Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Возраст и старость  (Прочитано 60187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #315 : 11 Март 2018, 10:31:01 »

Наверное с чьей-то точки зрения, я молодящаяся.

Ну раз процитированы мои слова, то замечу, что с моей точки зрения, молодящиеся до нелепости - это не по мнению общественных штампов.
Как раз считать, что бегать и прыгать, скакалка и велосипед - это атрибуты молодого возраста - будет штампами. Тем более, что многие молодые, по-моему, вообще в руки скакалки с детства не брали))

Но в моём окружении есть женщины, да и мужчины, которые нарочно, а не из удобства - пристально следят за молодёжной модой, макияжем и надевают то, что "в тренде в молодёжной тусовке" (их слова)) До именно нелепости, когда дама втискивается в кожаные шорты и приходит так на работу, при этом постоянно жалуясь, как в них тесно, неудобно, кожа "не дышит". На осторожный вопрос, что мешает прийти в удобной юбке, брюках - в ответ закатывают глаза и твердят:
- Скоро сама всё поймёшь!

Когда употребляют в речи слова молодёжного сленга - что по недостатку жизненного опыта можно снисходительно воспринять у двадцатилетнего, но в устах зрелого человека, который должен бы уже понять вес, значение, красивость, уместность слов...

Или, например, как мой начальник - обзавёдшийся внуком, просит дочку звать его только по имени, а не папой, а когда она с малышом после садика ждёт его в вестибюле - мы его зовём:
- Э.Н., к Вам племянник пожаловал!!
Хотя все знают, что это внук))

Вот это, с моей точки зрения, молодящиеся до нелепости, вопреки природным ритмам и, казалось бы - пОнятому в жизни...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #316 : 11 Март 2018, 10:36:20 »

Лариса, в будущем  все будет  зависеть от того, чем будет
занято  твое  внимание.
Это хорошо)
Тогда подскажи, куда его лучше направить. Я серьёзно.
И с чего снять. И куда направлять не нужно вообще.
Я с телефона,  поэтому так цитирую)))
Обозначил бы две темы. "Тело - как луг" и вторая - о создании
собственной экономической  свободы/независимости/состоятельности.
  Первая тема бездонна, вкусна и интересна,  вторая -
необходима для правильности психологического  скелета.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #317 : 11 Март 2018, 10:43:33 »


Мне начинает казаться, что общественному мнению уделяется слишком много внимания. Да нет никакого значения в том, что считает общество.

Может, и нет, может, и слишком. Только если жить в обществе, или хотя бы рядом, растить в нём деток - то нужно хотя бы знать его правила игры.
Знать ловушки  и подмены
Знать не только - "что так думать неправильно",например, про возраст, про "нормальные возрастные изменения", "рамки старения",  а как правильно и на самом деле...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Возраст и старость
« Ответ #318 : 11 Март 2018, 10:59:58 »

а как правильно и на самом деле...
Ну и как?
Давайте по существу и ближе к телу.
Про общество - говорить и вовсе ни к чему.
Как будто и нет его. Пусть его существует, как ему угодно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #319 : 11 Март 2018, 11:11:33 »

Знать ловушки  и подмены

  Самое  печальное в том, что наш главный инструмент -  логика - построена на  расхожих  смыслах и досужих вымыслах. ЭТО ЖЕ КАК НУЖНО ПОСТАРАТЬСЯ  СЛОМАТЬ МОЗГ,  ЧТОБЫ  ПОЗНАНИЕ ТЕЛА ЗАНЯЛО  ПОСЛЕДНЕЕ   МЕСТО  В ПРИОРИТЕТАХ...  НАШЕЙ ЖИЗНИ. )))))

 Такое впечатление,  что  основная жизнь у нас будет без тела. ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #320 : 11 Март 2018, 11:17:15 »

Про общество - говорить и вовсе ни к чему.
Как будто и нет его.

  Я только  ЗА, тысячу раз и двумя руками!!!

  Но  тогда через  какой "камертон"  выставлять  приоритеты?  Ведь логика, которой мы пользуемся,  построена на тех приоритетах, которые общество и создало.  Вот, начали разбираться с темой  "Старости" - полезли  результаты штампов, тавро, клише и прочих  "принятых  в обществе  категорий и форматов".  И уперлись в стеночку. 

   Слишком много  нужно в себе отменить  и поменять,  чтобы нащупать  приоритеты правильных задач и правильной логики.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Возраст и старость
« Ответ #321 : 11 Март 2018, 11:28:33 »

построена на тех приоритетах, которые общество и создало
Так никто же не обязывает нас принимать те приоритеты, которое выстроило общество?
Давайте рассмотрим приоритеты общества и найдём их слабые стороны, а также несоответствия и противоречия приоритетам собственным.
Сравнивая - разобраться легче.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #322 : 11 Март 2018, 11:35:41 »

Давайте рассмотрим приоритеты общества и найдём их слабые стороны, а также несоответствия и противоречия приоритетам собственным.
Сравнивая - разобраться легче.

  Я  только  ЗА. ))))
  И даже предложил   название направлению  поиска - "Тело - как луг".  (А не  авто, которое можно поменять,  произвести любой ремонт,  выбросить, купить  новое.... )))) 
  Тело - это система.  Волшебная,   бездонная,  важная.  И что мы  про эту систему знаем реально  практичного и существенного?  И как эти знания  используем?  И где наши приоритеты?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #323 : 11 Март 2018, 11:36:22 »

а как правильно и на самом деле...
Ну и как?
Давайте по существу и ближе к телу.
Про общество - говорить и вовсе ни к чему.
Как будто и нет его. Пусть его существует, как ему угодно.



Давайте рассмотрим приоритеты общества и найдём их слабые стороны, а также несоответствия и противоречия приоритетам собственным.
Сравнивая - разобраться легче.

 :[ так можно или нельзя?

А если без шуток, то сначала стОит наверное, разгрести те завалы заблуждений и смыслов под чужие задачки - тогда будет проще понять, как оно на самом  деле должно быть...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #324 : 11 Март 2018, 11:54:17 »


 Такое впечатление,  что  основная жизнь у нас будет без тела. ))))

А разве нет?) В представлениях большинства? Разве не в этом суть религий любой веры, любой политической идеи? Хоть от христианства до майдана? тело ничто - дух всё. Святой, вечный, возвышенный - а про тело либо забыли, либо наделили прямо противоположными эпитетами

Хотя тело - вот оно, тут-рядушком, одно-единственное и только твоё,
Реальное, жизненно-важное и жизне-определяющее. А дух никто не видел

Разве не от тела уводят многие учения? Почему? Может, потому что важно, куда мы вливаем своё внимание и чему мы отводим главное место в жизни?
Если направлять жизненную силу куда-то ещё - то, поди, и на религию-учение-идею, ничего не останется...

А раз почувствовав вкус и магию собственного тела, захватывающий процесс его познания и открывающихся возможностей - можно ведь и не захотеть заниматься пустышками и придуманными бреднями...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #325 : 11 Март 2018, 12:04:24 »

 
Так никто же не обязывает нас принимать те приоритеты, которое выстроило общество?
Давайте рассмотрим приоритеты общества и найдём их слабые стороны, а также несоответствия и противоречия приоритетам собственным.
Сравнивая - разобраться легче.


  Можно посмотреть этот ролик.  Автор - доктор медицинских наук. Человек  явно не с улицы...  и пнуть его  за "неуважение к медицине" - было бы неправильно.


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1009&v=V94S4ih9S84
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Возраст и старость
« Ответ #326 : 11 Март 2018, 14:03:01 »

И  в таком случае, походка перестает быть отражением (результатом, следствием)?
Вот вроде об одном говорим, но совсем о разном.
Естественно это отражение. Но прежде вего это отражение внутренних процессов тела.

Ты считаешь, что  есть смысл  рассматривать следствие как причину?
Разве я говорю о том, что нужно следствие рассматривать как причину?
Я вот вообще с этой стороны не заходил.



Дима,  все эти приобретенные радости  отражаются не только в походке, но и еще в огромном количестве  мест и параметров.  Это и формула крови, и давление,  и состояние суставов,  сосудов,  кожи, в  радужке глаза,    состоянии тканей,   волос,  слизистых...  и еще сто тыщ  "еще".  Но смысл  копаться в результатах и следствиях, если они произошли из причин? 
Именно об этом я и говорю. Разве я предлагаю копаться?

Потому что  для разбора "из чего что получается"  -  надо сначала  определить, где причины,  а где следствия.  А у нас пока что этого не получается. 
И это странно, как минимум. Потому что то, что мы называем возрастом - есть химический процесс протекающий в теле. Проще говоря, с момента зачатия (повявления нового организма) в нём протекают процессы, протекают постоянно и именно они ведут к изменениям во времени, которые мы называем возрастом. а изменения эти происходят в организме постоянно.

Да, своими смыслами, делами и т. д. Мы влияем на эти процессы. Мы можем их ускорить или замедлить. Да. Но мы не можем их остановить. Эти процессы основные. Наше на них влияние уже вторично. Оно определяет сколько и как мы проживём. Но не отменяет нашей мертности. И тут я и предлагаю не рассматривать привычное (людей с их закидонами) а взглянуть шире, и найти общие закономерности возраста у птиц, животных, насекомых, растений... Вот я о чём. Лирими привела довольно поверхносное описание возрастных ограничений животных, я пытаюсь повернуть ваш взгляд на них. Пытаюсь показать, что не всё так просто и красиво у них, как тут описано. И у нас тоже всё не просто и банально. А ты тут смешиваешь причины и следствия, и такое ощущение что каждый из нас говорит лишь со своими представлениями в рамках своих собственных взглядов. Не читает текст собеседника, а выхватывает из него знакомые слова и вписывает их в свои теории.

Совершенно верно.  Но не в режиме фатума, краха, мрака и обреченности,  как  нам тут рисуют   общество и его магнитофоны.
Да мне плевать на общество с его магнитофонами. Я не говорю о мрахах и обречённостях.

Дима, сама постановка вопроса абсурдна в принципе.  Молодых доходяг  ни на  что не годных - море.  И что, они образец, мечта  и объект стремлений/подражаний?    Или всё же  не надо  путать молодость и здоровье,  зрелость и болезненность?  Или, если все так привыкли, то это и есть истина? ))
Вот это твоё пояснение, лишь раскрывает процитированной моей фразы. Т. е. то, что я сказал там в одно предложение, ты расписал ниже в четыре. Но смысл от этого то не поменялся. просто слов больше.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Возраст и старость
« Ответ #327 : 11 Март 2018, 14:10:55 »

Может, и нет, может, и слишком. Только если жить в обществе, или хотя бы рядом, растить в нём деток - то нужно хотя бы знать его правила игры.
Правила игры до нелепости просты. Общество создаёт иллюзию рамок, ограничений, законов... Но как только у тебя появляется голос, то общество слушает тебя. ;)

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Возраст и старость
« Ответ #328 : 11 Март 2018, 15:26:42 »


Потому что  для разбора "из чего что получается"  -  надо сначала  определить, где причины,  а где следствия.  А у нас пока что этого не получается. 
И это странно, как минимум. Потому что то, что мы называем возрастом - есть химический процесс протекающий в теле. Проще говоря, с момента зачатия (повявления нового организма) в нём протекают процессы, протекают постоянно и именно они ведут к изменениям во времени, которые мы называем возрастом. а изменения эти происходят в организме постоянно.
Очень упрощённо. На состояние тела (возраст) влияет внешняя среда - или нет?
На изменения в организме влияет мировоззрение, образ жизни, мировосприятие человека - разве нет?
Эти процессы - это не просто химия тела, это механизм работы жизненной силы, её ритмов, пиков, спадов. То, на что жизненную силу генерирует организм - и есть ли ему вообще на что её генерировать
(это если ещё не затрагивать вопрос - что человек рождается уже со многим заложенным. например, способностями, задатками, в том числе и к сновидениям. Сновидение - это вариант работы жизненной силы. У кого-то есть этот выход внимания в другие формы боты - просто по природным задаткам, у кого-то меньше, кому-то вообще не дано. Можно ли посчитать это невлияющим на изменения в организме, о которых мы ведём речь?)

То есть выше приведённым объяснением объяснить можно лишь очень  небольшую часть этого вопроса


Лирими привела довольно поверхносное описание возрастных ограничений животных,

Без сомнения, Дима приведёт более глубокое и всёобъясняющее. От которого у нас просто уши заложит в восхищении  *YES*

Я, правда, всё жду, когда Вы объясните фразу "Все животные имеют внешнее выражение возраста.  Сами же животные хорошо знают эту разницу"
В чём выражается то и другое? На примерах и пояснениях


Может, и нет, может, и слишком. Только если жить в обществе, или хотя бы рядом, растить в нём деток - то нужно хотя бы знать его правила игры.
Правила игры до нелепости просты. Общество создаёт иллюзию рамок, ограничений, законов... Но как только у тебя появляется голос, то общество слушает тебя. ;)
Это такая же иллюзия и обманка для доверчивых  мозгов. Общественные догмы недооценивать не стоит - не для того их ставили, чтобы их одним плевком скинули. Хотя можно убедить себя, что общество на меня ни капли не влияет ы все из него вышли, мы им выпитаны с рождения, а оно не влияет...

Попробуйте, например,  с появившимся голосом заставить слушать Вас общество на Украине.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #329 : 11 Март 2018, 16:03:28 »

. Но мы не можем их остановить.

  А  зачем останавливать?  Кому такая идея понадобилась? 
Очень глупая идея. Однозначно.  И не вижу смысла такую идею разбирать.

Эти процессы основные. Наше на них влияние уже вторично.

  Блин...  как  всё  похоже на правду, и как все радикально   отметает  здравый подход!!! 
Какие  процессы основные?  Влияние на что вторично?   О каких идеях речь  и чем на что влиять собрались?  А может и вторичного хватит, чтобы  не следовать глупым установкам? 
Пытаюсь показать, что не всё так просто и красиво у них, как тут описано.

  Дима, ничего не бывает "просто и красиво".  Везде свои особенности и издержки.  Но мы не  подразумеваем идеальные категории, а берем для примера факт, который подходит  как иллюстрация, а не как "идеальный образ".  Поиски "идеальных образов" - это уже сигнал тревоги и повод насторожиться))   Относительность  качеств и  категорий позволяет нам сравнивать и через  сравнение  выявлять и подчеркивать   актуальные особенности.  Это нормальный процесс   работы с описанием.  В то время как абсолютизация чего-то ... это не очень здоровый признак, которой может  навредить где угодно, даже в самом неожиданном месте.  Хотя бы потому, что идеальные качества   и категории бывают только в наших  фантазиях. 

А ты тут смешиваешь причины и следствия,

  Дима, перечитай наше общение)))

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 08:54:50
Совершенно верно.  Но не в режиме фатума, краха, мрака и обреченности,  как  нам тут рисуют   общество и его магнитофоны.
Да мне плевать на общество с его магнитофонами.

 Я думаю, что всем плевать.  Как и на воздух.   Пока он есть.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))