Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Лирими. Ритмы и тексты  (Прочитано 329664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #60 : 06 Январь 2018, 20:33:28 »


Лири, ты самый удивительный и загадочный человечек на форуме - желаю тебе - всего самого чудесного - удивительного и нашей любви- хотя ее ты и так получаешь от нас в большущем колличестве, а если кто забыл написать - я всегда готова тебе это показать... любви тебе в твоей семъе и счастья со своими близкими!!!!


  Ира, а чего это ты всем пожелания раздаешь, как пред...   Новым годом?  До Нового  (Старого)  года еще неделя!!!   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #61 : 06 Январь 2018, 20:39:06 »

Да, у нас совсем молоденькая пришла Зимушка. А до этого всё Осень затянулась, туманная, странная, мающаяся...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #62 : 06 Январь 2018, 20:47:22 »


Лири, ты самый удивительный и загадочный человечек на форуме - желаю тебе - всего самого чудесного - удивительного и нашей любви- хотя ее ты и так получаешь от нас в большущем колличестве, а если кто забыл написать - я всегда готова тебе это показать... любви тебе в твоей семъе и счастья со своими близкими!!!!


  Ира, а чего это ты всем пожелания раздаешь, как пред...   Новым годом?  До Нового  (Старого)  года еще неделя!!!   :)

Авансом... пусть у всех будет все очень хорошо в жизни и радость не покидает всех тех - кого люблю!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #63 : 09 Январь 2018, 22:51:51 »

А у меня на днях на кормушках объявился Носик. И гостил три дня, никуда не улетал. Была так рада ему - он как-то пропал, а зная его храбрый нрав и любопытство неуёмное - боялась, что попадёт в историю

Но вот он - Жрун-Носик, целёхонек и невредим и вам всем привет передаёт!








Отведал угощения, сказал спасибо  :)









« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 22:25:32 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #64 : 24 Январь 2018, 22:21:39 »

Как однажды уже говорила в теме кормушек - "собачье мясо" у моих птах пока не пошло, ходили, смотрели, обнюхивали, но... нет. Неокончательно - но нет.



Уходя в прошлый раз, я часть мяса убрала с кормушки, кинула в кучу хвороста, где, по моим предположениям - жили мыши.
И не только по моим. В моё отсутствие здесь похозяйничала лиска...
То ли её привлекло мясо, то ли она требовала сатисфакции у съевших его грызунов


Перешагивая через ямы и ругая плохими словами копательницу, я собрала мясо в дальнюю, старую кормушку (она, вбитая прямо в дерево вместе с другими такими же и  "удочерённая" мной от прошлого неведомого хозяина - висела уже на честном слове, я всё ждала, что она наконец-то выпадет)
Ну и занялась своими делами на кормушках - чистила, чинила, сыпала, наполняла поилки

И вдруг на дереве с той ущербной кормушкой - девочка седого дятла *HI*
Ужасно, невероятно - просто до умопомрачения люблю их!



Ветер дует, я пищу от восторга -  она молчит
Чото думает, вниз посматривает



Наконец решила и пошла вниз по стволу (если кто видел - как "ходят" седые - ни с чем не спутает)



Постояла-поразмышляла



Чего-то поискала - а у меня ничего и не было...



Дальше пошла






Дошла до старой кормушки



Снова долго думала. За это время я умерла от восторга шесть раз. Почти даже семь. :[

Заглянула - чего там за мясо лежит? никому не нужное





А мясо неплохое!







- Приноси ещё...  :[



« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 22:39:58 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #65 : 25 Январь 2018, 07:53:11 »

Лири, от всей души поздравляю с редким гостем. Седой дятел немногочисленный вид, встретить его трудно, занесен он и в ряд красных книг наших территорий. Видимо, повсеместная немногочисленность и исчезновение связано прежде всего с муравейниками и их здоровьем в наших лесах. Интересно, что уже в феврале, а может и к концу января, в ваших местах начнутся первые брачные встречи, а затем и ритуалы этих птиц. Если самочка появилась недавно, возможно, она прикочевала поближе к территории самца, ведь, повторюсь, вид редок. Интересно было бы подсмотреть ухаживание седого дятла за подругой, как и удивительный процесс ее ритуального кормления претендентом на благосклонность.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #66 : 25 Январь 2018, 09:01:52 »

Лири, от всей души поздравляю с редким гостем. Седой дятел немногочисленный вид, встретить его трудно, занесен он и в ряд красных книг наших территорий.
Ну не так уж и редок))))

Этот вот красавец в городе живёт, периодически с ним встречаюсь:







А эту красавицу встретила в походе на Тигровом доме:



Шаня, видно твой привет имел волшебную силу, потому что в походе он материализовался!!!!!





Мой подарок тебе, как моей вдохновительнице на бродилки)


Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #67 : 25 Январь 2018, 09:19:22 »

Ну не так уж и редок))))

  Ну да.  Я их каждый два-три года встречаю.  По разу.  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #68 : 25 Январь 2018, 10:27:03 »

Ну да.  Я их каждый два-три года встречаю.  По разу.  )))
Ну Фазан, например, гораздо более редкая птица, а дочка видела уже и самку, и самца в черте города.
Смеётся надо мной, говорит ты их ищешь, выслеживаешь, а я голову подняла, а на дерево вон кто сидит!!!!
Подумала Рябчик, но хвост длинный полезла в инет, а там фото и написано - самочка)))
А самца видела там, где мои кормушки.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #69 : 25 Январь 2018, 10:34:08 »

Ландыши тоже редкие. :D Нет, если серьёзно то конечно седые дятлы редки. Но если поискать. То в близи деревни Сорокино Касимовского района Рязанской области хоть каждый год ходи и фоткай. В некоторых районах Ульяновской. И я сейчас не путаю седого с зелёным. И да, в городах много птиц, которых там быть не должно впринципе по идее. А на счёт красной книги, нужно ещё обращать внимание на категорию редкости. ;) А так, отличная встреча. Люблю дятлов.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #70 : 09 Февраль 2018, 23:39:34 »

Странный это был День освобождения города.  Семьдесят пять лет минуло – на единицу больше прожито лет, чем отдано здесь и в тот день русских, советских жизней
Весь день морщилось небо – так, будто хотело расплакаться... И не получалось. Глухая, забытая, истёртая  память стучалась ветром, стучалась редким, неровным снегом из глубины наморщенного неба. Стучалась призрачной позёмкой по ледяным тротуарам и ногам пришедших людей.

А люди разные. Шушукаются сзади две пожилые женщины. «А берёзы-то мы им  на будущую весну посадили, елки и вишни потом уже, после нас». И запоздало поражаешься изгибам человеческой памяти – будущая весна, она миновала семьдесят четыре года назад.

Берёзы и правда с характером, сильные берёзы. Высокие, замшелые, с рогатыми сухими глазницами сучков – в них застыли потеки недавней оттепели. Будто уже давно плачут старые Берёзы. А небо никак не может… Нарядные моложавые ели и вишни замерли чуть в стороне, а берёзы – они у самой могилы…
У вечного огня суетятся люди с бумажками – а двое ребят, мальчик и девочка, наоборот – застыли в карауле у Вечного огня. Девочка ближе ко мне – и я буквально чувствую, как она вытянулась тростиночкой под камуфляжной формой. Сама как памятник, что высится над нами

Вывели  вперёд  деток-подготовишек из соседнего садика, они маленькие – поэтому вперёд. Явно в первый раз, глаза большие-большие. Серьёзные, глубокие – хорошие у них глаза… За ними тоже дети, постарше. И тоже серьёзные, притихшие, настроенные
Только лиц их мне не видно, лиц нет – спрятаны портретами Бессмертного полка. В чёрно-белые лики под стеклом срывается снеговая пороша – а те даже не шевельнутся. Не поморщатся
Не получается что-то с колонками, они шипят и заставляют нервничать людей с бумажками. Тогда разновозрастный духовой оркестрик, шедший с нами к братской могиле – снова берёт из футляров трубы и тромбоны и начинает выдувать  военные песни. Пожилой сутулый трубач неотрывно смотрит на Вечные огонь. Что-то видит в нём – а я нет…

Мечется козлобородый молоденький попик. Что-то говорит, из понятного – что конечно, лежат там некрещеные, но мы их всё равно… Как будто тем парням до сих пор важно – крещены они или нет.

Речи сказаны, а духовой оркестр всё не смолкает. И не смолкает молчание – долгое, тягучее, знающее -  оно дольше, чем объявленная минута памяти… Молчание утекает в Вечный огонь и сворачивается там. До следующего года, до новой годовщины. А мы – уходящие – что-то уносим с собой.
А малыши всё оборачиваются – всё смотрят назад большими серьёзными глазами

Наконец заплакало под вечер небо. Морщилось, морщилось – и расплакалось…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #71 : 16 Февраль 2018, 19:22:48 »

Ещё одна любительница сала -

и самая удивительная - Пищуха, робкая моя кормушечная гостья, изредка инспектирующая местные разносолы. На днях согласилась отведать сала

- Ух тыша, какое оно большое  :[ :[

Сальный носик-ротик













А без сала не такая весёлая пищуха на кормушке  *DONTKNOW* *DONTKNOW*



« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 22:42:02 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #72 : 16 Февраль 2018, 20:41:24 »

Ещё одна любительница сала -

и самая удивительная - Пищуха, робкая моя кормушечная гостья, изредка инспектирующая местные разносолы. На днях согласилась отведать сала

- Ух тыша, какое оно большое  :[ :[




  Знаешь,  я  такого   у себя даже и не припомню.  )))) 
 Семечки они  у меня щелкали   лихо, воду пили, купались...  но   сало  не ели. По крайней мере - не помню!!! *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

Неожиданно было увидеть этого "таинственного  клопа с шилом"   за поеданием  сала)))))
  И  сюжет   не частый, и пустила близко....  Лес к тебе добр и ласков!!!
Спасибо, Лири!!!  Приятно, когда хорошим людям Лес дарит  свежие сюжеты!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #73 : 17 Февраль 2018, 10:43:23 »

Спасибо на добром слове и отклике

У меня почему-то всё не складывается образ этой птицы... С тем - что читаю и что вижу сама.  Она, робкая и несмелая - но первой отважилась попробовать сырое мясо на кормушке ("собачье мясо"). И надолго стала его первой почитательницей, вернее - поедательницей)

С большим удовольствием инспектирует семечковые кормушки - что-то оттуда достаёт и тут же, сантиметрах в пяти от неё рассовывает по щелям. Иногда рассовывает и оттуда ест (как дятлы помещают вкусненькое в выбоину коры и оттуда едят), иногда просто рассует и уходит.

Может - она критикует то, как я раскладываю корм на кормушках?  *DONTKNOW*

Почему-то боится поползней. В литературе написано, что её враги - большие пёстрые дятлы, однако моя пищуха всегда приходит, когда приходит Носик... Правда, не на той же кормушке, но копошится рядом
Видела, как при перепелятнике-смотрителе замолчали и забились по кустам синички-поползни - а Пищуха спокойно летала своим неровным лётом от дерева с кормушками к другому

Совершенно для меня потрясающая в своей непонятности Пищуха!  *DONTKNOW* *DONTKNOW*

Кушает снежок после сала... При том, что возле сала - чистая поилка с водой )) Загадочно всё у пищух

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 22:42:49 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Лирими. Ритмы и тексты
« Ответ #74 : 18 Февраль 2018, 19:36:23 »

В лесах после снегопада - вязко, сонно, тяжело... Снег накрыл, оглушил, изменил суть и наполнение пространства
Совершенно особые настроения!






































« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 22:44:48 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...