Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Проект "ШАМАН".  (Прочитано 47727 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #30 : 16 Июль 2015, 23:39:22 »

"Хохот в пейзаже" - это здорово!!!
Давайте все примем решение и превратимся из яйца в курицу? Не очень понятен призыв. Разве это зависит от нашего решения?

По мне - так только от нашего решения и зависит. Ну, порой, может и "жизнь заставить", но это кмк не самый лучший вариант.
 Нисколько не сомневаясь в тезисе о необходимости менять образ жизни, в деталях я не согласен. Это моё личное, никому не навязываемое мнение. Не вижу необходимости становиться "матёрым походником" и "долго набираться опыта в качестве начинающего туриста". Типа я попробовал высекать огонь кресалом - получилось. Значит я это могу. И я не буду оттачивать это уменье, буду пока есть под рукой зажигалка, ей пользоваться (не говоря уж о заначке в 2000 коробков спичек  :D) Припрёт - я и высечь сумею, тогда и отточу навык. Умею стрелять из лука и  не стараюсь в монетку попадать(сейчас) когда дойдёт дело до добывания еды, тогда и наловчусь, и мотивация опять же будет. Гораздо более актуальным мне видится ограничение хотелок. Занимаюсь этим давно и небезуспешно. Мне и в городе было немного нужно. Потому и переезд в село не напряг и был только в радость. Ибо избавил от кучи страхов, мешавших жить. А насчёт "исчерпания роли туриста" тут как раз не всё от нас зависит. И не стоит сбрасывать со счетов соображение, что однажды, вдруг (ога - ВДРУГ! песец подкрался незаметно. Хоть виден был издалека :D  ) объявят по радио, мол, " в сантьяго идёт дождь", а ресурс то, туриста, и не исчерпан. Досадно будет. А и не фиг тормозить. Но можно, конечно, и сплошное небо в колбасах предвидеть, так, безусловно, веселее. Резюмируя - полагаю, что тут тов Саахов ("торопиться не надо") - не актуален. Надо. Бы. Но каждый решает сам сколь интенсивно ковать своё щастье и на какую глубину рыть себе могилу. Всё - сам  ;)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #31 : 16 Июль 2015, 23:47:49 »

Но, ведь, кто-то же нас сюда подселил...
Наташ, мне по большому счёту всё равно, подселили нас или мы самозародились)
И вырубать людей у меня и в мыслях нет. Просто мне не интересно жить среди них - таких, которых подавляющее большинство.
А вот среди людей, схожих со мной по основным интересам, хотелось бы очень.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #32 : 17 Июль 2015, 07:52:45 »

Еще вопрос Шелту.
Каким образом ты собираешься решать поставленную задачку перехода от туризма в жители леса? Продолжением путешествовать по лесу? И что это такое - "житель леса"?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #33 : 17 Июль 2015, 10:51:33 »

Так что же это все-таки такое? Проект, или творение?

  Любое "творение"  имеет смысл только своей ЗАДУМАННОЙ  перспективой. Если у творения перспективы нет, значит творение бесполезное и бессмысленное.  А "перспектива" это и есть "проект".
И когда ты постоянно повторяешь, что  "всё начинается с задачки"... Что ты подразумеваешь под "всё"?

 Любое творение (делание)  имеет свою перспективу.  И перспектива эта, в значительной мере зависит от того, 
что было задумано и как сделано.  То есть - под "всё"- я подразумеваю "зачем ты это делаешь  и как".
А что у нас еще есть кроме того, что мы что-то  зачем-то и как-то делаем?  )))

Еще вопрос Шелту.
Каким образом ты собираешься решать поставленную задачку перехода от туризма в жители леса? Продолжением путешествовать по лесу? И что это такое - "житель леса"?

  Спасибо. Хороший вопрос. 
   Сейчас я занимаюсь документами на переезд в Карелию.  Когда сделаю - переду.  Поселюсь в деревне.  Начну работать. Делать буду то же, что и тут сейчас. (там у меня возможностей и перспектив в сотни раз больше, ибо изначально, производство затачивалось под Россию)
   Километров за  100 - 200  от людей, найду хорошее местечко. (Благо, я те места неплохо знаю и таких мест там в избытке). За какое-то время создам/построю  там подходящую базу, что бы там спокойно можно было жить несколько лет.   И когда всё будет готово, продам бизнес и переберусь туда.

   Немножко о задачке.  Она хорошо отображена в наших походах.  мы ходили не преодолевать трудности и расстояния, бороться с собой и природой. Не самоутверждаться в "борьбе с собой и трудностями".  Мы ходили для того, чтобы  иметь возможность много заниматься знакомством с Местностью, исследованием места и его жизни.  А для этого нужно обустроить и оборудовать своё пребывание так, что бы оно не превратилось в "вечный бой с трудностями".  Не надо "вечный бой".  Так может не остаться внимания, времени и сил на главную задачку - вникать в то, как живет Живое Пространство. 

  В походе 2013 года, Пространство пошутило и подарило мне один потрясающий пример.  К нам в поход приехал один наш знакомый выживальщик.  Его снаряжение было никаким.  Даже топора не было. Ну и вот...  он, всё время своего там пребывания (хотя мы ему помогли почти всем - от снастей для рыбалки, до ножа и посуды) -тратил на  то, что мы делали шутя и быстро.  Образно говоря, у него на жизнеообеспечение уходило сил и времени  разов в 20  больше. Практически весь ресурс сил и внимания.  )))) Более того -его возможности отдыха были слишком негодными и отдых (приведение себя в порядок)  у него  был мало возможен.
  А это совсем не те задачки, которые были интересны мне. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #34 : 17 Июль 2015, 11:07:30 »

Шелт, я не очень уяснил, что для тебя "житель леса".

 Житель - это тот, кто избрал себе в Учителя Природу и смог "пойти ЖИТЬ к Учителю".  Не выживать, а Жить! И жить в Радость.))

Если это этап развития,
Однозначно.  Ибо в предыдущем тексте я ни разу не употребил слова "ути навсегда" (это было бы идиотизмом).

А если это адрес проживания, то таких жителей хоть пруд пруди. И среди них есть совсем никчемный элементы.

 очень с тобой согласен на счет "совсем никчемных элементов".  Как правило, у них другие задачки в своем житии и жительстве))) 
 А еще - они не смогли жить даже в "городе".  А поперлись в "лес")))
Сначала нужно освоить простое - город. А "лес" - это задачка посложнее будет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #35 : 17 Июль 2015, 13:17:40 »

Всё-таки хотелось бы ближе к теме.
А именно: как поменять статус (ступеньку) туриста на статус жителя?
А то у нас тут один жил себе, жил - вообще чуть ли не в изоляции, а жителем так и не стал. Впрочем, у него, скорее всего, и цели такой не было.
Другой жил себе, жил, вещал об успешном внедрении - в итоге вообще чёрт знает, что получилось. Но там и путь к самой цели был изначально неверен.
А, ну ещё одного припоминаю, но там больше дефект психики.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #36 : 17 Июль 2015, 13:54:46 »

Ему медведь лицо съел. От него даже жена шарахаться стала. Вот он и ушел в лес.
Нет, не знаю.
Совсем прямо в самый лес ушёл?
Нет, мне так не надо.
Приобрести домик в небольшой деревне я и сейчас, положим, могу. Но сразу возникает - а на что жить?- а если?-а вдруг? - и тому подобное.
Сразу скажу, что тащить кого-то в штанах с собой у меня совершенно в планы не входит.
Короче, фиг его знает, как быть.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #37 : 17 Июль 2015, 19:08:15 »

Всё-таки хотелось бы ближе к теме.
А именно: как поменять статус (ступеньку) туриста на статус жителя?

надо придти к этому состоянию самому.
наверное с этого все и начинается.
и знать телом, что такое это все, житие в Диком, первозданном,
это как разбудить тело в действии, оно уже пропитанное , тем что ты там делал, все больше и больше уходит в это.

придти к ощущению, понимаю, где ты находишься,
что ты делаешь, и какие цели, задачи, интересы.

Если говорить о походах, и о наших бролилках,
то, в во всем этом есть ощущение временности, нет ощущения того что туда приехал жить.
Опять же по задаче ведь все.


Это ощущение, оно откладывает отпечаток на все на том, как ты делаешь и что ты делаешь.

И вот, вдруг приходит ощущение, что завершилось что то.
просто завершилось.
Если говорить из Древнего, это как получить и усвоить урок.

И чувство, что пришло время.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #38 : 18 Июль 2015, 08:44:21 »

житие в Диком, первозданном,
Постоянное житие в Диком?
А зачем?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #39 : 18 Июль 2015, 08:45:53 »

Цитата: Шаня от Вчера в 19:08:15
житие в Диком, первозданном,
Постоянное житие в Диком?
А зачем?


про постоянное не сказала :)

потому что не знаю.

Не пробовала я жить там и не смогу сказать, про постоянное.
и вообще, наверное, смена места, дает иное ощущение.
Но опять же все зависит от того зачем и для нужно это.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #40 : 18 Июль 2015, 08:50:19 »

 Немножко о задачке.  Она хорошо отображена в наших походах.  мы ходили не преодолевать трудности и расстояния, бороться с собой и природой. Не самоутверждаться в "борьбе с собой и трудностями".  Мы ходили для того, чтобы  иметь возможность много заниматься знакомством с Местностью, исследованием места и его жизни.  А для этого нужно обустроить и оборудовать своё пребывание так, что бы оно не превратилось в "вечный бой с трудностями".  Не надо "вечный бой".  Так может не остаться внимания, времени и сил на главную задачку - вникать в то, как живет Живое Пространство. 
по себе могу сказать.. да и наверное из того что наблюдала

это навык, ии мировоззрение - Не самоутверждаться в "борьбе с собой и трудностями" он не в походе формируется, и не там этому учишься..
хотя, можно, наверное и там учиться этому, если ставить задачу, именно это решить там..
но сам навык, он формируется как отношение к жизни вообще,
в том, как живешь. Это тоже, как характеристика этой ступени туриста, то чему можно научиться на этой ступени..


 
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #41 : 18 Июль 2015, 08:56:33 »

Приобрести домик в небольшой деревне я и сейчас, положим, могу. Но сразу возникает - а на что жить?- а если?-а вдруг? - и тому подобное.

да..  понимаю очень, ощущаю такое.

Но, вот пример моей знакомой.


Она купила домик высоко в горах,
там, куда в принципе добраться то можно лишь на лошадях...
так вот, начала она туда ездить на  неделю, потом на месяц.. а потом.. решила там пожить зиму, весну.. осталась на лето...

у нее была квартира в городе, а там домик..

"Она говорила я живу в городе, а там моя хижина.."
теперь она говорит
"я живу в горах, а в город набегами, там у меня конура"
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #42 : 18 Июль 2015, 09:02:35 »

у нее была квартира в городе, а там домик..
Это понятно. Это всё равно, что на даче жить. Это не то.
Вот когда она продаст конуру в городе, тогда и разговор начинать можно))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #43 : 18 Июль 2015, 09:54:28 »

Вот когда она продаст конуру в городе, тогда и разговор начинать можно))

а вот зачем?
с этого места поподробней (с))))
Лариса, она еще и в Москве купила квартиру и в Питере.
и говорит, надо ездить по делам.

Бизнес она продала давно, именно он был главным во всем этом.( как привязка имею ввиду к городу)
И создавая, строя свое дело,  она приобрела большое количество навыков.
Но.. навыки и умения можно получить не только так.. да много как..если делать что то самому.
Но все равно  проходишь через опыт создания своего.


Вот ты, к примеру, ты ведь так много попробовала, и много открывала, создавала сама,в тебе, в твоем теле, душе, есть такое количество навыков, знаний, опыта, что ты задаешься этими вопросами.


То есть
навыки есть,умения ( не знаю как по русски сказать более точно) в теле есть опыт действий, тот , что не может придти за один день или за неделю, и за месяц в походе.
Навыки, умения, знания, полученные в жизни, изменившие мировоззрение, - Эти навыки и есть главное, в том, что бы сделать следующий шаг.
как то так понимаю.

То есть
переход от Туриста к Жителю..
это сначала надо туристом наверное быть и понять,
что на этом этапе ты приобретаешь, открываешь, научаешься.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Проект "ШАМАН".
« Ответ #44 : 18 Июль 2015, 10:03:26 »

она приобрела большое количество навыков.
Да не...  Она приобрела подстраховку в виде квартир в Москве и Питере на случай, если в хижине что-то пойдёт не так. Ну, банально заболеет, хотя бы... или хижина сгорит (снесёт селевым потоком)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.