Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чем мы воспринимаем реальность - органы чувств.  (Прочитано 27060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

спасибо за ответы!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Лично я, - жолтые трусы:)

Жолтые трусы навеяли :).
У всех ли людей одинаковые представления цвета?  Как они образуются, почему они такие?

И еще,  младенец видит мир перевернутым.  Если взрослому человеку одеть переворачивающие очки и он походит  несколько дней, то мозг опять ставит мир с головы на ноги, при том что на сетчатке он остается перевернутым.
Почему свет представляется мозгом в виде белого, а отсутствие света в виде черного? Ведь эти ощущения вроде как самостоятельны, мы их можем "пощупать" мыслительно, они постоянны неизменны "светлы" и "черны", как бы сами по себе.

Ничего не мешает природе дать нам негативное представление, света, как черного и тьмы, как белого … От этого не изменится информативность …
 Как мы ощущаем «белый» и как возникает «ощущение черного»?
Ученые говорят, что в самой окружающей нас реальности - цвета нет.  Природа вне мозга – цвета не знает. Волна имеет только частоту и  все.  А уже в зависимости от ее частоты – мозг сам выдумывает цвет.
Если мы «приучим» свой мозг распознавать частоту световой волны на определенные предметы – то потом, даже если он будет смотреть на точно такие но черно-белые – он их сам раскрасит.
Посмотрите сначала на черно-белую картинку. Потом на цветную картинку а в ней очень пристально  на точку в центре – после чего вернувшаяся черно-белая картинка раскрасится. Но для тех кто одновременно будет сидеть рядом с вами  и до этого не смотрел на цветную – она так и осталась черно – белой..



Цвет  - это  нечто  не объяснимое...
Точно так же и слова, пение птиц,  музыка, что это?  Просто в определенной последовательности  колебания барабанной перепонки  с частотой от 20 герц до 20 килогерц.  Мозг из них делает – МУЗЫКУ .
Цвет это тоже музыка – музыка света.
Вот нашел слова Шрёдингера: «Если вы спросите у физика, что, в его понимании, есть желтый свет, он вам ответит, что это поперечные электромагнитные волны, длина которых примерно равна 590 нанометрам (нм). Если вы спросите его: «а где тут желтый?», то он ответит: «в моей картине его нет совсем, но когда эти колебания попадают на сетчатку здорового глаза, у человека, которому принадлежит этот глаз, возникает ощущение желтого цвета.»


В глазу "цвет" воспринимается 2-мя видами пигментов красный и зеленый,  клеток-колбочек + палочки отвечают за синий …
Понятно, что они воспринимают разные длины волн фотонов и переводят их во внутреннее представление: красного, зеленого и синего цветов ...
Но как объяснить ощущение цвета именно таким, как мы его представляем?

Может быть, кто-то видит красный, как я синий и мы не можем это друг другу сообщить?
Как физики (читай наука) докажут материальную природу цвета я честно говоря не представляю . Тогда им нужно будет заодно объяснить и зрительные иллюзии, и цветные сны с закрытыми глазами… И все остальные непонятки,  как работает мозг и почему он нам выдает реальный Мир - в таких ощущения, музыки, цвета. запахов... .
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 22:26:48 от Закан »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Простите, перепросмотр своего мнения)


« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 10:38:56 от НаталияСорокина »
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Посмотрите сначала на черно-белую картинку. Потом на цветную картинку а в ней очень пристально  на точку в центре – после чего вернувшаяся черно-белая картинка раскрасится

Это просто "послецветие" (по аналогии с послевкусием), часть палочек-колбочек просто еще возбуждены и продолжают посылать сигналы.


Как физики (читай наука) докажут материальную природу цвета я честно говоря не представляю .

И правильно делаешь, что не представляешь. Они её никогда не докажут и даже пытаться не будут, потому как цвет не имеет материальной природы.
Эту самую природу имеют частоты электромагнитных  колебаний, а цвет это уже наша интерпретация, способ представить эту частоту зрительно.

как работает мозг
это один вопрос, а это:
почему он нам выдает реальный Мир - в таких ощущения
уже совсем другой, никак с первым не связанный. У мозга просто функция такая - обрабатывать приходящие извне воздействия и преобразовывать их в некую "картинку" (при этом картинка может быть и шумовая и запаховая и тактильная и еще хрен знает какая, когда мы говорим "чую").
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
и еще хрен знает какая, когда мы говорим "чую").

А еще интересный эффект бывает когда мы почти ничего не ощущаем.  Я уже писал о нем в начале этой темы.
Есть наверно не один способ, как быть живым (не трупом) и в тоже время практически полностью выключить органы чувств.

Я как-то, для интереса, примерно с час пролежал в бассейне в воде в которой не утонешь с температурой воды равной температуре тела, в звукоизолированной  темной комнате без света (флоатинг).
Минут десять, даже пятнадцать мой мозг сопротивлялся и что-то выдумывал в виде ощущений.. а потом я улетел, как сознание потерял - ничего не помню, пока не включился свет и на заиграла музыка...
Но как я отдохнул, от своей мирской суеты... фантастическое чувство. Первые два часа не хочется разваривать .. на людей смотришь с удивлением, не понятно для чего они говорят, зачем общаются, зачем вообще что-то делают.

Кто хочет отдохнуть, особенно если был какой-то нервный стресс - то я,  этот самый флоатинг,  очень даже рекомендую.
Понимаю, что наш народ скажет, что в этом плане лучше леса отдыха не придумаешь, я конечно согласен.
Но поверьте... это совсем не то и не сравнимо - одно для одних целей. Другое для других.
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 12:51:41 от Закан »
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

А еще интересный эффект бывает когда мы почти ничего не ощущаем.  Я уже писал о нем в начале этой темы.
Есть наверно не один способ, как быть живым (не трупом) и в тоже время практически полностью выключить органы чувств.
мой мозг сопротивлялся и что-то выдумывал в виде ощущений.. а потом я улетел, как сознание потерял
Очень интересно. То есть получается, отключаются чувства - отключается мозг)
Закан, вот потому ты и отдохнул, что мозг не мог ничего интерпретировать и не тратил на это энергию... Энергии на это дело уходит уйма. )))

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Некоторые птицы, оказывается в буквальном смысле ВИДЯТ магнитное поле Земли.
Насколько я понял оно синего цвета.

Фактор который дает возможность видеть магнитное поле находится в сетчатке глаза и химически является очень сильным радикалом, вследствие чего быстро разрушает (старит) организм.
Люди тоже бы могли видеть магнитное поле, но тогда бы очень быстро старели.

Логически получается, что птицы ДОЛГОЖИТЕЛИ не имеют этого фактора, они как и люди не видят магнитное поле (по Шаману имеют на одно чувство меньше) - а значит не бывают перелетными, а только оседлыми.
Шелтопорог, так ли это? Я имею ввиду бывают ли исключения, чтобы какой вид птиц одновременно был и перелетными (видел магнитное поле) и долгожителями (жил десятки лет).

Или выбор железный: либо несколько раз увидишь Африку, шикарно перезимуешь, но жизнь твоя будет недолгой... либо проживешь в родном лесу десятки а то и сотни лет, но так ничего и не увидев за его опушкой  :).

Взято здесь.
http://www.membrana.ru/particle/13882
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 23:59:52 от Закан »
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Есть один момент, который подтверждается практикой не только моей. Опишу на примере виденья ауры. Я всегда думал, что это воспринимает человеческий глаз после определенных тренировок. Однажды обсуждал это с одним человеком, который сказал, что не обязательно то, что мы видим, воспринимается глазом, зрительная информация наиболее привычная для нашего восприятия, но видимая картинка всегда проходит обработку мозгом, в котором есть свои фильтры, поэтому из увиденного на самом деле много исключается. Есть и обратный вариант, воспринимаемое "что-то" другими "органами чувств", пройдя обработку, накладывается на воспринимаемую картинку, как на наиболее удобный способ восприятия. Так что практически возможно увидеть невидимое, но в более привычной форме.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

 Есть такое интересное образование в самом
"географическом" центре мозга. Оно называется
ТАЛАМУСОМ.

Это, как "Кремль в России" - туда стекаются все
данные от всех органов чувств! Это, как раз то
небольшое место в нашем организме, включая и
мозг, которое мы можем считать "Это и есть - Я".

Любой другой участок тела, мозга, в принципе,
можно пересадить другому человеку и тот участок
человеческого организма будет служить другому,
даже не вспоминая о вас, кроме ТАЛАМУСА.

А, вот, Таламус - это как раз то вместилище чело-
веческой Души. Там Душа получает все данные о
состоянии своего организма, своего мозга и все дан-
ные об, окружающей организм, действительности!

Чуть ниже под Таламусом находится сильнейшая,
точнейшая биохимическая, биофизическая "лабора-
тория", именуемая Гипоталамусом. Там же находятся
"рычаги управления" желаниями и поведением чело-
века. Конечно же, там же "под боком" и Центры гормо-
нального регулирования жизни организма - это Гипо-
физ и Эпифиз. Это, как в машине "рычаги управления".
Кстати, лобные доли - это "книжная полка памяти", но
не та самая разумность.

Вся история эволюционного развития человека пока-
зывает свой "путь" в этапах развития человеческого
зародыша (от простейшего одноклеточного существа
до червя и далее до полноценного человеческого пло-
да).

Причём интересно, что все органы образовывались из
разных  зародышевых ".пластов". А, вот, МОЗГ и КОЖА
образовались из одного "пласта".
КОЖА, как бы часть мозга, вынесенная наружу! Все ле-
карственные препараты действуют по-разному на все
органы тела, но на КОЖУ и на МОЗГ действие идёт оди-
наковое! Поэтому, действуя методом иглоукалывания
на кожу, вызывают параллельную реакцию в центрах
мозга того или иного органа, что вызывает биохимичес-
кие изменения в нужном органе!

Значит, КОЖЕЙ человек вполне может доводить до
ТАЛАМУСА все внешние воздействия, даже видеть
образы реальной действительности, считываемые
иными "энергетическими волнами"!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

НАдо же - почти 8 лет не писали в эту тему!
А между тем, позавчера со мной случился казус....

После популярного вируса обоняние у меня исчезло, и, не смотря на тренировки, не появляется. Позавчера долго стояла на остановке, замёрзла, когда подъехал троллейбус, и мне настолько повезло, что я оказалась именно тем одним человеком, которому позволили войти в салон, я обрадовалась. (В нашем городе в транспорт впускают количество пассажиров, равное количеству свободных сидячих мест.

У входа кондуктор указала мне в конец салона, - садитесь на моё место! Я прошла, села и принялась читать статью об антагонистах витаминов. Читаю увлечённо, на лице маска. Остановок через пять у меня возникло какое-то чувство, что вокруг меня что-то происходит, что-то меняется, какой-то дым или туман. Краем сознания я отметила, что, скорее всего, в салоне очень холодно, и из-под маски парит моё дыхание. Ещё отметила, что , вроде бы, все люди приготовились выходить одновременно и шумят при этом. Ну отметила - и дальше углубилась в чтение.

Но не дали - молодая женщина и кондуктор подбежали ко мне с криками "женщина! Что Вы сидите! Вы же горите!" Как оказалось, под моим сидением, то есть, под сидением кондуктора, в самом конце салона находилась печка, в которой что-то незаметно тлело, а после оттуда повалил едкий дым и языки пламени. Я же, увлечённая чтением, ничего не замечала, не слышала запах, только отмечала какой-то дым, не видела, как все пассажиры испугались и сгрудились у входа.

Вот такие дела....
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Инна, я так понял сейчас у тебя обоняние восстановилось? Ты недавно писала про запахи грибов. Или ты  это по памяти?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Инна, ого...
прямо настораживает...
А есть варианты восстановления обоняния?
Я слышала, люди вылечивают.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Инна, я так понял сейчас у тебя обоняние восстановилось?
МИша, нет, к сожалению, идёт обратный процесс - те запахи, которые я ещё воспринимала , но невнятно, всё больше искажаются.

А есть варианты восстановления обоняния?
Я слышала, люди вылечивают.
Ир, после ковида у многих обоняние восстанавливается, часто не полностью.
Но вот мой случай, когда через 5 месяцев после болезни внезапно пошло искажение вкуса и запах - в таких случаях, похоже, не восстанавливается, во всяком случае, я искала информацию и не нашла.

  http://filens.info/forum/index.php?topic=17945.msg393324#msg393324
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Инна, да, я читала. Это очень и очень неприятно, обидно и болезненно, мне кажется.

Мне показалось, что начали восстанавливаться. а оно вон как..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Наблюдаю  за трехнедельными крольчатами.

 У многих глаза еще не открыты, а у  тех, у которых уже открылись - еще не работают. Потому как вижу - глазные яблоки не шевелятся, радужка не движется.  То есть - глазами они еще не пользуются.  Вместо глаз они используют обоняние.  При чем. Еще не умея пользоваться в должной мере ротовым аппаратом,  не видя травинку или еще что-то съедобное, они смешно и точно тыкаются в это съедобное, но самое удивительное - ПРИ ПОМОЩИ ОБОНЯНИЯ, ОНИ  СЧИТЫВАЮТ  ФОРМУ   СЪЕДОБНОГО  ПРЕДМЕТА. Поэтому,  не умея еще пользоваться язычком,  они хоть и бестолково, но  правильно берут  зубками длинные стебельки  или продолговатые  кусочки тертой морковки.   
  Но  это далеко не всё, что они проделывают при помощи одного только обоняния.  Они еще творят и чудят  много)))
Например. Они носятся по клетке не натыкаясь на стены. (Будучи слепыми).  Путь/маршрут из маточника (норочки-камеры в углу клетки) к месту еды - считывают обонянием.
Поэтому, бегут как бы по одной тропе.  Точно так же и обратно. Если их вспугнуть, то они, будучи слепыми  (глаза  еще не открылись)  галопом несутся прятаться в маточник не ударяясь ни обо что. Ну и проскакивая во вход  так, что очевидно - они точно "видят"  квадратик входа в маточник. 
Но и это не  всё.  Самое загадочное для меня, это как они  "видят" открытую дверь клетки и где заканчивается дно клетки.   При открытой дверце, они, слепые, носятся по клетке, подходят к самому краю, но  - не  выпадают!!!! Потому как однозначно  "видят обрыв".  То есть, они подходят к "обрыву" (открытой дверце клетки)  становятся на краешек,  и нюхают  "Внешний мир"  не делая последний шаг, ибо тогда  просто выпадешь  из клетки.  Вот они и не выпадают... благодаря обонянию.

 Вспомню еще  что - допишу))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))