Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Особенности дыхания. Метаболизм.  (Прочитано 9535 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2014, 14:32:38 »

Валера, спасибо! отличное упражнение
я что-то похожее знаю - только лёжа. это было упражнение в частности на расслабление диафрагмального блока. далеко не все могут его делать.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #46 : 01 Апрель 2020, 22:33:47 »

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #47 : 04 Октябрь 2021, 06:38:33 »


Делать  лучше сидя.  (можно в лотосе).
 Поворачиваемся лицом к солнушку. Даже если оно за тучами или за стенами. Не важно. главное - в его сторону.
Открываем рот (в сторону солнушка) и делаем губы буковкой "О".   
Делаем глубокий вдох со вниманием на вдохе. 
Вдохнули. Силой межреберных мышц  и выпячивая живот  отправляем с максимальным усилием весь воздух в самые нижние отделы легких. Давим воздухом на низ легких и считаем до четырех. 
Потом, втягивая живот и поднимая диафрагму, резко загоняем воздух вверх. В самые верхние отделы легких. До боли. Считаем до четырех.  И опять загоняем воздух в нижние отделы.  считаем до четырех...

Так четыре раза вверх, четыре раза вниз. 
Выдох из среднего положения.  Медленный,  "максимально  незаметный" и "максимально БЕСшумный".

Делается в светлое время суток, не больше четырех раз в день. Меньше можно, больше - нельзя. 

Вот такое упражнение))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #48 : 11 Август 2023, 07:13:12 »

    У  меня вопрос к нашим специалистам. 

   Есть дыхательные  упражнения  для  приведения легких в  состояние  достаточной энергообеспеченности,  изгнанию  всяких  проблем и патологий.  Но там  мне непонятен один  момент - при  исполнении  этих упражнений,  гарантирована гипервентиляция легких и  избыток  кислорода. 
 Уточню вопрос.  Насколько и чем опасна гипервентиляция  легких?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #49 : 11 Август 2023, 09:24:34 »

    У  меня вопрос к нашим специалистам. 

   Есть дыхательные  упражнения  для  приведения легких в  состояние  достаточной энергообеспеченности,  изгнанию  всяких  проблем и патологий.  Но там  мне непонятен один  момент - при  исполнении  этих упражнений,  гарантирована гипервентиляция легких и  избыток  кислорода. 
 Уточню вопрос.  Насколько и чем опасна гипервентиляция  легких?

Она опасна тем, что нарушается газообмен - в крови должно быть определённое количество кислорода и определённое количество углекислоты. Природа их не с потолка взяла вообще-то

Лично по моим ощущениям, "качели", запущенные дыхательными практиками, если они в разумных пределах, вредить не должны и не вредят
В случае если организм здоров в достаточной мере и задача - поддержать это состояние, предупредить профилактикой

Больным, а особенно с проблемами с органами дыхания, я бы не советовала заниматься самолечением или уж точно  делать это аккуратно

Но есть практики дыхания, которые к гипервентиляции не ведут, почему бы не делать их?

Знаю девочку, которая сознательно вызывала гипервентиляцию лёгких для изменённого сознания и ОСов
Знаю другую - у которой из-за стресса и так часто была гипервентиляция, и вызывая её намеренно, она учила организм с ней бороться и правильно  реагировать

Случаи разные, про твой непонятно пока)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 575
  • - Вас поблагодарили: 824
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #50 : 11 Август 2023, 09:52:14 »

гипервентиляцию лёгких для изменённого сознания и ОСов

видел делал и пробовал. Но не желаю вспоминать (делать), "улететь" возможно навсегда, возможно надолго (процесс не поддался контролю).
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #51 : 11 Август 2023, 10:14:45 »

Насколько и чем опасна гипервентиляция  легких?

после гипервентиляции дыхание временно выключается за ненадобностью (апноэ)
есть опасность потери сознания, например
Чел хочет занырнуть за жемчугом поглубже и подольше
Для этого есть смысл минуту подышать посильнее и поглубже.
Но если пловец-ныряльшик потеряет сознание на воде, ему кранты.

http://www.podvodoy.com.ua/articles/trenirovki/258-fridajving-chelovek-delfin-zhak-majol

иногда применяется в йоге для смещения сознания, вот пока для примера нашел нечто похожее,   хотя это скорее гиповентиляция при задержке

Мурчха (обморок)

Вдохните и задержите дыхание с помощью Джаландхара-бандхи, сосредоточьтесь на Аджна-чакре и оставайтесь в этом положении, пока не появится чувство, что сейчас наступит обморок, и только в этом случае медленно выдыхайте. Выдох должен быть длинным, чтобы из легких удалился весь воздух. В этом упражнении имеет место не обычный обморок, а особая форма отвлечения чувств. В отличие от Бхарамори здесь имеет место фаза, когда в легких нет воздуха.
 
https://aeroyogaclub.ru/obuchenie/pranayama/murcha-pranayama/
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 286
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #52 : 11 Август 2023, 10:20:04 »

по мне, так ничем не опасна гипервентиляция. в организме есть все необходимые "предохранительные клапаны". ты не сможешь затолкать в желудок больше, чем там помещается. при превышении лимита всё просто полезет обратно. также и с лёгкими. при превышении лимита их отрубит на некоторое время и всё. разумеется мои рассуждения касаются нормального организма. для кого то и  пара приседаний может оказаться смертельной. а организм в норме, поломать без применения технических средств по-моему просто невозможно.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #53 : 11 Август 2023, 11:24:43 »

В йоге, есть важнейший раздел - пранаяма. Там и дыхательные упражнения и, самое главное, концентрация внимания на них - что гораздо больше, чем просто упражнение. За основу над всем внимания - тут, на этом форуме, рассказывать не нужно.
Уж что-что а пранаяма, как "дыхательные упражнения", точно вредной не будет. Никому. Даже пациенту на ИВЛ, так как собьёт с ритма его предсмертные судороги и реанимируемый пойдет на поправку, огорчив больничного патологоанатома.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #54 : 11 Август 2023, 11:30:48 »

гарантирована гипервентиляция легких и  избыток  кислорода.
 Уточню вопрос.  Насколько и чем опасна гипервентиляция  легких?


Метод лечения больных избытком кислорода - гипербарическая оксигенация. Хороший метод кстати, действенный. О  самом механизме действия (если кратко) можно почитать тут.
https://ichilov-clinic.gov.il/ru/departments/oncology/treatments/hyperbaric-oxygen-treatment/

Возможных побочных эффектов немного, и большинство из них временные:

- Снижение уровня сахара — поэтому уровень сахара проверяется для каждого пациента с сахарным диабетом с уровнем менее 100 миллиграммов / децилитр. Перед входом в камеру рекомендуется принять пищу.
- Повышение значений артериального давления – при артериальном давлении выше 170/90 следует подождать до его снижения, а затем входить в барокамеру, поэтому рекомендуется аккуратно принимать лекарства для снижения артериального давления.
- Наиболее частым явлением является боль в ушах, которую можно предотвратить, которое можно преодолеть с помощью продувки ушей, и если она все же возникает, то проходит через несколько дней.


Но это при избыточном атмосферном давлении кислорода, в барокамере, боль там в ушах и прочее. Во время же обычной пранаямы, если что и будет из осложнений - то в мизерных проявлениях.

А где Корнак? Почему он это тему не режет на корню, ведь он наоборот за избыток углекислого газа в крови. Пакет на голову и супер)
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #55 : 11 Август 2023, 11:50:20 »

Есть дыхательные  упражнения  для  приведения легких в  состояние  достаточной энергообеспеченности,
Несколько раз практиковали холотропное дыхание для выхода в ОСС. Метод рабочий, но!!! одному никак нельзя практиковать из-за высоких рисков реально "улететь".
После каждой практики требовалось восстановление.
Почти похожие вещи могут происходить в ситуации, когда тащишься с рюкзаком по горам. Дыхалка зашкаливает, но там это необходимо пока идёшь - организм жрёт кислород для выработки энергии. Но когда снимаешь рюкзак - особенно если местность благоволит вот там некоторые вещи могут открываться.
Записан
Филины стаями не летают!

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #56 : 11 Август 2023, 11:59:06 »

96-летняя старушка рассказывает с 3:40 о дыхательном упражнении, которое оказывает положительное влияние на её здоровье.
Интересно обосновала пользу от своих практик работой химического процесса углекислого газа и кровяных телец.



Вызывает сомнение вертикальная съемка.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #57 : 11 Август 2023, 20:28:13 »

Она опасна тем, что нарушается газообмен - в крови должно быть определённое количество кислорода и определённое количество углекислоты. Природа их не с потолка взяла вообще-то

  Про это я в курсе.  Поэтому  и  вижу тут  некий перекос.  А как его разрулить - пока в раздумьях.  Вот и обратился  к уважаемым.   

Но есть практики дыхания, которые к гипервентиляции не ведут, почему бы не делать их?

  Тут дело такое...  острой косой можно порезаться, но чтобы накосить травы - косу нужно  точить как следует. )) 
Знаю девочку, которая сознательно вызывала гипервентиляцию лёгких для изменённого сознания и ОСов

  Не. Это не  мой  случай.  Для  ОСов  у  меня один единственный инструмент - это внутренняя тишина.  А  она невозможна без ровного, комфортного ритмического дыхания.   Которое, настраивает не только  правильный газообмен, а и  многие другие процессы.

Случаи разные, про твой непонятно пока)

  Профилактические дела.  Всегда считал  такую профилактику делом  нужным.  А в наше время - особенно))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #58 : 11 Август 2023, 20:31:29 »

там  мне непонятен один  момент - при  исполнении  этих упражнений,  гарантирована гипервентиляция легких и  избыток  кислорода. 
 Уточню вопрос.  Насколько и чем опасна гипервентиляция  легких?
никакого избытка кислорода никакой гипервентиляцией ты не добьешься
во время пандемии многие пользовались сатурометром и собственными глазами видели, что их кровь заполнена кислородом под завязку
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #59 : 11 Август 2023, 20:34:33 »

по мне, так ничем не опасна гипервентиляция
профессор Гендерсон гипервентиляцией убивал собак в течение 20 минут
Записан