Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувствуем телом  (Прочитано 62641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Чувствуем телом
« Ответ #15 : 20 Февраль 2009, 23:38:39 »

    Вообщет,  это одна из наших ключевых тем.
   Другого восприятия, чем восприятие телом - наверное не бывает. Патамушто, чего бы там не сочиняли люди верующие, но тело физическое и  энергетическое, со всеми его субстанциями, подстанциями и прочим - одно целое.
   Еще раз повторюсь. Зачем я притащил текст Мии. Он наводит на многое. Например , на пронимание роли наших пяти основных органов чувств/восприятия.  А эта роль не столь однозначна....

  Например о том, как уходит энергия внимания...

  Одному знакомому водиле, порекомендовал ездить не включая музон так громко. А по возможности - не включать вообще.  Обычный, ни чего не смыслящий в вопросах внимания чел через неделю заметил, что стал лучше высыпаться и меньше усталости в конце дня.  Это банальный и примитивный пример.  Но наводит на мысль... а сколько ЛИШЕНГО, КАТОСТРОФИЧЕСКИ НЕНУЖНОГО  мы воспринимаем за день? 
  Кароче, тут еще пахать и пахать... и не только практически, но и теоритически...
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #16 : 21 Февраль 2009, 09:59:29 »

Например о том, как уходит энергия внимания...
Я знаю только один способ сохранения энергии - безупречность. Вы знаете другие?
Знаю только один способ накопления энергии в первом внимании - неделание, включающее в себя пересмотр. Буду благодарна, если поделитесь какими-то еще.
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Чувствуем телом
« Ответ #17 : 21 Февраль 2009, 10:15:19 »

Я знаю только один способ сохранения энергии - безупречность.
  Какой ужас!!!  Эта хтош тебе так мозги засрал? o_o
   Есле двух солдатиков, самых одинаково безупречных, поместить на несколько суток в немношка разные условие - одново на дискотеку, а другова в тихий домег на опушке леса?  А потом, часов через сто, пасматреть на них?
Знаю только один способ накопления энергии в первом внимании - неделание,
  А смена ситуаций? Смена условий окружающей тебя перцептивно-активной среды?  o_o :D
включающее в себя пересмотр.
  Все так, но ужасно сухо, серо, неинтересно, тоскливо!!!!!
Мне эта напомнело "я буду ести тока палезное и ни когда не съем ни чо вреднава"! *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Буду благодарна, если поделитесь какими-то еще.
  А ну, быстра буть благодарна!!! ]:> ]:> ]:>
Записан
Скользкая и колючая.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #18 : 21 Февраль 2009, 10:43:16 »

Есле двух солдатиков, самых одинаково безупречных, поместить на несколько суток в немношка разные условие - одново на дискотеку, а другова в тихий домег на опушке леса?  А потом, часов через сто, пасматреть на них?
Как соотносится твой пример и безупречность?

А смена ситуаций? Смена условий окружающей тебя перцептивно-активной среды?
Да, людям это нужно... Постоянная смена обстановки для переключения внимания. Наскучит одна - можно переключиться на другую - и опять все ладненько...
Но фишка-то в том, что человек при этом остается одним и тем же - никаких изменений в нем не происходит...

Все так, но ужасно сухо, серо, неинтересно, тоскливо!!!!!
Кому как... А я вот без него шагу ступить не могу...

Мне эта напомнело "я буду ести тока палезное и ни когда не съем ни чо вреднава"!
Мне кажется, мы на разных языках разговариваем... Ты про что сейчас?

А ну, быстра буть благодарна!!!
За что?  o_o
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Чувствуем телом
« Ответ #19 : 21 Февраль 2009, 11:06:56 »

Есле двух солдатиков, самых одинаково безупречных, поместить на несколько суток в немношка разные условие - одново на дискотеку, а другова в тихий домег на опушке леса?  А потом, часов через сто, пасматреть на них?
Как соотносится твой пример и безупречность?
  А так.  Человечешко - это не футбольный мячег, которого обстоятельства гоняют по полю. И не чумадан. Который куда положили, там он и лежит.  У него есть собственое волевое начало. И реализовать его надо БЕЗУПРЕЧНО, а  не как попало. Не оставатцо жертвой обстоятельств жизни, условий, местаположения и внешнево сенсорного поля - резонирующего или диссонирующего с внутреней предрасположеностью.  Есть безупречность выбора и действий. А есть вялоя "безупречность" терпилы. Последнее почему то понятно всем, а первое даж както и не рассматривают.
 Я про принятие и реализацию ответственых решений.   
И о пассивном, вынужденом "принятии" того, што есть.
 Што можно изменять и изменить в своих условиях.
Но не у всех хватает духу.
Да, людям это нужно... Постоянная смена обстановки для переключения внимания. Наскучит одна - можно переключиться на другую - и опять все ладненько...
Но фишка-то в том, что человек при этом остается одним и тем же - никаких изменений в нем не происходит...
  А чо так? Он навернае чот не то делаит? Или вообще, ни чо не делаит... ток колесит по новым местам и глазеит?
Цитата: Ершишка от Сегодня в 11:15:19
Мне эта напомнело "я буду ести тока палезное и ни когда не съем ни чо вреднава"!
Мне кажется, мы на разных языках разговариваем... Ты про что сейчас?
Да не. Я твой езыг оч харашо понима. Но, я наверное очень невнятно выражаюся, и не чотко формулирую мысли свои, паэтаму ты меня и не понима.

Я про то, што если внутри не будет радости, то все потуги и натуги, это дорога к психическому истощению, оскудению личности и стационарному лечению психоневрологии.   
Цитата: Ершишка от Сегодня в 11:15:19
А ну, быстра буть благодарна!!!
За что?
  Жалко да? :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Записан
Скользкая и колючая.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #20 : 21 Февраль 2009, 12:26:28 »

Есть безупречность выбора и действий.
Не знаю, может быть, я как-то изощренно тупа...
У меня есть любимое произведение - "Мастер и Маргарита". Совершенно обалденная вещь... Так вот, там есть один эпизод, когда Иешуа рассказывает о том, как заглянул в пергамент, на котором Левий записывал его слова. И сказал, что ужаснулся - ничего из того, что там написано - он не говорил!
Думаю, что путаница возникает из-за разного уровня энергии. Например, однажды я обнаружила, что перечитывая тексты, которые читала раньше, воспринимаю их совсем по-другому. Обращаю внимание на слова и фразы, по которым раньше просто скользила глазами - они мне ни о чем не говорили. И вдруг - как озарение... Это удивительно...  :)
К чему я это все...
Безупречность - это то, что невозможно объяснить словами. И понимать это начинаешь, только пройдя какой-то рубеж. Пока же все попытки будут лишь объяснением для разума. Это надо чувствовать.
Расход энергии - это практически все, что мы делаем. Утечка энергии ощущается на определенном уровне, не знаю, на каком... Во время разговора, во время написания постов на форуме и т.д. Она оседает в текстах, наподобие сгустков. И я отдаю себе отчет в том, что поступаю небезупречно в настоящий момент. Потому что нет ЦЕЛИ, которая оправдывала бы такую трату. Это и есть выбор - так или иначе. Но он осознан, т.е. есть критерий не "до" и "после", а сейчас, сию минуту.
Безупречность - это сохранение энергии. Безупречный человек не пойдет на дискотеку, если он дорожит своей энергией. Но не потому, что ему сказали, что это плохо, а потому, что он сразу же ощутит ее утечку.
В какой-то момент безупречность становится жизненно необходима, потому что начинаешь чувствовать, как разваливаешься энергетически и физически. Когда идут большие затраты энергии, которые ты не можешь предотвратить в настоящий момент. Это не просто слова. Цена им - собственная жизнь.

А чо так? Он навернае чот не то делаит? Или вообще, ни чо не делаит... ток колесит по новым местам и глазеит?
Можешь сказать, что происходит с ним в это время на энергетическом уровне? Как меняется его восприятие?
Без кастанедовских описаний. Но и без эмоциональных. По возможности отрешенно.
Я про то, што если внутри не будет радости, то все потуги и натуги, это дорога к психическому истощению, оскудению личности и стационарному лечению психоневрологии.
Есть страсть. Она выступает движущей силой и отметает все остальное, когда забываешь обо всем и обо всех. Желание УЗНАТЬ. Это, наверное, и есть роман со Знанием...
Хотя... все, написанное выше - банально... Но имеет прямое отношение к чувствованию телом.  :)

Жалко да?
Благодарю за внимание.  *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #21 : 21 Февраль 2009, 13:04:51 »

Без кастанедовских описаний. Но и без эмоциональных. По возможности отрешенно.
Особенно ценным здесь мне показалось  "без кастанедовских описаний".  Пральна.  Если у чела есть чо описывать, он делает это ЧЕРЕЗ СВОЕ ОПИСАНИЕ. По другому не бывает.  И всегда видно - чье описание нам предлагают. Своё или прочитаное у кого-то.
когда Иешуа рассказывает о том, как заглянул в пергамент, на котором Левий записывал его слова. И сказал, что ужаснулся - ничего из того, что там написано - он не говорил!
  Блестящий пример того, как пропуская чужое описание через своё - чел пишет свою осознаность. Чо ждать от от Левия, если он физически не в состоянии воспринять выше своей осознаности.  Так што тут, удивление Иешуа как бы и странно. Это надо было знать. Предвидеть.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #22 : 21 Февраль 2009, 17:53:14 »

Это надо было знать. Предвидеть.
Шелтопорог, на мой взгляд, когда человека начинает интересовать (беспокоить) не столько свой уровень осознанности, сколько чужой, и он начинает их сравнивать, это значит, что он пытается примерить на себя одежки Гуру. А это попахивает ЧСВ.
Полное ИМХО, конечно...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #23 : 21 Февраль 2009, 19:04:19 »

Шелтопорог, на мой взгляд, когда человека начинает интересовать (беспокоить) не столько свой уровень осознанности, сколько чужой, и он начинает их сравнивать, это значит, что он пытается примерить на себя одежки Гуру. А это попахивает ЧСВ.
Полное ИМХО, конечно...
   Правильно напесала, хоть и не понел, в связи с чем....    и  при чом тут ИМХО?
Это надо было знать. Предвидеть.
А што касаеццо этого моего утверждения... так эт еще В.С.Черномырдин сформулировал: "Хотели как лучше, а получилость как всегда".  Мож у Черномырдина хватило духу и осознаности предположить, што как-то надо бы предвидеть, чем обернуццо собственые  благие намерения?  Как думоеш?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #24 : 21 Февраль 2009, 19:09:05 »

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #25 : 24 Февраль 2009, 19:16:54 »

Шаман говорит о том что тело знает, предчувствует то, что произойдет, и выражается это в какомто беспокойстве, в каких то ощущениях, может это и есть Предвидеть телом?
вспоминаю свои такие ощущения, которые выражались именно в теле, и последующую цепь событий, неа, я не знало что это будет и не была готова.
возможно если уметь слушать тело, уметь слышать и понимать, то можно и знать то, что произойдет?
Записан

Хамза

  • Гость
Re: Чувствуем телом
« Ответ #26 : 25 Февраль 2009, 15:14:48 »

Тело родилось и умрет. Откуда оно знает то, что не пережило? От других узнало? От кого и как?
Записан

Долина

  • Гость
Re: Чувствуем телом
« Ответ #27 : 25 Февраль 2009, 15:25:47 »

Предполагаю, что телом мы можем почувствовать окружающее пространство. А это пространство может включать в себя "знание" других "тел", и еще чего-нибудь. И тело, ежели нас это касается, резонирует и откликается, и выделяет необходимую информацию *ROSA*.
Или может быть еще как-нибудь по другому  %).
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувствуем телом
« Ответ #28 : 25 Февраль 2009, 16:18:15 »

Откуда оно знает то, что не пережило?
потому что тонко и тесно связано с остальными телами - как их ни назови - энергетическими, эфирными, ментальными, коконом и т.п.
От других узнало? От кого и как?
от информационного поля или безмолвного знания.
то, тчо оно смертно еще не значит, что оно глупое.
в нем есть такие механизмы, которые мы еще и не познали
Шаман говорит о том что тело знает, предчувствует то, что произойдет, и выражается это в какомто беспокойстве, в каких то ощущениях,
именно. и когда составишь (не ты, Шань, просто обобщенное обращение) карту или знаковую систему ощущений, скореелируешь ну хоть бы с языковой, сможешь и понимать знаки и сообщения. и тогда приходит просто знание. то самое ниоткуда. о котором много писали. которое побуждает к действию или бездействию.
возможно если уметь слушать тело, уметь слышать и понимать, то можно и знать то, что произойдет?
конечно.
только на некоем этапе приходит невмешательство.
предвидение, знание и сохранение порядка.
телом мы можем почувствовать окружающее пространство. А это пространство может включать в себя "знание" других "тел", и еще чего-нибудь
всего. просто перевести на язык сложно.
И тело, ежели нас это касается, резонирует и откликается, и выделяет необходимую информацию .
оно делает это постоянно. беспрерывно. просто мы иногда слушаем, иногда нет. иногда оно само решает, как поступить для сохранения собственной целостности. заболеть там, "забыть" что-то, подкинуть дровишек-адреналинчику, иль заглушит морфинчегом, или еще что.
мы в непрерывном обмене. и большая часть него происходит без осознанного (в бытовом смысле) участия мозга.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувствуем телом
« Ответ #29 : 25 Февраль 2009, 18:02:40 »

чувствование телом, это когда ты начинаешь слышать видеть и ощущать воспринимать телом окружащее пространство.
А для этого нужно для начала почувствовать тело. Изучить-познакомиться.
Да так понимать, чтобы не спутать, тело говорит тебе или перепутанные мозги.
И, наверное, начинать надо с простого.
Например, одна близкая мне девушка рассказывает:
-странный у меня органзм. особенно это замечаю зимой.Вот, как захочу чего-то, то так сильно, что сию минуту вынь-да положь. Апельсины, например. И несколько дней ем почти одни апельсины. С удовольствием огромным. Потом. как отрезало, не могу есть апельсины. Хочу до ужаса кислой капусты. И несколько дней капуста. После подсяду на орехи. И т. д...Что заорганизм такой? Не могу с ним справиться, не могу заставить.
-радуйся, что заставить не можешь. А слушаешь свой организм. И не затыкай ему рота! *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.