Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Корни... сила слов их первоначальное значение  (Прочитано 41316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

prohodjii

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 54

Диго, что значит -  yuta
Переводчик показывает штат в США и всё.

Ну из того, что я знаю, штат США это от имени индейского племени. Мне кажется, что к источнику названия может иметь отношение Ют-ландия (т.е. страна Ют), но вот тут как раз интересно мнение специалистов.
Записан
Ясное мышление требует мужества, а не интеллекта.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Диго, что значит -  yuta
Михаил, там же ссылка рабочая... У меня работает,проверял. Ну давай ещё раз http://spokensanskrit.org/index.php?mode=3&script=hk&tran_input=yuta&direct=se
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21022
  • - Вас поблагодарили: 18296

При чем здесь Юта?

Помимо приюта и ютиться есть ещё уют. Все эти слова подразумевают наличие какого-то дома-пристанища и по всей видимости не большого. Потому как ЮТИТЬСЯ обычно можно в чем-то маленьком, приют это помимо названия общественного здания (напр. приют для животных) ещё и понятие (дать ПРИЮТ путнику, то есть приютить, то дать ему кров на некоторое время). Возможно раньше так называлось какое-то небольшое жилище, то есть ЮТ? А если оно было помимо того что маленькое, ещё и достаточно комфортное, то оно становилось уютным и называлось УЮТ.
Но это все чисто мои рассуждения.
Ещё ютом называют корму на корабле. Каюта тоже имеет этот корень, а каюта это тоже маленькое жилище.
Вот что сейчас нашла: Каюта происходит от нем. Kajüte из нидерл. kajuit; восходит к франц. cahute «хижина».
Записан
У каждого человека свои звезды

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Михаил, там же ссылка рабочая

Наверное от браузера зависит. У меня в Мозиле не работает и не светится синим. Обычное чёрное слово.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Закан, просто ссылка по неизвестным причинам прикреплена к  чёрточке под словом. :)  Я тоже не сразу понял, как она работает, если не нажимается :D

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Писал в телефоне, поэтому могут быть баги и неудобства. Это не небрежность - технические особене ости девайса))
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Диго, что значит -  yuta
Михаил, там же ссылка рабочая... У меня работает,проверял. Ну давай ещё раз http://spokensanskrit.org/index.php?mode=3&script=hk&tran_input=yuta&direct=se
Все же, этимологи возводят наше слово "приют" не к корню санскрита "yuta", а к пра славянской основе "jǫtъ". И надо держать в памяти, что санскрит это литературный язык, не учитывающий многие индийские диалекты, которые исторически более родственны праславянским наречиям.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Все же, этимологи возводят наше слово "приют" не к корню санскрита "yuta", а к пра славянской основе "jǫtъ".

Почитала я про этот "jǫtъ". Кроме как на всевозможных русскоязычных желтушных сайтах и русскоязычных современных словарях, которые друг за другом копируют в слово в слово описание происхождения слова "уют" якобы от праславянского "юг" ( а где-то "крыша"), и нашла его только в двух иностранных книгах.

1. "Die slavischen Sprachen / The Slavic Languages. Halbband 2"

Predominant here are two stems in the glide j, both quite well continued:bJ (bb(i)jǫtъ 'beat', pb(i)jǫtъ) 'sing',andЪJ (kryjǫtъ 'cover', myjǫtъ 'wash').


Здесь jǫtъ упоминается только как слогообразующий звук в глаголах бьют, поют, кроют и моют.

2.  "Komparativní tvarosloví staroslověnštiny a staré češtiny"

U téhož typu sloves nacházíme ve třetí osobě plurálu koncovku -ętъ (oproti většinovému -ǫtъ u tematických sloves), která zřejmě byla přejata
analogicky od sloves atematických (proti hypotetickému vzniku z - jǫtъ svědčí nepřítomnost  palatalizované  předcházející  souhlásky, tedy prosętъ,  nikoliv  *prošętъ!


В общем тут какая-то неподвластная мне терминология про атематические глаголы, и jǫtъ там выступает как окончание.

И откуда взяли  jǫtъ - юг -крыша наши лингвисты?  *DONTKNOW*


Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Все же, этимологи возводят наше слово "приют" не к корню санскрита "yuta", а к пра славянской основе "jǫtъ".

Почитала я про этот "jǫtъ". Кроме как на всевозможных русскоязычных желтушных сайтах и русскоязычных современных словарях, которые друг за другом копируют в слово в слово описание происхождения слова "уют" якобы от праславянского "юг" ( а где-то "крыша")
Про юг я вообще не видел, все научные этимологические источники возводят как раз к "крыше" и "крову", т.е. какому-либо укрытию. Эту т.зр. приводит, к примеру выдающийся этимолог Фесмер, родившийся в конце 19 столетия и творивший к середине прошлого. Так что, назвать его словарь современным я бы не рискнул. Это же мнение разделяет и Николай Максимович Шанский, советский выдающийся лингвист, автор многочисленных работ по лингвистике не только древней. А вот как этимологи работают с тем или иным словом, вряд ли мы узнаем. Тут либо мы разделяем их т.зр., либо не верим, и уходим в глухое неверие вообще всему, по примеру уважаемой Коры, либо предлагаем свою теорию.
Про желтушные сайты не в теме.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Все же, этимологи возводят наше слово "приют" не к корню санскрита "yuta", а к пра славянской основе "jǫtъ". И надо держать в памяти, что санскрит это литературный язык, не учитывающий многие индийские диалекты



Ничего не имею против выводов этимолого, у них свои меоды, традиции, система координат и авторитеты. Вывод я делаю исключительно по своей методе: звучание и смысловое  собирательное ассоциативное соответствие в переводе. Всё. Других возможностей у меня нет. Я не утверждаю, что подобрал всё правильно, я лишь предлагаю свой взгляд. Он ни коим образом не является доказательством, это просто предложение обратить внимание на такой ассоциативно-смысловой набор. Как и что доказывают этимологм ни разу не видел, но считаю, что если не будет предложен вменяемый(доказательный) аппарат редукции звуков к начальному звучанию, то говорит о строгодоказательстве в этимиологии бессмысленно.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Эту т.зр. приводит, к примеру выдающийся этимолог Фесмер, родившийся в конце 19 столетия и творивший к середине прошлого.

Должен же быть иностранный источник, где упоминается слово jǫtъ как крыша. Тем более источник, существовавший еще в середине прошлого века как минимум.
А тем временем "В издательстве «Карл Винтер» этимологический словарь Фасмера вышел на немецком языке. Работа над переводом словаря на русский язык началась в 1959 году. Перевод был издан в 1964—1973 годах в Москве филологом-славистом О. Н. Трубачёвым (1930—2002) тиражом 10 000 экземпляров. Словарь вышел с исправлениями и дополнениями, в результате чего вырос больше чем на одну треть и составил уже четыре тома. После этого он несколько раз переиздавался. "

Написал о крыше единственный Фасмер, а другие подхватили, да и он ли написал, раз при переводе словарь исправили и дополнили на одну треть?
Без источника про праславянский язык с упоминанием "крыши" немного голословные утверждения получаются. 

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Ничего не имею против выводов этимолого, у них свои меоды, традиции, система координат и авторитеты. Вывод я делаю исключительно по своей методе: звучание и смысловое  собирательное ассоциативное соответствие в переводе.
Прошу простить, а откуда известно звучание? В приведенном по ссылке словаре оно минимум олитерировано английским переводом, т.е. звуки санскрита переданы английскими фонемами, при этом, не известно, как звучал общеславянский вариант.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Должен же быть иностранный источник, где упоминается слово jǫtъ как крыша. Тем более источник, существовавший еще в середине прошлого века как минимум.
А тем временем "В издательстве «Карл Винтер» этимологический словарь Фасмера вышел на немецком языке. Работа над переводом словаря на русский язык началась в 1959 году. Перевод был издан в 1964—1973 годах в Москве филологом-славистом О. Н. Трубачёвым (1930—2002) тиражом 10 000 экземпляров. Словарь вышел с исправлениями и дополнениями, в результате чего вырос больше чем на одну треть и составил уже четыре тома. После этого он несколько раз переиздавался. "

Написал о крыше единственный Фасмер, а другие подхватили, да и он ли написал, раз при переводе словарь исправили и дополнили на одну треть?
Без источника про праславянский язык с упоминанием "крыши" немного голословные утверждения получаются.
Николай Максимович был весьма самобытный исследователь, при чем ученый-энциклопедист, вряд дли его стоит обвинять, что он лишь подхватил, а не проводил свои исследования.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Поскольку совсем не  в теме, хотел бы спросить, а для чего это вообще нужно и важно знать от куда  и как в наш язык пришло какое слово (произношение)?
Зачем это нужно знать?
Это важно для знания истории или еще по каким причинам?
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Прошу простить, а откуда известно звучание? В приведенном по ссылке словаре оно минимум олитерировано английским переводом, т.е. звуки санскрита переданы английскими фонемами, при этом, не известно, как звгучал общеславянский вариант.

Вообще-то я именно об этом и говорю. Про английский я что-то совсем не понял, простите, но я его даже и не думал никогда использовать как "озаучиватель" , это даже не смешно или Вы о чём-то другом.
И да, про индийские диалекты, которые ближе к праславянскому, честно, первый раз слышу. Просветите. Праславянский, а что, собственно, он из себя представляет, все на него ссылаюися, а вот примерчик бы какой. Санскрит литературный - это в нашей, современной системе координат, а тогда 2500~3000 лет назад это вряд ли было так. Насколько мне известно, но источник не вспомню, Панини очень сокрушался, что арийский язык размывается местным населением и теряет свою изначальную возможность прямого действия.
Записан