Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потребности  (Прочитано 16218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Потребности
« : 03 Апрель 2009, 15:46:56 »

Почему-то мне кажется, что прежде чем толковать о независимости (хоть финансовой, хоть какой иной), а уж тем паче, - о свободе, стоило бы разобраться с потребностями.
Спасибо,Dodge, что сместил акцент на потребности.С них и надо начинать. :)
Человек так устроен, что ему всегда мало. Потребности растут ирастут.
Жизнь уходит на удовлетворение потребностей, а счастья все нет.
Замечаю, как многие запутываются с материальными приобретениями, с недвижимостью.
На каком-то этапе, то, что наприобретали, становится хозяином владельца.
Есть дом, квартира, машина, гараж, дача. На уход-присмотр-содержание в порядке уходит все свободное от зарабатывания денег, время.Человек уже не радуется приобретенному, ему, как говорят у нас, "николы в гору глянуть". Что в вольном переврде означает некогда  подумать о душе, о себе любимом.
Если же не хочет сам обслуживать накопленное, то возникает необходимость еще больше денег зарабатывать, чтобы нанять сторожа, садовника. обслугу... И так по кругу.
И оказывается, на самом деле нам не так уж много нужно, чтобы пребывать в мире с самим собой и с… миром:)
Научиться находить баланс и равновесие в потребностях. Это вопрос  приоритетов личных.
Мы живем в мире материальном. Можно и нужно получать удовольствие от предметов.
А удовольствие приходит, когда приобретенное действительно нужно тебе, соответствует тебе, твоему образу жизни. Если без него не обойтись. Таких вещей совсем немного.
Самым вкусным оказалась для меня лосиная губа, которой угостили меня мужики в лесу, потому, что я несколько дней не ела. Не было денег.Я очень хотела есть.И стыдилась попросить.
А после лосиной губы мне стало весело, я почти опъянела.
Самыми удобными и красивыми сапоги, если до этого ты ходила в рваных и ноги были постоянно мокрыми. Но это, конечно, крайности.Но такой пример убеждает, что потребности бывают остро необходимы. Тогдаони приносят радость.
Когда много всего, то и нет никакого удовольствия. Поэтому, чтобы получать его, нужно ограничивать потребности.
А еще есть предметы, которые  настолько нравятся, что взаимодействие с ними каждый день приносит радость. И это не зависит от цены или престижности.
Лет 10 ношу часы-браслет с финифтью. Они настолько мои, наверное, отражают какую-то часть меня. Каждый день, как ребенок любуюсь ими. Все нравиться, гамма, форма, проволочная вязь. Без них чувствую дискомфорт. И других мне не нужно.
Так как насчет равновесия в потребностях? *OK*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #1 : 04 Апрель 2009, 02:25:00 »

Зачем получать удовольствие от предметов? Они есть и есть. Даже если действительно нужно тебе - неужели нужно привязываться до смерти? Вдруг кому-то еще потребуется именно твоя вещь - не отказывать же.
Наверное, я такая странная, что готова подарить, отдать даже ценные и престижные вещи. Я не привязана к ним, я знаю, что ветер подарит мне много подарков, но самый ценный и непередаваемый - моя душа. Человек растет со временем и даже сделанные вещи скоро оказываются малы по уровню. Нужно лишь ценить себя, а не окружающий материальный мир. В детстве нас учат - не бери это, не бери то, как дань своему личному эго, стремлению к отгораживанию своей территории от всех других. Люди слишком часто в результате ценят вещи, а не людей. Мне кажется это неправильно. В замечательной книге "Обездоленный" Урсулы Ле Гуин показан мир без этой привязки к вещам, на мой взгляд достаточно успешный. Захотел человек вещь - спросил, взял, положил на место. Или даже не положил, просто сказал что он ее оставит себе.
Равновесие таким образом заключается в том, чтобы брать и по возможности отдавать обратно. Упало яблочко - настала пора сбора урожая. Так мы заботимся о деревьях, чтобы они и на следующий год плодоносили. Заботимся, отдавая, сажая новые деревья и пр.

"Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. "(с) Ошо

В прошлой теме я уже упоминала о буддистской притче. Вот она полностью:
Цитировать
Однажды ученики спросили Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?» Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека.
”Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Так община должна быть принята сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником.
Учитель посылает пожелание, чтобы эволюция нарастала законно. Учитель умеет различать освободивших сознание”.
Так сказал Благословенный и просил всеобще не думать о собственности, ибо отречение есть омытие мысли. Ибо лишь по омытым каналам может пробиться устремление.
(Община 85)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #2 : 04 Апрель 2009, 03:01:56 »

Siringa

Так как насчет равновесия в потребностях?

Хреновенько:) Потому как потребности обладают волшебным свойством идти в рост. Да, собственное, ты и сама об этом сказала.
Однако ж, темка может и хороша быть, поскольку плясать можно от любой печки, лишь бы была она, - печка. Почему бы и не начать с потребностей?

Итак, пара историй:)
Они, наверное, уместнее были бы в теме про свободу и финнезависимость, но поелику автор той темы предпочитает вести беседу только с умными людьми (самим собой и теми, кто с ним согласен), то здесь скажу.
Во-первых, немного из той темы. Лично я ничего против сетевого маркетинга не имею. Более того, считаю, что это очень даже неплохая «практика». Говорю так не просто умозрительно, - игрался в эту игру:).
Просто так случилось, что мои клиенты, которые впоследствии стали довольно близкими приятелями, оказались лидерами одной из сетевых компаний.  В итоге, когда я наконец удосужился как-то спросить, чем же они занимаются (я тогда понятия не имел о существовании МЛМ), то был очарован тем, что они мне рассказали и немедленно «вступил в секту»:). Не заради миллиона (кстати, заработать там этот пресловутый «лимон», - вполне реально), деньги у меня были. Мне была интересна сама «система», игра. Впрочем, это уже отдельная история, и речь сейчас не об этом.

Так вот об этих приятелях. У нас весьма близкие отношения, почти родственные:) Поэтому, когда у меня прошлой весной возникла потребность:) в 50000 еврав (не хватало для одной покупки) я, естественно, в первую очередь обратился к ним. И оказалось, что денег у них, - нет! Это при том, что чек их (то бишь, - ежемесячная «зарплата») составляет порядка 80000 еврав.
Но возрастающие потребности пожирают всё без остатка. И даже не хватает:) Квартира в Москве, дом в Подмосковье, дом на Кипре, усадьба в Литве… Это не считая автомобилей и прочих мелочей...
А начинали люди, - с нуля. И потребность была пустяковая, - на хлеб заработать…

Хочу сразу сказать, что я ни в коем разе не осуждаю, и не порицаю их. Не приведи господь! Это очень хорошие, умные люди. Добрые и отзывчивые. В общем, это действительно очень близкие мои приятели. И если люди могут себе позволить иметь какие-то потребности и реализовывать их, то, какое моё право судить их или даже думать о чём-то негативном?
Поэтому я просто говорю. Говорю о том же, о чём прямо говорю и с ними (как люди умные, они открыты любым темам). Например, о свободе…
Свободнее ли они теперь, чем тогда, когда начинали? Нет.
Да у них сейчас совсем другие возможности. И заработали они уже не один этот пресловутый миллион (вот же магическая цифра!):). Но…

Как-то разговаривали. - Знаешь, Додж, - говорят. – Когда вдруг повалили эти бабки, мы не знали куда их девать. Дарили друг другу квартиры, машины… И всего хватало! А потом…
Нет, богатые не плачут больше, чем обычные люди. Но у них, как и у людей обычных, есть потребности. Только потребности эти больше во столько же раз, во сколько их чек отличается от жалования обычного человека.
Так что, говоря о свободе, они (как люди, повторюсь, умные) признают, что реально они не свободнее обычного бомжа. Если не наоборот:).

История намба ту. Про Тибет (раз уж он (Тибет) уже поминался в той теме.
Есть у меня один знакомый фотограф. Парень интересный. Безусловно талантливый, но никак не пробивающийся ( в плане «карьерного роста») и даже не стремящийся к этому.
Видимся с ним очень редко, поскольку не состоим в близких приятельских отношениях, и всегда случайно.
Как-то встречаю его на улице. Ну, - привет, привет. Естественно, разговор о том, кто чего делал с последней встречи (а не виделись больше года наверное).
Оказывается, он успел побывать в Тибете. Я сразу же напрашиваюсь к нему в студию, - фоты посмотреть. Мне нравятся его работы.
Потом, в студии, начинаю расспрашивать подробнее, - как его вообще занесло в Тибет этот.
Отвечает, что посоветовали какие-то знакомые, которые там были, и сказали, что Тибет понемногу «вымирает». В том смысле, что «заражается» Западной Цивилизацией. И что лучше поспешить, пока совсем не заболел.
Вот мой знакомый и решил туда отправиться.
Но как? Денег-то нет!
Но есть потребность:)
В общем, делает он какой-то заказ, собирает какие-то копейки на проезд до Бурятии. А потом, совершенно немыслимыми путями, которые я даже пересказывать не стану, поскольку позабыл уже ( всё это события трёхлетней давности) он со своей подругой всё-таки попадает в Тибет. Хотя не особо на это и надеялись.
Всё путешествие заняло у них больше трёх месяцев. И никаких миллионов для этого не было нужно:)

Позднее, когда я, в очередной раз, встретился со своими приятелями из МЛМ в Москве и, не помню в какой связи, рассказал им о путешествии этого фотографа, они смотрели на меня горящими глазами и откровенно ему… завидовали. Они НЕ МОГУТ СЕБЕ ТАКОГО ПОЗВОЛИТЬ.
Спрашивается, - к какой именно свободе первым реальным шагом является финансовая независимость, мм?:)

Но я отвлёкся от темы.
О потребностях, значицца.
Но, заметь, потребности эти не только ведь «физические», а? Больше того, «физические» потребности может и не самое главное, а?
Как насчёт потребностей «чувственных», психологических, или, как принято говорить, - духовных?
Разве с ними всё так уж понятно?
Мне кажется, именно здесь могут весьма забавные фишки обнаружиться:)

ПС
Кстати, по поводу лосиной губы:) Никогда не ел. Но, пожалуй, могу понять:)
У нас в дурдоме самым изысканным лакомством было печенье с чаем. А если ещё удавалось это печенье намазать маслом…
В общем, я мечтал, что когда всё-таки вырвусь отсюда и вернусь домой, то буду есть только печенье с чаем. Много-много печенья!:)
Однако, когда вернулся… Ну, вы меня поняли:)

:)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребности
« Ответ #3 : 04 Апрель 2009, 19:10:21 »

Зачем получать удовольствие от предметов? Они есть и есть. Даже если действительно нужно тебе - неужели нужно привязываться до смерти?
До полусмерти вообще ни к кому и ни к чему не надо привязываться.
А вот окружать себя предметами, по-возможности, "своими" нужно.И удовольствие получать. как и от многого другого. *DANCE*
Тот у кого есть потребность-необходимость что-то сделать это знает. И ты, Сіра Пляма. знаешь. Например, у моего знакомого есть нож, который он любит.Сам сделал, под свою руку. для себя. Этим ножом он даже бриться может.И, работая им. получает удовольствие. Для того и сделал. *THUMBSUP*
Наверное, я такая странная, что готова подарить, отдать даже ценные и престижные вещи
Ты странная и юная, и максималистка, и у тебя есть много энергии и времени впереди.
Я тоже могу отдать свои вещи, но не всякому и не всегда.Иногда это бывает вредно и дающему и принимающему.  :)
Нужно лишь ценить себя, а не окружающий материальный мир.
Нужно ценить себя так, чтобы не входить в конфликт с окружающим материальным миром.
В замечательной книге "Обездоленный" Урсулы Ле Гуин показан мир без этой привязки к вещам, на мой взгляд достаточно успешный. Захотел человек вещь - спросил, взял, положил на место.
Прости, не читала. Утопические теории часто бывают привлекательны очень. Но их невозможно воплотить в реальность. *WALL*
"Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. "(с) Ошо
Если не ошибаюсь, Ошо говорил не о материальном.
Тот же Ошо призывал в "Белых облаках" не отделять духовное от материального, тем самым не вызывать конфликт. *ROSA*
Лично я ничего против сетевого маркетинга не имею. Более того, считаю, что это очень даже неплохая «практика». Говорю так не просто умозрительно, - игрался в эту игру:).
Это исключительно сильная практика.Если подходить трезво.Без зомбирования.
Я этот тэст, увы, не прошла. Через год  сбежала. И облегченно вздохнула.
Кстати, человек, который меня "подписал" занялся этим, чтобы построить такой бизнес, который дал бы ему свободное время для охоты и рыбалки.
Он за семь лет очень многого достиг, построил дом, китайцы наградили его двумя автомобилями за выполненные социалистические обязательства. Но на рыбалку и охоту так и не ездит.Наверное, потребности изменились. Ловушка! :D
Всё путешествие заняло у них больше трёх месяцев. И никаких миллионов для этого не было нужно
Следовательно, первична потребность? ;)
Позднее, когда я, в очередной раз, встретился со своими приятелями из МЛМ в Москве и, не помню в какой связи, рассказал им о путешествии этого фотографа, они смотрели на меня горящими глазами и откровенно ему… завидовали. Они НЕ МОГУТ СЕБЕ ТАКОГО ПОЗВОЛИТЬ
Думаю, могут! Просто эта потребность слабее других. Если есть вообще где-то на периферии.
Как насчёт потребностей «чувственных», психологических, или, как принято говорить, - духовных?
Разве с ними всё так уж понятно?
Есть такое! И их нужно удовлетворять. Если "понятно". А если "непонятно"?
Разобраться, что тебе "свербит".  o_o
Понять свои потребности - это изучить и понять себя.Даже самые глубинные потребности могут отражать слабости и заблуждения.Например, потребность в чьем-то сочувствии - проявление несамостоятельности.Потребность в похвале - неуверенность, неприятие, нелюбовь к себе. Это конечно крайности... Но таким способом можно многое о себе узнать.
Или бесконечное чтение духовной литературы, которым ты хочешь заполнить внутреннюю пустоту. Как принять таблетку от головной боли. Видимость работы...
В общем, я мечтал, что когда всё-таки вырвусь отсюда и вернусь домой, то буду есть только печенье с чаем. Много-много печенья!:)
Поняла!Хороша ложка к обеду! :P
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потребности
« Ответ #4 : 04 Апрель 2009, 21:20:57 »

Я не привязана к ним, я знаю, что ветер подарит мне много подарков, но самый ценный и непередаваемый - моя душа.
а как к тебе пришло это состояние? непривязанности?

В детстве нас учат - не бери это, не бери то, как дань своему личному эго, стремлению к отгораживанию своей территории от всех других. Люди слишком часто в результате ценят вещи, а не людей. Мне кажется это неправильно.
есть такое дело- хобби :)
многие этим делом увлекаются, потребность така у них собирать вещи, марки, или ишо чиво...
всегда огорчалась на себя, что у меня такого нет, ничиво нет, никакого хоббея :)
так вот, природа этого самого хобби, такой потребности, откуда она идет?
отчиво возникает это?
часто наблюдала как мои сверстники с увлечением что то показывают, с любовью и трепетом, показывают коллекцию...

Потому как потребности обладают волшебным свойством идти в рост.
отчиво так?
расскожу про свой первый гонорар, раз уж дело  и потребность...
у меня был гонорар, немыслемый, получила его за один проект, в 21 год. проект был успешный, совершенно невероятно интересный и делала его именно потому что было интересно, у меня была потребность узнать про этнические танцы народов Кавказа, и вот по окончанию, мне выплачивают огромущий гонорар...
в мое жизни были и дырявые сапоги, и небыло никогда своего пальто, небыло многого, поэтому когда мне дали деньги мама потащила меня на рынок, и вдруг я вижу, что я могу купить все, совершенно все что там, есть, и нет никакой потребности)))) никакого желания это делоть, мне было неинтересно...
тогда сделала такой вывод... у меня нет ни вкуса, ни любви к одежде, нет нормальных желаний для девушки, и ужасно опечалилась как всигда, плюнула и поперла...
так вот, тут всплывает один момент, приоретет потребностей!
как рождается приоритет потребностей?

Но возрастающие потребности пожирают всё без остатка. И даже не хватает:) Квартира в Москве, дом в Подмосковье, дом на Кипре, усадьба в Литве… Это не считая автомобилей и прочих мелочей...
говорим часто с моей подругой, ее бизнес оценивается в мульон долларов, а в кармане нет ни гроша, спрашиваю, ну когда ты остановишься...
моя сотрудница говорит,  про то что ей не хватает денег, на что моя подруга ей отвечате, тебе их будет не хватать всегда, в тебе, как и во мне всегда есть потребности и они растут...
опять же, думаю потребности, они растут из чего то, что закладывается обществом в чела, и из образа, навернае...
Можно и нужно получать удовольствие от предметов.
неа не понимаю навернае этого... удовольствие от вещей...
привязанность к вещи знаю, привычка чтоле, привыкаешь к какойто вещи, от того что удобная...
Научиться находить баланс и равновесие в потребностях. Это вопрос  приоритетов личных.
у меня не было никогда любимых вещей,  не умею ходить по магазинам, не умею покупать вещи, близкий чел предложил мне практику, хождение помагазинам и покупку вещей, вот осваиваю ее, с любопытством и интересом, очень любопытная практика :)
опять же хочу спросить личные приоритеты, они как рождаются?
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #5 : 05 Апрель 2009, 03:20:46 »

Это исключительно сильная практика.Если подходить трезво.Без зомбирования.
Я этот тэст, увы, не прошла. Через год  сбежала.

Ну, это ещё не значит, что не прошла. Вполне возможно, что тест этот тебе оказался просто ненужен:).
Я, например, бросил всё это. Причина была очень простая. На определённом этапе, когда я уже сколотил команду до четвёртого уровня, я вдруг понял, что настаёт момент, когда надобно вплотную заняться заработкой этого самого магицкого миллиона:)
То есть, я создал стартовую площадку и пора было вкладывать ВСЕ силы в этот бизнес. Я по природе своей не люблю делать что-то вполсилы, поэтому это было неизбежное решение.
Но. Фишка заключалась в том, что у меня-то был свой собственный, с позволения сказать, «бизнес»:). И расставаться с ним я не собирался ни за какие миллионы.
Короче говоря, вставал выбор: то или это.
Да тут и выбирать было нечего:).
Конечно, кое-кто огорчился. Но вышел я тихо и мирно. И даже сейчас иногда мои приятели просят появиться на каком-нибудь их «событии» и речуху толкнуть:). Потому как мотиватор из меня отменный получился:))

Вот такие вот мои приоритеты оказались. Так что, к слову, пора бы и о них.

опять же хочу спросить личные приоритеты, они как рождаются?
А я, например, понятия не имею:).
Конечно, вполне можно сесть, погрузиться, вгрызться и вглыбиться, чтобы попытаться разобраться, отчего у кого какие приоритеты. Можно даже психологом стать. Или психотерапевтом:) Но меня лично всё это мало интересует. Потому как главная, на мой взгляд, фишка в другом, - в ОТНОШЕНИИ.
Тут тема, конечно, грозит сильно разветвиться и затрепыхать отдельными листиками:). Поэтому пока не стану сильно подробничать по поводу отношения.
Просто напомню, что ДХ, например, считал, что он всегда будет старым пердуном.
Старый пердун (как и прочие «разновидности») это, - навсегда. Это как порода у Клима Чугункина:).
И единственное отличие между СП доном Хуаном и СП Кастанедой в том, что СП ДХ не воспринимал себя серьёзно!
Вот такое вот отношение:)
Отношение меняет приоритеты. И не нужно никакой психологии, отнимающей не только время, но, что ещё важнее, - энергию...

Однако не будем пока что и о потребностях забывать. Тема ведь ещё не закрыта:)
Итак, помимо «физических» потребностей, таких, как, например, поесть, попить, справить малую и большую нужду и, в конце концов, - умереть (а что? умереть, - это тоже потребность!), у нас есть потребности… Ну, как мы их назовём? Ну, давайте назовём, - душевные.
У нас есть потребность быть уважаемыми. Есть потребность любить и быть любимыми. У нас есть потребность испытывать психологический комфорт, который заключается в чувстве уверенности в своей судьбе, в ощущении, что мы что-то значим в этом мире (или, по крайней мере, в кругу ближнего окружения родственников, друзей или знакомых).
Для нашего психологического комфорта настоятельно необходимо, чтобы мир, в котором мы живём, подчинялся Правилу Трёх «П», то есть, - обладал бы качествами Последовательности, Преемственности и Продолжительности.
А если шире, то само Бытие, ну, просто обязано подчиняться неким Законам Бытия, изучение которых и доставляет тем из нас, которые почему-то не могут удовлетвориться общепризнанными способами, неизъяснимое блаженство, полный психологический комфорт и даже некое духовное просветление.

Что же касается Духа, то и с ним у нас всё просто. Для удовлетворения наших духовных потребностей (от психологического комфорта мы плавно переходим к комфорту духовному):), Дух должен представлять собой некую Силу, которая, по сути, обязана быть только более (пусть даже – неизмеримо) выше недуховного. Но ни в коем разе не может быть ИНЫМ! При таком раскладе нам будет очень духовно некомфортно:)

Додж, он, дело понятное, почти как трактор, и не учёный ни разу, поэтому прошу прощения за некоторую непоследовательность и не систематичность в изложении. Потому как следующий «комфорт», пожалуй, должен был быть обозначен на первых позициях, а не в хвосте. Ну, да ладно.
Итак, потребность в «комфорте смерти».
Понимая, что этой старухи с сельхозорудием за плечом нам никак не избежать, мы имеем потребность создавать некие образы того, что может нас ждать за «тем бугром». И конечно же, все наши образы «потусторонья» весьма возвышенны и духовны. Ибо, - нефиг! Какой же психологический, душевный и духовный комфорт, ежели за смертью последует полное Без-Образие?!:)

:)

Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #6 : 05 Апрель 2009, 07:16:35 »

Я могу предположить, что не всякую вещь можно подарить. Вещь может быть опасна. Ведь сперва мы к примеру учимся ездить, а потом уж покупаем автомобиль. Сначала человек должен осознать все риски связанные с этой конкретной вещью.

Цитировать
Если не ошибаюсь, Ошо говорил не о материальном.
Тот же Ошо призывал в "Белых облаках" не отделять духовное от материального, тем самым не вызывать конфликт.

Без духовного баланса не существует материального достатка. Духовный баланс невозможен, когда живешь не в соответствии со своими ритмами, своим уровнем. Получается искусственное ограничение "не иди туда, иди сюда".

Цитировать
Утопические теории часто бывают привлекательны очень. Но их невозможно воплотить в реальность
Это верно. Даже более того - нереально создать условия при которых бы они сбылись. Поэтому это лишь закладка на память, часть опыта, который когда-то может быть и пригодится.

Цитировать
а как к тебе пришло это состояние? непривязанности?

Я не уверена как именно. Возможно, через самоограничение и медитацию. Единственное, что могу сказать - оно было не всегда. Я брала от жизни то, что мне было необходимо на данный момент - не больше и не меньше. Позже, я выяснила, что могу переставлять кирпичики своей судьбы в нужном направлении и становилась все более успешным человеком. Однако, это меня не затягивало. Я не стремилась обладать большим и большим, на угоду своим потребностям, я лишь стремилась жить в соответствии со своим уровнем.
Кстати, вот:
Цитировать
Как-то разговаривали. - Знаешь, Додж, - говорят. – Когда вдруг повалили эти бабки, мы не знали куда их девать. Дарили друг другу квартиры, машины… И всего хватало! А потом…
Нет, богатые не плачут больше, чем обычные люди. Но у них, как и у людей обычных, есть потребности. Только потребности эти больше во столько же раз, во сколько их чек отличается от жалования обычного человека.
Естественный процесс увеличения уровня жизни согласно обстоятельствам. Однако тут есть одна ошибка: когда человек не знает, куда девать деньги - он не готов обладать ими, он не знает что с ними делать. Это как перепрыгнуть через несколько ступенек, не проведя работы по подготовке к результатам этого прыжка. Его морально тянет вниз - к тому уровню на котором он был. Количественный скачок финансов не привел к качественному скачку личности. Подобно бедняку с тугим карманом.

Цитировать
Есть такое дело- хобби
многие этим делом увлекаются, потребность така у них собирать вещи, марки, или ишо чиво...
всегда огорчалась на себя, что у меня такого нет, ничиво нет, никакого хоббея
так вот, природа этого самого хобби, такой потребности, откуда она идет?
отчиво возникает это?
часто наблюдала как мои сверстники с увлечением что то показывают, с любовью и трепетом, показывают коллекцию...

Природа хобби - это творческая сила. Она заставляет нас носиться с увлечением, любить и пр.
Собирать вещи, марки, медали и пр.. это потребность в эстетическом, визуальном контакте с определенной гаммой цветов, определенной фактурой материала. Даже более - это проявление бессознательного образа в материальной форме. Марки в альбоме зачастую сложены определенным образом, медали - также. Вещи одним своим видом вызывают желаемый визуальный образ. Играя на музыкальном инструменте - мы настраиваем душу как инструмент, каждая чакра помнится имеет свой определенный звук. Даже набирая текст, мы играем мелодию - расставляя слова в определенном порядке, выбирая определенные слова. И это тоже творчество.


Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребности
« Ответ #7 : 05 Апрель 2009, 11:19:25 »

. У нас есть потребность испытывать психологический комфорт, который заключается в чувстве уверенности в своей судьбе, в ощущении, что мы что-то значим в этом мире (или, по крайней мере, в кругу ближнего окружения родственников, друзей или знакомых).
Очень интересно!И не по-воински как-то! Dodge, а можно поподробнее? Что такое для Вас уверенность всудьбе?
Для нашего психологического комфорта настоятельно необходимо, чтобы мир, в котором мы живём, подчинялся Правилу Трёх «П», то есть, - обладал бы качествами Последовательности, Преемственности и Продолжительности.
И об этом, пожалуйста! И с примерами. Примеры у Вас интересные. *ROSA*
А что, если мир не подчиняется? ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Dodge

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #8 : 06 Апрель 2009, 02:52:04 »


А что, если мир не подчиняется?
А тогда, - шизофрения. Или, при более благоприятном раскладе, - магия.
Шучу, конечно. Куда ж он денется, мир этот? Он просто обязан подчиняться!
К тому же, тот «аспект» или «слой» реальности, который доступен нам и который мы привыкли именовать, - мир, - он ведь на самом деле подчиняется Правилу Трёх «П».

Прям не знаю, какие ту примеры приводить. Ведь просто оглянувшись вокруг, мы везде заметим Последовательность, Преемственность и Продолжительность. В той или иной «ипостаси».
Ну, хоть сегодня вот.
Сегодня здесь праздник. Вербос называется. И все ходят по городу с этими самыми вербос в руках. А приобрести их можно на небольших базарчиках по всему городу.

Праздник этот (Вербос) символизирует въезд Иисуса в Иерусалим. Толпа встречала его пальмовыми ветвями. Но поскольку пальмы в наших широтах не водятся, то их заменяют можжевеловые веточки (это архаичный вариант) или специальные "букеты" из всякого сушняка растительного происхождения со всевозможными украшательствами.

Вербос всегда и последовательно отмечается каждой весной за неделю до Пасхи (здесь Пасха называется, - Великос).
Пасха же является каждый раз последовательно через неделю после Вербос. А преемственность Пасхи состоит в том, что радость народа по поводу того, что наконец-то явился тот, которого можно будет вздёрнуть на крест (Вербос),  в Великос (Пасхе) достигает своего апогея. Ведь фокус удался! Мы его распяли, а он, как и обещалось, - воскрес!

Вот и плетут каждую весну народные умельцы свои вербос. Последовательно и преемственно. И всякому хочется, чтобы ритуал этот, повторяясь из года в год, обладал качеством Продолжительности. Желательно, - вечной:).


И не по-воински как-то!
Додж ни разу не воин! Не сталкер, не сновидящий, не видящий и даже не нагваль. Это так, на будущее. Чтоб ясно было, чего от него ждать не стоит:).

Что такое для Вас уверенность всудьбе?
Трудно сказать. На сегодняшний день у Доджа нет никакой такой уверенности. Поэтому, всё что я могу сделать, так это попробовать вспомнить, как это выглядело, когда Додж обладал такой уверенностью.

Тогда Додж был уверен, что он никогда не умрёт. Ну, то есть, он может быть и умрёт, но не взаправду, понарошку. И после смерти перенесётся в какое-то более благоприятное для существование место. Нет, не в Рай. Додж был тогда умным, и понимал, что такого примитива, как Рай, существовать не может.
Поэтому, чтобы обрести уверенность в своей судьбе, он принялся изучать и исследовать всевозможные духовные учения.
Он сравнивал их между собой, искал аналогии и общие места, размышлял и медитировал, закалял тело и укреплял дух (бозе, бозе! чем он только не промышлял!)
Вся эта деятельность на духовном поприще вселяла в него уверенность, что он движется по какому-то Пути, постигает Законы Бытия и вообще не зря коптит небо и, как говорится, стоит своей соли.
Кроме того, не брезговал Додж и наукой. И даже пытался отыскивать какие-то научные подтверждения тем «духовным истинам», которые он, словно пчела нектар, собирал помалёху из мудрых книг, возвышенных бесед, да глубоких размышлений о судьбах человечества.
Короче говоря, Додж был занят плодотворнейшей интеллектуально-духовно-практической деятельность и пребывал в неизгладимой уверенность касательно полнейшей справедливости замечания Гермеса Триждывеличайшего по поводу того, что:
КАК ВНИЗУ, ТАК ОНО И НАВЕРХУ.
А стало быть, можно было пребывать и в уверенности по поводу своей судьбы. Ведь Додж всё делает правильно, - как записано, как учили, как велит закон кармы и тд и тп.

Ну, как-то так примерно.

:)

Записан

Dodge

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #9 : 06 Апрель 2009, 03:10:46 »

Siringa

Я понял! Вы меня разыгрываете, да?:)
На кой ляд нужно было мне напрягать вспоминалку и вообще говорить много слов, когда Вы ведь сами задали вопрос и в ответ получили совершенно замечательную иллюстрацию того, НАСКОЛЬКО велика наша потребность в том, чтобы мир подчинялся Правилу Трёх "П", и как мы жаждем обрести или пребывать в уверенности относительно нашей судьбы!
Я имею в виду вот этот пост:
Ну вот к примеру, в прошлой жизни актуальность зависимости от мнения других всплыла во второй половине жизни, т.е. вы только столкнулись с решением этой задачи, но не успели за нее взяться - жизнь закончилась и не было возможностей решать эту задачу, старость, низкий уровень ЖС.
Естественно, когда осознание вливается в новую форму жизни, то оно призвано решить ту задачу с которой не справилось тогда, поэтому в самом начале пути задача ставится на кон, дабы увеличить шансы ее решения. Но как показывает практика, решение одной задачи редко ходит само по себе, оно затрагивает и другие проблемы, но основой всему есть задача номер один. Вы не смогли решить проблему потому что дополнительных элементов ответственных за целостность оказалось много что и заставило вас отвлекаться на них и только сейчас прийти к решению задачи номер один. Личной силы было мало, интеграла осознания(целостности себя) мало все кусками, а эти куски хотят объединится но возможности нет поскольку нужные звенья отсутствуют... вот если вы за свою жизнь накопили осознания которое восполнит пробелы то вы замкнете в одну цепочку все кусочки, что и решит проблему.  Поэтому говоря о проблеме нельзя забывать о возможностях или наличии опыта который поможет решить траблу.
http://filens.info/forum/index.php/topic,229.msg6230/topicseen.html#quickreply

:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потребности
« Ответ #10 : 06 Апрель 2009, 15:19:29 »

Отношение меняет приоритеты. И не нужно никакой психологии, отнимающей не только время, но, что ещё важнее, - энергию...
согласна, но вот это отношение как формируется то? мы ведь рожадемся с одними потребностями, потом вдруг чиво то там свербит, потом еще чиво то, потом достигаем того что вроде и хотели, ан нето, ОТНОШЕНИЕ УЖЕ ИНОЕ, и отношение есть что?
это умение воспринимать иначе? это развитие?
это осознание? я могу привести еще массу употребляемых слов и терминов...
только вот ведь кака закавыко то...
отношение к потребностям, есть отражение внутреннего мира и той реальности, которая есть для нас вот в этотм "здесь и сейчас", али личностные особенности индивида? %)

в том, что СП ДХ не воспринимал себя серьёзно!
Вот такое вот отношение:)
ага, тогда что получаетс с потребностями то?
не знаю Додж шаню тож себя всерьез давно не воспринимает хоть и не старый пердун и не ДонХуан ниразу :'(, ток мое отношение к себе и к своим потребностям становится таким: - практично - нужно- необходимо в данных условиях и при данном "здесь-сейчас"... только опять же енто мое неумение может жить, наслаждаться благами людей, неумение любить вещи? может это моя индивидуальность така дурепска? *WALL*

У нас есть потребность быть уважаемыми. Есть потребность любить и быть любимыми. У нас есть потребность испытывать психологический комфорт, который заключается в чувстве уверенности в своей судьбе, в ощущении, что мы что-то значим в этом мире (или, по крайней мере, в кругу ближнего окружения родственников, друзей или знакомых).
ой какое ты умницо и просто совершеннае противна мордо! такое выделил! *ROSA* *THUMBSUP* *ROSA* *THUMBSUP*
именно такое и есть, а оно как формируется то? эта самая душевна потребность? откуда ноги растут? и не о психологии о святой Додж речь, а о том, что мы ж о практиках живых, о том, что откуда и куда, и как с этим быть то?
спасибо за то что пришел и за что делишься *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потребности
« Ответ #11 : 06 Апрель 2009, 15:23:42 »

Природа хобби - это творческая сила. Она заставляет нас носиться с увлечением, любить и пр.
Собирать вещи, марки, медали и пр.. это потребность в эстетическом, визуальном контакте с определенной гаммой цветов, определенной фактурой материала. Даже более - это проявление бессознательного образа в материальной форме.
чот мне вспомнилися сапожки Паблито :[
привязанность к вещам, как то у меня никак не ассоциируется с творчеством, как то неполучается внутрях енто соединить, но опять же видать чот во мне недоразвито %)
Записан

Долина

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #12 : 06 Апрель 2009, 15:44:34 »

Шаня писала:
Цитировать
у меня не было никогда любимых вещей,  не умею ходить по магазинам, не умею покупать вещи, близкий чел предложил мне практику, хождение помагазинам и покупку вещей, вот осваиваю ее, с любопытством и интересом, очень любопытная практика smile
опять же хочу спросить личные приоритеты, они как рождаются?
Эта фраза что-то задела во мне. И отзвучило эхом вот так:
- У меня есть любимые вещи (правда, сейчас их очень мало), и эти вещи мне нравятся, а если их не будет почему-то, то мне достаточно того, что они где-то существуют, или были в моей жизни. В общем, не страдаю, если энтого любимого нету :).
Когда несколько лет назад попала в такую позицию, начали происходить удддивительные вещи, о которых можно сказать, что получила доступ к чему-то, раньше недосягаемому *ROSA*
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #13 : 07 Апрель 2009, 01:42:50 »

Сидел, наверное, пол часа, пытаясь вытащить слова:). Потом вставил спасибку и ещё полчаса сидел:)

потом достигаем того что вроде и хотели, ан нето, ОТНОШЕНИЕ УЖЕ ИНОЕ, и отношение есть что?
это умение воспринимать иначе? это развитие?

Если бы я был жестоким протуберанцем (или засранцем? – не знаю, как тут точнее определиться):), то отправил бы тебя почитать чего-нить умного по психологии. Ну, хоть и Теорию Отношений В. Мясищева. Но поскольку мы тут вроде как договорились (или не договорились?), по возможности, игнорить психологию, то попробую на пальцах своё мнение показать.
По моему тракторному разумению, Отношение является неким, не побоюсь этого слова, - магическим фильтром. Фильтром, который не просто влияет на расстановку наших приоритетов, разделяя окружающее на «важно-неважно». Отношение определяет вообще, - ВСЁ.
Так что
это умение воспринимать иначе? это развитие?
это осознание? я могу привести еще массу употребляемых слов и терминов...
ко всему этому Отношение имеет самое прямое… отношение:)))
То есть, наше восприятие, наше развитие, наше осознание и всё, чтобы мы ни называли, определяется нашим отношением.
Если взять совсем широко (ну, как широка страна моя родная):), так и сама реальность предстаёт перед нами такой или иной в зависимости от того, каково наше отношение к ней.

Возьмём простенький примерчик:)
Вот этот самый пресловутый Дух. Если мы относимся к нему, как к некой Высшей Силе, которая управляет этим миром и, по сути своей, является высшим проявлением, высшей ипостасью «инертной» реальности, то мы получаем один Дух. Дух, который можно понимать, исследовать, постигать какие-то законы бытия и вообще заниматься увлекательной и пользительной духовной деятельностью.
Но стоит нам отнестись к Духу, как к чему-то совершенно ИНОМУ по отношению к реальности, как всё предстаёт совсем в другом свете. И вся эта пользительная духовная деятельность ничем не отличается от идиотизма.

–   Когда мир переворачивается вверх ногами, мы находимся в нормальном положении, но когда мир приобретает нормальное положение, мы становимся с ног на голову. И в то же время, когда и мы, и мир находимся в нормальном положении, нам кажется, что с ног на голову встало вообще все…(Св.Пис. Кн№3)

:)

отношение к потребностям, есть отражение внутреннего мира и той реальности, которая есть для нас вот в этотм "здесь и сейчас", али личностные особенности индивида?
и
именно такое и есть, а оно как формируется то? эта самая душевна потребность? откуда ноги растут? и не о психологии о святой Додж речь, а о том, что мы ж о практиках живых, о том, что откуда и куда, и как с этим быть то?

Не подбивай меня на «грех психологии»:)
Психологи, да хоть и тот же Мясищев, рассматривают отношения, как некое «ядро» личности, исследуя которое можно рассмотреть и понять различные психические явления, протекающее внутрах этой личности. И флаг им в руки, как говорится. Я совсем не против. По крайней мере, они научились худо-бедно обучать некоторых психопатов жизни в обществе:)
Но настоящие ответы на поставленные тобой вопросы может дать только сталкинг. Именно, - выслеживание себя. Не игра в таинственного и загадочного (я тут не имею тебя лично или вообще кого-либо конкретно, это просто некое обобщение по поводу «мастеров сетевого сталкинга»):), не бесконечное интеллектуальное копание в своей психике, а вот то труднообъяснимое выслеживание самого себя. Выслеживание, в котором задействован не только разум и даже не только сердце, а… да фиг его знает, как тут объяснить. Не умею я!

:)
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #14 : 07 Апрель 2009, 04:01:14 »

Шань, это не обязательно должна быть привязанность. Ты танцуешь, рисуешь, пишешь - к чему ты привязываешься? Ты просто проявляешь свою внутреннюю суть, бессознательный образ.
Записан