Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Истории наших питомцев  (Прочитано 48188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #90 : 12 Сентябрь 2018, 14:46:54 »

Это лето принесло нам новую птичью судьбу, которой оказалась нужна наша помощь... Кто-то подстрелил из духовой трубочки иголкой синичонка, тот забился в приподъездную щель, где в придачу был сильно помят котом... Лёш заметил какую-то кутерьму и отобрал синичонка...

Чижик у нас уже был - так что нового жильца мы как-то не испугались. Достали бывшее жилище Чижки, подстелили тряпочку, наладили кормушку-поилку. А зря не испугались. Синька не ест, не пьёт, забилась в уголок у баночки и сидит... Обычно синички шариком, а она как палочка - длинная и твёрдая

Иголку мы вытащили, она удачно попала в мягкие ткани, ранку обработали, котейка лишь помял немного, сильно не навредил синичке
Наш ветеринар в отъезде - никто Синьку не берёт даже смотреть. Синичек, говорят, летом много, до весны больше половины на корм зверью всё равной уйдут, тем более городские... Обычная история

Стали сами кормить-поить Синьку. Синька вырывается, убегает - есть не хочет. Пока поймаешь, пока напоишь, пока кашу или мясо засунешь... А как окрепла - вообще каждое кормление с боем проходит
А сама не ест! Лежат нетронутые семечки, ползают по переноске живые гусеницы... Не ест маленькая Синька, не хочет - хотя уже вполне взрослая, хорошо оформившийся слёток

А нам с сыном уезжать - поход скоро... Никому не получается пристроить Синьку - если бы просто семечек насыпать и водичку поменять,  а так - кто будет ловить непутёвушку нашу?

Решили - сын останется с Синькой, не поедет со мной. Его решение... И тут - чудо! - за три дня до сборов Синька начала есть! Сама! Сама берёт семечки, сама долбит кусочек мяска, сама глотает гусениц!

Выпустили Синьку в камышовом овражке... А она не улетает - сидит и смотрит. Ждёт...
Может - ей стыдно стало, что так долго не ела???  ]:>







- До свиданья, капризная Синька!



Недавно ходили в "Синькино место" - там много синичек шуршит, вдруг среди них и наша? Пора им кормушку ставить - не бросать же Синьку зимой...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #91 : 04 Январь 2019, 21:41:56 »

Сегодня утром мама принесла грача. Сидел без признаков жизни на остановке, она когда притронулась к нему, он так и завалился на бок. Мама решила, что птица и правда умерла и закоченела в такой позе, когда грач едва пошевелился. Так она его и забрала.

Грач далеко не молодой, старше двух лет. Утром он лежал, еле дыша, со стеклянными глазами. Перья на груди и животе мокрые, грязные, сам он весь горит. Сильно не осматривала, но серьёзных внешних повреждений нет. Его и в руки страшно брать - кажется, что рассыпется и перестанет дышать. Что с ним - непонятно. Напоила глюкозой, электролитным раствором, иммуномодулятор залила. Когда доставала его из уголка во второй раз, он уже начал реагировать, держать голову. К вечеру начал пытаться щипаться, что-то говорить и сопротивляться. Крылья и лапы целые, он ими работает, но подняться не может. Состояние похоже как при повреждении позвоночника или сильное сотрясение. Сидел он на конечной троллейбусной остановке возле здания поликлиники. Вполне мог врезаться в окно, хотя, есть у меня ещё версия, что его могло током ударить... Посмотрим, что с ним дальше будет.

Пока кормила своих голубей-инвалидов, которые сами не в состоянии кушать, оставила грача на кухне, чтобы он немного осмотрелся, и сама за ним наблюдала. А в глазу, который мне виден, слеза стоит. Хоть я не считаю, что животные могут плакать как люди, но как-то тяжело смотреть на него. Катаральных проявлений нет, это не слезливость глаз...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #92 : 04 Январь 2019, 23:25:16 »

Сегодня утром мама принесла грача.

И где вы находите больных птиц?
Вроде бы живу точно так.. птиц вокруг куча.. но больных, порой, не вижу (буквально) годами.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #93 : 05 Январь 2019, 00:05:21 »

Сегодня утром мама принесла грача.

И где вы находите больных птиц?
Вроде бы живу точно так.. птиц вокруг куча.. но больных, порой, не вижу (буквально) годами.

Оказавшихся в опасности. А больных среди них не так много. В городе птиц, нуждающихся в помощи, попадается много.

Это надо уметь видеть) Скорее всего, это какая-то неизвестная связь. Не обязательно птицы, которые ранены, не могут летать, будут сидеть нахохлившись. Они так же как и остальные ходят по улицам, и немного подлётывать даже могут. А многие станут обращать внимание на бодро скачущую ворону или галку, и заподозрят у неё какую-то проблему? 
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #94 : 05 Январь 2019, 22:47:35 »

Сегодня утром мама принесла грача. Сидел без признаков жизни на остановке, она когда притронулась к нему, он так и завалился на бок. Мама решила, что птица и правда умерла и закоченела в такой позе, когда грач едва пошевелился. Так она его и забрала.

Грач далеко не молодой, старше двух лет. Утром он лежал, еле дыша, со стеклянными глазами. Перья на груди и животе мокрые, грязные, сам он весь горит. Сильно не осматривала, но серьёзных внешних повреждений нет. Его и в руки страшно брать - кажется, что рассыпется и перестанет дышать. Что с ним - непонятно. Напоила глюкозой, электролитным раствором, иммуномодулятор залила. Когда доставала его из уголка во второй раз, он уже начал реагировать, держать голову. К вечеру начал пытаться щипаться, что-то говорить и сопротивляться. Крылья и лапы целые, он ими работает, но подняться не может. Состояние похоже как при повреждении позвоночника или сильное сотрясение. Сидел он на конечной троллейбусной остановке возле здания поликлиники. Вполне мог врезаться в окно, хотя, есть у меня ещё версия, что его могло током ударить... Посмотрим, что с ним дальше будет.



Какой-то удивительный день сегодня вышел. Грачик после обеда начал стоять на лапах. Шатается весь - жутко. Думала, что есть сам не сможет, и попробовала затолкать кусочек куриной шеи. Выплёвывал. Потом всё-таки решила положить шею перед ним - и он взял её! Но ощипать не получалось. Тогда я наложила перед ним кусочков мяса, и у него кое-как получилось немного поесть. С рук брать упрямо отказывался, но себя придерживать позволил, пока кушал. Похоже, он выкарабкается.

А утром молодой голубь с травмой позвоночника, который даже не пытался летать и прожил у нас два месяца, неожиданно полетел! Прямо чудеса...  Попросился сам на балкон, ну, думаю, пусть прогуляется, познакомится с нашей стаей. Он принялся разминаться, походил, и перелетел на соседний балкон. Потом вернулся, когда позвала всех голубей. Хорошо летает, только осторожно пока очень. Но пока забрала его домой, так как у нас похолодало. Окончательно выпустим, когда потеплеет. Наверняка всё равно на ночь будет возвращаться к нам.

Второй грачик, молодой, с воспалением сустава в крыле, тоже подлетывать начал и проситься гулять.

А я уж думала, что все наши травмированные птички никогда не полетят...

Дрозд кушает за пятерых. Активный тоже стал очень. Послезавтра попробую разобраться с его грыжей под крылом. Если она ему не будет мешать летать, то и трогать не стану, а выпустим его как потеплеет. Хотелось бы до весны его продержать, но там будет видно - уж очень он мечется в тёмной корзине.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #95 : 12 Январь 2019, 11:35:51 »


Дрозд кушает за пятерых. Активный тоже стал очень. Послезавтра попробую разобраться с его грыжей под крылом. Если она ему не будет мешать летать, то и трогать не стану, а выпустим его как потеплеет.



22 декабря мне привезли дрозда, ударившегося в окно многоэтажки. Женщина, которая стала свидетелем случившегося, хотела оставить его лежащим на земле, чтобы дворовые коты могли довершить "природный отбор". Её неравнодушная соседка забрала птицу к себе. Но, как и у многих спасателей, у неё не было ни знаний, ни возможности оставить его у себя. Так он и попал к нам.

Правое крыло плохо работало, хвост был повернут на одну сторону, обычно это говорит о сильном сотрясении или даже о внутримозговой гематоме.

Дрозд оказался на удивление упитанным, прям кругленький такой  :) Но сильно стрессовал. К вечеру второго дня наконец начал кушать, к нашей превеликой радости.

Спустя некоторое время вся неврологическая симптоматика ушла, аппетит у дроздика стал просто невероятным. А под правым крылом обнаружилось грыжеподобное образование. По этой причине он не мог летать. Я уже было приняла решение о вскрытии этой грыжи, когда он начал подлётывать. Образование начало рассасываться, дрозд уже летает. Но крыло ещё отставляет в сторону. Такие мы сейчас:





Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #96 : 12 Январь 2019, 22:27:23 »

Сегодня утром мама принесла грача.



Вот и сам пациент. Прошу прощения за качество, на нормальную съёмку не хватает времени. 
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #97 : 10 Март 2019, 23:54:51 »

Вчера у нас появился новый питомец - не молодой грачик, четвёртый на данный момент. Довольно странная ситуация получилась с ним. Свою птичью группу в "Фейсбуке" я временно закрыла, приостановила приём птиц на месяц. Позавчера, 8-го числа, удивилась, увидев вечером телефонный звонок с незнакомого номера. Оказалось, этот молодой человек в прошлом году уже обращался к нам, когда нашёл в центре города травмированного тетеревятника. Он вкратце описал ситуацию, мол, "возле медицинского колледжа в фонтан упал вОрон. Подпрыгивает, но не может взлететь". Говорю ему - "Грачик, наверное, много их - подбитых, этой зимой." На что он отвечает: "Ну Вы передайте там своим орнитологам или кто птичками ещё занимается у нас в городе, может, кто будет в том районе завтра, пусть посмотрят".

Тут мне немного взгрустнулось. Я ведь одна. Сказала ему только, что буду утром недалеко от того места - зайду гляну. Да в любом случае бы пошла конечно. "Нашим орнитологам" ведь сообщили, нехорошо проигнорировать. Совесть не позволит, птицу-то жалко. Хоть уже некуда четвёртого Врана посадить, времени на всех не хватает, опять планы свои перестраивать... Отвела малышку на тренировку, а сама побежала к указанному фонтану. Там действительно грач пытался выбраться, беспомощно подпрыгивал только. Крыло одно не раскрывается, маховые перья на нём потрёпаны. Ясно.
Одна проблема - фонтан не маленький, довольно глубокий, и на дне вода - до голени где-то. И мусор. А там и камни, и стекло... С одной стороны засыпали небольшую горку песка - забраться туда уже проще. Но вот в обуви не полезешь - утопишь сапоги, а босиком просто страшно наколоться на какое стекло.

Ну, думаю, вот что за смыслы у людей - сообщил человек и довольный. Выполнил миссию - сообщил, спас животное! А дальше - ваши обязанности - приехать, достать, забрать, кормить, лечить... Ну видел же ситуацию... хоть бы подошел и помог с отловом, что ли. Гоняться за убегающим грачом по фонтану площадью метров в десять, с водой, в которой разный мусор плавает - дело не одной минуты.

Вернулась за грачиком уже вместе с Полей после тренировки. Хорошо, что бегал он только по песочной куче, и поймались мы довольно быстро.
Ослабленный и истощенный, очень худой. С крылом - гнойное образование возле плечевого сустава. Прооперирую, а дальше будет видно что с ним делать.

Почему-то много случаев - и у меня, и у других птичников, когда звонят, требуют, чтобы ты приехал и спасал птицу. Хоть как далеко это, есть ли у тебя транспорт, иногда и объяснить толком местонахождение не могут... На просьбу привезти птицу, или придержать у себя, пока не освободишься и подъедешь заберёшь - иногда можно услышать "это ваши обязанности. Мы вам сообщили о проблеме, больше не будем ничего делать". На просьбу вызвать МЧС, пока доедем до места в сто километров, потому что достать аистёнка со столба нереально обычному человеку - отказ. Просто спихнуть животное и всё - герои. А то, что кормим всех со своей зарплаты... Как я однажды перенаправила одну женщину с грачом на ПМЖ в приют домашнего типа за городом. Говорю - если будете помогать с питанием для птицы, то девушка может и согласится её забрать. А она - "Так сколько там той еды надо одной птичке". Не так уж и мало, однако. И птичка - одна, но от каждого такого "спасателя". Который как узнаёт, что "в городе есть кто-то, кто занимается птичками", так и рад стараться сделать доброе дело для птички - сообщить или вручить. Спасли, называется...
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #98 : 13 Апрель 2019, 14:25:08 »

Сегодня утром мама принесла грача.



Вот и сам пациент. Прошу прощения за качество, на нормальную съёмку не хватает времени.



Не стало с нами Грачуни-Коти.
Ушёл Грачуня нынешней ночью, когда я была на работе. С ним ушёл огонёк, ставший неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Три месяца назад мама принесла трупик, просто забрала его с людного места, чтобы он спокойно ушёл. Но трупик едва-едва ещё дышал. И он ожил. Некуда было его поселить - третьего большого Враньку, пристроили его просто в лоточке в туалете. А он как начал вставать на лапки и передвигаться - там и остался, никуда не убегал и не выходил. Постепенно, но медленно, он ходил всё увереннее, но на скользком полу лапки всё равно разъезжались, его заносило в разные стороны, шатало, и головка держалась неровно. Это был первый случай, когда я столкнулась с вертячкой у Врановой птицы.

Когда начались приступы судорог - мы поняли, что у него гематома. Периодически мы обнаруживали его лежащим в коридоре, или прямо у себя в подносе, иногда и на спине. Приступы у него были кратковременные, и он быстро приходил в себя после них, поэтому я ничего ему не вкалывала - опасно это птице. Со временем, ему нравилось проводить время в обществе, при свете, и когда выключали свет в его комнатке, он выходил и начинал топать - сначала только в коридоре, потом заходил к нам в комнату, а потом и вовсе перебрался на кухню, где выбрал себе место под столом. Так было забавно - мы обычно справлялись по хозяйству к обеду, выключали у всех свет и сами ложились отдохнуть ненадолго. И тут начиналось топанье коготков - вышел Грачуня, разведать чего-нибудь, или к нам топает) Цок-цок коготками, неритмично, неуверенно и прерывисто - мы различали его шаткую походку от других наших Вранек.

Когда он обжился на кухне, начались самые весёлые дни. Он видел, когда доставали что-нибудь вкусненькое с холодильника, ковылял к ногам и заглядывал своими мудрыми бусинами. Когда наступало время кормёжки кошек - Грачуню иногда приходилось даже спроваживать в его предыдущее место обитания - он отгонял кошек от мисок и не давал им спокойно поесть. Даже если сам голоден не был и не ел - просто доставал из мисок кусочки, пробовал их и оставлял, принимаясь за следующую миску. Утром и в течение дня к нам прилетают наши гульки-выпускники, и для них выставляется миска с зерном. Грачик частенько лакомился и зерном, но стоило зайти голубям - он бежал вприпрыжку к их миске, и тоже, отгонял их и сам жадно начинал заглатывать зёрна (которые мог поесть и раньше), иногда замахиваясь своим длинным клювом в сторону голубя, который пытался подступиться к миске. Иногда терпение наших мальчиков-гулек, которые считали себя полноправными хозяевами, не выдерживало такой наглости, и они отчаянно набрасывались на Грача с воркованием, хлопая его крыльями. А однажды драчунов пришлось разнимать, потому как никто не хотел уступать. Иногда Грачуня развлекался, просто гоняя голубей по кухне, если видел, что его боятся. А если начинала паниковать и кошка-трусишка - он переключался на неё, будто показывая, что сейчас схватит и её. Но в такие моменты он и не пытался никого ущипнуть, просто баловался. Да и не получалось у него сильно кусаться из-за нарушенной координации.

А когда пригревало солнышко, образуя на полу большое тёплое пятно, Грачуня выходил, садился в это пятнышко и принимал солнечные ванны. Это как раз рядом с корзиной, где сидит молодой Грачик. И наш Грачуня подставлял ему свою распушенную от удовольствия голову для чесаний и пощипываний, которая превращалась в большой чёрный одуванчик. Так и прозвали мы его Котей. Настоящим котом был - любил почесушки.

Потом я принесла ещё одного взрослого грача, который, как нам кажется, оказался девочкой, и завязалась между ними настоящая дружба. Они вместе выходили гулять, вместе разбойничали на кухне, кормить друг дружку пытались, ну а новенькая эта девочка такие звуки при нём издавала урчащие! Девочку посадили в большую кроличью клетку, и оставляли открытой - она без надобности никуда не выходит, и вообще очень спокойная. Давно полюбились мне грачи - невероятно спокойные, умные, сдержанные - черные интеллигенты птичьего мира. Грачуня в последнее время с ней в клетке и сидел, сам туда забирался.

В течение последней недели я насторожилась, потому что от Грачуни появился какой-то запах, а в помёте - кровянистые следы. Но он был по-прежнему бодр. Мы за всё время не могли избавиться от его паразитов, а это должно было с самого начала меня привести к пониманию, что процесс идёт на увядание. Умер он ночью, рядом со своей подругой.

На три месяца его жизнь продлилась. Она не была полноценной, но я не могу сказать, что это было напрасное вытягивание из того света. Ему было спокойно у нас, весьма неплохо, по-моему, даже весело, хоть я и ненавижу говорить за животных. И у него был друг. По-моему, он смог найти своё счастье, ведь мы помним его только счастливым. Он заставил меня вспомнить одну вещь - что любое животное старается жить изо всех сил.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #99 : 09 Май 2019, 14:18:43 »

Птичий сезон получился какой-то чрезмерно перегруженный, и не закончился ещё - а со дня на день уже начнётся "малышовый". Зима была полна Врановыми - в основном Грачами - травмированными и ослабленными. Весной "посыпались" голуби. Нет, даже не молодые - взрослые. Одни травмы, многие - подмашинники. И никакой паузы между сезонами...

Голубь-подмашинник. Видать, сбили и подбросили молча в коробочке под двери зоомагазина. Весь перебитый был, полностью лишён хвостовых перьев и кроющих на спине, лежачий (перебита лапа), слегка повреждена кисть.

Таким он был в первый вечер, когда только принесла его:


Спустя несколько дней:





Лапа срослась неправильно - перелом сложный, в суставе, но при ходьбе опирается на больную ногу. Хвост и остальной покров отрос, крыло вот только никак - там перья срезались для обработки раны. Летает пока плоховато - то ли потому что хорошо кушал (ну очень большой толстячок) и мало двигался, то ли ещё не до конца что-то прошло. Пока у нас, разгоняем "лишний вес" после вынужденного сидения.

Сейчас мы такие:


Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #100 : 09 Май 2019, 19:21:07 »


И тут мне снова принесли голубиную травму. В этот раз - поломана лапа, влажная гангрена. Есть ли вероятность, что на антибиотиках процесс как-то приостановится и влажная перейдёт в сухую хотя бы?


А нас вы уже забыли? А мы живы! Более того - мы сохранили свою лапку, летаем превосходно. И готовимся к возвращению в стаю.




На антибиотике мы поправились. А ведь я чуть было не усыпила птицу... Решила повременить, думала - как поступить. Лапа была совсем ужасная - распухшая в несколько раз, перелом голени со смещением, который из-за отёка и состояния тканей нельзя было зафиксировать, кожа полностью отторглась, мышечная ткань едва не распадалась при обработке. В изначальном виде лапу не фотографировала - не стала даже, потому что решила, что с птицей мы попрощаемся.
Но как-то постепенно отёк спал, кожа затянулась, и процесс омертвения прекратился. Сейчас только небольшая аккуратная ранка. Кость срослась неровно, потому что сразу не получилось зафиксировать, но в целом это не мешает гульке опираться на лапку. Летает замечательно, очень легко и аккуратно.

Повреждённая лапка сейчас:
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #101 : 09 Май 2019, 20:17:16 »

Птичий сезон получился какой-то чрезмерно перегруженный, и не закончился ещё - а со дня на день уже начнётся "малышовый". Зима была полна Врановыми - в основном Грачами - травмированными и ослабленными. Весной "посыпались" голуби. Нет, даже не молодые - взрослые. Одни травмы, многие - подмашинники. И никакой паузы между сезонами...


Тишь, меня вообще какое-то странное ощущение не отпускает в последний год...
Не знаю - слышится ли ещё кому-нибудь так...
Много, очень много в городах раненых, покалеченных, родившихся с уродствами, насмерть раскатанных/подбитых от скуки двуногими садистами...

Почему-то не было таких наблюдений раньше. Не обращала внимания? Да вряд ли...

Такое чувство, нехорошее, вяжущее - что город утилизирует своих жителей... И сказывается это на всех, и на братьев по живому - нашедших приют в наших городах...
И темпы этой утилизации всё возрастают...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #102 : 09 Май 2019, 23:04:36 »


Много, очень много в городах раненых, покалеченных, родившихся с уродствами, насмерть раскатанных/подбитых от скуки двуногими садистами...

Почему-то не было таких наблюдений раньше. Не обращала внимания? Да вряд ли...

Такое чувство, нехорошее, вяжущее - что город утилизирует своих жителей... И сказывается это на всех, и на братьев по живому - нашедших приют в наших городах...
И темпы этой утилизации всё возрастают...

Лири, очень много, и действительно всё больше таких вот побитых, изуродованных. И правда, дело не в том, что раньше это могло быть упущено из виду нами. Потому что это не только наши с тобой наблюдения - это непрекращающиеся звонки и письма от обычных людей, которые видят животных, как говорится, уже когда те "на голову им сваливаются" - под самым носом оказываются у людей.

Хищные птицы. За прошлый и этот год, не считая подобранных совят - десяток случаев раненых и подстреленных хищей. Десять травм. Это очень много, если учитывать, что многие из этих птиц вообще почему-то оказались в городе.

Странные болезни Врановых, которые вроде как не должны бы болеть вообще...

Появление болезней у диких голубей. Это самое страшное. Витютни вообще стали подозрительно доверительными к людям - ходят спокойно по улицам среди городских голубей, подпускают человека на расстояние в два метра, если и того не меньше. И вообще их массовое "переселение" в город не очень радует. Хотя и предполагается причина этого их переселения.

Массовая зимовка уток. И лебедей! Появление нездоровых уток.

Большое количество ДТП, где сбивают лосей. Уже три случая за нынешнюю весну и все три - с летальным исходом сохатых.

Несколько слов о "людях". Некоторые водители специально наезжают на животных. Тому попадались и видео-подтверждения. При чём, бывали такие, кто наезжал на домашнюю птицу - на кур в частном секторе.

Недавняя очень нехорошая для меня новость - вновь активизировавшиеся так называемые кроухантеры. Это такие двуногие, которые стреляют птичек. Прямо в городе. Из окна машины или из дома. Развлеченьице такое... Впервые ко мне попадает подстреленный Витюша:



Там такая дырочка сквозная в крыле. Тоже гангрена начиналась, и её мы остановили. Победа! Только вот гуленьку, скорее всего, однозначно усыпить придётся - обе кости предплечья вдребезги.

Два часа назад усыпила Выпь - сегодня привезли. Я и поняла, что подстрелили, и, как мне подсказали - крупная утиная дробь, по характеру раны и повреждения костей. Тоже обе кости предплечья пополам перебиты - ровно, а вокруг - всё всмятку, дыромаха какая-то уж очень большая. А птички сколько той - он мне в ладошку поместился, как скворец. Ради чего такую кроху бить?





Тут попутно встречаю публикации и комментарии разных "людей", которые считают себя в городе единственно полноправными жителями. И мне сейчас хочется сказать: город - не место для животных. Вообще, и любых. Животным лучше подальше. 
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #103 : 15 Май 2019, 18:23:48 »

У нас нестандартное пополнение. Всё, теперь к нам попадают не только пернатые. Самый первый вызов вчера утром на работе, и с него я вышла с бонусом. Крыс-отказник. Отдала семья очень запойных алкоголиков. Мальчик, совсем несчастный и плохо выглядит. Не худой, но, похоже на то, что кормили его чем попало со стола, так как не знает ни зерна, ни семечек - любимых вкусняшек грызунов. Фото пока нет.

Ну и начался детсадовский сезон! И открыл его сорочонок. Пока в тяжёлом и не очень понятном по прогнозам состоянии - сильный ушиб в результате падения. Парализована нижняя часть, кровоизлияние в глаз, ЧМТ(?). В общем - пока держимся и лечимся. Тоже, пока без фото. 
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Истории наших питомцев
« Ответ #104 : 15 Май 2019, 18:34:43 »










Ну а это - результат местных развлекальщиков-стрелков. В голубя стреляли с воздушки, пуля застряла в грудной мышце. Справа от грудины большое образование, довольно плотное, горячее на ощупь. Размером примерно с половины куриного яйца, если не больше. Проходим лечение.

Стрелки в этом году сильно активизировались: в центре города в одном месте ежедневно трупы птиц. У меня за неделю - третий подранок.
Такая вот динамика...
Записан