Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Идея Себя  (Прочитано 64226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Идея Себя
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2008, 14:42:11 »

Образ себя  внешний, маска -это инструмент коммуникации.А как и что делать с этим инструментом, что из него извлечь зависит от мастерства-творчества каждого. Главное- незацепленность, невовлеченность. Тогда и не будет зависимости от энергии чужого внимания.
Образ себя внутренний, можно сказать эго, тоже инструмент.Очень долго может  и должен служить. Это знание себя, своих особенностей, склонностей, слабых и сильных мест, истинных желаний.
Это- отправная точка в работе с собой.
Не зная себя, не придешь к двойнику, к идее себя.

а вот прицеплюся к табе :)
прости пожалуйста.
темко уж очень важнецкая и нужноя нам всем, и возможно вот так каждый из нас придет к понимаю, не тому, которое будет из ОБРАЗА СЕБЯ,  а к тому, что пробьет дорожко к идее нас самих, как думоишь? ;)


все мне видеццо немножко и так и не так.
просто ведь все.
есть Образ Себя. тот самый ужос, смеюся, который и мешает нам жить полноценно, воспринимая мир, направяляя энергию не на поддержание ОС, а на открытие себя миру, то му что рядом. об этом и ты много раз гутарило :), так вот,  маска, лишь отражение какогото определенного момента нашего ОБРАЗА СЕБЯ.
у Образа Себя могет быть много масок, и очень этот образ хитер.
не зряж была придумана практика сталкенга, и эта охота по следу. потому как зверь этот ОБРАЗ СЕБЯ очень изворотлив и очень хитер. :D
 инструмент коммуникации не образ себя, нет. что то тут не так. вот чую, а скозать пока не смогу.
да Образ Себя имеет и инструменты коммуникации и еще массу прибабахов. ведь он соткан из узоров и социумных установок и страхов и желаний и на утверждения важности и значимости и на массу еще чего. на все это тратиться энергия.
а вот  выслеживая, узнавая, обнаруживая все это, ты начинаешь развязывать эти узоры узлы, из того что составляет Образ Себя, очищаться, поентому и называемся дворнегами :))))
а ролевые игры, они расшатывают, еще раз кажу, фиксированное положение ТС, характерное для Образа себя.
 

если чиво не так казало исправят те, хто поболе меня знаить!

Это- отправная точка в работе с собой.
Не зная себя, не придешь к двойнику, к идее себя.
совершенно согласное.
а вот знать себя, это оччень очень долгое и очень кропотливоя работка.
и то что кажется сегодня таким понятным и кажется, вооот наконецто, вот оно, проходит время и обнаруживоишь ах ты сцуко, таки опять провело меня, настоящее собако рябое ОБРАЗ СЕБЯ!:)))))
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Идея Себя
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2008, 15:59:21 »

Почти две недели я жила в монастыре в качестве послушницы.
Одета была, как монахиня - все черное, платок на брови и т.д.
И вела себя соответственно. Молчала и выполняла все требования всех.
Что мне это дало?
Шла с одной-двумя задачами, а получила гораздо больше.
Но в этой теме об Образе.
Наверное, в образе монастырского жителя существовать легко очень.Есть такие образы-социальные роли.
Не знаю, правильно ли я скажу, внешнее ровняется внутреннему, применимо ли здесь?
Но я так чувствовала.
Ничто не угнетало меня внутри.Мне было очень комфортно в том образе.Я ходила по городу и меня не узнавали знакомые.
Из-за какого-то суеверно-почтительного отношения к монашеству люди меня не разглядывали, я не чувствовала на себе внимания вовсе. Я была невидимкой.
Этот образ влечет за собой многое. Возможность находиться во внутренней тишине, например.
Возможность работать со вниманием эффективнее. Потому что тебя никто не отвлекает.
И еще. Избавившись от привычной маски, сменив ее на другую, яснее виден внутренний образ себя. Отпадает шелуха, наряд - остаешься ты голенький.

Здорово!
и надеюсь ты поделишься. как такое придумала, и что это дало.

потому как действие это! движение! выход из привычного, ведь так?
отчиво я столько в последнее время кажу про привычное?
потому как можно годы и годы посвятить практикам, и не заметить как тебя втянула привычная обстановка, привычная ситуация, привычные взаимоотношения, и вся эта масса привычного, формирует барьер, который тебя держит в скорлупе, так?


Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Идея Себя
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2008, 17:05:21 »

Мне кажется,Nik, мы говорим о разном.
А я все-же настаиваю, что об одном. О поведении согласно контексту ситуации.
Каким бы ремеслом ты не был занят. внутри ты тот же.
Что ты имеешь ввиду? Внутри - это всмысле потроха те-же? :)Так мы-же вроде про самовосприятие болтаем. Как ты себя воспринимаешь в данный момент - это и есть маска.
Ты-же сама привела пример как ты маску красавицы одевала и маску монахини. А про ремесла я пример привел чтоб коммуникативную составляющую исключить, чтобы заострить внимание именно на том как человек СЕБЯ воспринимает САМ в данной ситуашке.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идея Себя
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2008, 20:20:46 »

Представим несколько ситуаций, причем в каждой ты одна, больше никого нет(это чтобы соц. роли не мешали, на всякий случай). В одной ситуашке ты рыбу ловишь. Значит "маска" в этом случае у тебя опытного рыбака. Навыки, действия и даже внутренний диалог рыбацкий. В другом случае ты строишь дом. "Маска" - строитель, даже крепкие выражения в тему идут
В третьем случае ты сочиняешь музыку - ты музыкант. Тут подход и самоощущения рыбака и строителя просто никак не катят, иначе и музыка "строительная" получится.
  Как тут все близко подошло...  И не хватает, как мне кажется,  правильного вопроса - А ЗАЧЕМ ТЫ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕШ?  И СООТНЕС  ЛИ ТЫ  РАСХОДЫ С ДОХОДАМИ? ВЕДЬ ТЫ ТРАТИШ ЖИЗНЬ, А ЧТО ПОЛУЧАЕШ ИЗ ВСЕГО ЭТОГО?  ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕЦЦО?

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Идея Себя
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2008, 21:38:21 »

А ЗАЧЕМ ТЫ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕШ?  И СООТНЕС  ЛИ ТЫ  РАСХОДЫ С ДОХОДАМИ? ВЕДЬ ТЫ ТРАТИШ ЖИЗНЬ, А ЧТО ПОЛУЧАЕШ ИЗ ВСЕГО ЭТОГО?  ДЛЯ КОГО И ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕЦЦО?
Я-бы сказал, что твой вопрос уместен, если имеется ввиду процесс намеревания. Тогда да, надо четко ставить и добивацца ее. Но часто бывает так, что ситуации тебя как-бы подталкивают к чему-то, тычут носом. Но ЗАЧЕМ это делать в тот момент не понимаешь совершенно! Конечно моск подсовывает объяснения, подходящие или не очень.Ну к примеру, для того, что интересно, или там хочешь освоить новое дело, новое уменье.Или там в перспективе денех неплохо срубить можно. Но потом оказывается, что это все не то, и ситуация была для другого дана, хотя решил ее верно. Верно, просто потому, что послушал интуицию, совершенно не понимая для чего и зачем. Видимо это и есть приятие. Делай то, что у тебя перед носом, и к чему тебя толкают события. Конечно не всему надо подчиняцца, но я пока разворачивать не буду, ибо многие наверное понимают о чем я.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идея Себя
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2008, 12:17:17 »

Я-бы сказал, что твой вопрос уместен, если имеется ввиду процесс намеревания. Тогда да, надо четко ставить и добивацца ее
   Не.  Я немношко не о том.  А о том, КАКАЯ ЧАСТЬ ТЕБЯ ПОСТАВИЛА ЗАДАЧУ? Часть, которая хочет засветиццо, хапнуть чужого внимания? Часть, которая хочет самоутвердиццо  в человеческом обществе?  Часть, которая тянет лямку своей социальной роли-должности? Часть, которая потеряла направление и делает то, што приходиццо? Часть, которая рассматривает себя как чела, вынужденого каждую секунду чота делать ради банального выживания?  Или же это голос из глубин, который говорит тебе - ЭТО ТЕБЕ НАДО, ПОТОМУ КАК ЭТО ТВОЯ ДОРОГА К РЕАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ?
   Если проще - то на какую часть себя мы работаем? На кого тратим время (жизнь)?  На соответствие  социальной роли или на социальный образ себя - это одно. Если на то, чего требует НАША ПРИРОДА КАК ПУТЬ К РЕАЛИЗАЦИИ ДВОЙНИКА -это другое. Остаеццо тока разобраццо - на что работаем.

   Один путнег сказал, что 8 часов в день он отдает работе. И там практиками занимаццо он не может, потому как работа забирает все внимание.  Так не бывает. Делая што угодно, можно двигаться  или туда или обратно. Вопрос выбора.  Шанько правильно заметила - это вариант, превратить ВСЮ жизнь в практику.
что ситуации тебя как-бы подталкивают к чему-то
  Довольно часто, даже очень часто, ситуации, которые нам кажутся краховскими,  при нормальном разрешении, дают просто потрясающий эффект.  И оказуеццо, то, што поначалу воспринял как наказание или ужос - на самом деле оказалось подарком.  А то, что показалось везением и прухой - обернулось крахом и мраком..
Я-бы сказал, что твой вопрос уместен, если имеется ввиду процесс намеревания.
Но ЗАЧЕМ это делать в тот момент не понимаешь совершенно!
  Конечно, можно посмотреть и так. Но только ты сам дальше пишеш -
Конечно моск подсовывает объяснения, подходящие или не очень.Ну к примеру, для того, что интересно, или там хочешь освоить новое дело, новое уменье.Или там в перспективе денех неплохо срубить можно
  Перспективы построеные мозгом - они нацелены на итог, на результат и  опустошают, обессиливают сам процесс.  Заинтересованость в определенном результате как бы ослепляет и отсекает то, что на этот результат вроде как не работает.  И тут весь прикол в том, что представлениями о взаимосвязях ведают мозги.  И только исходя из своих старых знаний.  Это изолирует от живого восприятия всего нового, что встречается  в процессе.  Чел настроеный на результат, напоминает бота с программой. А чо бот может изменить в своей программе? Да ничего.

   А нужно как раз это, живое восприятие процесса.  Тогда процесс имеет силу и открыт для восприятия того, что не планировали мозги.

  Перечисленые мною "части себя" имеют разное "программное обеспечение".  Что - то  опирается только на старые знания, а что-то на ЖИВОЙ ПРОЦЕСС В ЖИВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.  И тут, только вопрос выбора.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Идея Себя
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2008, 12:36:33 »

Перспективы построеные мозгом - они нацелены на итог, на результат и  опустошают, обессиливают сам процесс.

Верно замечено.
Заитерессованность в результате, придание слишком большой важности результату сжигает энергию, необходимую для осуществления процесса  продвижения к цели.
Иными словами, энергию намерения. Ту силу, которую мы вкладываем в процесс, благодаря которой только и возможно придти к результату.
Отдавая все внимание процессу,  человек всегда будет в выигрыше, если можно так сказать.
Даже, если цель-желание не осуществиться, он, в результате осознанного участия в процессе, многому научится, хотя бы усовершенствует свои инструменты,приобретет ЛС и т.д.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: Идея Себя
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2008, 19:15:23 »

Даже, если цель-желание не осуществиться, он, в результате осознанного участия в процессе, многому научится, хотя бы усовершенствует свои инструменты,приобретет ЛС и т.д.

...или увидит лучшую цель ;)

ЗЫ. Кстати, лично я в последнее время вместо слова ЦЕЛЬ предпочитаю употреблять слова ОРИЕНТИР или РЕПЕР. Бо слово ЦЕЛЬ шибко окончательное, на мой скромный взгляд.
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Идея Себя
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2008, 14:19:14 »

"...- Я начал творчески относиться к своей жизни.
......
- Все действительно новые практики начинаются с кризиса.
- Это обязательно?
- Например, ребенок отлично ползает: быстро, точно, безопасно. Но вот встает на ноги и делает первые шаги: медленно, неточно, да еще падет и расшибается.
- Понятно. То, что ты говорил про творчество, дает правильную эмоциональную активность.
- Да. Но я говорил не только про творчество. Творчество помогает понять идею самого себя...."

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Идея Себя
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2008, 22:06:30 »

Другими словами ты одеваешь "маску" для себя, ты на время становишься тем мастером дела, которым в данной ситуации занимаешься.
То, что я напишу, наверное, имеет отношение к Образу себя  для внешнего пользования. Но, скорее, это просто игра.
У ворот монатыря постоянно околачиваются нищие с протянутой рукой.
Стояла там и девушка-женщина, которая является одной из диковинных достопримечательностей нашего города.

Она - самая высокая женщина в Украине.
Трудно сказать. может  2м 15 см или больше.Очень худая-узкая, с виду полным отсутствием женственности, рыжая. Похоже, что ей не повезло с родителями, которые своим отношением усугубили  ее внутренний конфликт.
Работала на рынке грузчиком.
А тут стоит у ворот монастыря с колясочкой. Стала мамой.
пару раз, заходя в ворота, я давала ей денежку.
Рядом с ней топчутся двое  малюсеньких мужичков-опоек.
В очередной раз я поймала их алчный взгляд, когда давала деньги высокой маме.
Поэтому сделала строгое монашеское лицо и  сказала:
-Деньги на ребеночка потрать! не на выпивку! Ты же понимаешь, что  буду знать? Бог - он все видит.
Женщина испуганно и согласно закивала головой.
Через  пару дней я вновь встретила ее у ворот. Увидев меня, она быстро отвернулась и начала поправлять коляску. Я поняла... сама немного озадачилась. Но все же решила доиграть роль до конца. подошла к ней.
-ты понимаешь, почему сегодня я не подам тебе?
-понимаю. Сказала она со вздохом.

Это была игра с образом. Почему-то  у меня сомнение, нужна ли была эта игра?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Идея Себя
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2008, 16:59:36 »

Здорово!
и надеюсь ты поделишься. как такое придумала, и что это дало.
Прости за задержку.
Нужно было время, чтобы отстоялось. :)
Мое решение было связано  с Образом себя. каждый день я находилась в образе мамы, дочери, жены. Я не умею отделять обязанности, жедания, чувства от этих образов. Внимание  направлено по одним и тем же траэкториям каждый день.
Под этими образами, чувствую, где-то  Я.
Для того, чтобы  достать себя настоящую, нужно было  находиться в месте, где я могла долго молчать, находиться наедине, где бы меня никто не знал и,соответственно, ничего от меня не ждал.
Тоесть, на время освободиться от привязок.
И, как говорит, Шелтопорог, сменить площадку. Убрать внимание с накатанных магистралей.
Кроме того, я надеялась там делать качественный ПП.
Накопить свободного внимания.
Было очень интересно узнать, что такое православие изнутри.
Сменить угол зрения и иначе увидеть себя и свою жизнь.
И еще. За несколько дней до ухода был конкретный знак. Я не очень доверяю разным знакам. Но этот был очень конкретен. Что и заставило меня с еще большим вниманием отнестись к моей затее.
Поэтому, я была внимательна ко всему.Особенно к людям-паломникам, которых время от времени ко мне подселяли. И не напрасно.Мне подбрасывалитакие экземпляры!...
Слушая их истории, я сдвигалась. Восприятие стало  более свежим. Многое из меня ушло  за ненадобностью.
Почти все задачи в той или иной мере я выполнила.
А в процессе возникли новые. В новой ситуации легче импровизировать, можно играть.
К тому же место там удивительное. На холме. очень сильное место. монастырь 12 века.
Там еще сохранилась кладка 12 века. Тишина, покой, почти, как в лесу.
Беда только, что со внутренней тишиной я,похоже, переусердствовала.Думала, что не научусь думать. Очень замедлилась. И, как результат, начались спонтанно состояния, которыми я не умела управлять и меня это пугало.
Все, что там со мной происходило, все люди, с которыми мне пришлось сталкиваться пришли вовремя. Так чувствую.
Поэтому благодарна ситуации и им очень. *ROSA*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Идея Себя
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2008, 18:40:07 »

Тоесть, на время освободиться от привязок.
И, как говорит, Шелтопорог, сменить площадку. Убрать внимание с накатанных магистралей.
ага. потому как привычное становится частью образа, и мешает воспринимать Новое. да. понимаю. и освободиться от привязок, очень здорово.
просто быть в иной атмосфере иногок тебе отношения и твоего воприятия.
здоровская задачко  и здоровская реализация.
спасибо.
За несколько дней до ухода был конкретный знак. Я не очень доверяю разным знакам. Но этот был очень конкретен. Что и заставило меня с еще большим вниманием отнестись к моей затее.
вот помню была тема, правильное решение и как принимать решения.
тогда у меня было ощущение что знаю как, ток описать неумею. да и сейчас есть.
эт когда изнутров будто голос раааз и говорит, и ты действуешь и чаще всего получаешь какие то то ли знаки, толи еще какоето подстверждение из Пространства. если очень внимательно наблюдать жизнь.
так примерно как то ощущаю :)

а еще. спасибо за то что поделилась.
а ведь это и есть творчество тоже, правдо?
Творчество, которое помогает понять идею нас самих.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Идея Себя
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2008, 18:31:50 »

Мне кажеться для начала должна быть одна роль, но на бис!)) (как говорится танцуй так чтоб все на тебя смотрели)) , просто по своему опыту могу судить на неокрепшую, вновь проснувшуюся психику)) несколько масок это тяжкий груз, а переключаться между ними..это как из одного тела блин в другое переходишь))

а вот задачка какая у роли? или ролей?
и еще. это ведь охота на свои привычки? которые формируют твой образ, прилипая к тебе?
Записан

Нюйва

  • Гость
Re: Идея Себя
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2008, 10:02:15 »

Звиняюсь, что вмешиваюсь... Но мне кажется, Шаня, что привычки и образ(личность), немного разные вещи.

Привычка - часть условных рефлексов, которые вырабатываются человеком и они необходимы для экономии сил и времени, при повторяющихся ситуациях. Она естественна, пока не присоединяется к игровой роли, которая начинает доминировать в нашем сознании. Можно выследить привычку - напомнить, что себе-то, про себя уж сказки рассказывать не нада, это когда ты еще воспринимаешь себя личностью. Потом все будет естественней, ведь личности не существует, есть только ты сам.

Зачем нужны роли? Мы же живем в социуме - для окружающих. Если понадобится что-то от другого человека, то мы воздействуем на него привычными ему образами. Играем роль. Осознано или нет. Чем осознанней играем - тем точнее и результативней воздействуем =)

Может, я что-то недопоняла, и ответила не по теме?
делюсь как умею, тем, что имею... звиняюсь  :[  может пригодиццо)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Идея Себя
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2008, 15:44:53 »

Звиняюсь, что вмешиваюсь..
   Чо извиняццо? Каждый может и должен сказть все, что сочтет нужным...   :D :D :D :D
Привычка - часть условных рефлексов, которые вырабатываются человеком и они необходимы для экономии сил и времени, при повторяющихся ситуациях.
  И верно и точно.  Только тут нюансег есть...  что когда мы едем на привычке - мы как бы "под ситуацией" (она нас накрыла), а если в похожей ситуации, да не на привычке - то уже ситуация под нами, а не мы под ней...  Тут же как?  Двух одинаковых ситуаций не бывает... Бывают внешне немношка похожие. 

   И если говорить в таком развороте - то  Образ себя  всегда будет "под ситуацией", а "Идея себя" -всегда над нею.  Наверное по тому, что  "Образ себя" ориентирован на знакомые клише-сигналы-глоссы, а  "Идея себя" скорее на очень  РЕглоссированое восприятие...   :P *HI* *HI* *HI*
Записан