Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 158621 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1440 : 13 Январь 2019, 21:47:37 »

Вам тяжело с этими терминами, не можете понять, сетуете что для вас это китайская грамота и вам надо ещё больше разъяснить.
А как вам разъяснить общедоступным языком, если никто не знает?

Вроде как понятно и согласен, однако тяжело мне с этими терминами Молодой - Древний.

 Термины Древний/Молодой ввёл Шелтопорог и определенную ясность в их понимание мной он уже внёс. На данный момент тех ответов что я уже получил мне вполне достаточно для того чтобы частично соотнести эти термины со своей КН.
"Никто не знает" это недостаточно веская причина для того чтобы оставаться в неведении.  (с) Бинду


Ищите и обрящете.
Вот, вот. Благодарю за пожелание.

А мне помогает.
И это замечательно. Каждому своё.
Записан
Случайности не случайны.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1441 : 13 Январь 2019, 21:48:21 »


  Хорошее замечание.  Точное.  Сижу и думаю, есть ли смысл добавлять один  момент, который   еще больше  усложнит и без  того сложную  тему? 
Добавлю. Если будет непонятно, плюньте, разотрите и забудьте.  Ничего ценного и важного в этом моменте для  вас нет.
  В  походе было сновидение про лесные поселки и особенности людеЙ  там собравшихся.  Ситуация оказалась  неожиданная.  "Голос за кадром"  объяснил,  что  "их  Древний  получил последнюю  возможность реализации и если он не  будет реализован хотя бы  частично - он  просто   умрет.  Ибо  их  время истекает". 
  Меня это тогда очень   крепко  удивило. Я  ведь  считал  субстанцию Древнего практически  бессмертной...   Тем более,  что  у меня было объяснение  этой  "бессмертности" - "Природа  рациональна и обретенное  ценное  на переработку  в  перегной  не  отправляет." 
   
Но ведь со временем - Природа всё оправляет "туда"? Кстати, не факт, что "с концами"... Судьбу такой сложной и хтонической субстванции мы предугадать не можем
А ведь в мифах сохраняются отголоски знаний об ушедших цивилизациях - тех, кого уже нет, но от которых... что-то остаётся. Или наоборот - не сохранилось ничего, кроме материальных следов цивилизации
Мифы очень резко отграничивают эти два типа "ушедшего". Как и самые разные обряды, если вдруг в племени родился носитель "старой души"...

И почему каждый этнос так крепко держится за идею рода? Не-потерю самих себя как отдельной части человечества? Память о временах, когда этнос зародился в некой прародине, а потом ушёл - зачем беречь эту память? если только Древний не врастает, вернее, вырастает корнями их этой земли, породившей некогда его носителей?
Зачем вообще беречь себя как нацию, племя - разве не всё равно, где жить?
Что-то в этом есть, помимо понятной рациональности обыденной логики
А ведь действительно - утратишь род как глобальную надобщность людей, носителей определённых горошин Древнего - утратится и сам древний...
И тут неважно, истребят ли народность физически или она превратится в послушное стадо

А вообще есть ощущение, что с древним... давно борются. И не одна технология окон овертона, расчеловечивания, управления смыслами молодого, подменой их - направлена на размазывание основы Древнего...
Может - просто чтобы он не мешал и управлять было ещё удобнее
Может - план более глубок, просто он вне наших пониманий и координат.

И кощунные мифы мирового эпоса стали тут совсем лишними. И неслучайно мы их совсем не знаем
Не уверена - что я понятно описала...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1442 : 17 Январь 2019, 09:51:00 »

Древний может быть завален смыслами Молодого настолько, что будет едва пробиваться наружу, может и вообще помереть так со временем (как у многих людей). А может и уничтожить гиблого Молодого.
А вот здесь можно поподробнее, или отошлите к теме... Это просьба.

Живя в обществе, человек так или иначе постоянно находится в зоне воздействия человеческих эмоций и их отходов. Так или иначе общественные смыслы влияют и на него, хоть и в небольшой степени, и даже если этому человеку кажется, что он сам по себе, и отдельно от общества. У многих, ведь они выбирают что и большинство - общество, их Древний умирает со временем. Бинду наш говорил, что совсем не умирает, а просто люди перестают слышать эти связи. Возможно, но не суть. Ведь в большинстве случаев их Древний так и остаётся погребён под завалами, не услышан и забыт.

Когда картина мира человека не учитывает интересов его "внутреннего Духа" (древнего) - начинается противостояние. Внутренняя борьба. А она может иметь разный исход...


Извините, Андрей, что столь затянула с ответом. Вопрос Ваш я видела. 
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1443 : 22 Апрель 2019, 20:54:56 »

(терминология  форума  ТФ),

  Шаню,  а что это за  форум "ТФ"?   o_o


я  объясню..

термин Древний.
я  его ощущаю,вроде  понимаю
но.. я  все  же  считаю это твой термин,  и могу  ли я  пользоваться  им,  прям  так  же  легко, если я  собой  не  совсем  понимаю.

как  бы  так.

вот..
у  меня  есть ощущение, что Древний, о котором  ты  говоришь и термин который ввел ты, ты  автор, это некоторый важный момент, очень важный, нет ничего, что меня  так  волнует и такое  ощущение, что с  момента, как  я  узнала, что он есть,что то в  корне  изменилось во мне.
Но  как  его ощутить, а  может я  его ощущаю всегда,и знаю как это, но пока  не поняла..



я  помню, как  ты  сказал,
что у  человека нет его индивидуального Древнего.
а  есть способность подключиться  к  Древнему.
И человек  вовсе  может быть без Древнего.

вообщем.
я  пока  не понимаю.

ну  хорошо, я  не буду  уточнять. что это терминология  Шелтопорога.
:)

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1444 : 22 Апрель 2019, 21:11:28 »

Хочу  спросить всех.
Кто понимает и знает
кто такой  Древний
или что такое Древний  в  нас.

заранее  спасибо.

Простите  если темы  затрагивали, а  я  упустила,  тогда  просто дайте  ссылку.
Спасибо.


Однажды  в  разговоре с  Шелтопорогом,где то тут на форуме.
он сказал
приблизительно следующее,
если я  ошибаюсь,поправь пожалуйста.


я  помню, как  Шелтопорог сказал,
 у  человека нет его индивидуального Древнего,
а  есть способность подключиться  к  Древнему.
И человек  вовсе  может быть без Древнего.

Тут три вопроса.
если нет индивидуального Древнего, а  что есть?
Тело? Сновидное  тело?
Что именно в  себе  я должна нащупать, как  то, что будет подключаться  к  Древнему?

Древний  , объединяет сквозь время? И Может дать почувствовать прошлые  жизни?

Я не знаю,  правильно ли спрашиваю.

Если рождаются  люди вообще без Древнегото что в  них нет,  что именно отсутствует ?

Близко ли это отсутствие  с  тем, что обычно люди говорят
Человек  без души?

Как можно нащупать связь с  Древним? И что такое  проявленность Древнего в  человеке?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1445 : 23 Апрель 2019, 07:00:57 »

 Привет  Шаню!!!  Мы  с тобой на эту тему  много говорили.  Наверное, тебе интересно то,  что я могу добавить к тем разговорам?
Тут три вопроса.
если нет индивидуального Древнего, а  что есть?
Тело? Сновидное  тело?

  "Индивидуальный Древний"  - словосочетание, похожее  на "индивидуальный кусок  лета,  осени, леса (луга, реки, моря, озера)))))
Объекты природного происхождения можно (в какой-то мере)_ называть  "индивидуальностями", но это будет слишком  искусственно.  Все природные  объекты "индивидуальны".

 

 
Что именно в  себе  я должна нащупать, как  то, что будет подключаться  к  Древнему?

  В  Природе  основные контакты и взаимодействия происходят через  резонанс и соответствие.  Нащупай то, что наполняет тебя радостью бытия, восторгом перед мирозданием,  чувством праздника жизни... это и будет то, зачем ты пришла в этот  замечательный Мир.  Ты пришла,  чтобы   развивать эти темы дальше.

Древний  , объединяет сквозь время? И Может дать почувствовать прошлые  жизни?

 "Прошлые  жизни" - термин такой же неудачный,  как и "фоновое  внимание".  Но другого  пока нет, приходится пользоваться этим. 
  Вокруг  "прошлых жизней"  - дикое поле тупых, коммерческих и идейных  спекуляций.  Учение о "карме  и реинкарнации" - лично  мне напоминает политические партии среди грибов. 
  Природе  не нужно придуманное нами мозговое говно. 
 
Если рождаются  люди вообще без Древнегото что в  них нет,  что именно отсутствует ?

  В  них  отсутствует  "эффект  узнавания".  Мир Природы для них закрыт,  нов и неизвестен.  Настроек нет, памяти о  "волшебных  временах-мгновеньях" нет,  ориентации нет.   Они как  новорожденный.  Пока еще  не имеют  никакого   своего отношения ...  по причине отсутствия истории.   
Близко ли это отсутствие  с  тем, что обычно люди говорят
Человек  без души?

  Люди много чего говорят, а еще  больше   чего подразумевают))))
В какой-то мере , да, можно.  Но только в той, где касается отношений с  живым.  Ощущением ценности, важности, грандиозности Чуда Жизни  и нашей с ним сопричастности...  то  есть,  уже  присутствующее знание  о том,  что  главной ценностью  является Большая Жизнь - верный признак того, что чел это откуда-то УЖЕ ЗНАЕТ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1446 : 21 Октябрь 2020, 19:18:34 »

Нет  в тебе "внутри"  никаких  противоречий. В тебе есть смыслы, которыми ты  осмысляешь  мир.

Внезапное исчезновение из конструкции понятия Древнего только ко мне относится?)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1447 : 21 Октябрь 2020, 19:46:01 »

Нет  в тебе "внутри"  никаких  противоречий. В тебе есть смыслы, которыми ты  осмысляешь  мир.

Внезапное исчезновение из конструкции понятия Древнего только ко мне относится?)
 
  Не  понял.  А  как  Древний связан  с  противоречиями?
Он не толкователь  и не интерпретатор.  Он  предрасположенность. Потенциал  контакта,  связей,  созвучий  и гармоний.   Но никак не противоречий...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1448 : 21 Октябрь 2020, 19:52:01 »

А  как  Древний связан  с  противоречиями?

Я не знаю, понятие-то твоё. Разве не в этой конструкции не следование задачам древнего привносит в жизнь противоречия?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1449 : 21 Октябрь 2020, 19:58:28 »

предрасположенность. Потенциал  контакта,  связей,  созвучий  и гармоний. 

Бесподобное определение, залюбовался!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1450 : 21 Октябрь 2020, 20:08:04 »

А  как  Древний связан  с  противоречиями?

Я не знаю, понятие-то твоё. Разве не в этой конструкции не следование задачам древнего привносит в жизнь противоречия?

  "Противоречия" - слово.  Им  принято определять 
 факт противостояния   друг другу логических  единиц  в нашем описании.

  ПСС   не  знает и не имеет противоречий.  Они возникают только  в нашем описании/осмыслении.  То есть -  в наших   смыслах.  А не в  событиях,фактах/явлениях  реальности. 

Стало быть,   
не следование задачам древнего привносит в жизнь противоречия?
  Здесь использовать слово "противоречия"   можно только  метафорически.  Иносказательно. Как  художественный прием.  Типа "Как  может дождь  идти, если у него нету ног". 
 Слова,  (ИНФОРМАЦИЯ)  призванные помогать нам - очень часто нас  путают и сбивают с толку.  Ибо сам толк - НЕ  В СЛОВАХ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1451 : 21 Октябрь 2020, 20:16:29 »

очень часто нас  путают и сбивают с толку

Значит не сбивайся с толку и прочитай мой коммент о противоречиях в себе и с миром с позиции метафоры, не используя в понимании слова о словах)
Единство - это не стандарт каждого в однообразии, это разнообразие единого стандарта.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1452 : 05 Февраль 2021, 18:39:21 »

По совету Шелтопорога почитал про Древнего и Молодого. Пока в голове полный сумбур. Почему-то Древний и Молодой у меня связались с Ведами. Там у них Душа состоит из "Дживы" - души живущей и Духа (индивидуального) или Атмана. В свою очередь, Атман есть элемент Брахмана - всеобщего Духа. Если так, то Молодой как-то соотносится с Дживой, а Древний с Атманом. И есть индивидуальный и всеобщий Древний. Но это так, предварительные размышления вслух.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1453 : 05 Февраль 2021, 21:38:33 »

По совету Шелтопорога почитал про Древнего и Молодого.

  Вик, спасибо тебе за  серьезное отношение к нашей площадке. Дело в том, что наиболее серьезные темы  не могут  быть  поняты и развиты  без  разделения этой пары... по делам, долгам, функциям.

у меня связались с Ведами.

  Честно говоря,  о  ведах даже не думал.  У  меня просто не было  смысла вытаскивать что-то из источников, которые  я  просто не могу считать  источниками. Ибо  ассорти и кубометры  подобной писанины (а особенно в переводах)  если  и  имеют какой-то  свой внутренний  стержень,  то  это  НЕ ДЛЯ  НАС. Мы мимо  при  любом раскладе, ибо  нет ни одного  пункта, который  позволял бы нам  всерьез  пытаться как-то реализовать эти декоративно-экзотические тексты.

  Думаю, понятно, что  "мой  Древний" - не литературного  происхождения.

Душа состоит из "Дживы" - души живущей и Духа (индивидуального) или Атмана. В свою очередь, Атман есть элемент Брахмана - всеобщего Духа. Если так, то Молодой как-то соотносится с Дживой, а Древний с Атманом.

  Я бы не  строил  такие  структуры.  Ибо есть ощущение, что  эти конструкции  создавались под  свои задачки. 
При  всем бесконечном  обаянии  "Мистики
 востока " -  их  мистика не для  нас. Если они  нам  чего и продают, то  в лучшем случае - сувениры и ширпотреб. "Практики второго  внимания"  они продать нам не  могут. ))

Но это так, предварительные размышления вслух.

  И замечательно!  ГЛАВНОЕ - НАЧАТЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1454 : 05 Февраль 2021, 23:31:47 »

Древние бывают разные. Есть развитые, есть не очень. Есть такие древние что их развития уровня очень трудно достичь.
Записан