Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА  (Прочитано 15775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #75 : 10 Апрель 2017, 11:21:17 »

Фигасе! Волосатый, это толщина книги такая или это задняя обложка, а не корешок? Это же  с л о в а р ь. Или профэссор случаи применения подробно описывает?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #76 : 10 Апрель 2017, 11:47:05 »



А..  это про шахматы. Как нибудь сыграем))))
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #77 : 10 Апрель 2017, 17:32:48 »


Тут это вот.... даже не буду пытаться искать, но Мут какое-то время назад высказала точку зрения, которую я поддержу.

Перескажу как я ее понял. Она предположила (или намекнула?) что раньше люди в принципе не так общались. И что звуки были скорее "носитель" - вот как дискета. Что запишешь.... а вот посыл, вложенный и вынутый из этого носителя - уже зависел от развития людей. Сейчас "дисководы" уже как бы не той модели, поэтому все больше "лапши на уши" ложат словами. Раньше, считайте, была лучше развита эмпатия, поэтому легче было понять посыл.
Вот-вот. И я о том же.

Фигасе! Волосатый, это толщина книги такая или это задняя обложка, а не корешок? Это же  с л о в а р ь. Или профэссор случаи применения подробно описывает?
Это толковый словарь, окромя слов в нём ещё и значения есть. И в нём 580 страниц (случаи применения тоже описаны, но и слов там не мало). ;)

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #78 : 10 Апрель 2017, 17:59:38 »

Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #79 : 10 Апрель 2017, 21:01:51 »

А что у тебя подразумевается под словом "посыл"? И так ли он отделен от звуков, свивающих слово?

не знаю ) Но слова льются из головы, а посыл - из груди. Я это так чую.

И нет, мне просто было лень писать. Посыл НЕ в отрыве от звуков. Но тут скорее звуки вторичны - это они ложатся на посыл, а не по звукам собирается образ.

Это как в обычном техзадании - есть задание, а материалы, методы обработки материалов уже подбирается так или иначе под заданные заранее характеристики. А со словами сейчас как-то наоборот - из имеющихся... палок городим что соберется. Ну, я так это ощущаю.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #80 : 10 Апрель 2017, 23:12:29 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 00:49:37
А что у тебя подразумевается под словом "посыл"? И так ли он отделен от звуков, свивающих слово?

не знаю ) Но слова льются из головы, а посыл - из груди. Я это так чую.
Я так же понимаю и чувствую.
...и так интересно, когда это соединяется. Причем, для разных людей передача идет по-разному. Наверное, потому, что мы по-разному чувствуем разных людей, и не только по их основной энергетике, но ощущается ее изменение даже прямо сейчас . И мы меняемся постоянно, и собеседник... и слова отражают, кто бы что ни говорил. И через написанное чуется тоже, особенно если человек не скрывает своих эмоций, или их не осознает.

И нет, мне просто было лень писать. Посыл НЕ в отрыве от звуков. Но тут скорее звуки вторичны - это они ложатся на посыл, а не по звукам собирается образ.
А это, думаю, смотря что хотеть донести до собеседника. Иногда значение имеет именно смысловое наполнение слова, а иногда даже "дурак" звучит ласково, а слова "добрая и хорошая" может нести значение дуры...  :)
Это как в обычном техзадании - есть задание, а материалы, методы обработки материалов уже подбирается так или иначе под заданные заранее характеристики. А со словами сейчас как-то наоборот - из имеющихся... палок городим что соберется. Ну, я так это ощущаю.
Техзадание предусматривает точность терминов и понятий, а когда в них вкладывают не то, или кромсают в угоду своих позиций, то и выходят палки и бурелом, из которых либо ничего не видно, либо мешают на дороге и ставят подножки. Приходится очень долго потом обходить и выяснять, что же человек имел ввиду)
Городим, бывает еще в состоянии явной импульсивности, то есть нестабильной эмоциональности.
А иногда для краткости(и из лени) сокращаешь до минимума предложения... у меня бывает.  :[ И тоже огород получается))) .. и думаешь, что все очень-приочень понятно... и приходится все равно расшифровывать... саму себя o_o)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #81 : 11 Апрель 2017, 02:30:29 »

Помню, мне на работу позвонила мама. Пришла посылка с техдокументацией. Я мычанием ей объяснил что ее надо открыть, книжки положить на стол, а на ужин я хочу деруны, приду пораньше с работы. Другого звука кроме "м" с моей стороны - не было. Все было понято с первого раза и исполнено  Коллеги были... удивлены разговору.

А если я Вам позвоню и Вы мне попытаетесь мычанием объяснить что-нибудь, я тоже Вас смогу понять?

Судя потому, что коллеги удивились, они ничего не поняли из Вашего мычанияю, тогда возникает вопрос настолько ли красноречиво Ваше мычание и соответственно посыл?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ОСОЗНАНИЕ СЛОВА
« Ответ #82 : 17 Апрель 2017, 00:42:48 »

А если я Вам позвоню и Вы мне попытаетесь мычанием объяснить что-нибудь, я тоже Вас смогу понять?

+38 068 934-52-59 Думаю, некоторые из моих мычаний Вы однозначно поймете  :D

Судя потому, что коллеги удивились, они ничего не поняли из Вашего мычанияю, тогда возникает вопрос настолько ли красноречиво Ваше мычание и соответственно посыл?
:) Я далек от того чтобы быть референтным эталоном, помещенным в палату мер и весов. Я лишь своих могу посылать.... ой, своим посылать :)
Записан