Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потребительство...  (Прочитано 6086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #30 : 11 Сентябрь 2018, 18:59:00 »

Вося - бесценен, только столько хер дают. Поэтому хорошо если трёшкой перебьёшься на непрофильном направлении.

Я тебе говорил, если не платят, пошли их подальше.
Ты сам себя поставил неправильно, залезли на шею и погоняют теперь.
Раз пошел навстречу, другой, все - ты уже терпила в их глазах.
Бывает я помогаю, попросят помочь, типа подварить ворота.
Я приду подварю.
Денег суют, на что я отвечаю, "ты же просил помочь", а за деньги не помогают.
Дураки не понимают этого, теряются потом, туда им и дорога, а умные благодарят и сами потом помогают.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #31 : 11 Сентябрь 2018, 19:12:58 »

Потребление потреблению волк.


Серёж, в бетоне я мало что понимаю,  :[ но всё же замечу, что речь о потребительстве.

В том-то и суть проблемы - а как отделить нормальное, здоровое потребление, которое только на благо тебе, твоим близким, пространству ("все кого-то едят") либо не очень вредное,  хоть как-то щадящее к окружающей среде - от того, которое, судя по всему, одна из технологий по уничтожению и планеты, и человечества...

А сейчас это ещё и в разы легче сделать, чем у предшествующих поколений. Что дети знают о вещном мире? Да почти ничего. Они изолированы от процесса создания того, чем обладают, что покупают. Не видят ценности вещи как процесса "что из чего". Как затраты времени, ресурса и... внимания. Жизненной силы производящего

Для них есть лишь вариант оценки - цена (причём в нематериальной фикции-придумке - в деньгах)

Если раньше ребёнок видел, как вещь потихоньку преобразуется, перевоплощается, рождается из другого (помните сказку про петушка и бобовое зёрнышко? Зачем сельскому ребёнку, который и так живёт в мире всех этих кузнецов, доярок, жнецов - чтобы ещё и сказку надо было специально создавать? А выходит - надо... Очень важно и надо.)

И современная школа вносит свой посильный вклад в технологию потребительства.

Дети почти не работают руками, "труды" с , казалось бы, вечными табуретками и девчачьими супами заменены на некую "технологию", где дети по книжкам или видео "изучают" технологию "процесса производства".
Работать в столовой или убирать класс незаконно, пришкольные участки давно отменены - даже в школьную столовую нельзя набирать яблоки из школьного же сада, как было всегда в прошлом. Свои. Свои выращенные яблоки - надо закупать по накладным и сертификатом качества...

Раньше  известное стихотворение детского писателя о булках или ботинках на дереве вызывало смех - то сейчас оно полностью отражает представления о реальности  в детской головёнке...

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.


Ребёнок воочию видел этот процесс творения в руках родителей, односелян, в своих руках - видел и ценил, потому что знал, что и почём... Теперь он видит уже готовый результат "без прошлого".
Что здесь ценить? Количество нулей на ценнике? Вот и ценим... нулево
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #32 : 11 Сентябрь 2018, 19:28:15 »

Лирими, забудь.
Забудь.
То было раньше.
Пришло время тех, кто выдает сертификаты на право жить.
Трудом, умом и самодисциплиной, можно пока срубить бабла и покупать эти сертификаты,
но заработать уже невозможно.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #33 : 11 Сентябрь 2018, 19:35:11 »

Лирими, забудь.
Забудь.
То было раньше.


Мангуст - если забыть то, что было раньше, то как растить детей? У них-то какая картинка должна быть перед глазами? И потом - за душой? Холли-холли-холливуд?

Я так не хочу
Прошлое - это, может, последний шанс зацепиться и если не изменить курс, то хотя бы замедлить падение. А там пусть дети думают, куда - но мы, может, для них замедлим процесс утраты ориентиров и образцов

Вешки на болоте не мы ставили - но ставили их для нас

Мы можем пройти болото - цепляясь за них. А можем идти без вешек-опор прямо так, по трясине...
Тем, кто ставил вешки - неважно, как мы пойдём. Им было важно - что вешки они для последующих всё же поставили...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Потребительство...
« Ответ #34 : 11 Сентябрь 2018, 19:55:24 »

А если посмотреть на потребительство не с позиций шопинга, а с позиций отношений с Живым Пространством?  Думаю, там будет интересного не меньше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #35 : 11 Сентябрь 2018, 19:57:48 »

то как растить детей? У них-то какая картинка должна быть перед глазами? И потом - за душой?

Вопрос серьезный.
Неужели ты думаешь, что вот здесь, на форуме, я расскажу про свое воспитание?
Соврать, конечно, я мог бы, но не хочу.
Лучший пример ребенку - твои действия и пояснения, лепи как считаешь нужным.
У моего есть примеры, по профилю учебы и проживанию, он близок с теми, чьи предки выдают сертификаты.
Что касается души, боюсь буду неправильно понят.

Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #36 : 11 Сентябрь 2018, 19:59:09 »

А если посмотреть на потребительство не с позиций шопинга, а с позиций отношений с Живым Пространством?  Думаю, там будет интересного не меньше.

Мы уже потихоньку начали

По всем направлениям идёт разрыв связей, а начался он с разрыва связи человек-природа, человек-земля.

Да - где-то так и даже дальше. С разрыва связи твоего Рода

Наше старое слово, которое означает неумеренность - "чересчур". Через наших Чуров...

Традиционно это слово объясняют (и в общем-то правильно) - как через "край", "грань", "черту" - чур
Но чуры - это ещё и... те, кто живёт за гранью, за чертой нашего мира, за краем земли
Чуры-щуры наши

И потому чересчур - это ещё и свыше того, что отмерили нам предки

Но что они отмерили и где та грань? Как к ней вернуться - к своему здравомыслию?
Ведь этот процесс сверхнормального потребления опасен тем, что краёв уже не увидим...

Подумала, что потребительство - это потребление без задачи (где задача - не просто некая цель, а цель конструктивная). Когда ты потребляешь для чего-то - то сверх этого не возьмёшь. Потому что попросту не надо - - это принцип не просто человеческой рациональности, а природосообразности

Как наш ресурс внимания - ты не вытащишь из организма больше, чем под взятую себе задачей систему действий
Потребительства в Природе нет - есть потребление. В той мере, как задумано

Да, иногда кажется, и Пчёлка как-то говорила, что в природе тоже нет практичности в потреблении и что-то делается "просто так", вроде как хищники не едят пойманную добычу, а просто душат и раскладывают-развешивают. Но может быть, мы просто не можем догадаться о вложенной цели в эти действия?

И это наше "для чего потреблять" действительно может быть разного уровня и материальности. Добыть еду, добыть встреч или открытий, добыть поводов для радости. Где-то вмешаются смыслы древней основы - где-то "молодого"

Как сохранить баланс и как провести черту умеренности - я не всегда могу определить и сама)

С маркетологами все понятно... Непонятно другое, почему люди ведутся на всю эту хрень, причем с удовольствием ?

Думаю, из двух моментов может быть ответ
Потому что люди -  существа верующие. И им всё равно во что верить и за чем бежать, то ли за Царствием Небесным и вечной жизнью, то ли за новым айфоном, у которого на три функции и два оттенка больше, чем у предыдущего

Во-вторых, вернее - это должно бы быть причиной первого момента - от некой пустоты в картине мира, душе, внутреннем мире. Люди, оторвавшись от живого пространства и очень многие связи и смыслы, поводы для радости и ощущений  растеряв - пытаются заполнить эту пустоту. И тут находятся добрые дяди - которые заполняют с лихвой

Прелесть этой технологии в том, что пустота заполнится только на время. А некая неудовлетворённость будет всё глубже пихать человека в объятия того "маркетолога"

У людей есть движущая сила - идти, искать и добывать. Новое, вкусное, хорошее. Эта жажда генерирует в нас жизненную силу - пока нам есть для чего, мы совершим любое чудо выживания, выздоровления, свершения, со-творения

Только случилось так, что искать и добывать большинству оказалось особо нечего - вот и добывают то, что повесили, чем помахали  перед носом
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #37 : 11 Сентябрь 2018, 20:08:25 »

Люди, оторвавшись от живого пространства и очень многие связи и смыслы, поводы для радости и ощущений  растеряв - пытаются заполнить эту пустоту.

Я правильно понял Песу, что люди оторвались от Природы?
Потеряли смыслы, к примеру, видеть как растет пшеница, чихает живая лошадь, привезшая стог сена, запах липы весной?
Если так, то кто или что виновно в этом?
Прогресс?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2018, 20:14:48 »

Люди, оторвавшись от живого пространства и очень многие связи и смыслы, поводы для радости и ощущений  растеряв - пытаются заполнить эту пустоту.

Я правильно понял Песу, что люди оторвались от Природы?
Потеряли смыслы, к примеру, видеть как растет пшеница, чихает живая лошадь, привезшая стог сена, запах липы весной?
Если так, то кто или что виновно в этом?
Прогресс?

А что такое прогресс? В чём мы его видим?
Что ребёнок с четырех лет читает по-английски, но не знает, что фыркающая лошадь живая, а не картинка в книге? Или что вода идёт в дом по трубам, но она почти несъедобная?

Даже если взять самое расшарканное определение прогресса. Минимум - уже случившееся, то есть либо сопутствующие явления, либо вообще следствие каких-то изменений.
Система отношений с миром стала другой (миф сменился суммой "религия+наука"). Другая система отношений с миром дала следствие - прогресс.

Но кто сменил эту систему? Сама?
Не говоря уж о том, что наряду с прогрессом видим явный регресс, а эволюция соседствует с инволюцией...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #39 : 11 Сентябрь 2018, 20:24:25 »

Но кто сменил эту систему? Сама?

Как мне видится, "сменить" уж может только То, что "ее Создало".
Склоняюсь к тому, что "неправильное", которое мы обозначили через свою КМ, - всего лишь План Того, что "Создало систему".
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2018, 20:28:32 »

А что такое прогресс? В чём мы его видим?

Уточню.
Имел в виду "научно-технический прогресс".
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Потребительство...
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2018, 22:22:32 »

В том-то и суть проблемы - а как отделить нормальное, здоровое потребление, которое только на благо тебе, твоим близким, пространству ("все кого-то едят") либо не очень вредное,  хоть как-то щадящее к окружающей среде - от того, которое, судя по всему, одна из технологий по уничтожению и планеты, и человечества...

У меня по этому поводу очень плохие предчувствия.
Пока всё плохо.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2018, 22:30:55 »

Я правильно понял Песу, что люди оторвались от Природы?
Я про природу ничего не писал )
Оторвались люди прежде  всего от своих корней. Когда люди теряют свои ценности и традиции, читай и начинается потребительство, потому как их надо уже заимствовать где то... А где, там или сям ? Вот уже и выбор появился и можно поспорить сторонникам одного варианта со сторонниками другого...
А пока было все свое, нечего было менять или выбирать.
Походу, если у тебя есть выбор, значит ты уже потребитель )
Записан
У всего в мире своя песня.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #43 : 11 Сентябрь 2018, 23:23:23 »

торвались люди прежде  всего от своих корней.

Ну, простите, бестолкового.
Я понял неправильно .
С тем, что Вами озвучено, согласен.
Но что сопутствовало этому и послужило причиной?
Мое предположение я высказал Лирими, что это научно-технический прогресс.
Именно с его ростом, у одного вида людей, появилась возможность всех перемешать и оторвать от родных корней, а потом снимать сливки с последствий этого.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #44 : 12 Сентябрь 2018, 08:16:18 »

это научно-технический прогресс.
Никогда не спешу с выводами. Все же прогресс этот лишь следствие.
Мы представляем часто, что он проявлялся под общие аплодисменты, но на самом деле все было не так.  Он, как красная тряпка для нас, но все же стоит посмотреть немного мимо.
Записан
У всего в мире своя песня.