Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сознание и подсознание (сознательное и бессознательное?)  (Прочитано 56632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

В моей голове насчёт сознания - подсознания вечная путаница.
talanova.66,  Подсознание   Оберегает тебя  от  всякой  ерунды )  давая возможность  заниматься  НУЖНЫМИ тебе делами )  если  подсознание вдрух забастует   То тебе придётся  осознать каждую свою клетку   и  осознано управлять биохимическими  процессами организма )
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Кора руководит сознанием.
Хороший, милый, уважаемый Лариса...  мы так ни чего не получим.  Ибо - что такое "кора" - мы в курсе. А что такое СОЗНАНИЕ? В курсе? Не уверен.  По этому, в нашей цепочке из двух логических единиц - одна очень подгулявшая...
 
 Воть... а их "подсознание" - там вообще муть и мрак.  Залипухи для зубрилок. 

 
1. Идентификация    информации
  Тут тоже проблема на первом шаге.  Для того, что бы "пойманный"  сигнал сал информацией, его надо обработать.  Стало быть и тут тебя кто-то хотел надуть. Рассказал о том, о чем сам не в курсе))))

Так ему и передай)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Слово " руководит" в отношении сознания и подсознания выбрано мной неудачно. Больше подходит слово "сотрудничество".
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Стало быть и тут тебя кто-то хотел надуть. Рассказал о том, о чем сам не в курсе))))
Да и не только меня! :) Но я приму и другие версии, более точные.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Слово " руководит" в отношении сознания и подсознания выбрано мной неудачно. Больше подходит слово "сотрудничество".
А как инстинкты могут сотрудничать с сознанием?
Да и не только меня!
Это не важно))). Главное, самим не попадать на всякие наукообразные блестяшки))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Сознание как бы отдаёт приказ искать механизмы для решения задачи. Подсознание эти механизмы ищет.
А разве тебе не приходилось принимать внезапные верные решения, буквально молниеносные, над которыми ты не раздумывал? Не задействовал мыслительный процесс? Это как раз интуиция, решение без логического обоснования, без работы сознания, это опыт всех предшествующих поколений, "родовая" память. Считается, что хранилищем памяти как раз и является подсознание.
Эти два высказывания противорячат друг другу. Второе, как мне кажется, подтверждает, что подсознание принимает решение и "отдаёт" приказ...
  Житейский пример: обжигая руку, отдёргиваешь её раньше, чем успеваешь осознать, что обжёг, даже боль приходит позднее.
   Наше подсознание, как скрытая часть айсберга хранит всю информацию и скорость её переработки невероятная, сознанию не угнаться.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Эти два высказывания противорячат друг другу
Я исправилась, Яна:
Слово " руководит" в отношении сознания и подсознания выбрано мной неудачно. Больше подходит слово "сотрудничество"
Житейский пример: обжигая руку, отдёргиваешь её раньше
Это безусловный рефлекс и в его механизме ведущая роль принадлежит спинному мозгу.
Есть редкое заболевание - сенсорная нейропатия (нечувствительность к боли). И в данном случае подсознание не спасает.
Наше подсознание, как скрытая часть айсберга хранит всю информацию
это опыт всех предшествующих поколений, "родовая" память. Считается, что хранилищем памяти как раз и является подсознание.
Так за что же Вы ругаете меня, Яна? :)
Впрочем, я уже сказала, что тема "сознание-подсознание" для меня - тёмный лес. Читала кое-что, но, что называется, так и не "врубилась", потому что одна информация противоречит другой *SCRATCH*. Полагаю, у человечества отсутствует чёткая картина на этот счёт. :'(
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Так за что же Вы ругаете меня, Яна?
Где?? o_o
Я высказала свою точку зрения, так, как я понимаю сознательное и подсознательное.
  В подсознании оседает всё, что происходит с нами на протяжении жизни. Мы можем забыть что-либо, но при похожей ситуации мы отреагируем теми же реакциями, какие запомнились и остались в подсознании с тех пор.
  Поэтому здесь многие говорят о необходимости пересмотров, чтобы убрать эти болевые точки, которые, как занозы сидят в нас.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Всё правильно. Подсознание осуществляет управление, контроль и защиту организма в критических ситуациях, через него осуществляется связь с окружающим миром, понятно, что это хранилище памяти со дня начала создания человека плюс свежая информация, приобретаемая человеком по ходу жизни. Но посмотрите на олигофрена в его крайней степени. Я имею ввиду идиотию. Сознание отсутствует. Далеко ли он уйдёт на одном лишь подсознании без опеки со стороны? Думаю, для нормальной жизнедеятельности необходимо и то, и другое и связь между ними должна быть постоянна и неразрывна.
К тому же, подсознание является хранилищем для любой информации, в том числе и ненужной, которую можно назвать мусором. Задача же сознания, наверное, и заключается в том, чтобы отбрасывать этот мусор с момента его появления, чтобы не захламлять память.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Говорят, Океан изучен всего лишь на 3%....Но даже с океаном я не могу сравнить подсознание. Океан имеет границы - подсознание -нет. У него нет начала и конца, нет дна...Скорее, подсознание можно сравнить с Космосом, со Вселенной, у которой нет границ. И изучить  работу и возможности подсознания до конца невозможно, впрочем, как и сознания.  Мне это представляется так.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

Цитата: Noy от Вчера в 19:21:55
Подсознание нельзя пощупать, увидеть в микроскоп,
         --------------
Равно, как и сознание, Noy...Тогда и существование сознания можно подвергнуть сомнению.

Да, сознание пощупать нельзя, но можно что-либо пощупать, при помощи сознания осознавая этот факт. То есть сознание присутствует всегда и доказывать тут науке ничего не нужно.

Конечно человек действует не редко и при помощи - подсознания. Но даказать тут ничего нельзя, и учёным просто пришлось согласиться с существованием у человека - ещё чего-то кроме сознания, и назвать это - подсознанием.


Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

есть сознание присутствует всегда
Даже когда человек без сознания? Или под общим наркозом? Или в коме? Или в случае упомянутой мною идиотии? :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Никто не отрицает, что сознание и подсознание взаимосвязаны.
  Для меня подсознание представляется чем-то в виде компьютера, где есть вся информация нашей жизни. Сознание получает информацию из подсознания, но сказать, что сознание отдаёт команды - это неправильно.
  Наверное у всех были ситуации, когда на какое-то событие идёт определённая реакция организма, эмоция. СОЗНАТЕЛЬНО может быть хотелось отреагировать по-другому, но сколько не говори, что мыло - это халва, слаще не становится (ну прям, как собака, понимаю, а объяснить не могу %)).
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

Даже когда человек без сознания? Или под общим наркозом? Или в коме? Или в случае упомянутой мною идиотии?
Что касается трёх первых пунктов, то думаю, что нет. В этих случаях сознание не присутствует, можно включить сюда и обычный сон. Разница есть конечно между сном и наркозом, но есть такая общая составляющая как - вне сознания обычного повседневного мира. То есть - без сознания. Тут есть нюансы, но опустим их, т.к. речь мы ведём не об этом.

Что касается последнего пункта - идиотии, то сознание присутствует и здесь. Ведь человек осознаёт как то реальность, пусть и чисто по своему.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

сознание отдаёт команды - это неправильно.
Но представьте ситуацию: человек находится без сознания (под наркозом, и т.п.) в горящем помещении.... Сознание отключено. Что же даст толчок подсознанию?
идиотии, то сознание присутствует
Noy, ты просто не общался с полным идиотом во всех проявлениях клиники заболевания. Но можно предположить, что "сознание" амёбы ему всё-таки присуще... :)
Думаю, вряд ли стоит рассматривать сознание и подсознание в отрыве друг от друга. По отдельности они -  ноль без палочки...Это напарники.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.