Ну и  что если торчит из сакли за порог. Дверь всё равно сделана из одеяла и почти полностью прикрывает бревно.
Где это читал точно не помню. Вроде как у Идриса Базоркина, в его романе "Из тьмы веков".
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #462 : 21 Апрель 2021, 22:32:09 »

Валера привет. На Гугл Эартч , появился ресурс отслеживания ситуации во времени.
Посмотрел, что около Пяльмы.
Впрочем посмотри сам..
При бегущей карте вырубки лесов с 1985 по 2020 год на восток от твой деревни.. ситуация близка к катострофе. Там и лесов то за последние 40 лет.. почти не осталось. Всё вырубили. Пустыня..
Вот тебе и переехал...
https://earth.google.com/web/@62.43442161,36.06362183,84.32241036a,31339.66254674d,35y,-3.02110104h,6.21341185t,0r/data=CjISMBIgNTQ0MGExNzMxYzI1MTFlYTk0NDM4YmI2ODk0NDUyOTciDG1haW5Ob1JhbmRvbQ

Ну не всё конечно. Но половину - точно.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 350
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10818
  • такая лучше? )))
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #463 : 21 Апрель 2021, 22:48:59 »

 у нас тоже пилят беспощадно. уроды!! зато когда я десять лет назад ехал последние 15 км до села - кругом были поля. заброшенные, но - поля. а нынче - лесок поднялся. низенький, но лес. полей осталось процентов пять, может десять от того, что я видел. а видел я те крохи, которые от Союза остались. так что не всё так страшно. когда выбьют бОльшую часть населения, лес восстановится быстро  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Переехать жить на природе?
« Ответ #464 : 22 Апрель 2021, 06:38:10 »

ситуация близка к катострофе. Там и лесов то за последние 40 лет.. почти не осталось. Всё вырубили. Пустыня..

  Немножко  не  так.  Для  правильной дешифровки  по аэрофотоснимку нужен определенный опыт работы. Иначе, за  вырубки можно принять все болота, лесные культуры, выдела молодняка, просто открытые пространства...
  Хотя, чего скрывать - рубят просто  как перед концом света. Боятся, что что-то останется не проданным))

  Тут есть несколько моментов,  которые  можно отнести к  "факторам непреодолимой силы". Это расстояния, болота и  размеры выделов.
 Эти вещи  делают приличные площадя непригодными к вырубке.
Последняя надежда)))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))