Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Siringa  (Прочитано 61847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #435 : 29 Декабрь 2019, 21:26:47 »

А вот казахи почему-то не напрягают.
Ну, меня-то они и не могут напрягать)
Я и родилась в Казахстане, и живу на границе с ним.
Казахов у нас очень много и никогда никаких разногласий с ними не возникает.
Я работаю с казахами, в основном. Со многими приятельские отношения. У нас много смешанных браков.
К чести казахов, у них до сих пор сильны национальные традиции - например, свадьбы, похороны, рождения детей - всё имеет довольно сложную обрядовость, от которой стараются не отступать. И они более сплочённые, чем мы, русские.
Щедрые, отзывчивые и с хорошим чувством юмора.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #436 : 30 Декабрь 2019, 11:27:29 »

Инна, Вам давали уже готовый чай в чашке или такой вариант, что в чашке кипяток и отдельно на блюдце лежит запечатанный чайный пакетик?
Ирочка, оба варианта давали - оба отвратительны. Почему существует ещё такой напиток, такого качества - мне не понятно. Может, потому, что на вокзале всё прокатит - повозмущаются и уедут? Может из-за сильной потребности в чае и своей досады я восприняла то, что мне продали, как наглость.
Прости, Ирочка, что ворчу на твой любимый город. Кстати, временами даже рассматривала девушек, молодых женщин - думала, вдруг узнаю Иру!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #437 : 30 Декабрь 2019, 12:00:22 »

Мне в поезде нравится пить чай, потому как только там, его подают в стаканах в подстаканниках.
Насколько был хорош сам чай, особо не помню. Вроде нормальный..
Но можно было делать так. Заказываешь их чай. А потом, вместе со стаканом  и уже  со своим чаем, ходишь к титану с бесплатным кипятком, наливаешь типа добавку))
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #438 : 30 Декабрь 2019, 17:51:08 »

Аля, ты ездила в Карелию? Да ещё каждый год? Почему-то меня это и удивило и порадовало.
Мои родные сейчас на НГ в Карелию уехали из Питера.
Они раньше жили в Костомукше.Лет пять,как переехали в Питер.
Вот к ним я и ездила почти каждый год.)
Записан
💜🖤

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #439 : 19 Январь 2021, 18:13:16 »

Обожаю что-то находить!

Сегодня радость - неожиданно нашла исходники за 2012 год, которые ещё не обрабатывала.  Мы возвращались в цивилизацию по далёкой северной реке.
Вот такой день был подарен нам, с таким освещением, прозрачностью, ласковостью воздуха, чистыми красками зреющей осени....

Плыли и молчали, чтобы не расплескать впечатления -старательно впитывали глазами, всем телом, чтобы осталась в нас, навсегда, хоть малая часть этой красоты. Я прощалась - как после оказалось, надолго, может, навсегда.

И, как всегда, объясняю - цвета естественные, не фотошопила, при чистом-прозрачном воздухе и северном освещении вот такие цвета в действительности.

Так хочется, чтобы сохранились те места, чтобы не разрушили, не вырубили, не высушили, не распахали, не сожгли - чтобы было там всё по-прежнему - чисто, тихо, доверчиво-неприкрыто, , так, как оно само решит, как было сотни и тысячи лет назад.

Вот, делюсь.





























Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #440 : 01 Февраль 2021, 09:08:36 »

С днем рождения.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 01:52:55 от Анклав »
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #441 : 30 Март 2021, 20:54:02 »

Немножко Стамбула.

Это восточная часть. Для тех, кто незнаком с этим городом - громадный Стамбул разделяется проливом Босфор на европейскую и восточную части.
Это набережная Мраморного моря. Дом моей дочери находится недалеко от набережной - это значит, что ей повезло и можно позавидовать, потому, что есть возможность отдохнуть, есть возможность прогулки-пробежки, движения, впечатлений и ребёнка можно выгулять. Есть множество детских площадок и самых разных спортивных тренажёров. Близость загруженного шоссе никого не смущает - большинство жителей Стамбула нигде не гуляет, в Стамбуле почти нет дворов, а парки немногочисленны и недоступны из-за расстояний.

Эта набережная частично примиряет меня с этим городом - по утрам я хожу по ней быстрым шагом или сижу на скамейке, наблюдая жизнь. И конечно, она мне дорога множеством воспоминаний - совместными прогулками с внуком, разговорами, слезами и смехом, играми, выдумками, происшествиями, и сказками, которые мы придумывали. О дельфине, который плывёт к нам и никак не может узнать нас среди людей, о лодочке, которая  устала стоять в бухте, она так мечтает выйти в море, об умной серой вороне, которая наблюдает, а после рассказывает своим сородичам, как этот смелый мальчик Дамир не боится самых высоких горок, об улитках, маленьком цветочке, который потерялся среди камней....о многом...Здесь я пела ему свои песни, а он смотрел на меня с восхищением и просил, - ещё пой!

Март этого года выдался холодным. К тому же много карантинных ограничений, но при малейшей возможности турки выходят на набережную. БОльшинство просто прогуливаются. МНогие бегут или или идут быстрым шагом, много км, ведь эта набережная более 15 м длиной. Здесь встречаются влюблённые и друзья. Здесь очень много кафе с  приличным кофе. Старики сидят на скамейках и часто с улыбкой наблюдают за людьми, птицами, котами.
Много лодок, обычно многие рыбачат с берега. Напротив  в Мраморном море   прекрасные Принцевы острова, на которых мне так и не удалось побывать. По рассказам там много старых и даже древних строений, красивых вилл - эти острова ещё до недавнего времени были заселены преимущественно греками.

Коты - это священные животные Стамбула, кормить и оберегать их всячески любимое занятие жителей. Котов множество. Они живут часто в симпатичных домиках, дети строят для них халабуды из подручных средств.
Множество чаек серых ворон, скворцов майна - все они воруют у котов еду.

Много мелких продавцов всякой мелочи. Думаю, это стихийные продавцы, которые не платят налоги. Вывозят на тележках самовары, и продают чай , носят на голове блюда со свежими бубликами, продают минералку, воздушные шарики - милые воспоминания о человеческой жизни, традициях, свободе...

Больше всего меня впечатлила традиция пикников на траве. Бывает, что турецких семей так много, что группы сидят буквально в метре друг от друга. ПРиезжают со своими столами, стульями, провизией, собаками, самоварами. Самовары тут же греют на углях. Сидят часами, тут же у автострады гудящей. Убирают за собой чисто.

Набережная разделена на две части - для пешеходов и синяя часть для велосипедов, мотоциклов, скутеров, мопедов.

Самое приятное время, когда зацветают деревья и кустарники, ещё не жарко и густо-влажно пахнет морем.

Вот такие средства передвижения можно встретить повсюду. Отстегнуть от дерева, и поехать, куда нужно, а там пристегнуть-оставить. Это бесплатно.



Для котов.



ДОлжно быть несколько месяцев мечтали о посиделках на набережной, вынесли, не смотря на холод.
















Продавцы чая.





Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #442 : 30 Март 2021, 20:58:02 »

Больше всего меня впечатлила традиция пикников на траве. Бывает, что турецких семей так много, что группы сидят буквально в метре друг от друга. ПРиезжают со своими столами, стульями, провизией, собаками, самоварами. Самовары тут же греют на углях. Сидят часами, тут же у автострады гудящей. Убирают за собой чисто

Причём сидят так. Кучка женщин отдельно. Мужчин отдельно. И пьют чай из специфических, узнаваемой формы стеклянных стаканчиков.
Может быть в Стамбуле не так. Не был. Но вот на Юге Турции, в Средиземноморских городах - везде так.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #443 : 30 Март 2021, 21:03:52 »

И пьют чай из специфических, узнаваемой формы стеклянных стаканчиков.
МИша, а как же! Только из таких стаканчиков - из чашек и стаканов другой формы ни-ни, это уже не чай будет!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #444 : 02 Декабрь 2021, 14:54:53 »

Ну вот, я опять совершила  переезд-перелет с севера на юг, из Карелии, и уже позавчера вечером была в Турции.
Забавно - выезжала из заснеженной страны с температурой  -18, а приехала в  +15, даже розы ещё  кое-где цветут.

Три с половиной месяца не выезжала из деревни - могу сказать о тех переменах, которые наблюдаю. Люди в поездах молчат, не знакомятся, не беседуют, даже избегают  смотреть друг на друга.
Москва почему-то воспринимается, как более патогенное,  более разрушительное,  более тяжелое и мертвое  образование, чем Стамбул.
В этот раз была удивлена огромным количеством жителей азиатских республик, мигрантов - узбеки,  таджики,  киргизы  всюду, куда не пойди. Особенно много их было в аэропорту. В аэропорту сдавала анализ на ПЦР  тест - в очереди были только мигранты.

Отношение к пассажирам в аэропортах , вокзалах стало иным, удобств все  меньше, правил -оговорок-требований все больше. Чего только стоит получение в аэропорту ПЦР!  Утро, толпа народу,  нужно зарегистрироваться на сайте вначале, не получается -выбрасывает, время приближается к вылету, все нервничают, наличкой заплатить нельзя,  на карте нет рублей,  стоимость услуги неадекватная,  короче - жесть.
Нигде уже не упоминается фраза Все во имя человека, все для блага человека - нигде ничего подобного,  даже не подразумевается.
Проверки-досмотры-опросы при пересечении границы строже тщательнее внимательнее -подробнее. Хотя, допускаю, что это касается только меня- вызываю подозрение своими передвижения ми странными. Гражданка Украины регулярно  вояжирует из России в Турции, из Турции в Украину. Цены в долларовом эквиваленте везде выше.

Люди в основном заняты своими обычными делами-проблемами, в центре которых находятся деньги, и им нет дела до того, что происходит в мире, за пределами их жизней, им не интересно, чтобы там ни было. Темы, которые мы обсуждаем на форуме, их не касаются,  основную массу так точно.

В Турции громадная инфляция ,. Ценники меняют каждый день. Можно успеть очень выгодно купить нужное-необходимое. Сегодня с дочкой были в мебельном магазине -меня приятно удивили и ассортимент и качество и цены. В который раз есть повод уважать турецкое руководство, чтобы о нем не говорили - турки сохранили свое производство, поддерживают его и развивают.

Есть множество рынков, где можно накупить очень недорого белье,  одежду, трикотаж, посуду, текстиль турецкого производства.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #445 : 02 Декабрь 2021, 16:25:31 »

турки сохранили свое производство, поддерживают его и развивают.
Ещё и нам отправляют...
У нас тут, наверное, треть Китай, треть Турция... Остальная треть - сборная солянка из даже не знаю, чего - в основном, азиатского. Чуть Европы. И на фоне этого какие-то ничтожные проценты российского (непродовольственные товары имею ввиду)...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #446 : 02 Декабрь 2021, 18:48:27 »

Проверки-досмотры-опросы при пересечении границы строже тщательнее внимательнее -подробнее. Хотя, допускаю, что это касается только меня- вызываю подозрение своими передвижения ми странными. Гражданка Украины регулярно  вояжирует из России в Турции, из Турции в Украину. Цены в долларовом эквиваленте везде выше.

В Берлине все знали, что Кэт - разведчица, но кто она на самом деле, знал только Штирлиц.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #447 : 03 Декабрь 2021, 03:05:17 »

Утро, толпа народу,  нужно зарегистрироваться на сайте вначале, не получается -выбрасывает, время приближается к вылету, все нервничают
Так а что же ты заранее не подсуетилась? За 72 часа? *SCRATCH*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #448 : 03 Декабрь 2021, 09:34:17 »

Проверки-досмотры-опросы при пересечении границы строже тщательнее внимательнее -подробнее. Хотя, допускаю, что это касается только меня- вызываю подозрение своими передвижения ми странными. Гражданка Украины регулярно  вояжирует из России в Турции, из Турции в Украину. Цены в долларовом эквиваленте везде выше.

В Берлине все знали, что Кэт - разведчица, но кто она на самом деле, знал только Штирлиц.
Миша, спасибо, насмешил! Я, на самом деле, чувствую себя разведчицей,  причем все чаще, когда выбирать из Пяльма и осуществляют марш-бросок в цивилизацию. Это настолько другой мир, во всем!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #449 : 03 Декабрь 2021, 09:45:52 »

Так а что же ты заранее не подсуетилась? За 72 часа?

Сообщить модератору    Записан
Лар, вот смотри, чтобы сделать тест, нужно дважды съездить в районный центр. Это почти 500 км в сумме, время и деньги. Мы решили, что перед вылетом в аэропорту будет дешевле и удобнее. Оказалось, не на много. За 2 часа громадная очередь и оплата только карточкой 3000, за полтора-два часа, без очереди и оплата только карточкой - 4800,  за час , без очереди и оплата наличкой-карточкой - почти 6000.

На мой взгляд, в этой системе нет никаких признаков заботы о человеке - исключительно использование человека.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.