Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 159347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1455 : 05 Февраль 2021, 23:36:34 »

Есть развитые, есть не очень

А тупые древние бывают?
Можешь не отвечать.. мой такой.
Записан

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1456 : 06 Февраль 2021, 01:12:48 »

каждый туп по своему
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1457 : 06 Февраль 2021, 09:10:25 »

А тупые древние бывают?

 Не. Это про  молодых.
  И то... я бы  скорее назвал таких  Молодых  не тупыми,  а глухими.
  В  чем заключается такая "глухота"  Молодого?  А в том, что он  не  может услышать  ЗАЧЕМ  ОН  ШЕВЕЛИТСЯ, ЖИВЕТ  И   ВООБЩЕ.
 Приведу примеры. 

  Происходит цепочка  событий... и  юный чел выбирает для   себя  подраздел биологии - медицину.
(Обрати внимание, у нас  людей  с медицинским образованием только я знаю 7  человеков  тут  просиявших. БОльшая  часть из них до сих пор тут).

  Дальше,  через вроде-бы социальные и понятные  причины/поводы, он  подается в охотники. (Среди охотников - большинство с сильным Древним но  "глухим Молодым".  Ходят в Природу вроде  как за добычей, но а по большому  счету - так нет. Не за добычей. А за  чем-то другим. Кстати, на  форуме охотников отклик на мои "Лесные рассказы" был самый яркий и активный. Люди улавливали тему).
  Потом,  этот Молодой находит наш  форум и при всем  его  вопиющем  несогласии со многими тут особенностями и моментами, не  уходит  уже лет  10.
А на  кой хрен  наш  ШЛ может быть нужен/важен  вполне и давно сложившемуся челу, у которого всё в жизни относительно неплохо?  В чем дело? На кой  ему  эти "кормушки и корчики"? Но нет!!!  Он не только  про них читает, но еще и прется куда-то  в  какие-то леса, кусты, дебри, заросли   в  свободное  время...  разве нормальные люди так поступают???

  Потом... живя в полностью благоустроенном жилье и социуме, он какого-то хрена покупает себе ... ИНСТРУМЕНТЫ  ДЛЯ  СОБСТВЕННОРУЧНЫХ ДЕЛ!
Зачем???  Да любую хрень сейчас можно или отнести в ремонт, или выбросить  и купить новую! Зачем  ему инструмент?  А вот тут  я расшифрую.
  При всей тугоухости его Молодого, смутные сигналы  от Древнего, все таки   доходят.  И  материализуются в виде ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ  ТВОРЧЕСТВА.  Да, дорогие-симпатичные, собственноручная   работа  с инструментом - это творчество. Тут даже не пахнет идеями "сэкономить денег на ремонте или  покупке".  Тут Древним подразумевалась  прямая  столбовая   делать,
 творить, творить, созидать,   создавать..
.  а это  и есть "дорога в другой  мир".  Вспомним дона Хуана (хотя это сказано задолго до него))))  который считал, что "НЕ  важно что ты  знаешь, важно что ты  умеешь с этим делать".  А   "уметь делать" - другой  мир, другое измерение.  Потому как в умении ложных знаний не бывает. А  у нас  сейчас  вся  современность уходит куда-то именно  "в область ложных знаний".  А там нет счастья. Там себя живой, волшебной  частью не почувствуешь)).

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1458 : 06 Февраль 2021, 10:04:21 »

он  не  может услышать  ЗАЧЕМ  ОН  ШЕВЕЛИТСЯ, ЖИВЕТ  И   ВООБЩЕ.
Получается Молодой не слышит Древнего, т.е. в таком челе диссонанс? А глухой Древний бывает,ну, или Молодой может быть немым по отношению к Древнему?
собственноручная   работа  с инструментом - это творчество.
Я даже где-то определил творчество как безупречную работу по созданию чего-то, не имеющего прагматической ценности.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1459 : 06 Февраль 2021, 11:26:07 »

И то... я бы  скорее назвал таких  Молодых  не тупыми,  а глухими.
  В  чем заключается такая "глухота"  Молодого?  А в том, что он  не  может услышать  ЗАЧЕМ  ОН  ШЕВЕЛИТСЯ, ЖИВЕТ  И   ВООБЩЕ.
 Приведу примеры.

Спасибо. Очень хорошо написано. Понятно. Но понятно в теоретическом плане. А во как это перевести в практику.
К примеру, в блогах, встретил такую запись.
Что можно было посоветовать делать такому человеку? Конкретно посоветовать.
Если можно, конечно.

Мой вопрос связан с силами, утомляемостью, радостью жизни. Мне 43 года, в разводе, живу в Москве. С одной стороны, у меня нет особых проблем и то, что я чувствую, для многих наверное будет выглядеть как “с жиру бесится”. Нет детей, которых надо обслуживать (не получилось), есть работа, есть жилье, живы родители, есть минимальное общение. С другой стороны уже много-много лет у меня внутри как будто вата, вся радость заключается лишь в том, чтобы доползти до выходных, немножко перевести дух и поставить галочку “ну вот, еще неделю продержалась”. Такое существование – выживание. У меня не особо проблемная работа, знаю, что у многих она тяжелее, сложнее и ответственнее. Но дается даже такая работа мне с трудом, к пятнице доползаю уже совершенно выжатой, и в будни вечером ни на что, кроме минимума спорта, сил не остается. В выходные много туплю от накопленной усталости, теряю время, потом за это на себя ругаюсь. Строить планы развития, надеяться на какие то изменения уже давно разучилась. Надо упомянуть о том, что у меня достаточно нестабильная нервная система, и чтобы быть в состоянии работать, приходится много и часто “выгуливать” и/или “выбегивать” стресс, что занимает немалую часть выходных, ну помимо обычных дел по хозяйству.
Что я хочу? Наверное как-то выбраться из этого ватного и бессмысленного состояния. Я работала какое то время с психологом, сперва интенсивно, потом по обстоятельствам. Не знаю, дало это какой то результат или нет. В любом случае, это стоит денег, и “подсаживаться” на терапию несколько раз в неделю, которая по мнению того психолога могла дать результат, у меня нет финансовой возможности. Возможно, стоило бы поискать другого психолога, но я делала еще несколько попыток, и ни одна не оказалась успешной. Мне кажется, в этой области очень много шарлатанов, а может я неправильно ищу. Еще в определенный момент мне выписали антидепрессанты, я их пила год, было немножко легче. Это был такой период, что в целом о радости думать не приходилось, надо было просто выжить и продержаться до спада совсем уж тяжелой ситуации. Как только появилась возможность жить дальше без них, я ею воспользовалась и сейчас год без таблеток. Я не зарекаюсь и готова их снова принимать, когда и если будет совсем невмоготу, но сейчас не невмоготу, а вата. И еще – я ни в чем не уверена. Иногда кажется, что все у меня нормально и что так жить можно. Что так же, как я, живут многие, просто у них меньше времени на то, чтоб осознавать, что они чувствуют, и\или они научились не загоняться по мелочам или по несуществующим проблемам. Иногда меня несколько дней, а иногда даже недель не беспокоит моя вата\вялость\бессмысленность\безвыходность. И тогда я вообще не понимаю, что меня угнетало до этого, не выдумка ли мои “страдания” и всякие “низкоэнергетические состояния”
Если вдруг важно - по врачам ходила неоднократно, ничего особенного не находят.
В общем, даже вопрос не могу толком сформулировать, хотя уже несколько раз пыталась написать. Может, действительно, то, что у меня - нормально, и надо благодарить за то, что жива и относительно здорова? Как определить, можно ли что-то изменить или надо принять как есть и подстраиваться, и, если все же изменить можно, то с какой стороны лично вы взялись бы решать мою задачу?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 386
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10890
  • такая лучше? )))
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1460 : 06 Февраль 2021, 12:12:04 »

всё, что можно посоветовать такому человеку это - "убей себя ап стену"  :D  ну или переходи на "тяжёлые" вещества. сколько то да проживёшь в радости.
  то, что она пишет это не "выглядит бешением с жиру". это оно и есть.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60963
  • - Вас поблагодарили: 107476
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1461 : 06 Февраль 2021, 12:36:10 »

И то... я бы  скорее назвал таких  Молодых  не тупыми,  а глухими.
  В  чем заключается такая "глухота"  Молодого?  А в том, что он  не  может услышать  ЗАЧЕМ  ОН  ШЕВЕЛИТСЯ, ЖИВЕТ  И   ВООБЩЕ.
 Приведу примеры.

Спасибо. Очень хорошо написано. Понятно. Но понятно в теоретическом плане. А во как это перевести в практику.
К примеру, в блогах, встретил такую запись.
Что можно было посоветовать делать такому человеку? Конкретно посоветовать.
Если можно, конечно.


Миша, пусть возьмёт палатку, кило каши и пару банок тушёнки - и минимум на неделю в Природу. В Тишину и возвращение к себе самой

И никаких "психолухов"!!!

Если хоть какая-то внутри живая ниточка сохранилась-уцелела - в тишине и живом сможет вытащить
А так... Сложившаяся система уже работает сама на себя и сама себя продуцирует. Менять надо кардинально, ампутацией патогенных смыслов. Тишина - лучший скальпель отсечения ненужного

Древний у неё, кстати, очень сильный. Иначе ничего подобного она бы не ощутила. И она его слышит - только вот "прочитать"-перекодировать его "невербальный синтаксис" не может
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1462 : 06 Февраль 2021, 18:05:23 »

пусть возьмёт палатку, кило каши и пару банок тушёнки - и минимум на неделю в Природу. В Тишину и возвращение к себе самой

И никаких "психолухов"!!!

  ...  а в  тишине  попытается ВСПОМНИТЬ. Что ей было особенно интересно и важно в самом раннем  детстве.
К  чему тогда  ее влекло/тянуло и что  ТОГДА  грело/радовало.

  А вспомнивши,  нужно с нуля начинать развивать эту тему. Если будет одна. Но чаще их бывает несколько и они весьма причудливым образом  связаны  между собой.
  И НАЧИНАТЬ ДЕЛАТЬ ЭТИ ТЕМЫ.

  Тогда в жизни появится не только смысл и радость, но и  восторг, азарт, драйв  и ... перспективы, которые  волнуют, очаровывают и вливают море сил.
 А  еще,  и это никакая не  мистика - события начнут складываться так, что можно сказать "Пространство  тебя  ВЕЗЕТ". А не пинает и колошматит мордочкой по  пересеченной местности.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1463 : 22 Февраль 2021, 10:17:05 »

https://zen.yandex.ru/media/id/5e32e1eb7065cb58f698c1b6/chto-govoritsia-v-slavianskih-mifah-o-sotvorenii-mira-6007076135bbe858556376e2?&utm_campaign - интересно и как-то связано с нашими темами (у меня связалось, но не знаю чем).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1464 : 22 Февраль 2021, 11:44:51 »

И  материализуются в виде ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ  ТВОРЧЕСТВА.  Да, дорогие-симпатичные,  собственноручная   работа  с инструментом - это творчество.
Для того, чтобы человек начал что-то творить, необходим развитый энергопотенциал ( лучше ловить на верхнем пике синусоиды), чувство МЕРЫ (важнейшее чувство у человека) и хорошая психосоматика ("отвечающая" за культуру мышления). Они лежат в основе всего из чего потом складывается то, что называют творчеством.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1465 : 22 Февраль 2021, 20:55:37 »

В общем, даже вопрос не могу толком сформулировать, хотя уже несколько раз пыталась написать. Может, действительно, то, что у меня - нормально, и надо благодарить за то, что жива и относительно здорова? Как определить, можно ли что-то изменить или надо принять как есть и подстраиваться, и, если все же изменить можно, то с какой стороны лично вы взялись бы решать мою задачу?
По факту - типичное состояние для большей части народа. Проявляется, правда, по-разному. Сначала человек мечтает жить, творить, создавать, летать, его энергопотенциал огромен и жаждет творческой деятельности, ибо только в ней он может обновляться и расти, но потом затягивает рутина жизни, сначала стереотипы, потом шаблоны, в результате скука!! Скука убивает энергопотенциал, человеку нечем не то что творить, а даже жить нормально. Вот и пытаются подхлёстывать себя сначала кофе потом чего покрепче, потом антидепрессанты.. потом болезни и ….!!!!
Возможен другой "путь". Качать энергию через разрушение. Отсюда ругань, скандалы... Обругал кого-то, тебя в ответ, ну а ты ещё!!!! Вот и приток энергии. Или разрушение гармонии. Почему так много циников? Да потому, что разрушая тоже получаешь энергию. Вспомним физику: сколько энергии выделяется при разрушении кристаллов? А тут гармония! Да и ума особого не надо - ломать не строить. Вспоминаю фразу одного "автомобилиста" любителя "музыки" - "Музыка должна не играть, а х....ть " Но культ разрушения не возобновляет энергопотенциал, а даёт лишь кратковременный всплеск за счёт чужой разрушенной гармонии. Следовательно, чтобы жить дальше необходимо разрушать снова и снова. Так живёт наша "творческая" элита. Ничего нового не создавая, но без конца копируя старое. Сплошной шаблон - результат - растрата энергии и скука.
Записан
Филины стаями не летают!

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1466 : 25 Февраль 2021, 19:18:08 »

Что можно было посоветовать делать такому человеку? Конкретно посоветовать.
Мне, конечно, трудно понять такую психику. Ей надо "перейти в другой поток". У нее для этого все возможности. Только поменять круто. "Тяжелый" пример - уехать медсестрой (вроде это женщина) в горячую точку (в Сирию, например). "Не тяжелый" - завести пару любовников, отдохнуть где-нибудь на юге,.. Только она же, блин никогда на это не сможет решиться. Так и будет существовать, пока не загнется. "Каждый сам кузнец своего счастья" или несчастья. Единственный шанс для нее встретить человека, которому она слепо поверит и который направит ее правильно.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1467 : 25 Февраль 2021, 19:22:19 »

Что можно было посоветовать делать такому человеку? Конкретно посоветовать.
Мне, конечно, трудно понять такую психику. Ей надо "перейти в другой поток". У нее для этого все возможности. Только поменять круто. "Тяжелый" пример - уехать медсестрой (вроде это женщина) в горячую точку (в Сирию, например). "Не тяжелый" - завести пару любовников, отдохнуть где-нибудь на юге,.. Только она же, блин никогда на это не сможет решиться. Так и будет существовать, пока не загнется. "Каждый сам кузнец своего счастья" или несчастья. Единственный шанс для нее встретить человека, которому она слепо поверит и который направит ее правильно.
Сами-то готовы, уважаемый, на подобные смены вех?
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1468 : 25 Февраль 2021, 19:42:26 »

Сами-то готовы, уважаемый, на подобные смены вех?
Я прожил другую жизнь, которую считаю насыщенной и интересной. В ее шкуре я не был, поэтому не могу сказать как бы поступил на ее месте с ее психикой. А если взять умозрительный пример, что что-то затащило меня в такую жизнь, то с моей теперешней психикой я бы точно вехи сменил без всяких колебаний.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1469 : 25 Февраль 2021, 19:57:44 »

Сами-то готовы, уважаемый, на подобные смены вех?
Я прожил другую жизнь, которую считаю насыщенной и интересной. В ее шкуре я не был, поэтому не могу сказать как бы поступил на ее месте с ее психикой. А если взять умозрительный пример, что что-то затащило меня в такую жизнь, то с моей теперешней психикой я бы точно вехи сменил без всяких колебаний.
Сменить вехи, это одно, а посоветовать женщине ехать в горячую точку, совсем другое, полагаю.
Записан