Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Роды. Появление на свет новой Жизни.  (Прочитано 9111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Роды. Появление на свет новой Жизни.
« Ответ #90 : 11 Декабрь 2014, 20:09:32 »

Но сейчас.. не хочу
Да и не надо))
Одно могу сказать: раз Природой тщательно продуман именно такой путь рождения (я об естественном), значит, так оно нужно. И точка.
Человечество же уходит от всего естественного всё дальше и дальше, по сути, жизнь его всё больше становится искусственной, чего уж там говорить о родах...
Посему пусть рождается и выживает, как бог на душу положит.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Роды. Появление на свет новой Жизни.
« Ответ #91 : 14 Декабрь 2014, 22:54:44 »

На рубеже веков операция кесарева сечения стала обычным явлением для родильных домов

       Ну да!
       Только надо уточнить - на рубеже каких веков? ;)

Камни Ики.

     «Еще более удивительны имеющиеся на некоторых камнях сцены, изображающие пересадку мозга! Такая операция и на сегодняшний день пока еще относится к разряду фантастических. Достаточно много изображений более простых операций, таких как переливание крови или кесарево сечение. Интересно, что инструменты, которыми оперируют врачи, примитивны и однообразны. Набор из таких инструментов изображен на одном из небольших камней - пара ножей и ножницы вполне современной формы.»

http://www.antidarvin.com/modules/sections/index.php?artid=94&op=viewarticle
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Роды. Появление на свет новой Жизни.
« Ответ #92 : 25 Октябрь 2016, 22:14:06 »

Хоть у нас и не чисто женский форум, но было бы интересно, чтобы женская часть жителей поделилась своим опытом родов, ну и мужская часть тоже приглашается к разговору.
У самой у меня пока нет опыта родов, но в последнее время лет я часто натыкаюсь на то, что у многих женщин в течение нескольких лет остаются психологические травмы после родов. Что современные роддома это скорее конвейер, чем комфортное первое пристанище ребенка после рождения.

Вот, например, одна любопытная статья, приведены отрывки:

Раскодировка символьных сообщений, которые посылают больничные роды.

"В любом обществе то, как женщина рожает, и как за ней ухаживают, как стрела указывает на основные ценности этой культуры."

Все мы знаем о стандартных больничных процедурах для обычных родов (если не знаем, то они будут перечислены). Эти процедуры, или ритуальные действия, подгоняют роды под соответствие технократической модели общества и создают впечатление, что дети производятся на свет обществом.

Символический анализ стандартных больничных процедур

Инвалидное кресло

Официальное объяснение - женщина может споткнуться и упасть. Большинство женщин в родах великолепно ходят и не спотыкаются.
Раннее обсуждение показало, что роды рассматриваются как механический процесс - машина производит на свет продукт, и эта машина изначально дефективная и склонна ломаться. Поэтому больничная система всегда готова к поломкам и заранее страхуется. Феномен, названный Сюзен Армз "акушерство на всякий случай". В обязанность больницы входит сделать так, чтобы предпосылки технократической модели казались истинными и правильными, а также мастерски представить реальность вокруг так, чтобы женщина могла рассматривать свой опыт исключительно в определениях исключительно технократической модели. Когда здоровую и способную женщину помещают в инвалидное кресло означает, что даже если сама женщина не согласна и отвеграет эту идею, больница рассматривает ее как слабую и несостоятельную или недееспособную. Даже если интеллектуально женщина не согласна с этим, правое полушарие на подсознательном уровне получает сообщение "ты недееспособный инвалид". (про интерпертацию символьных сообщений пункт 1). Женщина испытает нечто под названием туманное, расплывчатое, неосознанное ощущение, что она слаба телом и зависит от других.
Муж женщины также изменит свое восприятие женщины. Она будет казаться ему слабой, более хрупкой, чем раньше, более пассивной. Восприятие медпесонала будет схожим - они впервые видят женщину в инвалидном кресле и рассматривают ее точно также, как пассиную, недееспособную. Физически приниженное положение женщины в пространстве тоже дает результат. Персонал разговаривает с мужем женщины на одном уровне, в то время как с женщиной разговор ведется глядя сверху вниз. Образ инвалида часто включает в себя неспособность ходить. Это очень важное символьное послание, т.к. с этого момента женщину пометят как человека, который или не может, или не должен ходить. Инвалидное кресло используется как средство для разрушения системы восприятия мира у женщины для того, чтобы открыть ее для восприятия новых знаний.

Разлучение с мужем(семьей)

Присутствие мужа действует на женщину успокоительно, и соответственно, разлучение со знакомым человеком в незнакомом месте повышает чувство тревоги. У некоторых это замедляет или останавливает схватки. Изоляция женщины от знакомого человека продолжает концептуальное разграничение, которое началось с инвалидного кресла. Учреждение как-бы заявляет свои права на тело женщины. С другой стороны, включение отца в процесс родов посылает сообщение о том, что отец важен для семьи-ядра (маленькая семья мама-папа-дети), семья важна для общества, а также, чтобы мужчина тоже получил необходимые символьные сообщения больничных родов. Отца часто включают в роды и для того, чтобы он сам склонился в сторону технократической модели, а потом использовал свое влияние на свою жену, чтобы подровнять ее восприятие поближе к этой модели. Разлучение мужа и жены в родах посылает символьные сообщения о том, что у больницы есть право разлучить мужа и жену, а значит полномочия власти учреждения выше, чем у семьи, а также, что женщина, которая скоро произведет на свет нового члена общества, концептуально принадлежит учреждению, а значит должна быть помечена соответствующим образом.

Больничная рубаха

Ни одной из женщин в исследовании не понравилось то, как рубаха ощущалась на теле. Некоторым больничная одежда показалась практичной, некоторым не понравилось то, что все интимные части тела выставлены на показ. Женская одежда - отличительная черта (маркер) ее личности и индивидуальности. Отбирание одежды эффективно передает сообщение о том, что она теперь не самостоятельный, не автономный индивид, а зависит от учреждения. Как многие униформы, больничная рубаха теперь обозначает лиминальный статус женщины. Больничная рубаха начинает эффективный процесс символической инверсии (переворачивания, превращения) самых интимных частей тела в самые общественные. Рубаха-распашенка-разлетайка только усиливает ощущение потери независимости/автономии: интимные части открыты для контроля и манипуляции учреждением, и женщина не может просто встать и уйти в любое время. Как заключенный, женщина помечена в глазах общества как существо, которое принадлежит учреждению - больнице.

Cбривание лобковых волос

Бритье повышает риск инфекции. Ритуальное бритье еще больше усиливает маркировку женщины как больничной собственности. "Обрезание волос равняет социальному контролю". Бритье волос отчуждает женщину от раннего представления о себе, о своем теле. Как и больничная рубаха, бритье обозначает лиминальный статус женщины и маркирует ее как больничную собственность. Ритуальное разграничение верхней и нижней частей тела, удаляет сексуальность нижней части тела, возвращает женщину в концептуальное состояние детства и сопряженные с ним зависимость и недостаток личной ответственности. Тут важно отметить, что обнажение половых органов сосуществует с тщательным прикрытием груди, у которой остается сильный сексуальный окрас.

Клизма

Исследования показывают, что клизма не уменьшает вероятность испражнений во время родов, но увеличивает боль у роженицы.
Клизма является важным ритуалом очищения, которые часто сопутствуют обряд обращения. Т.к. очищение происходит в нижней части тела, это является продолжением символического превращения самой интимной части тела в самую общественную. Символьное послание о том, что интимные части тела женщины грязные, а учреждение их очистило. Человек - нечист, порочен, а общество - чисто, целомудренно.

Кровать

Научные исследования однозначно показывают, что роды без движения на спине опасны! Когда мать сидит или полулежит в кровати, пережимается нижняя часть аорты и полая вена, снижается сердечный выборс, что уменьшает кровообращение у матери и снижает количество крови, которая поступает ребенку, что может привести к угнетению плода и экстренному кесареву. У лежачих женщин роды длятся значительно дольше, роды больнее, медленные роды требуют питоцина.
Даже если до этого женщина была уверена, что она сильна и здорова, укладывание в кровать посылает еще одно символьное сообщение, что она пациентка, что она больна. Или чтобы быть более точными, больница считает, что она больна. Понижение в пространстве, также как более низкая физическая позиция в инвалидном кресле, также несет большую символическую нагрузку. В американском обществе один и тот же уровень глаз является показателем равенства в общении. Более низкое положение в кровати помещает женщину в невыгодное положение, как концептуально, так и в целях общения с окружающими.
Женщина, которая ходит, движется и делает все, что ей хочется в родах, кажется сильной и способной.

Голодание, удержание еды

Женщины, которые голодают во время родов, больше подвержены риску отека легких, если они подавятся рвотой, т.к. содержимое желудка, где долго не было пищи, более кислотно, а сильно кислотные выделения более токсичны для легких. Положение на спине повышает необходимость анестезии, что повышает риск аспирации содержимым желудка. Риск аспирации повышается и тогда, когда персонал давить на живот, чтобы ускорить роды. Голодание рожениц также повышает риск кетоза. Повышение кетонов в крови ослабляет схватки и замедляет роды. Это в свою очередь толкает к применению питоцина для стимуляции родов.
Во время обрядов инициации обращенцам не дают есть ценную в обществе еду. Доступ к еде означает, что человека является полноправным членом общества. Во многих культурах женщинам запрещают есть еду или какие-то виды еды, чтобы обозначить лиминальный статус женщины. Псевдоеда, как лед или леденцы (непитательная еда, еда, которая не придает сил), допустима в больнице. Обычно муж кормит женщину, что подчеркивает зависимый и слабый статус женщины в родах. Запрет есть и пить по усмотрению женщины обозначает статус обращенца, потерю автономии, а также узаконивает и подготавливает почву для дальнейших технократических вмешательств в роды, повышает вероятность того, что эти вмешательства станут необходимыми, и дать ей понять, что только учреждение может обеспечить необходимое ей питание. Это символьное сообщение передается при помощи капельницы.


Источник
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Роды. Появление на свет новой Жизни.
« Ответ #93 : 01 Ноябрь 2016, 19:06:16 »

А я не помню своих ощущений от всего вышеперечисленного... я вообще врачебных манипуляций не помню
Может - забыла? или не обратила внимания...

А другое вот помню... Помню, как при схватках вдруг стало "отказывать" зрение... приходилось прилагать усилия, чтобы видеть привычное (палата, кушетка, пол, стол...)... Потому что стало происходить какое-то наложение реальности - будто что-то просвечивало через привычное и приходилось вглядываться, чтобы видеть то, что надо

Помню - что даже почудилось что-то мохнатое и живое клубится в самом дальнем углу.. А потом "он" уже в углу ближнем... как ни странно - я его совсем не боялась...
То ли не тем была занята, то ли ощущалось не страшным происходящее...

Спасибо, Ира, за тему...

когда рожала - помню осознание, что чужая тетя в наморднике мне очень мешает.. и нужен тот, кто родной - по крови
Очень чёткое ощущение было
Потом ощущалось присутсвие той, кого я назвала "великая мать", писала как-то на форуме. Нечто невероятно женское, великое, всемирное... Я говорила с ней, очень о многом - а потом забыла о чём...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Роды. Появление на свет новой Жизни.
« Ответ #94 : 01 Ноябрь 2016, 19:40:16 »

Мое мнение, в сложнейшем процессе родов, нужно как можно меньше мудрить, и больше придерживаться естественных процессов, по мере сил  помогая женщине, в том числе если нужно то и оперативно, и лекартсвенно.. .. а не вычурничать и креативничать.
К примеру, недавно видел врачебную статью с критикой модных сейчас родов с полным погружением роженицы в воду.
Статья о том, что после таких "подводных родов" у новорожденных очень много аспираций и ателектазов легких с летальными исходами..
Потому как рожденный через естественные родовые пути со сдавливанием- массажем грудной клетки и запусканием естественного дыхания (не кессарево сечение, там по другому) ребенок подготовлен природой к первому вдоху ВОЗДУХОМ, а не втягиванию в себя воды из неожиданно для него не той окружающей его дыхательные пути внешней среды.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Роды. Появление на свет новой Жизни.
« Ответ #95 : 01 Ноябрь 2016, 19:43:32 »

А в чем смысл родов в воде? Мы ж не дельфины....
и наверняка природой нам не предусмотрено рождение в воде, кроме как всяких экстренных случаев вроде наводнения-потопа...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Роды. Появление на свет новой Жизни.
« Ответ #96 : 01 Ноябрь 2016, 19:46:24 »

А в чем смысл родов в воде? Мы ж не дельфины....

Отож!
Мало того, последнее время очень сильно критикуется кислород, который традиционно с 20-х годов прошлого века, дают сразу после рождения плохо раздышавшимся деткам, так как ребенок должен дышать воздухом (смесью естественных газов), а не чистым кислородом, от которого сморщиваются и спадаются альвеолы легких..
Но в медицине, пока переломишь традиционный подход.. должно появится не одно и не одно кладбище..
Записан