Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Совесть...  (Прочитано 16558 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Совесть...
« Ответ #30 : 13 Апрель 2012, 21:22:14 »

я - не мусорю. и за мной никто не убирает.
за то в твоей картине мира мусор присутствует... и судя по тому, сколько внимания ты в него вкладываешь, не удивительно, что он тебя окружает...)

 мне кажется, что разговор зашел в тупик по причине того, что область рассмотрения сузилась до общественных представлений... но совесть не является порождением человеческого социума... она свойственна и другим социумам, присутствующим в природе...
было бы интересней и продуктивней поговорить об аспектах проявления совести, свойственных различным социумам или разным представителям живого, как бы глядя сверху сквозь многа слоев и улавливая нечто общее... то, что принадлежит каждому слою...
Записан
У всего в мире своя песня.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #31 : 13 Апрель 2012, 21:40:25 »

за то в твоей картине мира мусор присутствует... и судя по тому, сколько внимания ты в него вкладываешь, не удивительно, что он тебя окружает...)
неудивительно, так не удивляйтесь) судя по тому, сколько внимания вы вкладываете в то, чтобы делать мне (и не только мне) замечания, вам неинтересно размышлять на эти темы, вам интересно делать людям замечания))

было бы интересней и продуктивней поговорить об аспектах проявления совести, свойственных различным социумам или разным представителям живого, как бы глядя сверху сквозь многа слоев и улавливая нечто общее... то, что принадлежит каждому слою...
ну так и говорите, если это интересней)
расскажите, что вы думаете по вопросу совести :)
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #32 : 13 Апрель 2012, 21:43:51 »

   Совесть - это поступок, а не мысль о нем, и поступок иррациональный с точки зрения здравого смысла.

согласна, только почему иррациональный?
мне кажется, зачастую вполне рациональный.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Совесть...
« Ответ #33 : 13 Апрель 2012, 21:47:43 »

неудивительно, так не удивляйтесь) судя по тому, сколько внимания вы вкладываете в то, чтобы делать мне (и не только мне) замечания, вам неинтересно размышлять на эти темы, вам интересно делать людям замечания)
вот и замечания в вашей картине мира присутствуют...)) возможно по этому Вы их старательно выслеживаете вокруг...
и Вы в этом не одинока....

я вот написал свое мнение и был уверен в скором и определенном ответе... в том, что реакция будет автоматической... уход в защиту и оценивание...  разве сквозь прочную скорлупу можно увидеть что-то необычное ?
Ясколка, а слабо снять на время защиту и попробовать посмотреть иначе ? ))

расскажите, что вы думаете по вопросу совести
свое мнение я уже высказал выше... но не все читают тему последовательно...
к тому же сквозь собственную скорлупу это выглядит скорее, как бредок ни о чем...
Записан
У всего в мире своя песня.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #34 : 13 Апрель 2012, 22:09:17 »

за то в твоей картине мира мусор присутствует... и судя по тому, сколько внимания ты в него вкладываешь, не удивительно, что он тебя окружает...)
вот и замечания в вашей картине мира присутствуют...)) возможно по этому Вы их старательно выслеживаете вокруг...
и Вы в этом не одинока....
белый пёса, может быть я вас неправильно поняла, тогда расскажите, если это не замечания, то к чему это и что вы имели в виду?

Ясколка, а слабо снять на время защиту и попробовать посмотреть иначе ? ))
намекаю: если я этого до сих пор не сделала - значит слабо)
или вы думаете, что после этих ваших слов я вдруг очнусь, хлопну себя по лбу, моя "скорлупа" внезапно отвалится и я посмотрю на всё другими глазами?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Совесть...
« Ответ #35 : 13 Апрель 2012, 22:17:46 »

или вы думаете, что после этих ваших слов я вдруг очнусь, хлопну себя по лбу, моя "скорлупа" внезапно отвалится и я посмотрю на всё другими глазами?
нет, это ваша манера думать...
я же знаю, что все новое приходит через усилие над собой... прошу не путать с насилием...)))

белый пёса, может быть я вас неправильно поняла, тогда расскажите, если это не замечания, то к чему это и что вы имели в виду?
это я оттолкнулся от ваших слов, чтоб высказать собственное мнение по данному поводу...
замечания обычно делают наставники своим ученикам... это как бы авторитарный метод воздействия...
видимо, те, кто во всем несогласном видят замечания, прошли большую школу авторитарного обучения...


P.S. ко мне можно обращаться на Ты, если что... независимо от возраста и статуса.... а то при обращении во множественном числе я невольно оглядываюсь, не стоит ли кто за спиной... )))
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Совесть...
« Ответ #36 : 13 Апрель 2012, 22:31:50 »

А по существу вопроса, есть что добавить? Нет, а у меня есть.
  Это хорошо, если у тебя есть по существу.
Если ты живешь в подъезде и даром пользуешься трудом других людей, не забудь хотя бы поблагодарить их.
  Я думаю, что  Ясколка об этом не забывает.  Ибо чует, что  быть неблагодарным - это  растить в себе проблему для себя.  Уверен, она знает, что благодарность  - это совсем не обязательно  призы и подарки, иногда - выражение глаз и простое "Здравствуйте!" - стоит очень много...
Кто-то сказал, что совесть - это присутствие бога в человеке, по моему, это очень точное высказывание.
  Хорошее высказывание. Только если не подразумевать общепринятого и общеупотребимого  "бога". 
 Я например, не пойду завтра в церковь.  Не буду послезавтра радостно жрать водку на праздник  Пасхи... и совесть моя будет совершенно спокойна.  Ибо нет во мне такого бога...  и "голос" его мне не интересен. 
Совесть - это поступок,
  Не думаю.   Очень мало есть поступков, которые действительно стоит (стоило)  делать.  А если еще точнее - то нихрена наши поступки не стОят.  Мельтешение, суета и "томление духа".
Мы не имеем возможности об этом говорить, это абстрактное, и оно, вне описания, вне смыслов и слов.
  А можно пример такого поступка?  А то я пока недопонимаю... 
Мы можем, лишь видеть проявления этого феномена, и таким образом давать ему оценку.
давать оценку исходя из чего? Из каких координат?
 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 22:44:35 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #37 : 13 Апрель 2012, 22:34:56 »

P.S. ко мне можно обращаться на Ты, если что... независимо от возраста и статуса.... а то при обращении во множественном числе я невольно оглядываюсь, не стоит ли кто за спиной... )))
поняла, хрошо, учту :)


белый пёса, может быть я вас неправильно поняла, тогда расскажите, если это не замечания, то к чему это и что вы имели в виду?
это я оттолкнулся от ваших слов, чтоб высказать собственное мнение по данному поводу...
замечания обычно делают наставники своим ученикам... это как бы авторитарный метод воздействия...
видимо, те, кто во всем несогласном видят замечания, прошли большую школу авторитарного обучения...
замечания - от глагола замечать - это высказанные наблюдения. в данном случае о людях. по крайней мере я имела в виду именно это.
видимо, в твоей картине мира что-то замечать и высказывать это могут только наставники в рамках авторитетного метода воздействия. в моей - любой человек и авторитет тут не при чём)

это я оттолкнулся от ваших слов, чтоб высказать собственное мнение по данному поводу...
разговор был про совесть. потом про мусор. стало быть, ты оттолкнулся от совести чтобы высказать собственное мнение по поводу меня? хм... странно и что-то тут не сходится  :D
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #38 : 13 Апрель 2012, 22:40:52 »


Мы можем, лишь видеть проявления этого феномена, и таким образом давать ему оценку.
давать оценку исходя из чего? Из каких координат?
 

вот - да!!!
я как раз с начала темы этот вопрос пытаюсь поднять. потому как система координат здесь - один из самых непонятных и неопределённых вопросов.
как можно оценивать объективно совесть?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Совесть...
« Ответ #39 : 13 Апрель 2012, 22:47:23 »

хрошо, учту
спасибо ! а то я уже придумал запасной вариант - сменить ник на множественное число, чтоб обращение соответствовало адресату....)))
О! это должно понравиться Человеку ! намекну при случае....

замечания - от глагола замечать - это высказанные наблюдения. в данном случае о людях. по крайней мере я имела в виду именно это.
интонация почему-то говорила об обратном...
но если все так, как ты сказала, то все мы здесь только тем и заняты, что обмениваемся замечаниями )))

стало быть, ты оттолкнулся от совести чтобы высказать собственное мнение по поводу меня? хм... странно и что-то тут не сходится
понимаешь, я не имею ничего против любых особенностей любого человека... он волен быть каким ему нравиться... я могу лишь оттолкнуться от его высказываний и выразить свое мнение по поводу каких-то моментов, которые, как мне кажется, характерны многим... так, на всякий случай... может кому пригодится в хозяйстве ?
ну и для расширения представления...   ведь окружающее так многогранно и необъятно !
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Совесть...
« Ответ #40 : 13 Апрель 2012, 22:49:46 »

как можно оценивать объективно совесть?
  Да  очень просто  
 Чем   суетливее  бегают  глазки  тем  стыдней )))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Совесть...
« Ответ #41 : 13 Апрель 2012, 22:55:15 »

Чем   суетливее  бегают  глазки  тем  стыдней )))
А если нет того места/органа,  который "стыд вырабатывает"?   :)
И взгляд может быть как у Ленина, и дрянь  такая же...  Тут как?  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #42 : 13 Апрель 2012, 22:58:35 »

а то я уже придумал запасной вариант - сменить ник на множественное число, чтоб обращение соответствовало адресату....)))
а что: белые пёсы - отлично звучит!))

понимаешь, я не имею ничего против любых особенностей любого человека... он волен быть каким ему нравиться... я могу лишь оттолкнуться от его высказываний и выразить свое мнение по поводу каких-то моментов, которые, как мне кажется, характерны многим... так, на всякий случай... может кому пригодится в хозяйстве ?
ну и для расширения представления...   ведь окружающее так многогранно и необъятно !

понимаю.
я тогда вкратце и свою позицию объясню. вдруг тоже кому пригодится)
дело в том, что я считаю, что если люди обсуждают какую-то тему, то не очень вежливо и уместно переходить на обсуждение личностей обсуждающих. ну это вот у меня такое представление о некоем хорошем тоне. (никому не навязываю)) и если мы напирмер обсуждаем полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина, а ты замечаешь: " космос, ну да, космос, а кстати, Ясколка, у тебя ж дырка на чулке!"  ну, да, может там и правда дырка, но причём тут это?!?!  :D понимаешь, о чём я?)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Совесть...
« Ответ #43 : 13 Апрель 2012, 23:02:10 »

А если нет того места/органа,  который "стыд вырабатывает"?
  Так  в том  то  и ПрИкол    что  совесть  не вырабатывается  её  объем  ДАН  изначально  
  И  совесть  МЫ МОЖЕМ  только  ТРАТИТЬ    Как  только  потратил  ВСю   так  смело  получаешь  звание бессовестного !  
  Вот  я  Например  своей  совестью еще  не  пользовался )))))   Жалко  мне с ней  расставаться
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Совесть...
« Ответ #44 : 13 Апрель 2012, 23:04:15 »

И взгляд может быть как у Ленина, и дрянь  такая же...  Тут как?
Шелтопорог,   ты  чё  правда  с Лениным встречался ?   взглядами ?
Записан