Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Типы картин мира.  (Прочитано 12786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Типы картин мира.
« Ответ #30 : 26 Июль 2015, 20:26:23 »

В моей картине не было ни Рио-де-Жанейро, ни Шепетовки

Это понятно. Я образно. В отличие от Шелта я  не считаю, что картину мира следует строить только на основе своего опыта.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Типы картин мира.
« Ответ #31 : 26 Июль 2015, 20:34:48 »

 
  Я специально взял  нижней  точкой  "качества"
Вот интересно!!!!
Качество картины мира (в твоем выражении) - и качество жизни.
А ведь влияет...


Так ведь вокруг этого и топчемся... ради этого и суетимся.  Именно,  ради этого самого КАЧЕСТВА ЖИЗНИ...   и  напрягаемся.  НО.   Как Миша уже успел сострить:

Так  Картина мира это и есть карта, по которой идет человек по "местности своей реальности", кого-то она заводит в одну точку.. другой по своей карте попадает в иное место. Но и "Та" точка и "Иное" место одномоментно существуют в реальности.
Другое дело, что уже мы или кто-то другой оценивает эту Карту со стороны, вот этот мол дурак брел-брел и забрел в камеру за тремя стенами.. а этот сидит в Карелии на берегу с удочкой.. а третий ехал-ехал в Карелию да не доехал, на Карте вроде бы все правильно нарисовано было, езжай мол так и так..  а по дороге яма попалась.
... вроде как согласно своим смыслам напрягались правильно, но кто куда попал и какое качество жизни огреб...
так сразу, знаки препинания и не расставишь))) 

 Да, хорошая КМ должна иметь  вектор в "качество жизни". Но и тут не так всё просто ...  прежде чем  разбираться  в качестве жизни, нужно  научиться разбираться в качестве  воды, еды, воздуха, смысле своей жизни  и задачах....   ради которых реально стОит жить.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 09:13:41 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Типы картин мира.
« Ответ #32 : 26 Июль 2015, 20:36:47 »

Это понятно. Я образно. В отличие от Шелта я  не считаю, что картину мира следует строить только на основе своего опыта.

А так и не получится.
 Ведь даже слова (инструмент описания в том числе для самого себя) - это уже фрагменты картины мира.  А слова, сами, без других людей, мы выдумываем редко))) 
Следовательно мы уже изначально берем в свой базис чью-то (до нас существовавшую)  картину мира. Потом еще много зависит от географической точки, где ты родился.. от генетического набора, от пола, от общего уровня здоровья,  в каких условиях жил.. что видел.. что читал... с кем был знаком.. какие тяготы и испытания пережил..
Хотя в идеале, если человек достаточно мудрый и сохранил трезвую оценку ситуации, мне кажется независимо от многих внешних факторов, к примеру, два  85-летних дедка, один из которых родился и всю жизнь провел в Монгольском улусе.. а другой в деревеньке рядом с Оксфордом, найдут очень много общего в заключительной картине мира, для них обоих.   
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Типы картин мира.
« Ответ #33 : 26 Июль 2015, 20:44:42 »

Нет никакой "реальности". Есть только наше о ней представление, или как оно названо в теме - картина мира. Если бы это было не так, то и картин мира не было бы по две штуки на душу населения планеты в зависимости от настроения.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #34 : 26 Июль 2015, 20:55:42 »

Да, хорошая КМ должна иметь  вектор в "качество жизни". Но и тут не так всё просто ...  прежде чем  разбираться  в качестве жизни, нужно  научиться разбираться в качестве  воды, еды, воздуха, смысле своей жизни  задачах....   ради которых реально стОит жить.
Но картина мира их же и включает?
Включает отноешние к воде (которую пьем и которая течет), еде (которую едим и которую растим)...
а смысл жизни - вообще центр картины (то, ради чего живем - то, как раскрывается картина жизни)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #35 : 26 Июль 2015, 20:57:04 »


  К этому моменту еще вернемся. Я подумаю как его интереснее одеть в слова...

М... скорее.. ты оголишь это - от ненужной и неважной словесной шелухи)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #36 : 26 Июль 2015, 21:05:31 »

Это понятно. Я образно. В отличие от Шелта я  не считаю, что картину мира следует строить только на основе своего опыта.

а что - свою картину мира строить на основе чужого?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Типы картин мира.
« Ответ #37 : 26 Июль 2015, 21:06:37 »

Цитата: Лирими от Сегодня в 18:30:31
Шелт - а каков механизм перехода человека из одной картины мира в другой?

Возможность перехода заключена в критическом отношении к любой картине мира. Даже к той, в которую ты переходишь
 
 На счет "любой" оно может и проще... но вот свою КМ критиковать - это что-то неожиданное.  Критиковать  смыслы, из которых ты сам эту картину сложил? То есть - критиковать своё мнение,  отношение, понимание....  ты такое хоть раз встречал?  И как это выглядело?

  Есть, конечно, люди очень не уверенные в себе. Но это вовсе не значит, что они готовы критиковать свою КМ!
Ни в коем случае!  Ибо это противоречит самой Природе вещей...  у таких людей просто очень мало энергии внимания.  И они не могут вырастить  крепкие и убедительные смыслы.  Поэтому, их смять и снести - гораздо проще.  ))

Вы тут рановато от религий открестились.

  У тебя есть   идеи?  )))

Лучшей картиной мира будет та, в которой ее последователь больше способен воздействовать на мир.

  Это ты про могучих магов  веселых книжек начитался. "Воздействовать на мир" - это колоссальная ответственность, а не понты распездяйские для малолетних. ))


А известно ли вам сколько было излечено "неизлечимых заболеваний" и спасено жизней с помощью веры?

  Я тебе плюс поставлю за это предложение))) 
 Суть тут вот в чем.  Не "вера" лечила людей, телу очень глубоко положить на веру и на всех религиозных деятелей во главе с самым главным. Телу важен принцип работы внимания.  А людям верующим перенапрвить внимание - не сложно.


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 17:58:17
отношения придуманного с реальным и есть определяющий
вектор и суть развития  любой картины мира.

А какие критерии ты бы предложил, чтобы их не путать?

Очень просто.  Описание - это набор символов. Реальность - это само бытие, событие, явление или предмет.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Типы картин мира.
« Ответ #38 : 26 Июль 2015, 21:06:52 »

В моей картине не было ни Рио-де-Жанейро, ни Шепетовки, хотя про первый я слышал и видел по телевизору

Тогда может ты расскажешь, что в твоем представлении КМ?
Тебе обязательно нужно видеть микробы, чтобы вписать их в свою КМ и руководствоваться в своих действиях соответствующим образом? Если не обязательно, то почему в твоей КМ нет места Рио?
Представь, что твой друг приехал оттуда в белых штанах и стал тебе о нем рассказывать. А ты такой - нет никакого Рио.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Типы картин мира.
« Ответ #39 : 26 Июль 2015, 21:08:03 »

а что - свою картину мира строить на основе чужого?)

В основном да. Хотя бы потому что это самое понятие "картина мира" было придумана не нами, а кем-то другим
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Типы картин мира.
« Ответ #40 : 26 Июль 2015, 21:09:15 »

Критиковать  смыслы, из которых ты сам эту картину сложил? То есть - критиковать своё мнение,  отношение, понимание....  ты такое хоть раз встречал?  И как это выглядело?

Не скажу, что таких много. Но я в своей КМ нисколько не уверен
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #41 : 26 Июль 2015, 21:12:15 »

а что - свою картину мира строить на основе чужого?)

В основном да. Хотя бы потому что это самое понятие "картина мира" было придумана не нами, а кем-то другим
так назовите по-своему.. разве дело в термине?
мне, например, км - не очень нравится, я про себя-для себя говорю - "слепок реальности" - и мне это больше подходит по смыслам слов...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Типы картин мира.
« Ответ #42 : 26 Июль 2015, 21:15:37 »

Это ты про могучих магов  веселых книжек начитался. "Воздействовать на мир" - это колоссальная ответственность, а не понты распездяйские для малолетних. ))

Да нет. Я ж про религии. Количество случаев излечения с помощью веры просто огромно. Надеюсь, ты хоть плацебо не станешь отрицать. А чем оно лучше веры? Вера куда эффективнее. Это и есть воздействие на свой организм.
К тому же религия можно сказать главный двигатель истории. Это отрицать тоже глупо. Любовь к природе воздействует на мир, на людей гораздо меньше, чем религия.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Типы картин мира.
« Ответ #43 : 26 Июль 2015, 21:16:24 »

На счет "любой" оно может и проще... но вот свою КМ критиковать - это что-то неожиданное.  Критиковать  смыслы, из которых ты сам эту картину сложил? То есть - критиковать своё мнение,  отношение, понимание....  ты такое хоть раз встречал?
Знаешь - возможно такое.
Только оно на этапе "кризиса" существующей км
когда она торчит из человека, когда он ее уже перерос своим опытом ну или человек уже подспудно чувствует, что в ней что-то неправильно изначальнор заложено (когда картина действительно не своя, а привнесенная обществом, родителями и т.д.)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Типы картин мира.
« Ответ #44 : 26 Июль 2015, 21:18:00 »

Тогда может ты расскажешь, что в твоем представлении КМ?
Тебе обязательно нужно видеть микробы, чтобы вписать их в свою КМ и руководствоваться в своих действиях соответствующим образом? Если не обязательно, то почему в твоей КМ нет места Рио?
Представь, что твой друг приехал оттуда в белых штанах и стал тебе о нем рассказывать. А ты такой - нет никакого Рио

Рио-- Рио.. хитрый какой.
А почему ты у меня не спросил за  Шепетовку??
Да, ты прав, и Рио, и Микробы, и Квазары.. и Черная дыра,  и даже Корнак - все это есть в моей картине мире..(а вот Шепетовки не было) потому как где-то слышал, где-то читал.. где-то пробовал себе представить.. к примеру, чтобы увидеть микробы не нужен даже микроскоп.  Берешь Агар- Агар на чашку Петри, сморкаешься в центр,  и через несколько дней наблюдаешь за ними родимыми)))
Записан