Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медведи  (Прочитано 49552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2011, 19:52:12 »

Правда интересное и очень хорошее настроение от фотографий?
потому что тот кто снимал, они его приняли и не боялись.
мне фотографии прислал знакомый, вот он то и знаком с фотографом.

про медведей очень нравится то, как передает Владимир Эйснер.
в его рассказах нет привычного воприятия,то как принялто чтоле говорить о медведях,
 есть ощущение, что это соседи, к которым приехал человек в гости.
да, соседи.
 есть сила, мощь, уважение, смекалка, удивительность, живость и прозорливость.
но нет агрессии, нет того страха, придуманного чтоле



вы в этом году встретили медведей?
Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Медведи
« Ответ #61 : 21 Ноябрь 2011, 16:54:34 »

Интересно, а что могло быть с тем шатуном(И. Орловский), реально ли будет медведю заснуть снова? :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #62 : 27 Ноябрь 2011, 15:26:17 »

давно уже крутится у меня вопрос, как подружиться с медведем и не мешать ему, не вызвать в нем желание напасть. То есть не вступить с ним в конфликт. :)
и вооот! случайно, читала вот разные истории про выживание в диких условиях и наткнулась
татадам пам пам  :)

http://www.odnagdy.com/2010/06/blog-post_750.html



Так могла бы выглядеть моя смерть. Я пробирался по узкой тропинке в пойменной чаще, и неожиданно на меня бросился медведь.


    Спас фальшфейер, который я обычно держу наготове, когда хожу по густым зарослям в поймах нерестовых рек. Медведь атаковал меня потому, что он защищал мясо только что убитого им медвежонка. Это я выяснил позже, а в тот момент предпочел отступить с горящим фальшфейером в руках и дать деру. Еще чуть позже я выяснил, что мой шанс спастись с помощью фальшфейера не был стопроцентным, поскольку второй фальшфейер, который был у меня в тот момент, оказался неработоспособным. Если бы именно он оказался у меня в руках в момент атаки зверя, вы не читали бы этих строк, а у директора Кроноцкого заповедника было бы масса неприятностей из-за гибели от медведя очередного сотрудника…

    Мне пришлось подолгу работать в самых медвежьих местах России: в камчатских Долине гейзеров, что находится в Кроноцком заповеднике и на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Бывали дни на Курильском озере, когда удавалось встречать более ста медведей! Жизнь показывает, что в этом медвежьем царстве за сезон возникают 2 - 4 опасные ситуации, когда приходится отбиваться от зверей. О своем опыте поведения в таких ситуациях я хочу рассказать сегодня.

    Сразу хочу сказать, что главное искусство проживание среди медведей состоит не в том, чтобы уметь от них отбиваться, а в том, как чтобы не довести дело до конфликта. Это вполне возможно: сезон 2006 года у меня прошел без единой стычки. В конце поста я приведу ссылку на рекомендации специалистов, как избежать конфликта с медведем. Но людям моей профессии (напомню, что я не только фотограф, но и работаю инспектором охраны заповедной территории) приходится находиться в гуще событий, контролируя режим заповедника и охраняя медведей от людей, а людей от медведей. Людей у нас тоже бывает немало: приезжие научные сотрудники, фото- и киносъемочные группы и и прочие визитеры заповедника. Рано или поздно нештатные ситуации случаются…


 Первая такая ситуация у меня случилась на первой же неделе моей работы в Долине гейзеров в конце мая 2005 года, в разгар брачного сезона у мишек, когда они дуреют от бушующих гормонов. Вместе с моим другом и коллегой Владимиром Злотниковым мы возвращались в избушку их дальнего обхода. Последняя часть пути шла по крутому подъему, и мы присели передохнуть. До дома оставалось всего двести метров и, покурив, Володя небрежно нацепил рюкзак поверх ружья: дом-то рядом! Я по той же причине даже не стал ружье вешать за плечо, решил донести его в руке. Мы стали выбираться на последний подъем из каньона, как сверху из-за перелома холма выскочил медведь и попер на Володю. Он автоматическим движением схватился за приклад, но ружье оказалось под рюкзаком и времени снимать рюкзак просто не было. Он крикнул: "Стреляй!!!", что я и сделал. Один ствол моего ружья был заряжен сигнальной ракетой, а второй пулей. Я выстрелил ракетой. Промазать было трудно, поскольку медведь был всего в четырех шагах от нас. На столь короткой дистанции энергии удара ракетой оказалось достаточно, чтобы сбить могучего зверя с ног, и он сорвался с крутого склона, скатился на десять метров вниз и сумел остановиться только на гейзеритовом щите гейзера Щель. От неожиданности с ним случилась медвежья болезнь: потом туристы не раз спрашивали о происхождении огромной кучи помета на гейзере. Но через минуту он справился с волнением и начал пастись на молодой траве, словно ничего не произошло. Урок он извлек правильный: уже никогда не подходил к людям на расстояние ближе тридцати метров. Пока он не перелинял, хорошо было заметно пятно выгоревшей от ракеты шерсти на его плече, за что он получил имя Меченый. С тех пор я считаю сигнальные патроны 12 калибра эффективным средством отпугивания медведей и не раз их успешно использовал. Они не наносят серьезного вреда зверю. К тому же стрелять по корпусу следует при крайней необходимости, иногда достаточно выстрелить по камню или бревну рядом. Медведь боится не только шума выстрела, но и резкого химического запаха горящей ракеты, огня, искр и шипения. У меня был случай, когда медведь не убежал от выстрелов, а начал исследовать горящую в снегу ракету, дотрагиваясь до нее кончиками когтей.



 Сигнальные патроны опасно использовать в сухом лесу - от них легко загорается легковоспламеняющейся субстрат. Еще одно проверенное средство - фальшфейеры. На Камчатке они продаются в охотничьих и рыболовных магазинах. Лучше покупать фальшфейеры не в картонном корпусе (за 150 - 200 рублей), а в пластиковом, хотя они более чем вдвое дороже (400 - 500 рублей). Под бесконечными дождями картонный рано или поздно раскиснет, а пластиковые надежно защищены. Причем из десятков прошедших через мои руки пластиковых фальшфейеров ни один не отказал, а с картонными это случалось пару раз - слава Богу, что не в критических ситуациях. Фальшфейеров надо иметь несколько, каждый горит примерно 2 минуты, и этого времени может оказаться недостаточно, чтобы покинуть опасное место. Не стоит зажигать фальшфейер, когда медведь далеко и реальной опасности нет. Иначе вы окажетесь без защиты, когда медведь окажется совсем рядом. К тому же звери могут привыкнуть к горящему фальшфейеру и начать игнорировать его даже на близком расстояни



В обычной жизни столкновения с людей с медведями происходят мягче. Обычно, кто умнее, тот первый уступает дорогу. Почти всегда это делают медведи. Если медведь все-таки пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь побежал прочь. Если он продолжает приближаться, следующее средство - бросить в него камешек. Как правило, работает. Некоторые мои коллеги утверждают, что помогает от медведя хороший мат. Не берусь пропагандировать этот способ, тем более, мой коллега и друг Василий Максимов, живущий среди медведей на Курильском озере, запрещает материться на кормящих медведиц, мол, от этого молоко у них пропадает.

Медведи боятся всего неожиданного. Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза. Неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Любого неожиданного поведения.

    Наибольшие неприятности приходится претерпевать от молодых, активно исследующих окружающий мир медведей, а также от зрелых самцов-доминантов, не имеющих врагов в дикой природе и забывших, как надо уступать дорогу.



В моменты настоящей опасности в голове человека что-то переключается и животный страх исчезает. В свое время мне, безоружному, приходилось бросаться на стреляющего в меня браконьера - хорошо помню - страха не было, а была сверхмобилизация всех физических и психических сил. Те же ощущения и с медведем. Не думал, что придется бросаться на зверей, но пришлось. В августе 2005 года мы сидели с сыном Петей и группой французких туристов на круче над штормящим Тихим океаном и наблюдали лисят у норы. Лисята пропали из поля зрения, и, передав ружье сыну, я с фотоаппаратом в кофре пополз ко второму отнорку, чтобы проверить, не играют ли там лисята. Только я отполз за перелом местности и стал невидимым для оставшихся у океана людей, как боковым зрением заметил медведя: он стоял на задних лапах в высоком вейнике и с большим любопытством смотрел на меня. Я вынул "Никон", щелкнул пару раз торчащего из травы медведя. Его глаза мне не нравились, уж больно плотоядно они смотрели на меня… Я интуитивно чувствовал, что в медвежьей башке уже принято очень нехорошее для меня решение… Тут я понял, какую большую ошибку я совершил: ползущий по земле человек для медведя является больным или раненым существом, легкой добычей, мучения которой надо прекратить. Я сразу вскочил, сунул камеру в кофр и закричал: "Петя! Ружье! Давай сюда с ружьем!" Но Петя с ружьем не появился из-за холма, и я немедленно понял почему: мои крики заглушал рев штормового океана! Медведь же исчез в траве и через секунду выглянул из нее уже совсем рядом, метрах в десяти, и пошел на сближение под небольшим углом. За доли секунды я принял решение сделать что-то неожиданное для медведя, показать ему свое превосходство. И мне нечего было сделать, кроме как броситься на него с боевым кличем и высоко поднятым над головой кофром, который я метнул в него, но попал уже в заднюю часть тела: медведь начал улепетывать от меня. Когда через полминуты я вернулся к Пете и французам, я только шепотом смог им рассказать, что случилось, так как в атакующем крике я надолго сорвал голос. А вот "Nikon D2x" с зумом 80 - 400 мм после сильнейшего удара остались работоспособными!



Совет напоследок: находясь в медвежьих местах, не забывайте иногда оглядываться!

 :)

Автор: Игорь Шпилёнок
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #63 : 16 Декабрь 2011, 16:07:32 »

http://gorshkov-sergey.livejournal.com/

Сергей Горшков. Очень нравятся работы этого фотографа, его поиск и дружба с животными и птицами
с интересом всегда читаю его страничку,

..................

ЖИЗНЬ МЕДВЕДЯ

gorshkov_sergey
26 апреля, 2010
Каждый год нерка покидает море и идет вверх по реке на нерест,
и каждый год медведи собираются на реки и озера, чтобы попировать
и каждый год я снова и снова отправляюсь на Камчатку вооруженный любимым Никоном наблюдать за этим зрелищем и чудом дикой природы.
Я возвращаюсь к этой теме снова и снова на протяжении нескольких лет, чтобы быть уверенным, что исчерпал ее полностью, а не довольствоваться несколькими эффектными снимками.
Но, похоже, до конца эту тему исчерпать невозможно…
Мне удалось провести сотни часов рядом с медведями. Я не биолог, но видел то, что многим не суждено увидеть. Я счастлив, что смог наблюдать и фотографировать медведей.
Хочу выразить благодарность Кроноцкому заповеднику за предоставленную возможность работать на его территории и всем, кто мне помогал и особо поблагодарить моего Друга Алексея Маслова - без него у меня ничего бы не получилось.

Люди с разных концов света приезжают на Камчатку, чтобы насладиться красотой дикой природы и увидеть живого медведя. Время, проведенное в этом отдаленном уголке, является незабываемым праздником.
Кто-то восхищается медведями, кто-то их ненавидит, но, к сожалению, большинство людей боятся медведей, считая, что они рождены только для того, чтобы убить. Но ведь это недоразумение! Люди чаще умирают от удара молнии, чем от клыков медведей.
Для многих из нас медведь - это воплощение всего дикого в природе и в большинстве мы ничего не знаем о медведе.



На мой взгляд, медведи - это самые прекрасные и интересные животные в мире.



Берлога - это мир, который видели немногие. Зимняя спячка медведей одно из чудес биологии, способность медведя проспать по полгода удивляет нас - с наступлением холодов в его организме замедляются все обменные процессы и, согласно инстинкту, медведь начинает искать себе берлогу. Температура тела медведя понижается на 3-5 градусов. Медведь, залегший в берлогу, спит по полгода не питаясь и не испражняясь, у медведей начинается уникальный процесс повторной переработки отходов жизнедеятельности в полезные белки. За время сна он теряет иногда до 20 процентов своего веса.
Удивительно, яйцеклетка оплодотворенная в мае-июне будет развиваться замедленно, до тех пор, пока самка не ляжет в берлогу. Эмбрион будет развиваться в период спячки. Беременность длится семь-восемь месяцев. Самка первый раз рожает при достижении пяти лет и до двадцати они будут приносить от одного до четырех детенышей один раз в два года.
Появляясь на свет в разгар зимы, медвежонок весит около 500 гр. он рождается с закрытыми глазами и ушами. Розовое тельце покрыто редкой светло-серой шерсткой. Он до удивления мал и беспомощен. Однако природа здесь поступила мудро: крошечным медвежатам молока нужно совсем немного. Жирность молока у медведицы примерно 30%, медвежата, питаясь молоком матери - за первые месяцы совершенно преображаются, они быстро растут, у них открываются уши и глаз. На протяжении зимы они будут прятаться под снегом, в берлоге. Длительность спячки зависит от погодных условий, здоровья и возраста животного
Но, когда в апреле, солнечные лучи начнут прогревать землю - медведи начинают выбираться на поверхность.



Берлоги медведи покидают в определенном порядке – самцы, самки и самки с детенышами.
Из берлоги медвежата выходят уже мохнатыми и шустрыми - правда, еще очень несамостоятельными. Первые дни, детеныши не могут следовать за матерью и семья не удаляется далеко от берлоги, чем больше времени они проведут около берлоги, тем больше они наберутся сил и окрепнут.



Через несколько дней, медвежата уже окрепли, да и Мать больше не может бороться с голодом и скоро им придется покинуть спасительное убежище и отправиться за добычей. Медвежатам предстоит познать искусство выживания в одном из самых суровых мест на земле.
Половина всех родившихся медвежат, погибает на первом году жизни, виной тому голод и часть их убивают взрослые самцы. Самцы убивают и самок – матерей, которые всегда защищают свое потомство.
Обычно медвежата остаются с матерью до ее следующей беременности, т.е. примерно два с половиной года
Отлученные от матери молодые медведи остаются еще несколько месяцев вместе. Медвежата продолжают играть и кормиться вместе. Играя, они демонстрируют уроки нападения и защиты, имитируют стычки. Все эти игры служат, для развития охотничьих навыков и инстинктов, необходимых для выживания.
Взрослея, они обосабливаются друг от друга. Большую часть времени взрослые медведи проводят в одиночестве. Половая зрелость наступает в возрасте 4 лет. Максимальные размеры достигаются через несколько лет после завершения полового созревания. В природе медведи живут до 15–30 лет, причем 20-летний зверь считается уже старым.




Пробудившись от зимнего сна, Камчатские великаны спускаются с гор на берега многочисленных нерестовых рек и озер, там медведи раскапывают в снегу замерших лососей, которые остались лежать с осеннего нереста. Но еды мало и звери вынуждены отправляться в долгие путешествия к берегам Тихого океана или Охотского моря, чтобы отыскать там, что ни будь съедобное.
Медведи не прихотливы в еде и могут приспосабливаться. Ранней весной они едят все, в пищу годятся даже самые мелкие морские животные, а если повезет можно найти туши погибших зимой животных, тюленей, моржей, китов и каланов




Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2011, 16:19:00 »

gorshkov_sergey


Несмотря на то, что медведи хищники 80% его пищи составляет растительная пища – орехи, травы, коренья, ягоды. И как только пригреет солнце и сойдет снег, они переходят на солнечные склоны, где на проталинах рано появляется первая зеленая трава, и как коровы пасутся, поедая траву и выкапывая сочные клубни и коренья.
При хорошем урожае кедрового ореха медведи остаются в горах и продолжают питаться вытаявшими из-под снега орехами кедрового стланика.
В середине июня огромные косяки мойвы подходят к берегу и начинается нерест, мойвы так много, что хватает всем, но ненадолго.



Весной, самцы начинают искать своего полового партнера. В процессе спаривания самец выполняет свою единственную отцовскую обязанность
Но, приходит лето, в реках появляется лосось и великая нерестовая миграция собирает на берега рек и озер этих огромных хищников.



После шести месяцев поста, ступая следами своих предков - медведи собираются в райский сад под названием Курильское озеро.
На озере, которое приготовило для них подарок, наступает пора самых крупных в России медведей, а подарок это – нерка, которая вернулась в озеро, чтобы произвести потомство и погибнуть, замкнув свой жизненный цикл.



Медведь не знает проблем в еде, он ест, когда хочет и сколько хочет. Медведи откармливаются на стадах нерки, они едят и набирают вес только для того чтобы вторую половину года поститься.



Большую часть года медведи стараются избегать друг друга и только на период прихода лосося они могут собираться вместе. Наибольшее количество медведей-рыболовов, держится в течении дня у русел рек, в период предшествующий массовому нересту лосося.



Прежде чем устроиться на реке все сражаются за свой клочок нерестилища. С виду царит хаус, но на самом деле здесь определенный порядок. На нерестилищах все места распределены. Одни ждут рыбу, находясь в воде. Другие бродят по ее берегам у самой воды, среди этого количества находится две-три медведицы с медвежатами, которые ловят рыбу по соседству с одинокими животными – на расстоянии нескольких сотен метров. Многие звери ловят рыбу, находясь в нескольких десятках метров, друг от друга, а порой сходятся почти вплотную.













Со второй половины августа в питании медведей значительное место начинают занимать уже поспевшие плоды жимолости, рябины, шикши, позднее голубики. Рыба уже не является главной пищей. Поэтому в середине августа не удается увидеть по берегам столько медведей, сколько в конце июля и начале августа. По-видимому , звери утоляют наиболее острый белковый голод в течении 2-3 недель.
...............................................

Медведи от рождения не умеют ловить рыбу. Медвежата, чтобы выжить и научиться всем приемам жизни нужно два года эмитировать все движения матери. И они этому учатся – знать изгибы ручьев и рек и заветные места, где отдыхает нерка и какими приемами и способами ее лучше поймать,



У каждого медведя есть свои приемы лова, они зависят от возраста медведя, от характера русла реки - от глубины, от места прохождения струи - по которому обычно поднимается лосось, от наличия ям, где отстаивается и отдыхает рыба.



По мелководью медведь просто догоняет рыбу, и догнав ловит ее или лапами или зубами, или просто стоит и ждет в воде пока лосось сама к нему подплывет. Иногда медведи сидят на берегу и высматривают рыбу и как только они замечают проплывающую рядом лосось, они прыгают на нее и хватают или зубами или прижимают лапами ко дну.



Интересно наблюдать за «водолазами» они опускают голову в воду и ходят так с открытыми глазами пока не поймают зазевавшуюся рыбу.
Те медведи, которые не могут поймать живую рыбу ходят по берегу или воде и собирают рыбу, которая уже отнерестилась и умерла.
К концу сезона, медвежата уже повзрослели, но еще не до конца познав искусство охоты, они по прежнему полагаются на свою мать, и она продолжает тратить все свое время заботясь о потомстве. Чтобы стать профессионалами им понадобится несколько лет.
Осенью солнце все меньше ласкает землю Камчатки, медведям, предстоит зимняя спячка и до зимы им нужно накопить достаточно жира, и медведи будут интенсивно кормиться до выпадения снега и наступления холодов.
 Скоро медведи встретят зиму долгого мрака, где в снежных берлогах в разгар зимы, появятся на свет новое поколение Камчатских медведей.

Камчатка – это страна медведей и вероятно здесь будет решаться будущее Русского медведя. Поражающая еще и ныне относительно высокая численность камчатских медведей, не должна настраивать на благодушный лад, не все так безоблачно как кажется на первый взгляд.









Опыт прошлых лет говорит, мы хорошо умеем убивать медведей, но вот жить с медведями гораздо труднее, нужно приложить большие усилия, чтобы медведи могли вести вольное существование

Сергей Горшков
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #65 : 16 Декабрь 2011, 19:53:39 »

Шелтопорог, Мия, Сиринга, вы в этом году медведя не встретили?

  В этом году медведей чот мало было...

  И похоже, что они куда-то откочевали на брусничники... ибо брусника в этом году была очень странная...  где-то ее практически не было. Сухие, мелкие гроздья по три - пять ягодок.  А  где-то -  настоящий ягодник!!! С густыми, темными гроздьями, по десятку и более крупных ягод... и грозди рядом.  На таком можно спокойно собрать килограммов 20 за час. 

  В общем - я как-то привык, что медведей в округе нету, и  забыл про их существование.  Этот год был странен тем, что навалило какое-то несусветное количество ветровала поперек дорог. Поперек просек, троп, тропинок... да вообще, где были какие-то линии передвижения, там в этом году полный завал. Иногда, попадалось по пять деревьев на пяти метрах.

  По одной такой "оставшейся в живых дороге", я пробирался под буреломом если лесина зависла высоко, и перешагивал/переползал,  если лесина легла низко.  И вдруг...  вижу хорошо натоптанную звериную тропу...  она шла точно по створу старой дороги, но с поправками на ветровал.  Свежайшая, хорошо натоптанная, и явно - каждый день используемая тропа...  Только чья?

   Дернина очень плотная, и следа ни какого не рассмотреть - его просто нет на траве или на дернине...  ползу, бреду, гадаю...  чья тропа?

   Шел в кроссовках,  и когда ступил в свежую (этой ночью оставленную) кучу "черничного киселя" - мгновенно понял "чья тропа"...  :D

  Удивило...  меньше чем километр до табора, а он тут гуляет,  и побоку ему моё соседство!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #66 : 16 Декабрь 2011, 20:09:42 »

Следы молодого медвежонка мы видели где-то 4 км от ВОржгоры.. по обеим сторонам дороги много черники было)) съедено))
  Того я помню... он мотался по дороге  и после вашего отъезда.  А этот в стороне.  Недалеко от моей самой дальней стоянки.  И судя по объему кучи - медведь был огромный!!!!  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Медведи
« Ответ #67 : 16 Декабрь 2011, 21:39:20 »

И судя по объему кучи - медведь был огромный!!!!
а может он сильно испугался твоего "преследования" ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #68 : 18 Декабрь 2011, 16:22:43 »

На днях узнала о том, что медведи это НОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ!
не могу вам передать моё удивление, и даже потрясение.
То есть я никогда даже не допускала, что такое может быть, даже вопроса такого не было, и нигде мне не попадалась эта инфа, а может быть не заметила, уж не знаю.
Скорее вопроса не было, вот и не обращала внимания.
а тут в разговоре Шелтопорог случайно сказал об этом, и меня как обухом по бошке!
 ну как я могла не задаться этим вопросом то! *WALL*
 :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #69 : 18 Декабрь 2011, 16:24:16 »

Удивило...  меньше чем километр до табора, а он тут гуляет,  и побоку ему моё соседство!!!
Следы молодого медвежонка мы видели где-то 4 км от ВОржгоры.. по обеим сторонам дороги много черники было)) съедено))
даже где-то фотки были

фотки медвежонка? этих мест?

эти места помню, интересно было бы взглянуть .
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #70 : 28 Январь 2012, 10:28:27 »

http://strannik-v.ru/topic1094.html - описаны десятки встреч с медведем в лесу.
Пишут, в частности, что для отпугивания медведя фальшфейер помогает не всегда. Если зимой медведь будет очень голоден, то он может игнорировать фальшфейер и напасть на человека.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #71 : 28 Январь 2012, 10:42:40 »

На днях один мой знакомый поведал следующую историю.
Лето. Мужик в кустах собирает ягоду. На плече у него ружьё какого-то маленького калибра (28-го что ли), заряженное мелкой дробью. Вдруг прямо перед ним вырастает здоровенный медведь и подымается на задние лапы. Мужик медленно, без резких движений, снимает с плеча ствол, кладёт медведю в рот и нажимает курок. Гремит выстрел - медведь падает замертво.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #72 : 28 Январь 2012, 11:23:51 »

Игорь приветище!!!! наконец то ты пришел *DANCE* *ROSA*

очутиться  от страха на несколько километров от встречи с медведем такой опыт у меня есть
а вот чтобы так вот убить медведя... вложив в его пасть ружье... o_o

Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #73 : 28 Январь 2012, 16:49:14 »

Привет, Шаня!  *ROSA*    *ROSA*    *ROSA*

Этот же мой знакомый старый охотник поведал ещё один случай, показывающий, что медведи - абсолютно непредсказуемые животные.

Дело было в Саянах. В палатку залегли спать три девушки, которые гуляли по горам Саянам одни. И без оружия. Вдруг к палатке приплёлся раненый кем-то медведь, грозным рёвом оповещая всю округу о том, что он скоро умрёт. Лёг рядом с палаткой и всю ночь медленно умирал, издавая жуткие звуки. Девушки в палатке сидели не шелохнувшись, слушая его предсмертный концерт. Утром медведь умер. Палатка не повреждена. Девушки невредимы.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Медведи
« Ответ #74 : 28 Январь 2012, 19:34:16 »

 Вероятно, медведь, хотя и сильный, но чувствует в людях бОльшую мудрость.
Поэтому пришел к палатке, чтобы ему как-то помогли, облегчили его страдание?!
Записан