Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Основной массив времени.  (Прочитано 13585 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Основной массив времени.
« Ответ #135 : 10 Декабрь 2018, 10:39:21 »

Взять, к примеру, общую моду
проводить отпуск за рубежом. Что в этом очевидного или есте­
ственного? Альфа-самец шимпанзе не додумался бы употребить
свою власть на то, чтобы хорошенько расслабиться на территории
соседнего стада. Аристократия Древнего Египта тратила состоя­
ния на строительство пирамид и бальзамирование своих трупов,
но никому не приходило в голову смотаться на летнюю распро­
дажу в Вавилон или покататься на лыжах в.Финикии. Сегодня
люди тратят кучу денег на зарубежные поездки, потому что всем
сердцем приняли миф романтического потребительства.
Романтическое потребительство родилось из сочетания двух
идеологий современности, романтической и потребительской.
Романтизм учит, что человек должен полностью раскрыть свой
потенциал, а для этого требуется самый разнообразный опыт,
какой только удастся получить. Откройтесь широчайшему спек­
тру эмоций, испробуйте разные виды отношений, отведайте
стряпню всех народов, научитесь любить и такую музыку, и ся­
кую. И, пожалуй, лучший способ достичь максимального раз­
нообразия — порвать с обыденной рутиной, покинуть привыч­
ное окружение и отправиться в дальние страны, где мы сможем
«ощутить» культуру, запахи, вкусы и нормы других людей. Мы
вновь и вновь слышим романтические мифы о том, как «новый
опыт раскрыл мне глаза и изменил мою жизнь».
Потребительская идеология учит, что для счастья нужно по­
требить как можно больше продуктов и услуг. Если нас что-то
не устраивает или чего-то недостает, надо поскорее купить ка­
кую-нибудь вещь (машину, одежду, экологически чистую пи­
щу) или оплатить услугу (нанять домработницу, обратиться к
специалисту по семейным отношениям, записаться на курсы
йоги). Заметьте, сегодня любая реклама — это маленький миф
о том, как очередной продукт или услуга улучшат вашу жизнь.
Романтизм с его любовью к разнообразию идеально сочета­
ется с постулатами консьюмеризма. Их брак породил неисчер­
паемый рынок «впечатлений», на котором зиждется современ­
ная индустрия туризма. Ведь туроператор продает не билеты
на самолет и не номер в отеле — он предлагает «незабываемые
впечатления». Париж — не город, а незабываемое впечатление,
Индия — не страна, а впечатление, катание на лыжах в Альпах
не отдых и не спорт, а еще одна разновидность впечатления.
Потребляя впечатления, мы якобы расширяем свои горизон­
ты, реализуем свой потенциал и становимся счастливее. Со­
ответственно, когда миллионер хочет наладить отношения с
женой, он везет ее на роскошные выходные в Париж, и эта по­
ездка отражает не какие-то его необычайные и сугубо личные
желания, но пламенную веру в миф романтического потреби­
тельства. Богатому древнему египтянину в голову бы не пришло
решать кризис в отношениях таким способом — возить жену в
Вавилон, например. Он бы построил ей роскошную гробницу,
о которой супруга всегда мечтала.

 *THUMBSUP*
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Основной массив времени.
« Ответ #136 : 10 Декабрь 2018, 11:01:38 »

Мне кажется - это хорошее описание проблемы... Но не учтено главное - почему так происходит с человеком

Не только потому что изменились эпохи (кто его знает, чем там радовал свою жену фараон... Ну да - Семирамиду не везли в её любимые сады, а сделали ей её собственный рай под боком... Но что стало потом с этим раем? И хорошо ли это)

Этот нескончаемый поиск "точки приложения потребления", неутолимая жажда новых впечатлений - она ведь растёт из главного
И торгуют даже не мифами - торгуют подменами...

Человек ищет сопричастности с тем, что даст ему подпитку жизненной силой. Наполнит ею и поднимет тонус ЖС

И в какой-то мере это работает. Новые впечатления, сброс магистралей, новые-другие мысли, чувства, ощущения - просто мало кто догадывается, что найти это можно проще, легче, незатратнее и... вкуснее

Потому что оно будет родным. Твоим и тебе данным местами Родины. Родная синичка хранит и открывает не меньше тайн и впечатлений, чем самый разэкзотический тукан-бабуин

Найти туда дорогу сложнее, чем купить билет в далёкий тур... Потому что в какой-то мере это будет возвращение к себе и своему древнему.
Пока человек это не вспомнит - ему можно будет продавать что угодно, хоть гималайский воздух в баночке, хоть целебную урину тибетских монахов

А другая сторона... Мы привыкаем - нас приучают ценить то, что далеко и дорого. Что нам дано в дар и просто так - в мире потребительства этому нет места. И не потому даже - что на этом больших денег не сделаешь. Потому что это покажет истинную "ценность" денег...
И обогатит нас в разы больше, чем самое дорогостоящее удовольствие в мире
Вот такие мысли...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Основной массив времени.
« Ответ #137 : 10 Декабрь 2018, 11:03:53 »

Потребительская идеология учит, что для счастья нужно по­
требить как можно больше продуктов и услуг.
Хорошая статья.
Потом возвращаются, неделю живут на подъёме, рассказывают о впечатлениях. Через неделю всё та же рутина и скука - от себя ведь не денешься.
Познай себя - и ты познаешь весь мир.
Познавать себя - это тяжкий труд. А вот система потребления как раз уводит людей от себя. Подсевшие на неё не слышат себя, своих желаний истинных - что нужно именно мне, может мне нужно совсем другое, совсем не туда!
Получается, что и здесь люди отдают управление своей жизнью в руки тех, кто раскрутил глобализацию и потребление.
Я не о том, что не нужно ездить в другие страны или на тёплые моря. Я о сознательном решении и понимании, зачем конкретному человеку нужно именно туда.  Опять же о задаче.
А не потому, что кум с семьёй там был, а я что, хуже кума!

Мне нравился подход Саши Даоса. Он ехал в конкретную страну, с конкретной целью, знал о ней, был подготовлен, был интерес именно к этой теме. В результате - его репортажи были интересны и информативны.
Если человек не подготовлен, то за 7 дней походов по туристическим местам, он не пополнит свою КМ и уж точно не изменится - устанет, это да. Возможно получит удовлетворение, как от выполненной обязанности - здесь был Вася. А значит, со мной всё в порядке - я такой, как все "нормальные", "успешные" люди.

К сожалению, мало кто задумывается, а зачем мне, именно мне, то, что предлагают, а, скорее, навязывают - моду на одежду, на образ жизни, продукты, фильмы, БАДы и т.д.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Основной массив времени.
« Ответ #138 : 10 Декабрь 2018, 11:09:48 »

Взять, к примеру, общую моду
проводить отпуск за рубежом.
Хорошо когда еще едут за какими-то впечатлениями другую страну посмотреть. А то ведь послушаешь многих зачем они в Турцию и Египет едут, пожмешь плечами по принципу у кого какие ценности: Едут для того чтобы зашиться в отеле около бассейна со жратвой и выпивкой и не просыхая, периодически переворачиваясь с боку на бок, провести так неделю или больше. Могут сделать несколько фоток с балкона отеля. Это люди так отдыхают от трудов праведных. И ведь довольны, приезжают и упоением рассказывают как они были в Турции.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Основной массив времени.
« Ответ #139 : 10 Декабрь 2018, 11:11:25 »

Взять, к примеру, общую моду
проводить отпуск за рубежом.
Хорошо когда еще едут за какими-то впечатлениями другую страну посмотреть. А то ведь послушаешь многих зачем они в Терцию и Египет едут, пожмешь плечами по принципу у кого какие ценности: Едут для того чтобы зашиться в отеле около бассейна со жратвой и выпивкой и не просыхая, периодически переворачиваясь с боку на бок, провести так неделю или больше. Могут сделать несколько фоток с балкона тлея. Это люди так отдыхают от трудов праведных. И ведь довольны, приезжают и упоением рассказывают как они были в Турции

Все получают в итоге то, что хотели...
Ничего не хотели - ... ничего и не получили )
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Основной массив времени.
« Ответ #140 : 10 Декабрь 2018, 12:15:46 »

   Понравилось)))

  Нигерия.
1 ч. ·
Как-то стоя несколько часов на паромной переправе, я посетовал стоявшему невдалеке африканцу на задержку. Он без тени сочувствия: "Зато мы встретились и поговорили. Значит все идет хорошо, как раньше, и так должно быть". По его мнению, задержка в прекрасный солнечный день неслыханная удача: "Какая красота вокруг, как много света, тепла и зелени! А спешить никуда и никогда не надо! Спешить плохо!"

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Основной массив времени.
« Ответ #141 : 10 Декабрь 2018, 12:29:14 »

незабываемое впечатление,

Индия — не страна, а впечатление,
   Прямо таки  точечный удар по  больному  месту !  По  инструкциям Ивана Петровича  Павлова  )))))

   Дело в том,  что  стагнация магистралей внимания  не  только   минимизирует  возможность  впечатлений,   но и сокращает  генерацию  ЖС  (внимания).  Что подспудно и не  вербально  воспринимается картиной  мира как  начало  умирания...   а она  умирать не хочет!!!  Поэтому и требует  "впечатлений"....  

  А  как добывать свежие (эффект новизны),  яркие и вкусные  впечатления  в рамках  старых  магистралей?   А никак.   Ибо любая новизна и свежесть - это прокладка новых  направлений для новых  магистралей. А  прокладку новых  магистралей  КМ воспринимает  как  "А жизнь продолжается""!!!  И под эту прокладку  генерация внимания (ЖС) - ощутимо  возрастает.  Чел ощущает ...  прилив ЖС, это его освежает, ободряет  жизнь кажется не такой  хреновой....  на какое-то время)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Основной массив времени.
« Ответ #142 : 10 Декабрь 2018, 12:52:06 »

неделю живут на подъёме, рассказывают о впечатлениях. Через неделю всё та же рутина и скука - от себя ведь не денешься.

  Тут три  интересных  блока.  "Неделю  живут на подъеме",  "впечатления" - как  "луч  света  во  мраке бытия" и...  "основной  массив  времени".    Сплошные  подсказки  для выползания из   ямы))))

Но не учтено главное - почему так происходит с человеком

  А  это   уже область  того, куда  "баранам  вход  воспрещен".  На слуху и на  виду мода, погода, природа...  ))  А  "картина мира",   "магистрали  внимания" и ЖС - это  уже "слишком сложно". )))))

И торгуют даже не мифами - торгуют подменами...

  Совершенно  верно.  Именно -  суррогаты на продажу.  Потому как  реальные  ценности за деньги не  купишь.  В  контексте  данной темы - я бы назвал  главной ценностью - умение  развивать  свою  картину мира.  Но  у   в современном мире,  под  словом "развитие"  понимается  нечто  совсем противоположное.   Кстати,  у меня  всё  больше  и больше  крепнет  ощущение,  что все эти "переводы  восточных  учений на  язык  домохозяек"  -  очень грамотная диверсия против  реального  развития. 
"Высший уровень "духовного"  развития"  -  сотканный из  фальшивок, подмен и  ловушек. 

  В который раз  вспоминаю  свой разговор на эту тему с приятелем из  Индии....






просто мало кто догадывается, что найти это можно проще, легче, незатратнее и... вкуснее

  А видимо и не надо, чтобы догадывались.  Ибо  человек, который  "догадался"  -  перестаёт  покупать то, что ему не нужно))))

Пока человек это не вспомнит - ему можно будет продавать что угодно, хоть гималайский воздух в баночке, хоть целебную урину тибетских монахов

  В том - то и дело.  Что  покупая всякую  фигню,  люди не только  теряют  деньги (время жизни потраченное на их  зарабатывание), а и укрепляют свою  зависимость от  "хозяев денег" - они перекачивают ресурс  управления им.  В их руки.

Мы привыкаем - нас приучают ценить то, что далеко и дорого

   Образцом подобного  идиотизма  мне  показалась  покупка  кусочка лунного грунта диаметром несколько   миллиметров  за  855 000  долларов.   ))
   За такую  сумму можно было полностью  переустроить и поменять   свою жизнь на осмысленную  Если бы КМ  не была такой подгулявшей. ))    Скажу  больше - для рационального  переустройства своей жизни - столько денег и не нужно))))


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Основной массив времени.
« Ответ #143 : 10 Декабрь 2018, 12:53:33 »

и думаю где-то уже это слышал, потом подумал, наверное Шелтопорог её написал, ну один в один его мысли, особенно про романтические путешествия)))

  То наверное, авторы читали наш  форум.  Ибо  я этих  уважаемых  точно не  читал))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Основной массив времени.
« Ответ #144 : 10 Декабрь 2018, 12:56:33 »

Все получают в итоге то, что хотели...

  А  все  хотения рождает  нам наша картина  мира.   Под  себя.  Под  свой тип, класс, формат,  мотив и гармонию.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Основной массив времени.
« Ответ #145 : 10 Декабрь 2018, 13:02:38 »

Ибо  я этих  уважаемых  точно не  читал))

Ты не ленись.. почитай вечером)))
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4389
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Основной массив времени.
« Ответ #146 : 10 Декабрь 2018, 13:02:50 »

А спешить никуда и никогда не надо! Спешить плохо!"

                        "Осим хаим или Излечение Жизни

        Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим».
«Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

        Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?»
А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью. Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.
Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».

        Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим! Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

        Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье. Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве. Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Богатство - это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека!
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!

        Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
        Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, то вам уже повезло в этой жизни!  Осим хаим!
        У современных людей ум очень беспокойный.
Более того, я предполагала, что это больше про женщин, но оказалось, что у «европейских» мужчин эта особенность развита не меньше.

        Сначала об этом обмолвился аюрведический доктор после тестирования, мол, у всех европейцев слишком бурно работает мозг. А у азиатов такого нет. Я удивилась.
А потом одна знакомая рассказала о том, что знакомые индусы называют наши беспокойные мозги «white people problem» — то есть проблемой исключительно белых людей. Мы, вместо того чтобы просто жить, думаем и придумываем, сами себя загоняя в угол.

        Вот пример. Ситуация — вам нужна помощь. Например, вы идёте из магазина и несёте очень тяжёлую сумку с картошкой. Вам очень нужна помощь. И рядом проходит, например, ваш сосед. Казалось бы — попроси его помочь! Но нет!
        В нашем мозгу начинается война: попросить или не попросить? А что он обо мне подумает? А вдруг откажет?
        Неудобно как-то нагружать. Но и тащить слишком трудно. Скажет, накупила сама и тащи. А вот в лекциях говорят просить надо. Может попробовать? Или лучше в другой раз?

        И если даже попросила, то война не заканчивается. Если он согласился, можно свой мозг ломать на тему, хочет ли он за это что-то. Почему он согласился, может у него виды на меня какие, и что подумают другие соседи, когда это увидят. А если он отказал, то переживать можно на тему, как теперь в глаза ему смотреть, и о том, что он не такой и хороший человек, каким казался.

У индусов всё проще. И не только у них. Нужна помощь. Помоги мне? Да — отлично. Нет — хорошо. И все.

Это меня всегда удивляло в Индии, насколько просто и легко они обращаются за помощью, и насколько просто обращаться к ним.

= Что надо делать – спросят многие =

Любите своих детей. Вы буквально понятия не имеете, какое это Счастье — подгонять их по утрам, чтобы они скорее чистили зубы.
Обнимите своих любимых и, если они не могут обнять вас в ответ, найдите того, кто сможет. Каждый заслуживает любви и ответного чувства. Не соглашайтесь на меньшее.
Окружите себя прекрасными вещами. В жизни полно грусти и боли — но найдите свою радугу и держите её. Красота — во всём, просто иногда нужно вглядеться чуть внимательнее, чтобы её заметить.

= Освети мир своим присутствием =

Не зацикливайся на том, что «неправильно» с миром. Когда ты борешься против раздробленного мира, внутри ты становишься ожесточенным, и способствуешь созданию насилия, которое ты сейчас наблюдаешь.

КОГДА ТЫ ПОТЕРЯН И НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ – ПРАЗДНУЙ"

Валентина Миронова

полностью
https://www.proza.ru/2017/10/10/1580
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Основной массив времени.
« Ответ #147 : 10 Декабрь 2018, 13:10:11 »

А  все  хотения рождает  нам наша картина  мира.
Картина мира со временем становится бетонной, потому как на неё  работают, не только семья, школа, друзья, рынок, правила, законы, СМИ, интернет, литература, искусство, история, хранилища артефактов (музеи) .. а и все социальные и гуманитарные науки. Поэтому измеить картину мира, можно немного.. в одном углу..  кто-то даже сможет в одной комнате.. поменять ее у себя во всем доме уже почти невозможно.. Но даже тот кто это смог и вышел на улицу, то это будет всего-лишь улица обезьян рода сапиенс.. с картиной мира обусловленной их анатомией, физиологией и аппаратом мышления. А из этих границ уже точно выхода нет..)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Основной массив времени.
« Ответ #148 : 10 Декабрь 2018, 17:37:36 »

Т.е. ты считаешь, что КМ это не программа, через которую воспринимает мир наше сознание, а некая сущность?

  По  мне,  так это и не  программа и не  сущность.  Это нечто  не имеющее аналогов в нашем  предметном и понятном мире.
Т.е., все-таки, считаешь.

  А  разве  возможны только  два варианта -  "программа или  сущность"?
  Я думаю,  что Мир  гораздо  больше,  разнообразнее   и сложнее,  чем  мы  о  нем   способны  думать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Основной массив времени.
« Ответ #149 : 10 Декабрь 2018, 20:54:30 »

Чтобы уточнить вопрос о картине мира, можно его намеренно несколько заострить.
Что такое религия в жизни человека, пусть, к примеру,  привычное нам христианство, однозначно  сидящее в нашей картине мира.
Это программа или сущность или просто выдумка, в которую принято и всеми тайными и явными способами навязывается верить?
Я имею ввиду не только религиозные мифы, но прежде всего религиозное поведение.. заповеди.. ритуалы.. вплоть до семейных и праздничных, типа там рождества.. пасха... ёлки.. посещение церкви, крещения там всякие.. венчания.. отпевания..  что исподволь входит с детства в ребеночка с христианской парадигмой культуры,  в которой он живёт.
Так вот, еще раз - религия, это программа или сущность,  или, просто,  общепринятый всеми "бред"?
Записан