Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Особенности наших толкований  (Прочитано 53170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #30 : 19 Май 2018, 23:20:14 »

много ли точек пересечения у этих молодых людей с таким набором толкований?
Найдутся.
А ты точно уверена, что на верхнем фото все бесконечно довольны нынешним положением дел в России?
А на нижнем - не помнят подвига своих прадедов?
Память о прошлом - одно.
А ныне существующая реальность - другое.
Мне лично в России сегодняшней - гордиться нечем.
Нет ничего такого.

Речь даже не о "довольстве-недовльстве". В конце концов, мы немного чем обычно довольны в настоящем.
Потому как оно перед глазами и проходит по-живому. 

Речь именно о толкованиях этой действительности, выпуклого показа её сторон в словах и выражениях - суть описаниях.
Мне кажется, что если вчеловека уже всунут определённый набор смыслов - то некоторым другим там просто не будет места

А разве сбережённая память о подвиге твоей семьи - это тоже прошлое, не настоящее?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #31 : 19 Май 2018, 23:56:05 »

Мне кажется, что если вчеловека уже всунут определённый набор смыслов - то некоторым другим там просто не будет места
Почему не будет места?
Я солидарна и с верхними, и с нижними.
И мне смыслы тех и других никто не всовывал.
Это мои представления о памяти об одном событии... и ощущения от  настоящего. Ощущения, как будто мне затягивают понемногу петлю на шее. Чем дальше, тем туже.
Вот те и всё описание.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #32 : 21 Май 2018, 23:35:09 »

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #33 : 22 Май 2018, 08:43:14 »

А я к Горбачёву нормально отношусь)
А Сталина - не застала. Так что своего мнения не сформировалось - опыта жизни при нём не было.
И вообще как-то не руководствуюсь мнением народа.
Там кого только нет. И далеко не все из народа мне нравятся. Общего у меня с ними слишком мало.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #34 : 04 Октябрь 2018, 14:01:06 »

есть темы, которых мне не видно, объяснив это вынужденной мерой от дураков.

А если по другому сформулировать.. наоборот дураков с их фантазиями, отгородили от остального общества))
Я, например, только так и думаю, если не вижу на этом форуме каких то там тем)) 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #35 : 04 Октябрь 2018, 15:10:41 »

есть темы, которых мне не видно, объяснив это вынужденной мерой от дураков.

А если по другому сформулировать.. наоборот дураков с их фантазиями, отгородили от остального общества))
Я, например, только так и думаю, если не вижу на этом форуме каких то там тем)) 




Валерий в теме рядом, ответил мне, что есть темы, которых мне не видно, объяснив это вынужденной мерой от дураков.


Замечательнейший диапазон  мнений!!!

  Очень советовал  бы  всем,  запомнить  этот  разброс,  прежде чем  на  чем-то категорично  настаивать.
Я бы и Мангусту плюс поставил, но он там довольно крепко присочинил, приписавши мне то,  чего я не говорил.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2018, 17:48:25 »

Очень советовал  бы  всем,  запомнить  этот  разброс,  прежде чем  на  чем-то категорично  настаивать.
Шелт, ты что такой злой сегодня ?
Такой совет равен природному катаклизму в картине мира человека.
Я бы и Мангусту плюс поставил, но он там довольно крепко присочинил, приписавши мне то,  чего я не говорил.
Ничего он не сочинял. Он так увидел, распознал слова, написанные тобой. Это обычное дело !
Бывает еще удивительней, когда отвечаешь на вопрос, а тебе потом выставляют, что не ответил на вопрос...
Реальность она такая... Полна загадок и случайностей.
Записан
У всего в мире своя песня.

Лика

  • Охотник
  • *
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 773
  • - Вас поблагодарили: 321
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #37 : 04 Октябрь 2018, 17:55:53 »

     Можно еще круче придумать! Можно придумать, что это они сами придумали, про Закрытый Раздел, а, на самом деле ничего там не пишут! А только делают вид, чтоб все завидовали! *DANCE*
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #38 : 04 Октябрь 2018, 18:46:39 »


Такой совет равен природному катаклизму в картине мира человека.


Вряд ли прямо сразу и катаклизм)

А так - да, и это неслучайно. Наши толкования - отражают нас самих в значительной мере. Не только, что думаем (это лежит на поверхности), но и как думаем, тональность и направления наших толкований. И восприятие жизни вообще

На самом деле - мы всегда толкуем туда, куда нам "хочется". Кому нужно обвинить - всегда найдёт виноватого. Кто захочет обидеться - всегда найдёт обиду. Кто хочет поверить - всегда найдёт самые "серьёзные аргументы", чтобы верить

Увидеть это в себе или другом - как раз не сложно. Сложно поменять эту тональность, потому что она - СИСТЕМА...

Иногда на занятиях можно спросить деток - что они видят в том или ином узоре (вышивке, декоре, резьбе)
И вот в этом вот исконном славянском коловороте




разные детки видят то засеянное поле-полюшко, или цветочек, или личико, или яблочко, конопушки и дальше, дальше, дальше... Даже сказку придумают, как бежало яблочко (солнышко, пряничек) по рушничку, перемазанное в ягодках и мёде, да тот рушничок измазало-изукрасило. И так то человеку понравилось - что он узор запомнил и вышивать начал...

И только детки, которых родители водят в церковь - видят крест и только крест. И безо всяких сказок

От наших особенностей толкований - зависит на самом деле много. Очень
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #39 : 04 Октябрь 2018, 19:18:38 »

От наших особенностей толкований - зависит на самом деле много. Очень

  Можно сказать  жестче.  От  системы толкований зависит всё.  От миропонимания до здоровья. От  настроения до реакций.  Потому как  "система толкований" - это   иерархия смыслов картине  мира. А картина мира - это сам чел В  СВОИХ  ОТНОШЕНИЯХ  С ПРОСТРАНСТВОМ..

   Не  зря все мистические (шаманские)   традиции  самым  первым пунктом в практической работе  предусматривают  работу с  картиной мира  ученика.  И если не получается поменять картину мира (Систему толкований, Молодого, тональ)  -  то  из  такого  ученика ничего не получится.  Потому как толкование  непригодными смыслами  ... любой фактаж (явление,событие, цепь событий)  истолкует  (поймет, примет, сочтет)  как что-то тупое, пустое и банальное.   

 То, что  мы видим  сейчас на форуме - ассорти, мозаика, множество  самых  разнообразных КАРТИН  МИРА,   МОЛОДЫХ, ТОНАЛЕЙ,  "СИСТЕМ ТОЛКОВАНИЯ". И не понимать  это - равно  блудить  в собственных  выдумках.
И этот  пример -

есть темы, которых мне не видно, объяснив это вынужденной мерой от дураков.

А если по другому сформулировать.. наоборот дураков с их фантазиями, отгородили от остального общества))
Я, например, только так и думаю, если не вижу на этом форуме каких то там тем)) 




Валерий в теме рядом, ответил мне, что есть темы, которых мне не видно, объяснив это вынужденной мерой от дураков.


Замечательнейший диапазон  мнений!!!

  Очень советовал  бы  всем,  запомнить  этот  разброс,  прежде чем  на  чем-то категорично  настаивать.
Я бы и Мангусту плюс поставил, но он там довольно крепко присочинил, приписавши мне то,  чего я не говорил.

- он просто  блестяще  иллюстрирует именно  всю линейку.  Но главное здесь  не в именно этом, частном обсуждаемом  случае.  Это  обо  всем.  Вообще.  Чего бы мы не касались в своих  разговорах.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #40 : 04 Октябрь 2018, 19:52:47 »

- он просто  блестяще  иллюстрирует именно  всю линейку.  Но главное здесь  не в именно этом, частном обсуждаемом  случае.  Это  обо  всем.  Вообще. 

Да мы уже не раз касались подобного расклада, к примеру  в разговорах про монастырь.
Со стороны монахов, они отделились в закрытое полутайное общество и живут благочестиво вдали от мира.
Со стороны относительно здравомыслящего человека, кучка психически больных и сексуально-убитых людей, отгородились от обществ и не мешают жить остальным. Что как раз и полезно для общества.. так как будь они в нем растворены, а не отграничены, обществу было бы только хуже. А так, эти монахи, со своей закрытостью и уединенностью,  уподабливаются героям из анекдота - когда напукают под одеяло, и из жадности, не дают никому понюхать))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #41 : 05 Октябрь 2018, 08:09:29 »

А я к Горбачёву нормально отношусь)

Лично для меня это вообще были самые лучшие времена
Свобода предпринимательства, никаких репрессий со стороны государства. Про рекет я только читал, никогда не сталкивался.
Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #42 : 06 Октябрь 2018, 22:25:14 »

В Тему?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #43 : 02 Декабрь 2018, 23:44:35 »

прикольно. вроде затронул вполне шоманецкую тему - негативное влияние "микросглазов", а чего только не ответили. и этикет и качество продуктов и чудо-слуги 19века...а по существу затронутаго вопроса - хрен, да маленько  :)

и кстати, такая загогулина - явно следствие "умения" пользоваться своим вниманием. теперь на эту тему хочу закинуть.

тут где то тема была "практики буднего дня" (кажется так) искать (с моим тырнетом) - влом. тут напишу.

а попробуйте одну замечательную практику - ограничение входящего инфотраффика. один хрен - ведь в новостях ничего умного не пишут (сужу по тем крохам, которые тут получаю) НИ-ЧЕ-ГО!!! повторяю по буквам-  николай илья харитон ульяна яков  :D
 так забейте на них. не читайте ваще ничего. ну с непривыку ваще ничего вряд ли получится - инфоабстиненция замучит, ну оставьте ОДИН канал. любой, вот ШЛ к примеру. важно чтоб ОДИН. ни телевизора, ни газет, ни тырнета. не надолго. на пару тройку недель. гарантирую - получите весьма яркие впечатления. уже через несколько дней увидите насколько глубина, полнота, качество обработки инфы  ЕДИНСТВЕННОГО канала отличаются от того, что вы имеете нынче. уверен - многим понравится. главное практика сия не требует практически никаких усилий. да ещё и груду времени экономит. и неким боком с идеей "неделания" завязана. такшта вполне по-шоманецки ;)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Особенности наших толкований
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2018, 01:34:35 »

Уже больше года, как ограничил свой "поток новостей" исключительно ШЛ. Все остальные "сведения" от внешнего мира забираю только по собственному запросу и только по интересущим меня темам. Все публичные потоки отравы отключил от своего Внимания уже давно, особенно ТВ, интернет-новости и не воспринимал - слишком уж выпукло там "подбирают" материалец. Не страдаю нисколько без этого угара. Главное что обретаешь - это свой внутренний ритм, его рисунок. И что интересно: тогда любые новости, которые до тебя "долетают" как бы случайно, укладываются именно в этот твой внутренний ритмический рисунок. Вот это-то явление для меня оказалось самым ценным обретением после глушения всей дури, которую обильно на нас изливают. Как побочный эффект : не могу находиться с работающим ТВ даже несколько минут - возникает устойчивое желание покинуть это место немедленно.
Записан