Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Двери"  (Прочитано 16183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: "Двери"
« Ответ #15 : 22 Февраль 2013, 13:30:26 »

И даже слышу, как что то в ребенке кричит, и ужас в глазах... они кричат... не надо, не открывай
НЕ НАДО......страшно возвращаться, а уже мы можем защититься, мы уже вошли в этот другой мир, и уже все нормально.... и дверца тихонько прикрывает свет... таааам... там свет... и она однажды вдруг... с грохотом или не с грохотом... но закрывается....

Шаня, ты очень правильное слово подобрала дверь и она действительно закрывается, потому что в этом возрасте дети начинают понимать, что в мире взрослых не все умеют любить так, как любишь их ты.  Столкнувшись с ЭТИМ миром, они учатся закрываться, потому что им больно: «не открывай…НЕ НАДО......страшно возвращаться, а уже мы можем защититься».
  Ты всё время пишешь мне, откройся, начни говорить от сердца, отпусти себя, свой поток и я открываю эту дверь… а потом больно… Мне взрослой уже видавшей виды очень больно, каково им маленьким… поэтому и ужас в глазах – они хотят открыться, но другие взрослые не умеют любить так, как ты…
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #16 : 22 Февраль 2013, 13:52:23 »

То,что я называю двери, то что мы называем "двери" тот самый свет, открытость, легкость, которая есть в нас изначально, в котором нет глупых ценностей.

Это наша самость и наше естество. Наше единение со всеми, без разделения, без смыслов.
Мы как птицы, и звери...мы на самом деле в этот момент, в этом промежутке времени были все одной крови...

Вот в это закрывается "дверь"
Неет тут речь не о доверчивости, об этом я скажу тоже... наверное.
Тут речь о другом.
Свет угасает.
И тут речь не о том, чтобы впускать или не впускать, и когда душа проходной дверь... не об этом.
В какой то момент времени, и почему то, именно в этот момент когда ребенок выходит через барьер, и входит в другой мир, вот этот промежуток, он есть, и я его ощущаю.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #17 : 22 Февраль 2013, 13:54:58 »

Почему нет аналогии мира птиц и звериков и людей?
скажу.

Сейчас в моей жизни есть птицы и малыши, и больше то никого и нет...

И я вдруг поняла одну вещь.
вот эта самая "дверь" она есть только у людей.

Малыши в тыщщу раз открытее и сильнее ощущают живое и откликаются.
все малыши, всего живого на земле.
Но лишь у людей есть эта самая "дверь"

А птицы и звери и все остальные живые существа на этой земле,
их глаза, они сами - "Двери"
Навсегда.

это мои открытия и мое ощущение.
ну это пришло мне

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #18 : 22 Февраль 2013, 14:00:21 »

Столкнувшись с ЭТИМ миром, они учатся закрываться, потому что им больно: «не открывай…НЕ НАДО......страшно возвращаться, а уже мы можем защититься».

дааа... так... об этом

Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: "Двери"
« Ответ #19 : 22 Февраль 2013, 14:04:11 »

Я говорила не о детской желторотости,
Шаня, вы правильно всё сказали (я не удачно слова подобрала)).
Возраст, с которым вы имеете дело - удивительный и очень важный. Дети открыты всему и мир видят по-своему, описывают его по-своему, поскольку не зазубрили ещё "как положено".
С возрастом да, закрываются, но дети ведь и друг от друга закрываются немного (не только от взрослых)? Защита такая, может, так мы бережём  вот это "своё"? Характер, личность формирует тот же маленький человечек, он остаётся.
Шаня, вашим детям с воспитательницей повезло, может, они и забудут что, но любовь останется с ними.))
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #20 : 22 Февраль 2013, 14:14:40 »

С возрастом да, закрываются, но дети ведь и друг от друга закрываются немного (не только от взрослых)? Защита такая, может, так мы бережём  вот это "своё"? Характер, личность формирует тот же маленький человечек, он остаётся.

эти самые "ДВЕРИ" ЕСТЬ ТОЛЬКО У ЛЮДЕЙ.
они есть. и зачем то есть. и затем, о чем вы сказали,
еще зачем то, не знаю ...

Сама "дверь " образуется в какой то момент
вернее...она формируется у людей.

Но у кого то с самого начала есть ключ.
А у кого то ключа нет .
Кто то находит ключ по жизни.
Кто то не находит.
Кто то забывает совершенно о том, что было там за дверью...
а кто то вспоминает...
но там это самое Своё и сидит.

Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: "Двери"
« Ответ #21 : 22 Февраль 2013, 14:22:44 »

Неет тут речь не о доверчивости, об этом я скажу тоже... наверное.
Тут речь о другом.
Свет угасает.
Шань, тогда почему у них в глазах ужас, о котором ты пишешь, если речь о "мы с тобой одной крови..."? Откуда тогда это:
Ужас в глазах... они кричат... не надо, не открывай
НЕ НАДО......страшно возвращаться, а уже мы можем защититься, мы уже вошли в этот другой мир,
Почему им страшно возвращаться, если ТАМ Свет и хорошо, может быть потому что ЗДЕСЬ плохо и если эту дверь не закрыть, то туда и в грязной обуви залезут...
  А почему забывают про этот Свет? Когда редко  заглядываешь за дверь закрытую, то со временем забываешь, ЧТО там закрыто.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: "Двери"
« Ответ #22 : 22 Февраль 2013, 14:33:28 »

"У меня есть дом, только нет ключей,У меня есть солнце, но оно среди туч,Есть голова, только нет плечей,Но я вижу как тучи режет солнечный  луч"

отшельничество - это попытка приоткрыть дверь. пока только в замочную скважину удалось заглянуть)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #23 : 22 Февраль 2013, 14:35:37 »

С возрастом да, закрываются, но дети ведь и друг от друга закрываются немного (не только от взрослых)? Защита такая, может, так мы бережём  вот это "своё"? Характер, личность формирует тот же маленький человечек, он остаётся.

Тут не возраст, я так ощущаю.

просто есть период,когда это можно сделать легко....
с ребенком это можно сделать легко
и это удобно всем взрослым...
чтобы ребенок стал таким, удобным.....

чтобы он надел эти "двери", чтобы в нем было все понятно....


Приходит ко мне мама одного первоклассника...
Он рисует корабли, я очень берегу его, он чудесный, дивный, он необыкновенно волшебный
мама робко спрашивает меня, а нормальный ли у нее ребенок, можно ли сделать так, чтобы он стал ну нормальным....

А мальчик.....
огогоооооой какой...
он мой друг, большой мой друг...


Вы знаете,
у него глаза как дороги, они светятся, и они проходят сквозь расстояния и сквозь все...

недавно я стою в коридоре, коридор метров тридцать, и вдруг чувствую что то мягкое и теплое, оглядываюсь  а там первоклашки собираются на прогулку, а этот пацан он невысокий, и его не видать, но я увидела две светящиеся точки... как глаза птиц...
они смотрели сквозь все...и из них лился поток тепла и нежности и это были глаза не ребенка, это были глаза дверности, мудрости...

и я побежала, стала на колени и обняла его, поцеловала и сказал в ухо.....
- прииивет.... как ты....
а он отвечает
- халасо... все халасо...

не выговаривает он много буковок...

Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: "Двери"
« Ответ #24 : 22 Февраль 2013, 15:39:30 »

Тут не возраст, я так ощущаю.
Тоже согласна, может, опыт, а не сам возраст. Как бы в семье ни было хорошо, ребёнок рано или поздно сталкивается с грубостью, несправедливостью, неприятием (семья, ровесники, мир вокруг). Чего греха таить? В школе есть учителя, которые могут ребёнка оскорбить и унизить. Есть учителя, которые "не любят" определённых детей, даже маленьких. Что ему делать? Одни дети покрепче, другие более ранимы. Ребёнок закрывается или ищет другую нишу, где его примут.
Я как-то уверена, что главное - это любовь в семье. Детей, у которых нет родительской любви, не то, что жалко, а сердце за них болит.

(Про школу это я так, к слову. Я поменяла много школ и видела удивительные примеры педагогики.)) Например: "Петров! Я уже жду не дождусь, когда год закончится, чтоб тебя здесь не было!" Или: "Я бы в разведку с тобой не пошла!" Смешно, конечно...)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Двери"
« Ответ #25 : 06 Апрель 2013, 09:09:35 »

эти самые "ДВЕРИ" ЕСТЬ ТОЛЬКО У ЛЮДЕЙ.
они есть. и зачем то есть. и затем, о чем вы сказали,
скорее не так выразила мысль, и смогу ли передать, что ощущаю, не знаю

нам дана возможность войти
в мир птиц, зверей,
растений, насекомых.
дана эта возможность открыть эти двери.
и открыть Себя, в себе обнаружить связь, всего со всем...

Мне снится сон вчера....
иду я по дороге, лес кругом, он то виден то нет, то вижу дорогу. то не куда то ускользаю вниманием...
вот опять дорога, и передо мной трава, она приближается к моим глазам, вероятно это я нагнулась, но там во сне, трава приближается к моим глазам,
и там в травинке, вижу маленькую букашку, и вот все больше и больше, и трава, уже как лес, и букашка уже большая.... и все по другому, все иначе... букашечка смотрит в меня... и я сморю в нее... и эта огромная трава. слала лесом, и мы стали совершенно равны и рядом... и тут я резко вышла, и опять оказалась далеко, и высоко, и сверху вниз смотрю на траву, я так много раз приближалась и отодвигалась. пока не оказалась на каком то поле, на котором была только трава, и все кругом было зеленым зеленым... и дымка зеленовата желтая, и поле уходило в небо...я еще наклонялась и гладила землю, и траву... и уже не надо было приближаться... просто идти по ней...



Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: "Двери"
« Ответ #26 : 25 Август 2013, 23:49:46 »

недавно я стою в коридоре, коридор метров тридцать, и вдруг чувствую что то мягкое и теплое, оглядываюсь  а там первоклашки собираются на прогулку, а этот пацан он невысокий, и его не видать, но я увидела две светящиеся точки... как глаза птиц...
они смотрели сквозь все...и из них лился поток тепла и нежности и это были глаза не ребенка, это были глаза дверности, мудрости...
Шаня, тебе дано видеть то, что не видно другим. У меня появляется ощущение, что будто бы ты погружена в какое-то свое измерение.
У меня двое детей, но честно скажу, я не чувствовала то, о чем ты говоришь, когда им было по четыре года. В этот период мне надо было решить задачу, адаптировать моих детей к садику, к обществу. Они выбивались из общепринятых рамок, они были неудобны тем людям, которые с ними занимались. Со старшим мне пришлось поменять три садика, и только в третьем садики мы встретили нашу воспитательницу. Он был гиперактивный, расторможенный, от него  все уставали. Ведь он же мог целыми днями орать, скакать, и с детьми он не умел общаться, он их толкал или отнимал игрушки или мешал играться, он не знал, как играться с детьми. А ведь он хотел играть, вот и лез к ним. Поэтому мне просто некогда было видеть или пытаться разглядеть в своем ребенке те сказочные двери. Он очень интересно выражает свои мысли, и даже сейчас он общается не так, как его сверстники. Но ведь я же и говорила тебе, что он и в обычной школе не смог учиться. Ребята ведь не приняли его. И я все время думаю о том, чтобы адаптировать его к окружающей среде. Понимаешь, поэтому водила и к психологам и к специалистам. Понимаешь, когда ребенок выбивается из коллектива, в первую очередь страдает сам ребенок. Он не желает быть белой ворон,  и если ничего не предпринимать, ведь он же может замкнуться в себе, уйти в себя. И еще мне кажется, Шаня, даже если, как ты говоришь, закрываются эти сказочные двери, ребенок ведь от этого не перестает быть интересным. Он интересен уже тем, что он ребенок, что в нем есть какая-то сказка, чудо, даже если оно скрыто, все равно где-то в тайниках его сознания есть это чудесное удивительное зерно. И талантливые педагоги стремятся раскрыть, взрастить эти удивительные зерна в каждом ребенке. 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: "Двери"
« Ответ #27 : 26 Август 2013, 09:30:58 »

в комсомол меня не взяли за поведение)
В комсомол сопротивлялась до последнего
не переносил ходить строем
много и часто пишут о бунте и отрицании системы как проявлении самости, сути, настоящего, души.

кто-то остаётся в системе, оставаясь собой и сохраняя в целости эту настоящесть и душу, и при этом играя по правилам системы, не вызывая излишних наплывов системного внимания, которые выталкивают?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: "Двери"
« Ответ #28 : 27 Август 2013, 11:32:46 »

кто-то остаётся в системе, оставаясь собой и сохраняя в целости эту настоящесть и душу, и при этом играя по правилам системы, не вызывая излишних наплывов системного внимания, которые выталкивают?
Это просто, система сама создаёт условия для этого. Стоит только попробовать
 :)

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: "Двери"
« Ответ #29 : 27 Август 2013, 13:47:23 »

Это просто, система сама создаёт условия для этого. Стоит только попробовать
а как же бунтари? и те, кто не вписывается и не хочет?
кто прав?
Записан