Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: И всё таки - О ПИТАНИИ.  (Прочитано 169723 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1875 : 22 Март 2021, 10:47:51 »

Последнее, что делала - мармелад из фруктового взвара. Айва, яблоко, чернослив, шиповник,  инжир, изюм, долька мандарина, щепотка чая каркадэ . Фрукты режу кусочками, , все заливаю кипятком в кастрюле, оставляю на ночь. Желатин развести этим взваром и оставить на час (примерно 30 гр. желатина на стакан). Взвар слить в кастрюлю без фруктов. Поставить на маленький огонь, но не кипятить, влить, помешивая желатин. Можно это делать на водяной бане. Подержать на огне немного, не доводя до кипения, помешать, остудить, разлить по формочкам, я выливаю на противень, покрытый бумагой специальной. Поставить в холодильник. После нарезать на квадратики или вынуть из формочек, обсыпать сахарной пудрой из кофемолки или облить растопленой на водяной бане шоколадкой с хорошим составом.
Я делала подобный мармелад из гранатового сока, из сухого вина каберне, но вообще можно из любого сока, компота, морса. Вместо желатина можно использовать агар-агар или пектин.

Раньше мы делали конфеты на основе детского питания "Малютка"  и пирожное картошка из тглченого печенья. Но сейчас детские смеси делают из трансгмонипаймичего и печенье тоже из него же,, поэтому перестали делать.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1876 : 22 Март 2021, 11:05:06 »

На всякий случай, для сведения.
Это какаВа, что показала Катя, поддельное. Что там лежит в этой коробке неизвестно. Скорее всего дешёвый суррогат.



Настоящий "Золотой  ярлык" в коробке с золотым тиснением другого рисунка.
И обязательно сбоку не  беленькая бумажная наклейка, а вырезанно окошко, в котором видна фольга с надписями  НА ФОЛЬГЕ (это трудно подделать).
Я к тому, что если уж делать домашние натуральные конфеты, то не из подделанных ингредиентов же))
Вот такая коробка, по идее будет настоящая.



https://irecommend.ru/content/kak-otlichit-poddelku-ot-originala-foto-0
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1877 : 22 Март 2021, 11:11:17 »

На всякий случай, для сведения.

Миша, спасибо за поправку. Честно говоря фотку взяла первую из интернета, не обратила внимание что не та.
Кстати, та тоже может быть правильной, но более ранних годов выпуска, ещё без наворотов. Но может конечно быть и подделкой.

Вот кстати, нашла в интернете, можно и с такой упаковкой как ты показал нарваться на подделку

https://irecommend.ru/content/kak-otlichit-poddelku-ot-originala-foto-0
Записан
У каждого человека свои звезды

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1878 : 22 Март 2021, 11:12:26 »

 вся кулинария упирается в ингридиенты. а они нынче из гавна. как правило. прошлым летом немного экспериментировал с толчёными орехами и мёдом. уж там то химии точно нет. в этом году надеюсь продолжить.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1879 : 22 Март 2021, 11:21:40 »

Настоящий "Золотой  ярлык" в коробке с золотым тиснением другого рисунка.
Вот спасибо, теперь буду знать)
Кстати, не так уж давно узнала, что какао-порошок делают не из целиком какао-бобов, а лишь после отжима какао-масла, из того, что после этого осталось - попросту жмыха)
Как-то купила какао-порошок - ну там такое ощущение, что просто сургуча натёрли.
Выбросила и с тех пор опасаюсь брать что-либо.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1880 : 22 Март 2021, 11:23:12 »

Вот кстати, скрин с официального сайта "Красный октябрь"



Записан
У каждого человека свои звезды

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1881 : 22 Март 2021, 11:23:28 »

толчёными орехами и мёдом

Ну орехи то вряд-ли подделаешь))
А вот мёда поддельного завались.
И даже если не поддельный, то нужно быть уверенным, что пасечник, не использует химию для ухода за пчёлами.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1882 : 22 Март 2021, 11:29:05 »

Вот кстати, скрин с официального сайта "Красный октябрь"

Не факт, что веб-дизайнер ходил в цех и фотографировал пачку там, вполне, сам легко мог взять из интернета))

Как отличить подделку от оригинала -
https://irecommend.ru/content/kak-otlichit-poddelku-ot-originala-foto-0
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1883 : 22 Март 2021, 11:32:50 »

Как отличить подделку от оригинала -
https://irecommend.ru/content/kak-otlichit-poddelku-ot-originala-foto-0

Я это уже выше выложила :P
Записан
У каждого человека свои звезды

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1884 : 22 Март 2021, 11:33:53 »

А вот мёда поддельного завались.

эт я в курсе.
беру только у знакомых. весь процесс - на моих глазах (и кусали меня эти пчёлы неоднократно) и даже участие немножко принимал пару раз - ульи таскать, рамки чистить и т.п.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1885 : 22 Март 2021, 11:36:22 »

Я это уже выше выложила

А я ещё выше тебя наложи.. тьфу выложил)))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1886 : 29 Март 2021, 11:50:24 »

Была  у меня довольно долго  страстишка...  по утрам чай или кофе  с  хорошей конфеткой. 
В  прошлом году  пару раз выбрасывал  дорогие "шоколадные" конфеты купленные в "Пятерочке".  Странно это было и дико... Конфеты "Мишка на севере" и в помойку. Что-то сложное  и  неправильное было в этом действии, если посмотреть на это  глазами  из детства...
  Потом, я вообще перестал покупать конфеты в "Пятерочке".
  Раз в две недели в соседний поселок приезжают белорусы  и привозят на продажу   свои,  белорусские   продукты.  А белорусские продукты - без вариантов, на порядок  качественнее наших, не говоря  уже про импортные. 
  В прошлую пятницу  купил  у них  300  грамм "Оленки".  Не осматривал, не пробовал, просто по старой памяти - я эти конфеты уже покупал у них.

  Дома, первое, что напугало - обертка уже не бумажная, а полиэтиленовая запайка.  Ладно, хрен с ней, с оберткой. Попробовал на  вкус.  Химическая фабрика.  Их есть нельзя.

  Вот и последний "бастион"  пал.  И похоже на то, что понятие "конфеты" - пришло время вычеркивать навсегда.

Мне очень жалко детей - которые в детстве теперь знают только такие "конфеты"..
Что-то тут неправильное, и кардинально неправильное

Неправильное ещё и в том, что такая дрянь и так дорого стоит!

А вообще приготовить свои конфеты несложно. Правда, без оборудования они будут немного страшненькими



но вполне даже приятными, натуральными и хорошими на вкус.

Другое дело, что изготовление конфет почему-то подходит не каждому (не нравится именно сам процесс)

А так приготовить их несложно. Можно даже для пробы не варить свой шоколад,  а найти уже готовый и вполне качественный (такое ещё бывает)). А это уже пол дела

Для обычной "советской" начинки можно взять хорошее какао, немного сливок и совсем немного хорошего сливочного масла. Идеально - если всё домашнее от проверенного человечка. (кроме какао, конечно)

Всё смешиваем в тугую смесь, можем добавить прокрученные через мясорубку орехи, размоченные и отжатые ягоды, пастилу, засахарённое варенье с осени или мёд, и всё, что в конфетах нравится.

Пропорции выбираешь на свой вкус, в зависимости от того, что нравится. Единственное правило - сухих компонетов должно быть раза в два больше, чем те, которые с влагой. Иначе сохнуть будет долго

Сформировать из массы конфетки, растопить на паровой бане шоколад (если сам не варишь) и залить с трёх строн, а как высохнут - пролить донышко
Пока не высохли - можно обвалять в какое или тёртых орехах, а можно не обваливать

Это базовая начинка, потом её можно изменять - добавлять домашние цукаты (так получаются конфеты вроде "Ананасных"), проваренные в медовом сиропе и прокрученные на мясорубке лимонные или апельсиновые корочки, хорошие вафли, домашнее печенье или бисквит, сухофрукты, мочёная ягода... Даже пробланшированная в сиропе тыква или сладкая репа - прекрасная и очень вкусная начинка

Главное - освоить начальную начинку, а потом, если это твоё - уже экспериментировать с компонентами, специями...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1887 : 29 Март 2021, 15:12:58 »

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1888 : 22 Апрель 2021, 10:31:38 »

Вообще нахождение в больнице со стороны наблюдателя даёт, оказывается, возможность увидеть то, что виделось и даже зналось уже не одно десятилетие - но вдруг оно проявляется намного чётче и возникают очень простые и понятные вопросы

Весна. Полная палата больных и заботливые родственники. Каждый из которых приносит массу "свежих витаминов" для больных

Редиска, лучок. Огурчики-помидорчики. Первая краснобокая клубника. Даже виноград уже "поспел"

Естественно, всё магазинное. Пластик и синтетика в неком подобии живого овоща, абсолютно не несущие в себе ничего живого и полезного
Если мы сравниваем содержимое живой вакуоли с соком с самым целебным концентратом - то с чем можно сравнить магазинные весенние разносолы?
С инъекцией яда и патогена?

Которые тащат любящие родственники в дар БОЛЬНОМУ организму, чтобы разбавить больничные пресные кашки и вареные картошки "совкового питания", как некоторые даже в слух выражаются
Организм, который и так борется с болезнью, иногда хронической - то есть годами - в это сложное по настройкам весеннее время ещё и дополнительно напичкивают химическим концентратом под видом "свеженьких витаминов"
Что удивительно - или как раз в случае веры НЕ удивительно - больные ВЕРЯТ

И вовсю старательно пережёвывают магазинные огурцы с редиской

Видно - что невкусно и не хочется. Списывают (идеальный случай подтягивания фабулы к сюжету) - на потерю вкуса, болезнь, больничные стены...

А то, что больной организм чувствует, что его травят дополнительно и он не хочет переваривать ещё и "витаминную синтетику"  - это нет, даже и мысли такой не возникает...

Такая простая мысль - но я и сама задумалась над ней впервые... Да и сама тема питания в болезни даже ту т у нас редко поднималась, если и поднималась вообще
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1889 : 22 Апрель 2021, 11:05:41 »

Каждый из которых приносит массу "свежих витаминов" для больных

  Это, наверное, те "витаминчики", которые я в магазинах обхожу дальними углами? )) 

  Что здесь можно выделить как основной мотив проблемы?
 Да всё  то же.  ГОТОВНОСТЬ ВЕРИТЬ.
 
   Оно понятно, что наша ситуация просто обязывает верить. И с каждым днем всё очевиднее, что мы обязаны  верить своим  врагам. Тем, кто хочет нас  сократить как  мышей.  Дабы мы не путались у них под ногами и не поедали/не  портили   их еду. 

  Да, слишком много где приходится "просто верить".  Что бы ты  в магазине не покупал - гарантии  никакой.  Но ... в  отделе   "живой  вакуоли" -гарантия есть. И она  не  позитивная. )))
 
  Думаю, в  ситуации, когда  нет возможности уйти  из  "зоны поражения   нашими владельцами" - есть смысл пробовать минимизировать свою  уязвимость.  То есть  - не  брать хотя  бы  то, что заведомо  дрянь  конкретная.

А то, что больной организм чувствует, что его травят дополнительно и он не хочет переваривать ещё и "витаминную синтетику"  - это нет, даже и мысли такой не возникает...

  да в наше  время  все больные)))   Избытка  ЖС  в  наших современниках  я как-то  не вижу))) 

   В этой  связи  считаю  уместным выложить одну  свою мысль по теме. 
То, что я  у себя выращиваю - это не просто еда. Это еще и лучшее  лекарство  для  нашего времени.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))