Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О голодании  (Прочитано 29441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
О голодании
« Ответ #15 : 04 Февраль 2010, 23:31:20 »

ну если на слово не верите вот вам мнение медицины -

Печень одновременно выполняет целый ряд функций. Это пищеварение, обмен веществ, кровообращение и др. Одной из самых важных является барьерная функция печени. Вся кровь от кишечника вместе с питательными и многими другими веществами собирается в одну воротную вену. Далее воротная вена впадает в печень и там кровь очищается от различных вредных веществ и уже затем растекается по всему организму.
Орган телового баланса (нагревает кровь) Если печень удалить, га организм погибнет через несколько часов от отравления.
Нейтрализация вредных веществ и некоторых бактерий в крови.
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
О голодании
« Ответ #16 : 04 Февраль 2010, 23:36:15 »

Вообще, все органы где происходят процессы связанные с метаболизмом выделяют тепло, но печень тут основной орган. Не даром наши предки назвали его печень - печь
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О голодании
« Ответ #17 : 05 Февраль 2010, 10:21:47 »

 Ребята..вы прямо все Ассы в голодание...
 Можно ли при голодании иметь физические нагрузки?
 Вообще то ни разу не голодала по настоящему..имею ввиду чтобы голодовка 10 дней...
Ем мало всегда...и если бы не вторая половина, то наверное к вечеру пила бы только чай..
Особенно весной, когда тянет в сад и там полно работы..то никогда не ем...ведь очень много работы приходится делать наклоняясь, что то перетаскивая...копать, бросать, перепрыгивать и все остальное, поэтому за этот период как то само по себе сложилось, что пью утром кофе с молоком и сахаром и увсе..
Потом в течении дня, жарко, много пью..то чаи, соки или воду..при этом работа в саду..
 а про нагрузки спросила не садовые, а которые в зале...
Записан

ОблакаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: О голодании
« Ответ #18 : 05 Февраль 2010, 10:58:17 »

 Наверное для организма и легче и проще(если не горит) не кушать каждый день после 18,00 и раз в неделю устраивать разгрузочный день (голодание,сыроедение,соки или хотя бы не есть животную и жирную пищу).Со временем он постепенно очистится и уже не будет так  засорятся.Чем весь год кушать как попало и раз или два в году устраивать ему стресс.
 Тогда,если воспринимать голод как практику,то она будет не разовая,а каждодневная.
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О голодании
« Ответ #19 : 05 Февраль 2010, 15:50:41 »

Можно ли при голодании иметь физические нагрузки?

Не знаю, правильно это или нет, но я во время голодания веду себя обычным образом... и продолжаю работать...
таскаю тяжести всякие, двигаюсь... вобщем, как обычно...
Скажу даже больше.... в первом голодании был просто в шоке, когда просек, что легко поднимаюсь пешком на пятый этаж, груженый всяким инструментом, и не наблюдаю ваще никакой одышки !

Там больше приходится заниматься вниманием, потому как иной контроль ощущается...
но недомогания от голода нету... трудись себе на здоровье !
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О голодании
« Ответ #20 : 05 Февраль 2010, 22:09:11 »

ну если на слово не верите вот вам мнение медицины -

Теперь разберем еще одну функцию толстого кишечника, недавно открытую современной наукой, но известную древним мудрецам.

Толстый кишечник является своеобразной печью, которая обогревает не только все органы брюшной полости, но и (посредством крови) весь организм. Ведь подслизистый слой кишечника является наибольшим вместилищем кровеносных сосудов, а следовательно, и крови.

Рис. 6. Толстый кишечник как обогреватель крови

Механизм действия "печки" таков: при реализации генетической программы развития любого организма в окружающую среду выделяется большое количество энергии. Так, оказалось, что яйца курицы разогревают сами себя, а роль наседки в том, чтобы поддерживать определенную температуру этого нагрева.

Микроорганизмы, обитающие в толстом кишечнике, также при своем развитии выделяют энергию в виде теплоты, которая греет венозную кровь и прилежащие внутренние органы. Поэтому недаром столько микроорганизмов образуется в течение суток - 17 триллионов!

Конфигурация и расположение его способствуют наилучшему обогреву брюшных органов, крови и лимфы. Жировая ткань, окружающая кишечник, служит своеобразной тепловой изоляцией, предотвращающей потерю теплоты через переднюю стенку живота и бока; сзади спина с мощными мышцами, а снизу кости таза служат опорой и каркасом этой "печки", направляя теплоту вместе с током крови и лимфы вверх.

Возможно, это одна из причин, способствующих тому, что вертикальное расположение туловища более теплосберегающее и вызывает меньшие потери теплоты в виде теплового излучения (которое направлено вверх), чем горизонтальное, а также лучше способствует циркуляции крови, лимфы и энергии по китайским каналам (по энергетическим каналам, принятым в традиционной китайской медицине), которые движутся снизу вверх и наоборот Все это очень мудро, экономно и ладно создано.

 

Утконос, мнение о том, что главная печка организма-кишечник осталось у меня после прочтения Малахова и Андреева.
С тех пор так и считала.
И соглашусь с тобой, что все органы, в которых происходят процессы метаболизма, производят тепло.
Сегодня порылась в НЭТе. Одни источники указывают на печень, другие утверждают, что самый главный обогреватель-почки, третьи-мышцы, четвертые-кишечник. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О голодании
« Ответ #21 : 05 Февраль 2010, 22:49:54 »

Привет, Совушка!
Рассуди-подскажи, пожалуйста, какой орган - главная печка! *WALL*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О голодании
« Ответ #22 : 05 Февраль 2010, 23:01:31 »

Да там, наверно, многа всяких нагревателей... и все работают в совокупности, каждый по-своему...
Записан
У всего в мире своя песня.

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: О голодании
« Ответ #23 : 05 Февраль 2010, 23:12:45 »

А это так важно?
а пусть будет мозг?
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: О голодании
« Ответ #24 : 06 Февраль 2010, 01:04:19 »

Рассуди-подскажи, пожалуйста, какой орган - главная печка!
Душа.
 :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #25 : 06 Февраль 2010, 11:07:09 »

Главная печка

http://www.elvi-intertrade.ru/information/articles/01.html

Продукция тепла у человека происходит 3 путями:
- Произвольная мышечная активность;
- Непроизвольная тоническая активность скелетной мускулатуры (высокоинтенсивная, характеризуемая беспокойством ребенка, видимым тремором, так называемое "мышечное дрожание");
- "Немышечный" термогенез.

Если у взрослых "мышечное дрожание" является наиболее значимым механизмом регуляции тепла, то у новорожденных теплопродукция осуществляется в основном за счет химического компонента термогенеза. Наибольший процент "немышечного" тепла у детей образуется при окислении бурого жира, который у доношенного новорожденного составляет 6-8% от массы тела. Бурый жир - это уникальная ткань, закладка которой происходит после 26-30 недели внутриутробного развития. Запасы его можно обнаружить в области шеи, между лопатками, за грудиной, вокруг почек и надпочечников. Бурый жир отличается как морфологически, так и по метаболизму от более распространенного белого жира. Клетки содержат большое количество митохондрий и жировых вакуолей. Их метаболизм регулируется центром терморегуляции и стимулируется норадреналином (а не адреналином, как у взрослых) через симпатическую иннервацию в ответ на холод. В результате происходит гидролиз триглицеридов на свободные жирные кислоты и глицерол, являющиеся важными источниками энергии в периоде новорожденности.

Нейроэндокринный механизм терморегуляции по L.W. Brink (1990)



Схема 1. Рецепторный аппарат терморегуляции опирается главным образом на периферические тепловые и холодовые рецепторы. От них импульсы поступают в таламус либо напрямую, либо через рецепторы спинного мозга посредством латерального спиноталамического тракта. Обработка информации происходит в таламо-гипоталамическом центре терморегуляции. При этом задний гипоталамус отвечает за надпочечниковую стимуляцию благодаря адренокортикотропному гормону АКТГ. Следующая за этим продукция надпочечниками адреналина и норадреналина приводит к физиологическим реакциям на температурные воздействия (сужение периферических сосудов, тахикардия, гликогенолиз, липолиз). С другой стороны передний гипоталамус посредством тиреотропного гормона ТТГ стимулирует щитовидную железу и выработку Т4 (усиление метаболизма), а также за счет соматотропного гормона СТГ влияет на выброс жирных кислот и утилизацию глюкозы. Поведенческие, произвольные реакции человека на изменение температурного баланса происходят благодаря взаимодействию коры головного мозга и переднего гипоталамуса. Так, при охлаждении или перегревании новорожденный ребенок в первую очередь начнет беспокоиться, плакать, давая знать, что ему дискомфортно.


Проще говоря, энергия добывается из еды, запасается в жире и в гликогене печени, а когда надо сжигается, больше всего в мышцах.
Сжиганием жира занимается в первую очередь печень. Жир - это как бревна. Печень ломает бревна на колотые полешки, которые горят по всему организму, быстрее в мышцах.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #26 : 06 Февраль 2010, 11:22:48 »

Китайский способ говорить:
http://www.isra-trainings.com/bodies/etheric-body/meridian-12.html

За терморегуляцию отвечает меридиан трех обогревателей

Недостаток энергии в меридиане дает непереносимость холода
Избыток энергии в меридиане дает непереносимость жары

С меридианом Трех обогревателей (грудь, живот, низ живота) связан мышечно-сухожильный меридиан,
то есть движениями тела заодно активизируем меридиан 3х обогревателей и выработку тепла.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #27 : 13 Февраль 2010, 22:56:23 »

Голтис.
 
Это не человек, это чудо. Феномен. И вся его жизнь - чудо. http://www.goltis.info/ru/texts/
В молодости получил перелом шеи, стремительно восстановился и помогал другим восстанавливаться.
Путешественник-экстремал. Мастер по выживанию. Мастер боевых искусств.
Свою методику самовосстановления он назвал исцеляющий импульс. ИИ.
В основе методики сильно задействовано голодание и на выходе силовые физические упражнения.

Когда я почитал, как Голтис шел по пустыне - часть пути на сухом голоде - до меня дошло, зачем сухой голод вообще.
(Сам я правда на сухом голоде не сидел, сутки максимум). Цитирую:


 Откуда такое экзотическое – совсем неукраинское – имя – «Голтис»?

Уникальная история. Это имя пришло ко мне во сне, когда мне было 9 лет. Как раз в день моего рождения. Причем накануне произошло странное событие… Я играл в колхозном дворе с ребятами в «колдыш» – игра такая карпатская. Споткнулся, упал. Лбом – прямо на острый камень пирамидальной формы… Четыре грани – правильная пирамида с острой вершиной… Камень пробивает мне лоб и застревает в проломе лобной кости. Прямо посередине – как раз на уровне «третьего глаза». Я встаю – камень торчит, кровь течет. Красота… Подбежал мой дядя, перепуганный такой, видит – камень торчит. Попытались вытащить – не поддается. Дядя меня – на руки, а мне так радостно, весело так… Совсем не больно… И единственное, что я чувствую – все тело изнутри охвачено ощущением радости. Но дядя переживает… Он меня несет, а я глажу его по  голове и говорю: «Вуйко, не переживай, мени так файно, мени гарно».

Отнесли меня в больницу, там камень из черепа вынули. Кожу зашили, ну, а дырка в кости – ее так просто не зашьешь…

И той же ночью мне снится сон. Явилось ко мне во сне некое светящееся облачко. В моем детском понимании ничего прекраснее этого облачка быть не могло. Оно было красивее любого цветка и мудрее самых мудрых из людей. Даже мудрее моей бабушки, которая знала бесконечное множество сказок, легенд, которая общалась с растениями и животными, видела помыслы и движения души любого человека, могла любую птицу призвать к себе на руку… Я чувствовал, что это облачко добрее того огромного дерева, которое росло на берегу нашей речки и которое я чувствовал, очень любил и воспринимал, как огромную разумную сущность.

И вот это облачко говорит мне: «Родители окрестили тебя Владимиром – дорожи этим именем и помни его. Оно записано на небесах и оно благословенно. Но отныне у тебя будет второе имя – земное. И оно поможет тебе найти себя в этом мире. Твое земное имя – Голтис». На этом сон закончился, и я проснулся. Что тоже показательно…

А утром уже бабушка говорит: «Знаешь, а мне ночью сон был такой интересный, будто бы появился у тебя твой жизненный талисман». А бабушка у меня – ведунья в седьмом поколении… Так что с тех пор я – Голтис.


А вообще в Африке было много курьезных моментов... Ну, и опасных – тоже. С бегемотихой история вышла, например, смешная... Хотя могло бы все закончиться совсем печально.

Мы по саванне ехали. Места дикие, до ближайшего поселения – километры и километры. Десятки, если не сотни... Жара, сушь такая, что... Вдруг видим – речка, а в ней – плещутся маленькие бегемотики.

Мы обрадовались, велосипеды бросили под баобабом, к бегемотикам побежали... Еще бы – такой шанс: поплавать с маленькими бегемотиками! Заходим в воду, веселимся... И тут вдруг появляется мамаша. Просто на ноги поднимается – она, оказывается, рядышком в воде лежала, за детками наблюдала... Размером мамаша с локомотив, пасть разинула, а там – клыки размером с коровьи рога... Глаза безумные – маленькие, от ярости мутные...

Жуть... Мы как увидели это рыло, заглянули в пасть – абсолютный шок... Ну вот, думаем, и все... Мамаша-бегемотиха – на нас. Мы, понятно – ходу... Нам ведь как в детских сказках рассказывали – бегемот большой, неуклюжий, добродушный, щиплет себе травку да в грязи валяется... Выбежали из воды, остановились... Думаем – пронесло, не станет она за нами гнаться, да и где ей нас – лихих спортсменов – на суше догнать? Не догонит... Как бы не так... Эта цистерна, не замедляя ходу, вылетает на сушу и как даст галопом в нашу сторону... Мы ведь и правда думали, что гиппопотам – на редкость неуклюжий зверь... Оказалось – ничего подобного. Серна, можно сказать... Газель... Скорость 35-40 километров в час для бегемота – норма жизни... И ест – тоже все, что поймает... Да, не очень-то они травоядные...

Пришлось бежать стометровку... Эх, я ни на каких соревнованиях никогда такую скорость не развивал... Но проблема-то в том была, что на соревнованиях стометровка заканчивается, а эта наша дистанция кончатся не собиралась. Чем дальше, тем сильнее разгоняется бегемотиха, тем ближе к спине топот и совершенно жуткое – бескомпромиссное такое – сопение... Состояние – нарочно не придумаешь – смешно до невозможности. Представьте: два голых типа несутся сломя голову по саванне где-то в дикой-дикой Африке, а за ними топает огромный гиппопотам женского пола...

Дедушка Чуковский был бы несказанно рад такой подаче...

шка Чуковский был бы несказанно рад такой подаче...

Я думаю!.. Еще чуть-чуть – и от хохота бежать стало бы совсем невозможно. Но, с другой стороны – не до смеха как-то. Мы ведь слышим: за спиной – монстр натуральный. Догонит – перекусит пополам и кишки по саванне разбросает... На этот счет у нас не было никаких сомнений с того самого момента, как мы увидели разинутую пасть... И еще одно понятно – так же долго, как гиппопотамиха – и так же быстро – мы бежать не сможем. А вокруг – ровная саванна. И только одно дерево – под которым мы велосипеды оставили. Гарик по роду своей спортивной деятельности – легкоатлет. Естественно, бежит впереди – быстрее, чем я. Я кричу ему, чтобы за дерево заворачивал. Дерево толстое, кряжистое... Мы за него забежали. Бегемотиха, как потеряла нас из виду, сразу же остановилась. Стоит, сопит, оглядывается – куда, мол, вражеские негодяи подевались? Побродили немного туда-сюда – она по одну сторону от дерева, мы – по другую... В общем, потопталась она, потопталась, но потом, видно, решила, что надо возвращаться – а то вдруг еще какой хищный супостат на ее чад ненаглядных глаз положит... Да, с бегемотами шутки плохи...


А со змеями?

Со змеями?.. Гм...

Рассказывай, рассказывай...

Мы уже где-то месяц странствовали по Африке, это было во время того же самого путешествия. И вот как-то ночью снится мне сон, что меня змея укусит. Ну, и тут же снится, что нужно сделать, дабы подготовиться к такому вот неприятному происшествию... Травы определенные особым образом приготовить, урину для компресса упарить... Ну, я же знаю – подобный сон просто так мне присниться не может. Мир "подбрасывает" подсказку... Естественно, я все сделал. И когда мы вошли в пустыню, все у меня было готово на случай такой вот нескладухи...

В Калахари обитает восемь видов змей. Все – ядовитые, и у всех токсины – очень сильные. Обычно после укуса человек погибает в течение пятнадцати-тридцати минут... И самое неприятное то, что шесть из восьми видов защищаются нападением. Обнаружив нарушителя своих "территориальных прав", змея, принадлежащая к любому из этих шести видов, тут же нападает. Некоторые из них разгоняются "ползком", некоторые – сворачиваются в "шнек" и "бегут" по пустыне этакой спиралью... Убежать – нереально. Скорость их перемещения такая, что оторваться от преследования может разве что гепард. Если успеет разогнаться... Атака всегда завершается молниеносным броском... Прыгнуть на расстояние в несколько метров для этих пресмыкающихся – не проблема. Летит – как ракета... Удар ядовитыми зубами – и все, труба... Яд мощный, яда много – чтобы "хватило" даже самому крупному хищнику...

Я ко встрече со змеей готовился, потому что понимал: если мне почему-то нужно, чтобы змея укусила – она укусит. А зачем это – просто так ведь ничего не происходит... Я знаю, что живу с Богом в сердце, значит, что бы ни делал – все под Его покровительством, по Его воле. Поэтому принимаю любые повороты судьбы. Потом становится ясно – зачем... Главное – никогда не спрашивать: "За что мне такое наказание?" Вопрос может быть лишь таким: "Для чего мне дано такое испытание? Чему я могу и должен научиться, что понять, что показать людям, какое знание до них донести?"

Вот... Было это где-то недели через три после того, как я сон видел... Мы уже по пустыне шли. От жилья далеко, в краях, где вообще людей нет. Вечером остановились на ночевку. Я отправился за хворостом для костра. Пустыня-пустыней, но какие-то колючки сухие, обломки сухих веточек всегда найти можно... Собираю хворост и вдруг – чувство такое... Вот-вот что-то случится. Интуиция... Вижу – из-за бархана выползает змея. Здоровенная такая, короткая, но толстая – где-то как мое предплечье...

Ого...

Да. Колбаса такая мускулистая...

Я остановился – как статуя, стою, не дышу. Змея-то как раз принадлежит к одному из шести безусловно нападающих видов. Подползает... Чувствую – вроде бы, пронесет... Не будет броска... Еще ближе подползает, и тут я понимаю: нет, не пронесет. Будет нападать... Почему? Не знаю... Может, дрогнуло что-то во мне, страх какой закрался, может, испуг мимолетный, который я сам даже не сумел отследить... Но адреналин-то пошел, и змея почуяла... Может, запах, может, колебания поля... Я ощутил перемену обстановки и понял – нужно защищаться... Змея атакует, я пучком хвороста бросок сбил, прижал ее к земле, хотел перехватить поближе к голове... Но грунт сыпучий – песок... А змея, я уже сказал – толстая и очень сильная. Крутнулась как-то и – в песок... Зарылась, из-под захвата выскользнула и – прямо сквозь песок протиснулась – я хворост бросил – думал, успею отпрыгнуть... Ну, она меня в прыжке и достала... Удар такой нехилый по левой ноге – прямо в щиколотку... Боль – дикая – до паралича... Шоковый букет ощущений... Если бы твердая земля была, я бы сумел перехватить ее за шею... А там бы уж что-нибудь придумал. А так – песок...

Я быстро ножом место укуса вскрыл, что можно было выдавить – выдавил, пораженные ткани удалил, прижег – яд белковый, при высокой температуре коагулирует... Тут же – компресс из заготовленной упаренной урины, настойку из трав начал пить... В общем, через полчаса гляжу – живой пока... Лимфоузлы, правда, паховые раздуло – как грецкие орехи сделались, если не больше... Но к утру я уже был в порядке, и мы двинулись в путь – точно по плану...

Мы ведь перед пустыней специально готовились, перевели ткани тела в высокочастотный режим... Поэтому сопротивляемость организма была очень высокая. Вот он и справился. Не без помощи специально заготовленных препаратов, конечно... Но ведь для нас важен был результат...

Как вы переводили клетки тела в высокочастотный режим?

Двенадцать дней сухого голода с правильным выходом. А затем – в течение всего перехода – специальное высокочастотное питание. Перед входом в Калахари у нас было с собой по семь литров воды и по два с половиной килограмма сухой провизии на человека. Цветочная пыльца, курага, сухой овес и карпатский травяной сбор.

Сколько времени вам потребовалось, чтобы пересечь Калахари?

Три недели.

И этих запасов вам хватило?

Да. Утром мы выпивали по пятьдесят миллилитров воды, а потом, когда уже начиналась жара, ели курагу – по одной абрикосинке, чтобы постоянно смачивать слизистую оболочку рта. Держишь курагу, просто слюной размачиваешь во рту. Потому как ничто другое не помогает. Пытаться поддерживать влажность слизистых водой - бессмысленно. Выпил глоток, смочил рот – а через пять минут все внутри опять сухое и начинает трескаться... Воздух-то раскаленный и абсолютно сухой... Нулевая влажность при температуре под шестьдесят... Калахари – очень ядреная пустыня. Есть еще одна такая – пустыня Симпсона в Австралии. Тоже двадцать четвертый градус южной широты, тоже довольно страшная пустыня. А в Калахари над центром пустыни даже птицы не пролетают. Раскаленный воздух. Да... Такой вот режим питания у нас был – курага, через полчаса-час опять курага, когда терпеть уже невозможно – берешь еще курагу... В течение дня ничего не пили, и что удивительно – пить не хотелось. И только вечером выпивали триста миллилитров травяного чая... Последние три дня вообще шли на сухом голоде – вода и еда закончились...

И как?

Нормально. Если из собственного опыта знаешь, что можешь спокойно обходиться без еды и воды двенадцать дней, трое суток – не проблема... На Земле ведь практически нет абсолютно пустынных необитаемых мест, которые невозможно было бы преодолеть дней за десять... Не включая Антарктиду, разумеется... Планета маленькая. А еда есть везде... Просто нужно знать, как ее добыть... И не пугаться, если несколько дней приходится обходиться без нее... А если имеешь опыт пятидесятичетырехдневного "мокрого" голодания и двенадцатидневного "сухого"... Что такое неделя-полторы без еды или три дня без еды и воды? Ерунда... В большинстве случаев люди гибнут в условиях дикой природы просто потому, что не готовы выжить... Не имеют информации, опыта и не знают, что хуже страха может быть только сильный страх...

Мне запомнилось вот что – когда входишь в пустыню, понимаешь, что обратной дороги не будет. Теоретически на границе пустыни ты еще имеешь возможность вернуться, но практически – если ты уже решил туда идти, то обратной дороги нет... И единственное, в чем можно быть уверенным – это в том, что с тобой – Бог... И если ты это чувствуешь – страха нет... Как только ты позволишь себе заронить в свое сознание хотя бы микрозерно страха – ты пропал... Мы и шли – без страха, в полной уверенности, что преодолеем любые препятствия... С нами столько разных чудес происходило по пути – поверить трудно...
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #28 : 13 Февраль 2010, 23:19:56 »

Собственно конкретные рекомендации   (Не Мае!)

                                                   Схема выхода из 3-х дневного СГ по Голтису

Летом 2007г. на Байкале был на семинаре Голтиса, где он давал подробный выход из 3-х дневного сухого голодания. В связи с тем, что после такого 3-х дневного СГ на природе - ощущения, которые я испытал, выходя по нижеизложенной схеме, были настолько шикарными, что слов не хватит рассказать, считаю преступным не выложить схему выхода.

Примечания:
1. Это конспект, который я записал для себя, поэтому, если где-то написал кратко и непонятно, спрашивайте, расшифрую.
2. Кому моменты молитвы сильно мешают, пожалуйста, не акцентируйте на этом внимание. Спасибо!
3. По последним дням выхода, чтобы не было путаницы – к примеру, в 11-м дне указано мясо. Это не значит, что есть одно мясо. Просто к вышеописанному питанию можно добавить мясо (если вы вообще его едите).

1-й день:
- На рассвете чистка языка, очищение ротовой полости пальцем, затем сжевать 1-2 средних яблока (огурцы можно использовать, корку хлеба с чесноком), чавкая, чтобы пробились вкусовые рецепторы, жевать всеми зубами, протирать яблоком всю ротовую полость, язык и небо, ни капли сока вовнутрь, все выплевывать!!!
- Промой рот водой, прополощи горло, помолись, перекрестись, попроси Господа благословения на новую жизнь для служения людям, добру, правде, Богу.
- Перекрести воду и сделай 3 глотка.
- Через 30 минут – 7 глотков.
- Еще через 30 минут – 9 глотков.
- Еще через 30 минут – 12 глотков.
- Через 1 час можно выпить 1 кружку травяного чая.
- Через 1 час еще одну.
- До обеда можно пить воду, настоянную на сухофруктах (сами сухофрукты не есть, их можно на 2-й день выхода).
- Далее после 2-й чашки травяного чая можно начинать пить свежевыжатые соки (Фреши), по желанию – можно их разбавлять водой. Если нет соковыжималки под рукой, то высасываем сок из яблока, апельсина и т.п., остаток выбрасываем.
- После обеда – свежий овощной сок (составы можно посмотреть на сайте goltis.info). Сок из сельдерея пока нельзя, только на следующий день, свекольного сока не более 20%.
- После сока яблока минимум 20 минут отдых.
- Через 6 часов после рассвета можно есть ягоды.
- До обеда употреблять не более 200гр. воды за один прием, если вес больше 80 кг, то 250 гр. Сока не более 150-200гр., если вес до 60 кг., то 100-150гр.

Итак, чистая вода, соки, травяные чаи с медом и лимоном (лимон не есть, выдавливаем сок, можно пол-лимона, 1 ст.л. меда). Осенью, то есть в сезон арбуз и дынь, последних можно употреблять в 1-й день выхода из голода. Сок пьем медленно в течение 10-15 минут.

2-й день:
- Добавляем цветочную пыльцу 1 ч.л. можно с 1 ч.л. меда, держать во рту до рассасывания.
- Ягоды до обеда
- Фрукты, не смешивая семейств (бахчевые, цитрусовые, косточковые, семечковые). Между приемом фруктов разных семейств – разница во времени 1 час.
- Самое главное – прислушивайся к своему организму – вода или сок или чай, количество и т.п., но придерживаясь общих рекомендаций.

3-й день:
- Добавляем немного кислого молока – 30 гр. Сухофрукты. На обед салат без растительного масла. Побольше зелени (петрушка, укроп, сельдерей, кинза, салат), ботва, лук, перец, черная редька – супер!, редис, БЕЗ КАПУСТЫ БЕЛОКАЧАННОЙ. Кстати, Голтис рекомендует вообще воздержатсяь от употребления ее в питании в связи с вызыванием повышенного брожения и газообразования. Ее можно заменить на другие виды капусты – брюссельская, кольраби и др.

4-й день:
- Салат с растительным маслом без соли. В салат можно добавлять сок лимона, яблочный или винный уксус (натуральный!).
- Утром и вечером по 30 гр. кислого молока.
- Орехи, но употребляем их, не смешивая. За 1 раз можно – миндаль – 7-12 штук, кешью – 40-70гр., кедровый орех – 1-2ст.л. (очищенный уже), лесной орех – 50-100гр., бразильский орех – 2-3шт, фисташки – 40-70гр, грецкий – 3-7шт. Нормы указаны минимальные для человека весом до 60 кг, максимальные – для человека, весом более 80 кг.

5-й день:
- Овощные супы без картошки, каши, кислое молоко до 50гр. в день утром и вечером, можно немного соли.
- Вобщем крупы, злаки, бездрожжевой хлеб, овощи – запеченные лучше, чем отварные.
- Можно суп из трав (крапива, одуванчик и др.)
- Нельзя картошку и баклажаны.

6-й день:
К вышенаписанному можно добавлять творог, бобы, чечевицу, горох, сою, фасоль, СМЕТАНУ!

7-й день:
Сыр, перепелиные яйца.

8-й день:
Куриные яйца, морепродукты.

9-й день:
Рыба.

10-й день:
Птица.

11-й день:
Мясо.



Насчет ощущений: просто раньше, когда я выходил из голода, состояния бодрости сменялись состояниями лености, все время хотелось есть и т.п. Короче, организм бросало туда-сюда, что мне не очень нравилось. Когда выходил по Голтису, такого бодряка на протяжении многих дней не ощущал ранее никогда в жизни.

Знаете, тут на форуме много людей оставляет отзывы о СГ, ориентируясь в основном на себя, ну может на друга, подругу. А мы вот голодали все вместе человек 50, эффект голодания был, конечно, силен. Чтобы короче сказать – СГ приводит в тонус все тело. От водного эффект расслабухи намного больше. После 3-х дней сухого и растянутого выхода «энерджайзер» во мне протянул больше месяца. Энергии столько было!!!

Голтис давно практикует сухое голодание, как я понял много лет. Выглядит как Тарзан – широкие плечи, мощная грудь, ноги. Хотя в детстве страдал от худобы. Короче, вот как надо людям рассказывать про СГ – собственным примером

А еще знаете, что подкупает в сухом голоде? 2-3 дня голода и достигаешь первого ацидотического кризиса, хотя на мокром уходит на это 6-8 дней. Не надо клизм. А еще интересный момент - мы на 3-й день голода вечером в баню ходили, и я заметил на себе и на других, что СГ влияет на тело не так, как мокрое. При СГ оно как бы сжимается, у кого жирок уходит, ничего не отвисает, кожа не растягивается, а внутри комок энергии крутится.

Опять же Голтис акцент делал именно на выходе и говорил, что он намного важнее самого процесса голода. При правильном выходе (когда остаешься на рационе 3-4 дня по схеме), процессы очищения, запущенные при голоде продолжаются. Я за весь голод потерял килограмм 5-6. Так вот вес у меня после голодания на вышеописанном выходе держался очень долго на месте. Просто это были лишние 5-6 кг.

можно как минимум посмотреть на того же Голтиса, его инструкторов, у которых громадная физическая активность и постоянные голодовки по сухому. Они путешественники-экстремалы, плюс силовые упражнения по его системе – это тоже не слабо! А главное, я со стороны наблюдал как люди менялись физически. Кожа, глаза, зубы, пресс – первое, что в глаза бросалось

для больших сроков тоже годится с условием, что первые дни выхода продлеваются. Нам на семинаре Голтис дал хорошую рекомендацию - первый год начинаешь голодать - за раз голодай не более 3-х дней сухого или 7 дней мокрого. А то как всегда - какому русскому не хочется броситься на амбразуру и сразу дней 20-30 поголодать
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: О голодании
« Ответ #29 : 23 Февраль 2010, 15:33:22 »

Не мае           Соевый соус

Настоящий соевый соус очень канительно делать и он очень поэтому дорогой - покупать его в России за реальную цену просто не будут. Вот и гонят сюда муру, мало отличающуюся по соли и вкусу от любой острой приправы. По существу за счёт соли и различных глютаматов-бензоатов такой соус - просто усилитель вкуса. Из-за соли по механизму осмоса все вкусовые носители пищи резко переходят в слюну и нам всё вкусно. Собственно поэтому так вкусен присоленный помидор или огурец - соль усиливает их вкус.

Вот почитайте-ка про эти вещества.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Глутамат_натрия
"В сочетании с витамином Е глутамат натрия вызывает оксидативное повреждение клеток животных, при этом также повреждая ДНК (см. Genotoxicity — генотоксичность), что доказали опыты на крысах при дозах в 0,6 г/кг в течение 10 дней[1][2]."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бензоат_натрия
"Данное соединение может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что полностью инактивируют её. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё — это связано с процессами старения

Люди, страдающие от астмы, или периодически страдающие от крапивницы, могут иметь аллергическую реакцию на бензоат натрия. Бензоат натрия и тартразин (E102) ухудшают состояние от 10 до 40 процентов пациентов с хронической крапивницей, возможно даже более в сравнении с чуствительными к аспирину пациентами."

И оно вам надо такое счастье в своем организме?
Записан