Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: Romanus7162 . Дневник.  (Прочитано 42094 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

terrim

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2015, 21:57:29 »

Я тут уже почитал про баклю. Пишут, что это уклейка. Может она же и тарань, не знаю

Нет, уклейку у нас называют сибиль. Маленькая рыбка, грамм 50 в среднем. А тарань гораздо больше, грамм 300-500, часто бывает и до 1-1,5 кг, ну и вообще другая. Уклейка по верху плавает. Плотва от дна и в пол воды.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2015, 22:00:38 »

Нет, уклейку у нас называют сибиль. Маленькая рыбка, грамм 50 в среднем

  Всё верно.  Уклейка, Сибиль, Верховодка...  одно и то же.  И это не Плотва и  не Тарань.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2015, 12:03:18 »

У меня тут кой-чего Ромино завалялось
 Это осталось ?

Эд..это  все  есть в теме  Сибирь, она вся в целости и сохранности.
 *ROSA*
но с удовольствием  прочитала еще раз.

А удалять или нет решит сам,автор темы.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2015, 12:59:54 »

А когда он вернется, этот самый автор темы?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2015, 13:06:01 »

А когда он вернется, этот самый автор темы?

в каком смысле?
Романус  ведь уже пишет..позавчера тему открыли.

Вот..он вернулся и пишет.
http://filens.info/forum/index.php?topic=12237.msg228623#msg228623


Это на первой странице..темы..просто надо было открыть ее.  *ROSA*
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2015, 13:15:19 »

А когда он вернется, этот самый автор темы?

Роман может опять на год потеряться, а может быть и на два)).
У меня как-то дома ложил кафель и делал текущий ремонт мастер Женя, парень лет под тридцать, в те годы фактически мой ровесник. Мастер - золотые руки. Не пьющий.. не курящий.. довольно умный и с жизненным опытом собеседник. Женатый, симпатичная жена, дочке было лет пять ..
Так вот у него была отличительная особенность.. он внезапно исчезал и исчезал надолго, от нескольких месяцев до года. 
Без предупреждения.. без подготовки.. неожиданно для всех.  Со слов его тестя, который помогал ему по ремонту, за время их родственных отношений он уже исчезал два раза.. каждый раз на несколько месяцев.
Сразу после того как я расплатился за ремонт, Жека опять исчез..   спустя несколько лет на прием по УЗИ приходила его бывшая супруга, она уже снова была замужем и родила мальчика.. где был Женя она не знала.
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2015, 19:36:25 »

Ура. Путём долгих поисков я нашёл в своих завалах писанины и фото посты про огород.
Это была тема "Ответы любопытному Коньку", которая исчезла с форума при техническом сбое, который произошёл летом, в моё отсутствие в эфире.
Проверю, не пропали ли фото на хостинге и можно будет восстановить здесь же, в "Дневнике". Пока нашёл только это. Может, ещё что-нибудь найдётся из пропавшего.

Эд! Тебе отдельное здорова!!! Рад тебя видеть!
Посты о питании я отсюда удалю, потому, что они на форуме есть (с фотками). Не стоит их здесь дублировать. Форум и так уже больше похож на шаманские джунгли, в одних только названиях тем можно блукать полдня.

Сегодня собственный "Дневник" нашёл только через "Профиль" - "Просмотр сообщений". А то никак. Подумал, что и это ищезло)))
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #37 : 20 Ноябрь 2015, 07:30:08 »


Как прошёл этот год? Как ваша мама? А как жители села, о которых вы рассказывали? ) И самый наглый вопрос: вы нашли ответ на вопрос "что дальше"?

Да-а, уж….  Ай да Конёк.  Ну вот никому нет дела, а Коньку - есть…
Коньку отказать не могу, буду отчитываться.

Ну, во-первых, год действительно прошёл (как это правильно подметил Конёк).

Никаких особых потрясений, включая отъезд Стаси, не произошло. Отъезд всё равно состоялся бы, рано или поздно.
Единственная проблема, которая возникла – отсутствие (понятное дело) денег на дорогу. Деньги занял спонсор, которому мы со Стасей благодарны. (Спонсор, если ты читаешь сейчас эти строки, тебе ещё раз большое спасибо!)


После отъезда Стаси не изменилось ровным счётом ничего. То, что мы раньше делали вдвоём, теперь делаю один, только и всего.
Как Рома, я человек ровный, спокойный, невозмутимый, вывести меня из равновесия практически невозможно. Чем дольше живу вне социума, тем более и более уравновешенным становлюсь, ибо сопутствующие городской жизни стрессы и нервотрёпка здесь отсутствуют.


Попутно рассмотрим жителей деревни, поговорим о маме, и попытаемся ответить на самый наглый вопрос Конька.

На ДЕСЕРТ же покопаемся в личной жизни Ромы – самом интересном, что только может быть на свете, верно? Ух, ты! Ожидаем с нетерпением.


Итак.
Первым делом встал вопрос – как теперь не умереть с голоду?
Раньше мы со Стасей всё делали сообща, но – пропорционально силам.
Если на огороде трудилась Стася, а у меня была лишь лёгкая работа помощника, то при заготовке дров было наоборот: помогала Стася – укладывала брёвна на чурбак, а я их вжикал бензопилой.

И вот теперь пришло время - самостоятельно, то есть в одиночку, заготовить еду на целый год. Эта практика обещала быть очень интересной.

(продолжение следует)
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #38 : 20 Ноябрь 2015, 07:33:38 »

**********************************************

Не умею писать коротко и лаконично, поэтому пост будет длинный, нудный, фотографий на 150, от посадки и до самого сбора урожая.
Все фото произведены летом-2014, тексты также. Ранее нигде не публиковалось. Все права на публикацию принадлежат администрации форума. Гонорары пересылать мне, сюда. Сюда, мне.

*************************************************

Желающие перейти напрямую к ДЕСЕРТУ, могут пропустить все эти зелёные фотографии, но…

Как я утверждал ранее, построить сарай придётся в жизни каждому – и мужчине, и женщине.
По аналогии – не исключён вариант нехорошего развития мировых событий, когда каждому придётся возделывать огород, выращивая радиоактивненькую морковочку.

Поэтому огородную практику Ромы читаем внимательно, вникаем и запоминаем. Особенно это касается он-лайн фантазёров, любителей разводить курей на клавиатуре. Необходимо понять - для того, чтобы сделать что-то действительно реальное, для начала надо оторвать жопу от стула, а заскорузлые клавиатурные пальцы применить по их прямому назначению. Без обиды, братан)))


И ещё одно. Бытует мнение, что заниматься огородом – дело не мужское, и якобы к этому более склонны женщины. Однако лично я уверен, что выращивание растений – работа напрямую с Живым, поэтому дело это самое что ни на есть шаманско-мужское.

«Мужчина должен найти в жизни правильные (стОящие) смыслы. А женщина - мужчину с правильными смыслами» - известная цитата на форуме, воспринятая мной, как аксиома, ибо полностью совпадает с моим личным опытом.
Из аксиомы следует, что Мужчина - творец (чего угодно), Женщина - помощник.
Ну, например - столяр делает красивую мебель. Сможет без помощника? Наверное, да, с большим трудом, но справится. Сможет ли помощник сам сделать мебель? Скорее всего нет.

Если у кого-то иное мнение нащёт мебели, можем вступить в дискуссию и от-аргументировать друг друга по полной, но - с соблюдением правил приличия. 
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #39 : 20 Ноябрь 2015, 07:41:14 »

ОЧЕРКИ СИБИРСКОГО ОГОРОДНИЧЕСТВА

Перед началом возделывания огорода я долго думал, размышлял, и принял очень важное, но непростое решение: нужны новые грабли.
Грабли тут же появились, и я приступил, благословясь.

Опыта возделывания грядок у меня было немного, поэтому пришлось изобретать всё с нуля.

Первым делом я вскапываю участок, удаляя прошлогодние корешки зловредных трав-сорняков. Ибо они, как я заметил, имеют обыкновение через некоторое время вылазить обратно, что само по себе просто возмутительно.

Затем я разграбляю участочек граблями, попутно разбивая комки. Выглядит так:

Далее я ногами, обутые сапогами, протаптываю тропинки между будущими грядками:

Потом я посыпаю тропинки опилками, чтобы, при последующей эксплуатации, не дай бог не перепутать грядки с проходами. Это весьма вероятно, учитывая микроскопические размеры всходов и гигантские размеры сапогов

Затем нарезаю из прошлогодней крапивы палочки, и, натянув вдоль грядки рулетку, втыкаю палочки через каждые 15см (для морковки и редиски), либо через 20см (для редьки и репы)

Потом делаю то же самое с другой стороны грядки

Потом размечаю остальные грядки

Далее с помощью обрезка пластика, используемого в качестве линейки, делаю канавки между палочками

Высыпав семена в миску, начинаю раскладывать их в канавки

Поскольку пальцы у меня - далеко не пальцы пианиста, то малоразмерные семена, напр. морковки, укропа или репы - сыплю в канавки подряд, с последующим прореживанием после всхода.
(Стася сажала каждую семечку отдельно, а у меня не получается)
« Последнее редактирование: 10 Март 2022, 19:34:24 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #40 : 20 Ноябрь 2015, 07:44:24 »


Палочки, втыкиваемые по краям рядков, позволяют ориентироваться в местоположении семян, и пропалывать совсем ещё крошечные ростки.
Со временем палочки намокают от дождей, раскисают, и валятся сами по себе, когда ряды всходов уже хорошо заметны, и нужда в палочках отпадает.

Колы, забитые по углам грядок – это ограничители перемещения поливочного шланга, таскаемого между грядок (для предотвращения повреждения всходов).

Ещё есть кинзо-петрушечная грядка и грядка кресс-салата.

Кресс-салат я решил больше не сажать вообще и никогда.
Дело в том, что его всходы такие тонюсенькие и малюсенькие, что мерзкая Крестоцветная Мандавошка съедает их с чавканьем за один день.
У тех же немногих счастливчиков, коим удалось избежать зубов Мандавошки, стебель очень быстро становятся похожим на проволоку, кою не угрызёшь.

Так что кресс-салату я сказал большое Досвидание.

Приготовил место ещё под грядки, на этом месте буду что-нибудь сажать под зиму.

« Последнее редактирование: 10 Март 2022, 19:35:08 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #41 : 20 Ноябрь 2015, 07:46:44 »

Редиску сажал несколько раз, с промежутками две недели. Понятно почему - растёт она быстро. Естся ещё быстрее.

Вот посадил очередную партию редиски, не обратив внимание на её название – «Цилиндра».
И только по всходам, четырёх дней от роду, похожим на маленькие пальмочки, стало понятно, что это будет натурально цилиндрическая редиска.


Грядка чёрной редьки, а на заднем плане – кабачково-тыквенная плантация:



С кабачками и тыквами произошла интересная история.

Семена их перед посадкой необходимо замачивать для проращивания, это знают все.
Конфуз, но мои, аккуратно замоченные в марле, в блюдечке, семена, проклюнуться отказались.
Пожаловался Машке. Машка посмеялась и поделилась своими.
Господи, что у них был за вид! Грязные, перепачканные чем-то, залитые в каком-то ржавом ведре! Но – все проклюнувшиеся! Странно. Машка, однако, великий шоман…

Сколько сажать семян? У каждой Машкиной семечки был такой трогательный вылезший нось, что сомнений не возникало – раз уж они так стремятся жить, то сажать всех!
Посадил 48 кабачков и 60 тыкв. Взошли, впрочем, не все.

На хрена мне нужны кабачки и тыквы в таком количестве?!
Ладно, в крайнем случае часть урожая подарю Машке, - кормить поросят. Скажу: «Семена давала? Давала. Забирай на хрен свои тыквы!»

Машка и мой сосед Филиппович

Вообще, Машка – колоритная личность: перекошенное лицо, жуткое косоглазие и невнятная речь. С рождения. Но при этом душевный и здравомыслящий человек, безобидный, с тонким чувством юмора. Общаюсь с ней всегда с удовольствием.

Полная противоположность Машке её муж. Слоняется с утра до вечера по деревне, как тень, в рваной тельняшке и галошах на босу ногу. Ищет, где и чего можно выпить.

Однажды зашёл ко мне поговорить на эту злободневную тему. В процессе общения вдруг повернулся ко мне спиной, достал из штанов конец, и начал сцать, повернув голову ко мне, и, как ни в чём не бывало, продолжая светскую беседу.
Меня это покоробило, но виду я не подал, даже когда заметил, что сцыт он в свою собственную галошу, а именно левую.

Ну, что ж, в конце концов каждый человек имеет право распоряжаться своими галошами как ему угодно.
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:30:13 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #42 : 20 Ноябрь 2015, 07:49:46 »

Обитатели бахчи радуют своим дружным ростом

Листья у тыкв просто гигантские.
Моя ручища тоже не из маленьких, но уж у тыквы ручища так ручища!

Кабачки растут самые разные. Наверное, впоследствии среди них будут и белые, и тёмно-зелёные, и какие-нибудь полосатые.

У некоторых кабачков странные листья – сначала думал, может, приболели чуток? Но нет, это просто сорт такой:

Когда первый кабачок собрался зацвести - радости были полные штаны!

Картошка растёт хорошо.
Посажена была наша же, выращенная нами, картошка, которую накопали прошлой осенью. На посадку осталось много (я не особый любитель есть картошку).

Общая площадь посадки картошки просто огромна – метров пятьдесят квадратных!

Семян огурцов прорастил и посадил 28 штук, взошли 20.
Сажал в лунку по две-три проросших семечки, с целью последующего удаления слабых ростков. Но впоследствии стало жаль их выдёргивать, и поэтому они так и росли, в каждой лунке по два-три куста.

Зачем мне столько огурцов? Поначалу не задумывался…

Огурцы, тыквы и кабачки сажал так – в приготовленной земле выкапывал ямку - лопаты на три-четыре, засыпал туда смесь – чернозём + перепревший навоз из снесённых стаек + золу из печки.
Затем в ямке перемешивал всё это лопатой, и сувал туда семечку.
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:30:51 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #43 : 20 Ноябрь 2015, 07:59:38 »

Травка Душица вымахала высотой по колено и уже собирается цвести.
Рядом с ней цветёт Перовой лук

Чабрец успешно перезимовал, разросся и уже цветёт.
Чабрец – одна из любимых моих травок.

Вообще-то, учёные говорят, что в наших местах Чабрец не выживает, вымерзает зимой. А обильно растёт он лишь гораздо южнее, на Алтае, на каменистых почвах.
Вероятно, он прижился в моём огороде из-за мягких теперешних зим.

Посаженные Стасей цветы-колокольчики. Официальное название "Чашка с блюдцем". По форме действительно похожи.

А это Кипрюшина грядка. Завариваю Кипрей всю зиму, очень нравится мне этот Иван-чай. С огорода его пока не заготавливаю, собираю в лугах.

Начали распускаться Лилии

Возле Лилий, обратил на себя внимание какой-то бодренький кустик.
Я его стал ежедневно поливать, мы подружились, и он, радостный, вымахал почти с меня ростом.

Это, конечно, Дикий щавель. Гуляя по лесам-лугам я им питаюсь постоянно.

На Диком щавле зреет куча семян, которые я впоследствии распространю по поместью - пусть растут в память о нашей дружбе с их папашей.

А это Щегол просто прилетел посмотреть, чем я тут занимаюсь. Наверное, тоже присматривается к семенам Щавля.
Интересно, какие птицы едят его семена? Понаблюдаем.

Оранжевая Купальница радовала глаз целый месяц.

Когда цветы отцвели и осыпались - по мере дозревания переворачивал их вверх ногами и ссыпал семена в спичечную коробку. Осенью подготовлю грядку, зимой семена простратифицирую, и весной высажу Купальниц. Семян собрал штук 150.
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:31:31 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #44 : 20 Ноябрь 2015, 08:02:44 »

А ещё была такая история.
 
Однажды заметил, как приезжий дачник что-то свистнул с заброшенного огорода, и тащит к себе во двор.
После окрика «стой стрелять буду!» - «стою!» – «стреляю!» дачник пояснил, что тащит он Черноплодную рябину. И вроде бы «там есть ещё».

Упустить такую халяву я не мог никак. Сиганув с лопатой через забор, принялся за дело.
Понятное дело, от жадности выбрал самый большой куст.
Выкапывал часа три, вместе с полкубом земли, используя в качестве рычагов доски и брусья от заброшенного дома.

Сигануть с кустом обратно через забор не получилось…

На подмогу был вызван Филиппович, на своём Шевроле с прицепом.
Ещё через час погрузки, под аккомпанемент матюков Филипповича, Черноплодная рябина Арония отправилась на новое место жительства.

На новом месте Арония вскоре зацвела белыми цветами, чем меня очень порадовала

А потом завязались и ягодки.
Осенью буду пробовать на вкус, что за чудо такое поселилось в поместье.

Деревенские называют Аронию «черноплодкой». Говорят, в былые времена сибиряки делали из черноплодки непревзойдённую по вкусу наливку.

Я не сторонник употребления ягод в извращённой форме, поэтому употреблять их буду исключительно в естественном виде.

Черноплодная рябина - растение искусственное. Ранее в Природе не встречалось. Кто-то из мичуриных вывел Аронию из обычной Красной рябины, скрестив её с чем-то там.
Так что Аронии как таковой всего лет сто, не больше.
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:31:53 от Лирими »
Записан