Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: презрение  (Прочитано 33254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: презрение
« Ответ #240 : 24 Июнь 2012, 23:08:35 »

Интеллект, на мой опять же взгляд, это проявление ума.
вот ученые говорят, что мы мозги используем на какой-то жалкий процент от их полной мощности... тока это не про мозги... те-то работают как надо ! это про ум... а ум - это пожалуй и есть наше все, чем мы обязаны нашему существованию...  это центр всех нас... и описать его реальные функции я даже не возьмусь... а интеллект - это уже прослойка ума, создаваемая им в процессе жизни... она отвечает за работу с разного рода информацией...  этотне склад, а скорее отдел логистики... не знаю, найдут ли ученые когда-нибудь в человеке то, что называют памятью... я ваще сомневаюсь, что она в нем есть... но уверен, что память нашу обеспечивает именно интеллект, который систематизирует доступные ресурсы и и их содержимое, обеспечивая быстрый доступ в нужное время...
интеллект - это умение использовать информацию...

То же, что мир разрушает, загрязняет и уничтожает ни умом, ни интеллектом назвать трудно. Ибо саморазрушение противоречит самой жизни.
тут не соглашусь... как созидание, так и разрушение - необходимые процессы изменений... интеллект необходим в кажом из них и от его уровня многое зависит !

про разум тоже пока не буду лишние букавки писать... )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: презрение
« Ответ #241 : 24 Июнь 2012, 23:14:15 »

как созидание, так и разрушение - необходимые процессы изменений... интеллект необходим в каждом из них и от его уровня многое зависит
конечно, чтобы разрушить непотребное - необходимо умом это определить, и чтобы создать что то необходимое - тоже подумать необходимо)
интеллект - это умение использовать информацию...
*THUMBSUP*
и направлять свои действия
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: презрение
« Ответ #242 : 24 Июнь 2012, 23:25:01 »

Мы думаем только умом и ничем больше.
однозначно ! и не только думаем....

Можете умом думать творчески, позитивно, а можете тем же умом думать разрушительно и негативно.
а можем еще и примитивно... )))
именно по этому часто говорят про использование ума в качестве лишь калькулятора...
думать - это вовсе не перебирать имеющуюся инфу, выискивая куски в ней и складывая их в некие конструкции...
целая армия таких думальщиков неистово роет доступную инфу в надежде создать хоть одну новую мысль... но все, что у нихз получается , это лишь версии уже существующих конструкций... как в той деревне, где что не возьми, а все равно калаш получается...)))  и тут кто-то вдруг что-то новое создает таки !  и все сразу, мол повезло таки сложить новую комбинацию...! да ничего подобного ! просто этот один вышел за пределы стандартного использования ума каким-то образом...  расширил свои возможности... и смог через это увидеть что-то целое, настоящее,... пусть даже не очень ясно или даже призрачно... но этого видения уже достаточно для того, чтоб проявить в плотном и плоском  мире некое новое отражение чего-то более объемного...

Если я чем-то подумал "хорошо", то это я подумал  головой, а если "плохо", то задницей?
опять же не знаю, откуда ты это нарыл... ни я ни Malinka про тебя ничего подобного не высказывали...
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2012, 23:57:49 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: презрение
« Ответ #243 : 18 Январь 2014, 14:01:20 »

хорошая тема! :)

у меня какое-то новое открытие старых тем - в которых размышляли вместе, искали, без наездов.. ну почти.

просто, думаю, может кому их пришедших после этой темы она станет интересна.

Ну и на самом деле у меня мелькала мысль говорить про презрение, но решила поискать, наверное, уже я начинала это. так и есть.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: презрение
« Ответ #244 : 18 Январь 2014, 14:20:40 »

у меня мелькала мысль говорить про презрение,
   Мут  тогда  рассказывай   кого  и  а главное  Как презираешь ?)  и не забудь  упомянуть за что )))
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: презрение
« Ответ #245 : 18 Январь 2014, 20:12:04 »

у меня мелькала мысль говорить про презрение,
   Мут  тогда  рассказывай   кого  и  а главное  Как презираешь ?)  и не забудь  упомянуть за что )))
вот умеешь ты тему поддержать
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: презрение
« Ответ #246 : 19 Январь 2014, 18:06:43 »

вот умеешь ты тему поддержать

А может быть лучше так сформулировать:
Умеешь тему поддержать ты, о презренный!  :)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: презрение
« Ответ #247 : 19 Январь 2014, 19:00:30 »

это имитация презрения
настоящее другое
Вот тут больше похоже на правду. Вот как увидите такое - стало быть, оно самое и есть :)


Мимика презрения

...Так как презрение довольно сложное отношение, включающее много составляющих, описать его проявление в мимике не так просто, к тому же оно затрагивает не только лицевые мускулы, но и включает жесты и поведение.
человек выпрямляется, голова слегка наклонена в сторону от собеседника и откинута назад;
лицо в целом может казаться вытянутым,
глаза прищурены, сужены,
взгляд как бы сверху вниз, оценивающий, или косой. Этот взгляд увеличивает расстояние между собеседниками и придаёт хозяину взгляда чувство превосходства, а тому, на кого смотрят, — чувство неуверенности,
брови могут быть приподняты, либо приподнимается дугообразно изогнутая одна бровь, вследствие чего на лбу возникает поперечная складка.
уголки губ сжаты, или рот несимметрично искривлён, верхняя губа чуть приподнята с одной стороны. При сильном презрении верхняя губа приподнимается выше, уже полностью, а не только с края, обнажаются зубы,
также может присутствовать презрительная усмешка,
обычно с тем, кого презирают, стараются не общаться: «он не достоин моего внимания», или же общаются «сквозь зубы», вынужденно, снисходительно, высокомерно. Выражение «сквозь зубы», по-видимому, возникло из-за того, что говорить и сохранять при этом презрительное искривление губ очень сложно. Чтобы сохранить презрительное положение рта, нужно говорить, почти не разжимая зубов...
------------------------------------------------------
Прочитав это, поймала себя на мысли, что такого именно чувства я не испытывала. Или просто не помню.
Брезгливость, отвращение, ненависть - помню. А это вроде нет...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: презрение
« Ответ #248 : 19 Январь 2014, 19:13:39 »

Прочитав это, поймала себя на мысли, что такого именно чувства я не испытывала. Или просто не помню.
Брезгливость, отвращение, ненависть - помню. А это вроде нет...

вот!
святой человек! :)

Лариса, прости за вопрос..
а ты в каждый момент времени осознаёшь, какое у тебя выражение лица?
и все свои чувства осознаёшь?

(не сочти за докапывание :), что, дескать, и презрение не чуждо, просто я людей не видела, которые себя и выражение лица и особзнают каждый момент времени. вот, буду дивиться! :))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: презрение
« Ответ #249 : 19 Январь 2014, 19:54:36 »

а ты в каждый момент времени осознаёшь, какое у тебя выражение лица?
и все свои чувства осознаёшь?
Да прям... Скорее, никогда. Понятия не имею, что там у меня на физии написано в эти моменты. Какое там осознавать, когда эмоции переполняют :)
Да и сами чувства - это потом, по прошествии времени, на холодную голову. И то в некоторых случаях бывает очень трудно дифференцировать.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.