Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личная история.  (Прочитано 8992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Личная история.
« : 04 Декабрь 2010, 17:57:48 »

 Да простят мне ортодокасльные касстанедовцы, только в предложеной теме, мне как-то иначе увиделось ситуация с "личной историей"...  с точностью до наоборот...

  мы прекрасно помним, как "дважды два", что правильный воинг стирает личную историю...  и у него её как бы нету. И не только для внешнего пользования, но и для него самого...  (а может я чо не так там прочитал-понял)?
  (И ни в коем разе, не стану пользовать как подпорку своих соображений на тему, дела Карлоса - его книги - это вроде ЕГО ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ? (Оно понятно, не было бы истории, не было бы книг).


  Я вообще про другое. Про максимальное внимание к личной истории. К ее пикам,поворотам, знаковым и ключевым моментам...  к ее рутине, текучке, повседневной ровности... вобщем, ко всему, что связано с нашей личной историей.
 
  наше прошлое - это куски-сгустки нашего взаимодействия и участия в жизни.  Эти куски - нечто более важное, чем событие в них отраженное, ибо разложив перед собой несколько таких кусков, можно увидеть не только логически новые связи, линии движения, взаимообусловленности и взаимоподдержку направлений и событий, но что не менее важно - совершенно невербализируемый рисунок О НАС. 

  Что-то в этом рисунке можно прочитать на уровне мычаний, иков и пуков... что-то ощутить вне поля слов и смыслов, что-то - обдаст теплом или холодом того, главного, что оказалось для нас "за кадром".

  Сплетаясь в большое, живое, единое целое, наша личная история способна подхватить нас и повести в нужную сторону...  ее произвела Сила  и  она сама есть Сила.  Вопрос только в мелочи - ощущать эту историю, как живое действие Пространства.  А не только собственных идей и смыслов.  Тогда есть шанс ощутить то, что можно назвать "личная история дает силы". Или по другому  - личная история, это действия Пространства отраженные и запечетленные в нас.

  "память нужна для будущего". (с) А что в будущем будет иметь ценность?  Наверное -   СВОЕ  направление, алгоритм и умение отделять главное от второстпенного...

  И это надо стирать-забывать?  Чесслово...  тут надо очень наоборот...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2010, 18:15:51 »

Шелтопорог, я всегда понимала стирание личной истории как аллегорию снятия эмоциональных привязок с событий прошлого, оценок если угодно.
когда человеку всё равно, что кому о нём станет известно. нет ни стыда, ни сожалений, ни даже досады.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2010, 18:27:15 »

я всегда понимала стирание личной истории как аллегорию снятия эмоциональных привязок с событий прошлого, оценок если угодно.
когда человеку всё равно,
  Посмотри на написанное с позиции причин/следствий.  Возможно ли просто так, по желанию - распоряжению снять эти самые эмоциональные привязки-оценки"? 
  Может тут все обстоит немножко наоборот? А именно - сначала меняется чел, а потом меняется отношение? По распоряжению -пожеланию отношение не изменишь.
  А такой взгляд, на небходимость "смены отношения" и есть, не более, чем "благое пожелание". Неработающая схема.
  Попробуй подругому объснить состоятельность "стирания личной истории".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Личная история.
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2010, 18:32:46 »

У мну тоже не возникло такой буквальной картинки при прочтении КК...
мут, точно подметила... это аллегория, а не прямой призыв... кактам это звучало на испанском из уст ДХ, даже представить трудно...
Я не кастанедовец, видимо, но чот мне кажется, что обиды относятся не к настоящим КК-шникам, а лишь к тем, кто слепо следует буквам книги...
В книгах все, включая ДХ, без труда вспоминали ситуации из прошлого...
Видимо, речь в этой аллегории о том, чтоб не тащить груз прошлого в настоящее... "отбрасывать" в настоящем... в любое время включил ПП и поюзал прошлое... но без смешения с настоящим...

Фоновое отношение и без таскания этой истории есть.. и с ним надо работать, не опираясь на прошлое... опора на прошлое в такой работе все тока тормозит...

как-то вот так...
 *PARDON*
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2010, 18:37:01 »

Шелтопорог, не знаю как, но оно происходит
когда-то я не могла рассказывать каие-то истории из своего прошлого или какие-то мысли. потом в какой-то момент всё изменилось и я перестала бояться показать себя на всю изнанку.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2010, 18:39:32 »

опора на прошлое в такой работе все тока тормозит...
  Мне кажется, что всё зависит не от того, на что смотришь, а от того КАК.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Личная история.
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2010, 18:41:05 »

Может там речь шла вовсе не о стирании, а, скорее, о нейтрализации, выравниванию энергетическому... чтоб оно было, но не цепляло.... но вот так неудачно перевелось, как стирание...
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2010, 18:44:33 »

белый пёса, почти так.
я опять же не про, что отбросить. прошлое это опыт.
и живёт в настоящем, в текущем миге, не само это прошлое, а мои эмоции и чувства по его поводу. которые сильно отличаются от тех, что были в момент события. я это в полный рост поняла, когда дописала автобиографию и по некоторым событиям отрывала старые письма и через них ловила эмоции того времени..
память скрашивает многое. моя точно :) то, что когда-то казалось мне невыносимым, сейчас помнится весёлым приключением. то свойство психики, сохранение душевного равновесия.

не тащить груз прошлого в настоящее... "отбрасывать" в настоящем... в любое время включил ПП и поюзал прошлое... но без смешения с настоящим...
наверное, это возможно. совсем отбросить прошлое.
хотя нет. тогда нужно отбросить и все навыки и умения. это ведь часть прошлого.

Может там речь шла вовсе не о стирании, а, скорее, о нейтрализации, выравниванию энергетическому... чтоб оно было, но не цепляло.... но вот так неудачно перевелось, как стирание...
да, именно так и я понимаю. это кореллирует с многими другими учениями, взглядами, философиями
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2010, 18:46:19 »

в любое время включил ПП и поюзал прошлое...
  Боюсь, что юзер не всегда к этому готов. Не то, что "в любое время".
не знаю как, но оно происходит
  И ты допускаешь, что "оно" может происходить вопреки/наперекор законам причинно-следственной связи? И производное рождает исходное, а не наоборот?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2010, 18:47:35 »

И ты допускаешь, что "оно" может происходить вопреки/наперекор законам причинно-следственной связи?
где я говорю, что наперекор?
именно в рамках этих связей. и по их правилам. даже если я их не понимаю или не отслеживаю в данный момент
возможно именно в такой последовательности
сначала меняется чел, а потом меняется отношение?
правда тут можно запустить механизм именно желанием снять "эту боль"
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Личная история.
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2010, 18:53:46 »

прошлое это опыт.
да... я так и понимаю прошлое...
опыт - это само событие, ситуация, в чистом виде...
но мы воспринимаем любую ситуацию лишь частично и через это неполное\искаженное восприятие ситуации корректируем свои смыслы, строим свобю пирамиду смыслов...
т.е. помним мы в обычной, дуступной нам по умолчанию, памяти не саму ситуацию, а отношение к ней... наверное это отношение и есть та история, которую надо отбросить...
а более глубинная память хранит саму ситуацию (опыт) и имея доступ к этой памяти можно многа раз возвращаться к одной ситуации (из разных состояний) и извлекать из нее нечто полезное...
т.е. опыт - это чистая память о ситуациях, явлениях, с которым можно работать...
"стирание истории"- это стирание искаженных проекций этого опыта.

Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная история.
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2010, 18:55:45 »

не знаю как, но оно происходит
  Ну, как бы оно не происходило, а происходить оно может только по законам причинно -  следственной связи

где я говорю, что наперекор?
 

 Сначала меняется восприниматель - интерпритатор, а уже потом, меняется  интерпритация.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Личная история.
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2010, 19:09:21 »

еще увиделось так....
Пространство многомерно... и ситуации, происходящие в нем - тоже...
трехмерно наше восприятие...
изменяя состояние, мы меняем положение для восприятия ситуации и своим трехмерным восприятием выделяем уже иные особенности многомерной ситуации...

наверна не сильно понятно сказанул....
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2010, 19:10:10 »

белый пёса, меня уже потряхивает от слова смыслы.
опыт - это само событие, ситуация, в чистом виде...
а как же быть с эээм.. новыми навыками, которые из этого события вытекают?
к примеру, я иду учиться кататься на коньках.
первый раз падаю, синяк на коленке (событие 1)
второй раз иду - падаю. синяка нет, потому что я одела ватные штаны. (событие 2)
через время уже некоторое расстояние проезжаю, но потом падаю (событие 3)

по сути - все  3 события - падение
но разница немного есть, так ведь?
вот то, что побудило меня одеть ватные штаны? опыт?
что позволило мне проехать некоторое расстояние, прежде чем упасть, в событии 3?

т.е. помним мы в обычной, дуступной нам по умолчанию, памяти не саму ситуацию, а отношение к ней... наверное это отношение и есть та история, которую надо отбросить...
если я отбрасываю всякое отношение в этих ситуациях, разве я одену ватные штаны во второй раз?
разве смогу проехать некоторое расстояние в третьей?

а более глубинная память хранит саму ситуацию (опыт) и имея доступ к этой памяти можно многа раз возвращаться к одной ситуации (из разных состояний) и извлекать из нее нечто полезное...
вот.
а излечение полезного - это что?
по мне это и есть выводы, наблюдения, осмысливание
иногда на  уровне тела, а часто - чисто мозгами. (синяк - значит надо защитить коленку)

"стирание истории"- это стирание искаженных проекций этого опыта.
а какие искажённые, какие нет?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Личная история.
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2010, 19:10:37 »

Сначала меняется восприниматель - интерпритатор, а уже потом, меняется  интерпритация.
да согласная я :) :)
Записан