Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отшельники  (Прочитано 12972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Отшельники
« Ответ #15 : 10 Февраль 2013, 14:52:51 »

Шаня, они говорят очень мало и даже создается впечатление что на другом языке, тихо и интуитивно чтоли. Они часть тайги окружающей, было ощущение фрустрации, сама деревня вросла там, впечатления от встречи с неведомым мне городскому.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отшельники
« Ответ #16 : 10 Февраль 2013, 17:19:43 »

"осознанность" спи...извините заимствована у китайцев

Осознанность не может быть "заимствована".  Так же как не может быть заимствовано мышление, эмоции. Осознанность может быт УСИЛЕНА благодаря работе человека в этом направлении.

мне чесно говоря непонятно зачем просыпаться и загружать себе в моск систему кастанеды или другого гуру.

Если кому-то что-то непонятно, то он начинает спрашивать у тех, кому понятно, а не выносит свои суждения о непонятном. Ну, или вообще не общается на эту тему, если не интересно.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отшельники
« Ответ #17 : 10 Февраль 2013, 17:22:53 »

Тут,Лариса,вот какое дело...Если человек прожил в режиме одиночества определённое время,то у него может  развиться интуиция,а также особый как бы взгляд на обыденные вещи и на людей тоже.

Интуиция сама по себе только от одиночества не развивается. Она развивается от других действий.
Люди часто пытаются выдать свои мнения за интуицию. Ничего личного. Вполне допускаю, что у Человека интуиция развилась.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отшельники
« Ответ #18 : 10 Февраль 2013, 17:26:19 »

Вполне допускаю, что у Человека интуиция развилась.

А ты не допускай,тем более-не надобно мне верить на слово.
Ты просто поживи один пару тройку месяцев хотя бы...И поимеешь самое драгоценное в жизни-уникальный опыт...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

PavelАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Отшельники
« Ответ #19 : 10 Февраль 2013, 21:12:54 »

Осознанность не может быть "заимствована".  Так же как не может быть заимствовано мышление, эмоции. Осознанность может быт УСИЛЕНА благодаря работе человека в этом направлении.

Вы прекрасно знаете о чем я. термин и понятие "осознанности" в учении заимствованы и озвучены Миру Кастанедой. но это не его наработка -но именно заимствование. можно еще привести в пример "умное делание" в православной традиции.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отшельники
« Ответ #20 : 10 Февраль 2013, 21:17:59 »

Вы прекрасно знаете о чем я. термин и понятие "осознанности" в учении заимствованы и озвучены Миру Кастанедой

Мне озвучка из другого места пришла. 4 путь называется.
Записан

PavelАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Отшельники
« Ответ #21 : 22 Февраль 2013, 14:51:38 »

собрался летом за Аксарку месяца 3 побыть одному а мож и более.


[вложение удалено администратором]
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Отшельники
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2013, 01:08:28 »

Отше́льничество, анахоретство — аскетическое отречение по различным убеждениям от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей и удалением для жительства в пустынные места.

Отшельничество как спорадическое явление существовало в религиях Индии, Китая, Японии и других стран Востока (иудаизм, ислам, буддизм, даосизм и др.). В разное время встречались следующие типы нехристианской монашеской жизни: отшельники Сераписа в Египте; аскеты-буддисты; ессеи, жившие подобно монахам у Мертвого моря примерно III века до н. э.; иудейские аскеты, называемые терапевтами, жившие неподалеку от Александрии; гностики неоплатоновского толка; аскеты-приверженцы бога Митры.
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Отшельники
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2013, 01:19:30 »

Кто же такие отшельники? Мои познания в этой области, конечно же, равны нулю,  поэтому прибегаю к помощи интернета.

Садху

"Путешествуя по Индии, встречаясь с йогами различных школ и направлений и просто с искателями, идущими своим путем, неизбежно открываешь одну закономерность. Чем на более высоком уровне находится человек, тем труднее его найти и встретиться с ним. При этом он совершенно не обязательно должен жить в труднодоступных местах или скрываться от людей. Встреча может просто не произойти или не складываться по независящим от тебя причинам. Некоторые из мастеров предпочитают оставаться инкогнито; они не позволяют ни рассказывать о них, ни открывать их местонахождение.

Бродячих садху в Индии миллионы. Большая часть из них одета в оранжевое, поэтому их легко распознать. Ни в одной стране мира нет такого количества освященных традицией бродячих искателей истины. Всех этих здоровых неработающих мужчин кормит народ. Люди знают, что подлинных святых среди этой странствующей армии единицы, но из уважения к традиции и ради этих немногих кормят всех.

Те, кто руководит огромными ашрамами и чьи имена на слуху у многих, как правило, оказываются дутыми пузырями. При этом вовсе не значит, что все гималайские отшельники без исключения являются святыми. Бывают и курьезные случаи.

Бельгийский свами Атмананда, много лет живущий в Ришикеше, рассказал, как однажды, высоко в горах он встретил отшельника, жившего в пещере. Атмананда носит очки, отшельник тоже был в очках. Заинтересовавшись очками Атмананды, отшельник спросил, где тот их купил. "В Дели", — ответил мой знакомый. "А где именно в Дели?" — не унимался пещерник. Поскольку в Индии адресом может быть что-нибудь вроде "рядом с базаром", Атмананде довольно долго пришлось объяснять отшельнику, как найти в Дели лавку, где он купил свои очки.

— Как же так! — воскликнул Атмананда, рассказав мне этот случай. — Человек оставил все — жену, детей, работу врачом (почему-то среди йогов много именно бывших врачей) — и вдруг его интересуют какие-то очки! Вокруг снег и камни, я не понимаю, перед кем он собирается щеголять в новой оправе!

Чтобы уйти в горы и жить в пещере, нужны три условия: пещера должна быть сухой, необходимы источник воды поблизости и деревня в радиусе примерно пяти километров. В Индии садхана почитается священной, поэтому крестьяне будут приносить отшельнику еду. Считается, что йог, живущий неподалеку, приносит благословление деревне. Поэтому во многих деревнях стоят кутьи [Кутья — жилище отшельника. — прим. авт. ] — приходи и молись, кормить будут.

Как сказал первый встретившийся мне русский садху Ранганатх Гири: "Индия — идеальная страна для садханы. Но, чтобы понять ее, нужно жить здесь без денег". Этот искатель, бывший московский бизнесмен, ныне ученик известного гуру Пилота Бабы, четыре года живет жизнью индийского садху в Ганготри, одном из самых святых мест Индии.

Это традиционное йогическое место на высоте 3,500 метров. По ночам здесь бывает очень холодно, но, как русский человек, Ранганатх построил в своей кутье печку. В 14 километрах от Ганготри находится Гомукх — исток Ганга. Русский йогин свободно говорит на хинди. Местные садху называют Ранганатха "руси бабА" (русский баба). «БабА» на хинди означает «отец».

Жизнь садху, однако, не всегда бывает идиллической. Под оранжевым одеянием порой скрываются воры и бандиты. Как-то я спросил одного садху, как он защищается в случае опасности, ведь спать-то зачастую приходится под открытым небом.

Вместо ответа, он засунул руку под складки одежды и, к моему изумлению, вытащил ее оттуда с надетыми на кисть стальными когтями. Потом садху проделал такую же процедуру со второй рукой. После этого он воздел обе руки к небу и захохотал. У меня мурашки побежали по коже. Святой отец был похож на огромную хищную птицу, распростершую крылья со стальными когтями!

Позже он рассказал мне историю о команде тантрических садху, которых он встретил в Гималаях. Как-то вечером он набрел на их костер. Вид у тантриков был довольно дикий, а их шеф был особо свирепого вида. Усадив садху у костра, гуру спросил, хочет ли тот есть. Гость ответил утвердительно, хотя никакой еды возле костра он не заметил.

Тогда шеф вытащил воткнутый в землю трезубец и, не глядя, метнул его куда-то назад, в сторону леса. Оттуда раздался жалобный визг. Затем он приказал своему ученику принести дичь. Это был поросенок дикого кабана, которого тут же изжарили на костре.

Подвижников и святых людей в Индии и по сей день такое количество, что можно потратить годы на встречи и общение с ними. Практически у каждого древнего святого места или храма обитает какой-нибудь садху или баба.

Коллекционирование святых, однако, у некоторых переходит либо в хобби, либо в разновидность психического расстройства. Человека гонит вперед надежда, что все, кого он встретил — это "не то". Тот, кто одним мановением руки изменит всю его жизнь — где-то впереди.

Освобожденных людей в Индии действительно больше, чем в любой другой стране. Йогин Тит Махарадж сказал мне, что просветленных душ на земле примерно 2000. И только двести из них живут в других странах, остальные в Индии. Правда, учитывая давно перевалившее за миллиард население этой страны, шанс встретить их невелик. Кроме того, даже если встреча с освобожденной душой указана звездами, это не означает, что он или она сможет или захочет передать свое знание".

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отшельники
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2013, 01:29:21 »

Тогда шеф вытащил воткнутый в землю трезубец и, не глядя, метнул его куда-то назад, в сторону леса. Оттуда раздался жалобный визг. Затем он приказал своему ученику принести дичь. Это был поросенок дикого кабана, которого тут же изжарили на костре.
Круто,слов нет.. %)

Позволю себе вопрос. А зачем Вы интересуетесь вопросов отшельничества? В жизни достаточно,с моей точки зрения,просто пожить одному некоторое время,не видя людей,конечно... Такая практика будет вполне достаточной.Ибо подолгу не видеть людей -это  серьёзная нагрузка на психику...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Отшельники
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2013, 01:37:28 »

))))
Человек по природе своей любопытен до безобразия. Ему все интересно знать. В отшельники я, конечно, не рвусь, хотя иногда очень хочется все бросить и уйти куда-нибудь в горы или в леса. В детстве, к примеру, моим любимым героем был Робинзон Крузо. Это была моя первая книжка, которую я прочитала от корки до корки, ничего не пропустив. )  И потом , мне кажется, отшельничество - это очень интересная тема.)))
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отшельники
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2013, 02:10:45 »

И потом , мне кажется, отшельничество - это очень интересная тема.)))

Поживите хотя бы месяц,не видя людей.И поймёте сами,что это за тема...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Отшельники
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2013, 02:43:40 »

Да кто же меня отпустит. ))) Я не могу оставить детей, мужа. Моя обязанность - семья. Другое дело, когда свободный мужчина уходит от людей, чтобы попробовать себя в роли отшельника. )))
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Отшельники
« Ответ #28 : 30 Ноябрь 2013, 03:00:42 »

 :) :) :)
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Отшельники
« Ответ #29 : 30 Ноябрь 2013, 10:53:32 »

Плюнуть на всех и всё, в том числе на мораль и устои, раздеться догола и поселиться на необитаемом острове на старости лет. Чем не розовая мечта? 76-летний японский отшельник Масафуми Нагасаки (Masafumi Nagasaki) воплотил ее в жизнь.

Уже более 20 лет Масафуми Нагасаки живет в полном одиночестве на необитаемом острове Сотобанари, (префектура Окинава, окрестности острова Ириомотэ), Япония. Он наслаждается свободой, одиночеством и гармонией с природой.

[вложение удалено администратором]
Записан