Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Пространство и "наши задачи".  (Прочитано 22705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #90 : 15 Август 2015, 12:13:51 »

Воин знает чего он ждет и зачем (с)

Получается, что ответственность наступает только в идеальных условиях при полном понимании. Но это уже как бы и не ответственность

Лье, ответственность начинается с усилия к осознанию, сначала человек осознает свою безответственность, т.е признает, что не знает как его поступок отразится в живом пространстве. Это первый шаг. Дальнейшие шаги (практика молчания и неделания) лишь подтверждают этот тезис, но если человек не опускает руки и принимает вызов как жизненный смысл, то он начинает с анализа ошибок.

В средневековой Японии, эзотерические ордена практикующие бусидо, обучали ответственности через "прикосновение к смерти", ученик в поисках экзистенциального выхода, становился самураем-воином, обучался стрельбе из лука, ножевому и мечевому бою, а также военной стратегии, обученого ученика окунали в ситуации жизни и смерти, где происходил реальный бой. Все это, являлось инструментарием, методом обучения тотальной осознанности, т.е таким качествам внимания как аллертность (бдительность) и активность сознания (пробужденность).

Мы делаем ошибки (в контексте ответственности) лишь потому что не уделяем им внимания, мы делаем их - чтобы узнавать их; Легко тому - кто знает как. Спонтанная, неожиданная ситуация часто ставит нас в положение цейтнота, мы злимся, суетимся или паникуем и в итоге, - ошибаемся, но если не забывать такие случаи, а еще лучше вспомнить прежние и сделать работу над ошибками, то в следствии этого (при наступлении аналогичного случая), вы будете осознанны в ситуации, т.е спокойно и со знанием дела вспомните что и какое действие нужно совершить.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #91 : 15 Август 2015, 12:26:12 »

Не бывает так, что "голос америки" влезает без спроса в чью-то КМ и там размножается.
  Это  уже хорошо , что есть понимание отношений  "передатчик - приемник".  Передатчик может передавать всё, что угодно... что в принципе и происходит (!!!!) - невероятное и невмещаемое в мозг количество всяких сигналов находится прямо тут, рядом с нами. Но мы их не воспринимаем.  И понятно почему.  Наше внимание НЕ НА НИХ. 
И в пору задать вопрос, а почему наше внимание бывает НА ЧЕМ-ТО?))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #92 : 15 Август 2015, 12:28:18 »

Шелтопорог, ответственность и осознанность правильно рассмотреть во взаимной связи.

  У меня не получится.  Что такое ответственность - я знаю. А что такое "осознанность" - не в курсе абсолютно!
Воин знает чего он ждет и зачем (с)
  А ОТКУДА ОН ЗНАЕТ?   o_o
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #93 : 15 Август 2015, 12:32:49 »

Что проку быть ответственным и не осознавать следствие своих действий?

  есть такая русская поговорка - "Дурак - себе же злейший враг". Мне кажется, что эта поговорка именно  об ответственности.  О том, что если у нас что-то не получается, то наверное, мы делаем НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. 
А где и как искать правильные?  Наверное, внимательнее быть к тому, из чего что получается.  А вот ждать снисхождения "осознанности" - мне кажется мало эффективным.  Ты знаешь как сделать так, что бы на тебя снизошла "осознанность"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #94 : 15 Август 2015, 12:39:50 »

Это  уже хорошо , что есть понимание отношений

Прости, Валерий, но это не общение, а детский сад какой-то)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #95 : 15 Август 2015, 12:47:57 »

т.е таким качествам внимания как аллертность (бдительность) и активность сознания (пробужденность).

 Блин...  ну зачем эти литературные красивости в нашу бытовую обыденность? Зачем нам ножевые бои между жизнью и смертью?  О чем это? Чего там можно осознать про Живое Пространство или свою КМ? 

  Ну да ладно. 
  Стресс снимает внимание с неактуальных смыслов и собирает всё внимание на актуальных.  (Не всегда и не у всех. Бывает, что вообще исчезает возможность собрать внимание на чем-либо. А бывает, что собирает внимание где-то ЗА ПРЕДЕЛАМИ КМ... и тогда мы просто не помним что творили))))
А вне стресса? 
По моему, жить всё время в стрессе,  это не самый удачный выбор... в стрессе  внимание  вообще почти неуправляемо.  А нам это надо?

неожиданная ситуация часто ставит нас в положение цейтнота, мы злимся, суетимся и в итоге ошибаемся, но если не забывать такие случаи, а еще лучше вспомнить прежние и сделать работу над ошибками, то в следствии этого (при наступлении такого случая), вы будете осознанны в ситуации,

  осознанность - это наличие и умение использовать смыслы по нужным темам? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #96 : 15 Август 2015, 12:53:48 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 12:26:12
Это  уже хорошо , что есть понимание отношений
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прости, Валерий, но это не общение, а детский сад какой-то)


  А ты нашу присказку на счет "не спешить с выводами" не забыл случаем? ))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #97 : 15 Август 2015, 15:33:46 »

О живом(?) пространстве от физика-квантовика...:)
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001d/00162523.htm
p.s.
Кстати, есть в статье интересные мысли. Например, есть ли Сверхсознание во Вселенной,обладатель которого в состоянии познать Сверхпространство(Вселенную)..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #98 : 16 Август 2015, 08:42:25 »

А когда человек становится - ответственным за свою картину мира?

  Когда начинает понимать, что все его беды и неприятности, это расплата за собственную глупость.
Нет - не могу согласиться)
Этак некоторые до конца жизни будут стоять в позе - я не винова, я не знал-осознавал

А мамка - что? До старости не дождёться, когда уж сынушке придёт в голову эта мысль?

Или как на Майдане - были вечные "онижедети", до сих пор ни  чем не виноватые...

Нет, всё же буду считать, что ответственность за свою КМ возникает тогда. когда ты уже не просто хранишь вложенные в тебе родительские смыслы, а добавляешь тем, что пропустил через свои фильтры...
Ну или когда решил избавился от родительского наследия в себе...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #99 : 16 Август 2015, 08:50:15 »

Нет, всё же буду считать, что ответственность за свою КМ возникает тогда. когда ты уже не просто хранишь вложенные в тебе родительские смыслы, а добавляешь тем, что пропустил через свои фильтры...
Ну или когда решил избавился от родительского наследия в себе...
Зоя, я не поняла твою мысль про ответственность, которая наступает.
Ты имела в виду, что человек понимает, что ответственность за действия наступает, когда человек уже и т.д.?
Или просто про, то что ответственность наступает не зависимо от того, осознаёт человек что творит или нет?

Как мне кажется, согласно причинно-следственной связи ответственность наступает не зависимо от того осознаёт человек или нет.
У некоторых товарищей понимание, что за все свои действия он САМ несёт ответственность может никогда и не прийти.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #100 : 16 Август 2015, 08:55:11 »

Или просто про, то что ответственность наступает не зависимо от того, осознаёт человек что творит или нет?

Да. Именно так.
Каламбурно - но и даже за то, что человек никак не хочет чего-то осознать (е чему ему даны все инструменты, факты букваль под нос подсунуты -а ему лениво..или НЕВЫГОДНО) - за неосознание (вовремя или никогда) - человек тоже ответственен

Иначе получится как в начальном примере Шелтопорога - а за что сынушку винить-то, он ведь не понимал, что это ж мамка твоя, что с мамкой так нельзя, что работать надо было и помогать, и вообще, ой бедненький не знал што делал  :'(

Как мне кажется, согласно причинно-следственной связи ответственность наступает не зависимо от того осознаёт человек или нет.
У некоторых товарищей понимание, что за все свои действия он САМ несёт ответственность может никогда и не прийти.
Да, именно так.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #101 : 16 Август 2015, 09:03:33 »

за что сынушку винить-то, он ведь не понимал, что это ж мамка твоя, что с мамкой так нельзя, что работать надо было и помогать, и вообще
Так ведь суть не в том кто виноват.
Последствия то всё равно неотвратимы.
И от этого становится особенно грустно.
Ведь если бы понимание об ответственности у всех было  сызмальства, то гораздо меньше бы колобродили человеки разумные на планете.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #102 : 16 Август 2015, 09:09:26 »

Этак некоторые до конца жизни будут стоять в позе - я не винова, я не знал-осознавал

  Мы друг  друга немножко  не поняли)))

 Я ответил
Цитата: Лирими от 14 Август 2015, 22:52:48
А когда человек становится - ответственным за свою картину мира?
---------------------------------------------------------------------------------------------------

  Когда начинает понимать, что все его беды и неприятности, это расплата за собственную глупость.

  Я ответил о том, когда чел становится ОСОЗНАЮЩИМ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, но ведь  жизнь ни кого не спрашивает - осознаешь ты или нет, она расставляет результаты сообразно совершенному, и плевать ей на твоё осознавание!!!!
 Стало быть, ответственность наступает с первого мгновения прихода в жизнь. И по другому быть не могло.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #103 : 16 Август 2015, 09:18:18 »

Или просто про, то что ответственность наступает не зависимо от того, осознаёт человек что творит или нет?

  Совершенно верно!!!
  Незнание  законов от ответственности не освобождает!  )))
  Природе (Жизни)  тысячу раз плевать на то, что мы знаем, а чего не знаем.  Ей вообще нет дела до наших знаний. Ибо в зачет идет только то, что мы делаем.  (Чел даже может знать, но поступать вопреки... и огрести  по полной и без дисконта на "знания" )))


Как мне кажется, согласно причинно-следственной связи ответственность наступает не зависимо от того осознаёт человек или нет.

  Именно так и есть!!!  Правда, с одной небольшой поправкой - позицией Древнего по отношению к перспективам  Молодого.  В начала пути он (Древний)  может очень активно и выпукло хранить/оберегать,  но после "поворота Молодого в люди и вникуда" - может сам толкнуть под электричку.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #104 : 16 Август 2015, 14:41:36 »

Так никто не спрашивает) Закон Природы - говорит Шелт. Выпал из задачи Древнего - становишься не нужен. Ведь выпав, ты уже вроде как умер. А физическая маета зомби бесполезна, в том числе и для самого зомби. 

  Это только часть темы.  ))

 есть у меня еще одно любимое высказывание:" Пока мы живы, это значит, что самого страшного с нами еще не произошло. А стало быть, всё еще возможно!!!".

  И как это соотносится с тем, что вроде как чел "жив и всё возможно",  но Древний его уже списал? 

  Правильного ответа на это кажущееся противоречие у меня нет.  Есть только предположение. И то, озвучу его не целиком, а только часть. 
  Мне, во времена занятий искусствоведением пришлось познакомиться с большим перечнем биографий творческих  людей.  И что интересно... есть немало случаев, когда чел теряет талант.  (Фраза "Талант не пропьешь" - вранье. Еще как пропивали, и нешутошные таланты).

  да, потеряв талант  чел жил не долго.  Но ведь казалось бы... он то жив-здоров. Ни чего  с ним необратимого вроде как не произошло... ан нет. Оказывается произошло. На каком-то другом  уровне.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))