Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личная история.  (Прочитано 9019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Личная история.
« Ответ #30 : 04 Декабрь 2010, 21:32:26 »

И после этого учиться сотрудничать с этими силами, резонировать с ними, а не плыть против течения.
Все это останеться пустыми словами, лозунгами, если не умеешь главного-узнавать, чуять эти силы.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #31 : 04 Декабрь 2010, 23:25:54 »

Все это останеться пустыми словами, лозунгами, если не умеешь главного-узнавать, чуять эти силы.
   Умение само по себе не появляется и с неба не падает. Надо немножко приложить внимания...  к предмету.  А что бы знать, к чему прикладывать, надо хотя бы с чужих слов  узнать, что такой предмет есть.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Личная история.
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2010, 01:49:51 »

изменяя состояние, мы меняем положение для восприятия ситуации и своим трехмерным восприятием выделяем уже иные особенности многомерной ситуации...
Мир многомерен. И человек действует в этой многомерности, воспринимая свои действия "там" как мысли, желания, видения, бред, может быть... А в этой трёхмерной реальности получает закономерные следствия своих действий "там".
Чем больше человеческое осознание расшатывает свою трёхмерную тюрьму, тем меньше у него мыслей и тем больше возможностей воспринимать многомерность из обычного состояния. И события собственной жизни начинают восприниматься совсем по-другому. Вроде бы их перечень сохраняется, но нет эмоциональной окраски. И сюжетная линия событий расширяется многократно. И люди с их поступками и проступками))) выглядят иначе. И оценка событий может измениться с точностью до наоборот... вот только оценивать их становится затруднительно...
Я примерно так вижу процесс стирания ЛИ...


Записан

kathu

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 115
  • - Вас поблагодарили: 43
Re: Личная история.
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2010, 11:13:42 »

Стирание личной истории для меня - это уничтожение обусловленности себя на своем прошлом. Сама ета обусловленность - это ограничивание себя в настоящем образом себя, созданным в прошлом.
Я-Важныйчеловек, Я-Сераямышка, Я-Врач, Я-Техник, Я-Бабник, Я-Примерныйсемьянин, Я-Холостяк, Я-Ботан, Мне-80лет, Мне-20лет и т.п. Своеобразное замещение ответа на вопрос Кто Я? искусственным образом себя.
Когда я в каком-то образе себя, я буду действовать уже стараясь сохранить свое положение в этом образе. Это ограничивает свободу действий. В добавок к тому, что тот образ сохраняется изнутри, он еще и поддерживается ожиданиями окружающих, знающих вас в каком-то из образов. От вас ожидают, "естественно" требуют тех поступков, которые соответствуют вашему образу в их голове. А если они не соответствуют их ожиданиям - они расстраиваются и удивляются, давят и воздействуют, стремясь загнать обратно в привычный для них образ.
Делая перепросмотр, я прежде всего пытаюсь поймать такие фиксации, зажимы на прошлом, чтобы утратить личную историю, превратить ее в опыт; опыт как то-что-было, а не то-что-продолжается. Ожидания окружающих отвалятся сами, если их не поддерживать - главное самому меняться внутри.
Записан
Отдавать, но не жертвовать. Забирать, не убивая. Не накапливать без траты.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2010, 11:19:42 »

Стирание личной истории для меня - это уничтожение обусловленности себя на своем прошлом.
Я наверное чего-то не понимаю... такое впечатление, что с перхотью борятся при помощи гильотины...
 Зачем стирать историю, если ты говоришь об обусловленности? Ведь обусловленность - это отношение. И его надо немножко корректировать, а не те объекты, на которые это отношение направлено... 
 То есть - история - это внешний мир. Отношение -  наша интерпритация.  Вряд ли у нас получится поменять внешний Мир...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

kathu

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 115
  • - Вас поблагодарили: 43
Re: Личная история.
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2010, 11:50:47 »

Ну вот, я о стирании отношения и говорю :) Понимание стирания личной истории как уничтожения памяти - это скорее всего перевод неточный был.  Да и память то никак не сотрешь, никаким перепросмотром.

То, что хотел подчеркнуть - перевод этого отношения из то-что-продолжается в то-что-было.
Записан
Отдавать, но не жертвовать. Забирать, не убивая. Не накапливать без траты.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2010, 12:30:47 »

То, что хотел подчеркнуть - перевод этого отношения из то-что-продолжается в то-что-было.
  Да тут как-раз, весь смысл то в том и состоит, что ОНО-ТО, в самом деле  ПРОДОЛЖАЕТСЯ, пока мы живы, а вот увидеть - понять...  о чем это "ОНО"...  и есть одна из самых нужных, но довольно непростых задачек... 
 Я как-раз и говорю, от том, что мозаика событий - это не всегда то, как мы это "поняли - обозвали"... а скорее -совсем не то...
Да и память то никак не сотрешь, никаким перепросмотром.
Бывает. Называется амнезия.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

kathu

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 115
  • - Вас поблагодарили: 43
Re: Личная история.
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2010, 13:25:45 »

что ОНО-ТО, в самом деле  ПРОДОЛЖАЕТСЯ, пока мы живы, а вот увидеть - понять...  о чем это "ОНО"...  и есть одна из самых нужных, но довольно непростых задачек... 

А из чего состоит это Оно? Что-то, образующее непрерывность существования, соединяющее вместе отдельные события жизни? Вот дон Хуан говорил, что всё, что есть у воина - это его жизнь. Входит ли в это Оно какие-то различные образы себя? Входит ли в определение Кто-Я понятия Я-Мальчик, Я-Юноша, Я-Мужчина. Подозреваю, что всю жизнь неизменно только Я-Есть.
Перепросмотр тогда - инструмент для отбрасывания налипших определений на главное Я-Есть, раскладывания по полочкам разных Я.

Когда Шаман Ворон, он не Волк. Или нет?
Записан
Отдавать, но не жертвовать. Забирать, не убивая. Не накапливать без траты.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2010, 14:19:01 »

Вот дон Хуан говорил, что всё, что есть у воина - это его жизнь.
  Видишь ли...  оно то так. Только тут слишком многомерное/многоплановое слово "жизнь" может сбить с толку и запутать...  ибо представления об этой самой "жизни" у всех разные...  Такие фразы ни чего не дают,   кроме тумана и дымовой завесы...
Входит ли в это Оно какие-то различные образы себя?
  Если "образы себя" туда и входят, то только как не имеющая смысла переферия.  Или несущественное сопутствующее...
  Вообще, все эти образы и образины - не более, чем мозговая идея, доведенная до состояния "условной реальности"...  способной затмевать Реальность безусловную.
Подозреваю, что всю жизнь неизменно только Я-Есть.
  Не только.  Всю твою жизнь, неизменно ПРИСУТСТВИЕ в товоей жизни этой самой, внешней многомерности. Без ее участия жизни не существует.

 И эта "внешняя многомерность" оставляет свои "следы" на событиях нашей жизни...  И из этих следов, складывается интересная линия...   линия подсказок, подталкиваний, помощи  в  том направлении, куда есть смысл двигаться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Личная история.
« Ответ #39 : 20 Июнь 2011, 04:23:19 »

Позвольте вернуться "к нашим баранам", сиреч к КК с его "личной историей".
Считаю величайшей глупостью делать догмой вырванные из контекста цитаты, в т.ч. из Кастанеды, да откуда угодно!
Так мы неизбежно попадём в положение известного фольклорного персонажа, кричавшего на похоронах: "Таскать вам не перетаскать!", ибо его научили так говорить людям, копавшим картошку.
Пресловутое "стирание личной истории" нужно было в конкретной ситуации Карлосу, чтобы вступить на новый Путь. Ему надо было освободиться от  прошлого опыта, груза прежних "установок", стереотипов мышления, кои прочно удерживали его на прежнем курсе. Если для него в той ситуации это оказалось эффективным, то из этого ещё не следует, что всем и всегда надо проделывать то же самое.
Книги Кастанеды, по-моему, могут быть весьма полезны, но читать и воспринимать их надо (как и всё остальное) с умом, во-первых, вникая в конкретную ситуацию, а во-вторых, делая поправку на художественность.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...