Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы и здоровье. все что дает природа и как мы умеем пользоваться этим.  (Прочитано 29646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Это моя Десна. Люблю её очень, люблю её луга, простор, травы! Нигде не бывает мне лучше, чем на берегу Десны.
Самое классное состояние, самое комфортное у Десны и в Десне!

   

Вчера приехали к реке, в последний раз были более месяца назад, более месяца не плавала, не входила в воду. Мне не понравилось на берегу. Сухо, жарко, берег грязный, русло сократилось вдвое, сильный ветер, куда ни ступи, везде колючки Дурнишника. Однако я  дважды заходила в воду и даже немного проплыла. Немного, потому, что вода ледяная. А вот полностью расслабиться и поваляться на солнышке, как я люблю, не удалось, наверное, впервые. Да и купалась 26 сентября тоже впервые.

Несмотря на это, когда приехала домой и до самого сна и, когда проснулась, сейчас, ощущала невероятный прилив сил, тело было таким живым, новым, голова ясной, настроение супер - всё переделаю, всем довольна, собой тоже! Всего 10 минут в воде и такой результат! Удивительно! Особенно хорошо чувствовалось действие реки на меня после длительного перерыва.

Думаю, интересно, это место так на меня действует, ведь ни на одно другое я так не настроена, я люблю Десну, разговариваю с нею, как с близким человеком, которому я полностью доверяю, я умею соединяться с водой так, что сама становлюсь частью реки, растворяюсь в ней, внутренняя тишина, когда плыву, самая глубокая, без всяких усилий, всегда чувствую, как река меня любит и принимает, ласкает, я, как в колыбельке.
Или же так на меня действует стихия, вода? Ведь есть врождённая близость к конкретным стихиям?! %)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Ведь есть врождённая близость к конкретным стихиям?!
У меня так к дождю только))
Причём, к любому - весеннему, к грозовому, к осеннему...
Но ближе всего мне дожди затяжные. Очень люблю их. Необычайное умиротворение, отличное самочувствие и работоспособность мне в такие дни обеспечены))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  В понедельник (вчера) - у нас перевели часы на летнее время и  утром прибежавший  Рома долго  плевался,  шипел  и матюкался, недовольный тем, что не выспался.

  А я выспался и неплохо)))

  Дело в том, что часы я не переводил.   Потому, что  осенью не переводил.  :)
  На всех  часах дома и в машине у меня было  на час больше (позже).  И я всегда знал/помнил, что в запасе у меня еще целый час... если надо какие-то дела по времени  принятом тут и сейчас. 
  Это дело с "часом в запасе"  - оказалось просто фантастически удобным!!! 
По таким часам удобно ложиться и подниматься, ориентироваться по делам текущим  и главное - две вещи.  На час раньше ложишься и на час раньше встаешь. И второе - удивительное спокойствие  и равновесие внутри от того, что у тебя час в запасе и ты никогда и никуда не опоздаешь.   

  А вчера...  нужно ехать по каким-то делам строго по времени.  Внутри ощутил, как это не комфортно и напрягает! Ведь у меня нет часа  в запасе, и я должен  выстраивать перспективу своих дел с ощущением,  что  это  именно то время,  в котором можно  опоздать! (А опаздывать очень не люблю).  И в этом  "реальном времени" -  меня сзади что-то конкретно и жестко подгоняет,  напрягает  и  не слабо!!!  Ощущение такое, что  сзади   меня что-то  толкает  железным толкачом  -  "время  реальное, именно то, в котором  можно опаздывать". 
 
  А когда у меня был "час в запасе" -  я спокойно, умиротворенно  и не торопливо делал свои дела, просыпался, ложился спать, никуда не спешил, никогда не опаздывал и самое главное, не  чувствовал  на себе давления накатывающего "реального времени". 

 Прочувствствовавши всё это...  взял, и перевел  часы на час вперед.  И теперь у меня опять в запасе  целый час  !!!    *DRINK*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Прочувствствовавши всё это...  взял, и перевел  часы на час вперед.  И теперь у меня опять в запасе  целый час  !!!   

А это идея!!!
Но я почти на круглосуточном режиме опять, но надо попробовать, а то я уже охренел от этой беготни.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  Дело в том, что часы я не переводил.   Потому, что  осенью не переводил.  :)
 
  А когда у меня был "час в запасе" -  я спокойно, умиротворенно  и не торопливо делал свои дела, просыпался, ложился спать, никуда не спешил, никогда не опаздывал и самое главное, не  чувствовал  на себе давления накатывающего "реального времени". 

 Прочувствствовавши всё это...  взял, и перевел  часы на час вперед.  И теперь у меня опять в запасе  целый час  !!!    *DRINK*

У меня у дедушки часы всегда "спешили" на двадцать минут. Именно потому чтобы было внутренне комфортно - как бы ты не спешил, у тебя есть небольшой запас...
Когда мы к нему приезжали - на часах всегда висела бумажка, что часы спешат. Это чтобы мы не забывали

А бабушка никогда часы и не переводила. Но она вообще жила в каком-то совершенно своём времени, своём ритме, не завязываясь на  том, как надо жить (но это не в последнюю очередь потому что она не работала, а жила почти автономно своим маленьким мирком, домом, хозяйством)

Наверное, мы очень нечасто вспоминаем, насколько условен наш отсчёт времени. И что в своём роде - мы его маги и волшебники)
Спасибо, что напомнил.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

А бабушка никогда часы и не переводила. Но она вообще жила в каком-то совершенно своём времени, своём ритме, не завязываясь на  том, как надо жить (но это не в последнюю очередь потому что она не работала, а жила почти автономно своим маленьким мирком, домом, хозяйством)
Вот у меня так же. Я на часы смотрю чаще всего чтобы узнать, сколько времени займёт маршрут. Это, как бы точка фиксации во время обдумывания моего будущего передавижения. А так, я не особо задумываюсь над тем, сколько времени, или который час, хотя и работаю :D

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Вот у меня так же.
И ещё у меня такая же штука с датами. В месяце обычно есть три-две даты (чаще всего это мои выступления), которые я помню, остальное время я чаще всего должен посмотреть в календарь, чтобы назвать дату или день недели, и тут же забываю снова. :D

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

А если у меня спросить, который час, я обычно отвечаю приблизительно по солнцу, только потом мне говорят: "хотя бы в телефон посмотри."

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

А если у меня спросить, который час, я обычно отвечаю приблизительно по солнцу, только потом мне говорят: "хотя бы в телефон посмотри."
А вот та же бабушка, да и дедушка (они с разных родовых линий у меня) - всегда отвечали "Пора (делать то-то)"
Часто так же отвечает и наша старенькая уборщица на работе - "пора"

Для нас это слово - побуждение к действию (пора вставать! пора на работу!) Во многом подстёгивающее

А, наверное, чуть раньше оно означало отрезок ритма состояние пространства с его главным наполнением. Мы ведь даже говорим редко, что осень или весна - это такая-то пора.
Потому что для нас это уже не состояние. Не созерцание хода вещей и смен состояний - а надо быстро-быстро куда-то бежать и что-то обязательно делать))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А это идея!!!

  Вчера действительно прочувствовал, насколько неудобно, когда время тебя подпирает  и прессует.  Внутри  создается ненужное напряжение и  какое-то  неспокойное  состояние.  Оно не очень приятно и совсем не комфортно.  Так что, попробовать - есть смысл. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

, насколько условен наш отсчёт времени.

  Ключевая  фраза!!! 

 Да,  именно эта условность  и позволяет сделать вот такой сдвиг.  Ибо реальное сдвинуть было бы невозможно! ))
 Ощущение того,  что время тебя не прессует  и  у тебя всегда есть  "свободным целый час" - именно, из-за этой условности времени  -  дает свободное поле для паузы.  Которая помогает не суетиться, не мельтешить и не нервничать под прессом времени))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А вот та же бабушка, да и дедушка (они с разных родовых линий у меня) - всегда отвечали "Пора (делать то-то)"
Часто так же отвечает и наша старенькая уборщица на работе - "пора"

  В детстве   часто слышал  интересное  слово "пораться".  Оно означало дела по  уходу и обслуживанию домашних животных.  Интересно, какую роль тут играет личное окончание "ся" (себя)? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

А вот та же бабушка, да и дедушка (они с разных родовых линий у меня) - всегда отвечали "Пора (делать то-то)"
Часто так же отвечает и наша старенькая уборщица на работе - "пора"
С этим "пора" у меня отдельная тема связана. :) Когда я начинаю делать что-то непонятное другим, или в непривычное для других время и меня спрашивают: "ты что творишь?" Я отвечаю либо просто "пора", либо "время пришло". И ещё по погоде, например перед затяжными дождями недели на две три, я говорю: "сезон дождей натсал" или "пришла пора дождей". У меня такое разделение вместо месяцев идёт, по ощущениям. По этому пора весеннего солнца у меня уже с начала февраля идёт.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  В детстве   часто слышал  интересное  слово "пораться".  Оно означало дела по  уходу и обслуживанию домашних животных.  Интересно, какую роль тут играет личное окончание "ся" (себя)? ))

Так я его и сейчас говорю) Правда, не про животных - а вот примерно "весь день на даче пОралась"))

А "ся" - ты ведь включён, настроен в этот ритм, ритуал, смену действий в работе. Сам себя настроил и включил, стал со-творцом важного дела... Может, так?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

У меня есть племянница, а у племянницы - двое деток, мои внучатые племянники.
Племянница - внимательная, ответственная мама. Это означает, что она следит за здоровьем своих детей, в рамках своего понимания. Она заинтересована, у неё много вопросов и она ищет ответы, где может - в интернете, в спец. литературе, слушает лекции, допрашивает врачей.
Очень ценит движение на свежем воздухе, сон, режим и Здоровое питание. Её дети не едят чипсы, сладости, не пьют сладкую воду и пр.

Сегодня я водила свою внучатую племянницу на речку. Были во время не самого активного солнца - с 8.20 до 10.20. То, что она , сидя в воде, всё же слегка обожгла плечи - ерунда. Когда пришли домой, я увидела, что предплечья девочки в высыпаниях, как крапивница - аллергия на солнце (фотодерматит). ВЫсыпания зудят, чешутся. Оказывается, такое уже было и не раз, и мама давала антигистаминные средства, смазывала.

Девочка плачет - всё, теперь меня мама на речку не пустит.

Моя племянница не может водить её на речку, потому что второго малыша не с кем оставить. А брать его с собой на речку не может....слушайте! - потому, что у него раны и волдыри на руках и ногах! от укосов комаров!!! Обыкновенный укус превращается в волдырь, воспаляется, опухает - ножки-ручки перебинтованы!

Меня эти болезни просто потрясли! Что это за болезни такие, и что за дети, что за физиология, что за организм, и почему он так реагирует на Окружающую среду? На самые привычные человеку явления окружающего мира, с которыми человек сосуществует от начала времён - солнце, комары!
Ощущение такое, что или дети не умеют, разучились принимать окружающий мир, или окружающий мир выталкивает человека! НЕТ какого-то контакта!!!
НЕт полноценного погружения в лето! В лето, которое так важно для ребёнка, летом дети растут, летом дети свободны и принадлежат себе!

Может я сгущаю краски. Но десять минут назад разговаривала по телефону с племянницей, спрашивала,  часто ли встречаются такие явления, как у её детей. И она рассказала, что очень часто, и не только у детей, среди взрослых тоже очень часты.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.