Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: где какие леса  (Прочитано 5817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
где какие леса
« : 15 Октябрь 2014, 18:33:02 »

вчера лес – ходила в дальний, около 30 км всего,
Ир, не перестаю удивляться - ну, ты и ходок! Это сколько км от Москвы?
Ир, мне очень интересно какие в Подмосковье леса, захоженные людьми, уставшие, замусоренные, повырубленные или же есть нормальные, с полноценным ощущением здорового леса?
Хотела спросить Закана или Катю с Волосатым, да всё забывала.

Извини, что не в теме, потом перенесу!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2014, 23:43:34 »

Инна, вблизи входа в лес или оцивилизовленного водоёма или дороги–тропинки в деревню – загажено, но чуть в неудобы и лес как лес.
тут Волосатый больше скажет, эти мои 30 км не все по лесу лесу, я в лесу часто хожу по тропинкам, а в новом и по дорогам даже.
на границе с калужской области немного ходила, там вообще только кусочки у дорг, перекрёстков, а дальше лес как лес.
ну опять же я не проходила там вот всё прдряд, там можно заблудиться и многоболот, вот на грнице областей.

в своё время я поездила с народом и есть реально глухие места, если защищены болотом или каким валом.

область большая, как и соседние.

в этом регионе все леса такие со мхом, соснами–елями, сказочные.

вот уже в Воронежской другие, там как раз ольховых много. вот где я в трёх ольхах заблудилась! :) :) очень неудобно там хрдить, если без дороги.
и они там не такие большие, как в Прдмосковье, там есть зато дубравы огого.
в Рязанской была как в сказочном так и в светлом весёлом лесу, в Приокском заповеднике здорово, сосны, светло.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2014, 00:45:59 »

или же есть нормальные, с полноценным ощущением здорового леса?
Инна, я не знаю, может, у меня ощущение это неправильное. я ж по заповедным местам не езжу особо, вот в Карелии только была. ну и так, в некоторых областях. Но так чтобы вот прямо сотни и сотни км от жилья - нет.

у меня ощущение леса часто разное. и я не стану им мерить, здоровый лес или нет. я в Карелии иногда чуяла в лесу. как-то.. нездорово. и в своём лесу бывало хорошо. Хотя, конечно, этот лес я не сильно люблю, он просто тут рядом. И всё же лес. Наверняка многим это бы и не лес, а не знаю что.

В Московской и соседних областях много населённых пунктов ,которые соорудились в лесу, то есть не селение и лес, а селение в лесу.
В той же вот Калужской на границе с Московской, лес ровный, в смысле без пригорков, почти без оврагов, сырой и потому много заболоченных мест. повалено деревьев, кусты, непролазно, темно, трава какая-то.. невесёлая, какие-то дыры в земле, трухлявые деревья. Я выросла в других местах и видела другие леса, так что такой лес мне всегда кажется мрачным и неуютным, я ж не могу по этому моему ощущению что-то заключать.
Иной раз можно наткнуться на какие-то непонятные квадратные ямы или траншеи-не знаю, времён войны или новое..
кто знает, что в них, в лесах и в болотах, захоронено-затоплено..
С другой стороны, я слышала много историй про другие, удалённые от Москвы леса, в которых захоронено разное радиоактивное и химическое. вот на моей родине стали говорить, что воду из родника нельзя пить, что дескать, там в лесу что-то захоронили.. кто их знает. я на своиощущения ориентируюсь, не знаю, на что именно я реагирую, да и знать не хочу.
Я только после Карелии стала немного понимать сырой и тёмный лес, заросший богульником и отделять свой неуют от описания леса.

Потому - лучше Волосатого спроси, какие леса..
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2014, 00:46:33 »

Извини, что не в теме, потом перенесу!
я и не придумала, в какую тему перенести, сделала пока отдельную.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: где какие леса
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2014, 01:13:22 »

Хорошая тема получается.
...прямо очень.
Здесь можно делиться наблюдениями тем, кто в разных местах бывал и есть с чем сравнивать, потому что леса везде очень разные.
Разные не только по месту и породам деревьев, они разные по ощущениям...
Вот у нас, здесь, в средней полосе лес зачастую смешанный, и породы растут те же, как, например, на Урале(елки, березы, сосны...). Но пожив там, я увидела, что по внутренней энергетике леса там иные. Даже те же деревья какие-то величавые, лес более строгий и угрюмый, но какой-то сказочный и на поверку очень гостеприимный. Лично меня в него сильно тянуло, несмотря на медведей)
У нас леса "легче", даже здесь у нас на болотах, где, казалось бы, должно быть мрачновато. Деревья более "радостные", благодушные. Но и "застревать" в таком лесу мне лично меньше хочется... может быть, в силу характера)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2014, 01:21:23 »

по внутренней энергетике леса там иные
Пчёлка!
вот разъясни мне, покажи, будь добра
как ты отличаешь внутреннюю энергетику леса от внутренней энергетики себя, спроецированной на всё вокруг?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: где какие леса
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2014, 02:10:29 »

как ты отличаешь внутреннюю энергетику леса от внутренней энергетики себя, спроецированной на всё вокруг?
Ну если бы это все только так у меня одной отзывалось... а то не только у меня, я проверяла, мне было интересно, как у других.
А потом, я сама меняюсь, попадая в пространство... любое. леса или города. Оно меня творит тоже. И его не поймешь, не почувствуешь, пока не проникнешься.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2014, 02:19:05 »

Ну если бы это все только так у меня одной отзывалось... а то не только у меня, я проверяла, мне было интересно, как у других.
А потом, я сама меняюсь, попадая в пространство... любое. леса или города. Оно меня творит тоже. И его не поймешь, не почувствуешь, пока не проникнешься.
я не про других. я про тебя.
как ты отличаешь это? как отделяешь?
как меняешься? что из перемен и по каким критериям ты относишь к эффекту от места, а что - к физиологии, своим личным ритмам и процессам?

про других потом.
если они были с тобой, они могли схватить твоё, ты очень выразительна и сильна.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: где какие леса
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2014, 21:21:46 »

если они были с тобой, они могли схватить твоё,
Хорошо, обконкретю)
Была у меня на Урале очень хорошая знакомая с Питера. Вот мы с ней и  обсуждали такие темы и многие другие... Они с мужем крутые походники, ползали везде, он - геолог, и со снарягой в горы и в пещеры хож был.(правда, медведь на ухо наступил, так смешно пел и играл на гитаре, но это другая история). Это на Урале. Но они и на родине своей, в Питере умудрялись ходить(в отпуск туда ездили)... в Карелию тоже. Так что делясь впечатлениями это и выяснилось... что одинаково чувствуем разницу леса, не было там влияния друг на друга, потому что впечатления появились даже задолго до знакомства. Меня саму удивило, что совпало... Так же совпало впечатление о людях, которые отличаются там и там... Все на все влияет. И это доказывает, что мы не отделены от природы, что даже некоторые  качества характера будто пропитываются окружающей средой, пространством...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2014, 21:28:15 »

впечатления появились даже задолго до знакомства. Меня саму удивило, что совпало... Так же совпало впечатление о людях, которые отличаются там и там... Все на все влияет.
И это доказывает, что мы не отделены от природы, что даже некоторые  качества характера будто пропитываются окружающей средой, пространством...
Пчёлка...  :'(  *WALL* *WALL*
я тупая наверное..
я не вижу про твои ощущения и про это -
как ты отличаешь внутреннюю энергетику леса от внутренней энергетики себя, спроецированной на всё вокруг?

обконкретю
и конкретики про тебя и твои ощущения не вижу... :(

я уже про геологов читаю, толькко никак не вижу про те самые ощущения, которые совпали.
какие они? как ты их отличила - свои от несвоих..

прости зануду..  *ROSA*
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: где какие леса
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2014, 21:36:09 »

как меняешься? что из перемен и по каким критериям ты относишь к эффекту от места, а что - к физиологии, своим личным ритмам и процессам?
я не знаю, как я меняюсь... да и зачем это знать?
Я наблюдаю изменения, а как это происходит меня никогда не занимало.
Я попадаю в Место.
Место меня выстраивает, привносит свое и я ему даю свое - обычное взаимодействие.
Так же я наблюдала, как меняется мой характер в том месте.
Здесь, на Волге я путешествую по лесу даже не задумываясь ни о чем, ноги несут легко, преодолевается все как-то иначе. Везде -друзья. Хочется жить... и летать)
Там лес иной. Торжественный и требующий особого отношения, умений, усилий. Там хочется быть, для того, чтобы жить... и даже выживать. Будто бы и жизни больше, потому что адреналинистее) Вобщем, совсем иное пространство.  Вот  не знаю, понятно ли... мне самой не очень понятно)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: где какие леса
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2014, 21:38:22 »

Но пожив там, я увидела, что по внутренней энергетике леса там иные. Даже те же деревья какие-то величавые, лес более строгий и угрюмый, но какой-то сказочный и на поверку очень гостеприимный. Лично меня в него сильно тянуло, несмотря на медведей)
У нас леса "легче", даже здесь у нас на болотах, где, казалось бы, должно быть мрачновато. Деревья более "радостные", благодушные. Но и "застревать" в таком лесу мне лично меньше хочется... может быть, в силу характера)
Ира, вот это ты читала? Они и есть... примерно это и совпало)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2014, 21:43:18 »

Ира, вот это ты читала? Они и есть... примерно это и совпало)
конечно читала.

ладно, Пчёлка, отстаю!
спасибо!

мало кто даже столько, сколько ты на подобные вопросы отвечает

 *ROSA*
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: где какие леса
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2014, 21:44:28 »

как ты отличаешь внутреннюю энергетику леса от внутренней энергетики себя, спроецированной на всё вокруг?
Если бы это было "спроецированно", то я бы одна это наблюдала... поскольку не я одна, то мне показалось, что можно говорить о некоторых закономерностях, которые я замечаю не только в восприятии природы, но даже во взаимоотношениях людей..(впрочем, и это - природное))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: где какие леса
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2014, 21:54:23 »

Если бы это было "спроецированно", то я бы одна это наблюдала..
как? по каким признакам ты отслеживаешь, что это спроецировано?

поскольку не я одна, то мне показалось, что можно говорить о некоторых закономерностях
а почему ты из этого не сделала наблюдения, например, о степени вашей сонастройки друг на друга? или о считывании состояний?
почему и ... ну ..да - ))) по каким проявлениям, признакам ты свела это в закономерности описания именно местности?

(я возобновляю, потому что ты продолжила. :) значит, ещё готова говорить об этом.)

но даже во взаимоотношениях людей..(впрочем, и это - природное))
как ты посортировала, что - взаимоотношения, а что - закономерности о лесе?

почему ты эти два ощущения
Здесь, на Волге я путешествую по лесу даже не задумываясь ни о чем, ноги несут легко, преодолевается все как-то иначе. Везде -друзья. Хочется жить... и летать)
Там лес иной. Торжественный и требующий особого отношения, умений, усилий. Там хочется быть, для того, чтобы жить... и даже выживать. Будто бы и жизни больше, потому что адреналинистее) Вобщем, совсем иное пространство.  Вот  не знаю, понятно ли... мне самой не очень понятно)

рассортировала только по месту как таковому, а не, к примеру, потому, что на Волге ты - сколько лет? - живёшь и бываешь. я не помню, откуда ты родом..
откуда?

а туда - где торжественный, ты приехала на время?

Вот  не знаю, понятно ли... мне самой не очень понятно)
я продолжаю спрашивать, потому что непонятно :)

правда, у меня ощущение, что я непонятно задаю вопросы.. :)
хотя стараюсь как можно конкретней.
Записан