Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритуалы  (Прочитано 7680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Ритуалы
« Ответ #15 : 31 Май 2010, 19:56:40 »


Цитировать
  Для меня это - каждоднвное общение с Живым.
 Не с тем, чем люди законопатили свой мир, а с тем  Живым, откуда мы пришли.

А откуда мы(Вы)пришли?

И позвольте полюбопытствовать:куда путь держим?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритуалы
« Ответ #16 : 31 Май 2010, 21:37:33 »

А откуда мы(Вы)пришли?

  Замечательный вопрос!!!   :D :D :D

  Мы все пришли в эту жизнь как  составляющие этой общей, Большой Жизни. Из одного, общего котла  живого Пространства...     

   А там свои законы. Не людьми "писаные".
   Когда чел входит с ними в противоречие - то, или болеет или жизнь в таком виде как есть, его покидает.  И чела относят на "переплавку".  :'( :D
И позвольте полюбопытствовать:куда путь держим?
  По магистралям. Своего направленного внимания.  Спотыкаясь и останавливаясь на "узловых станциях собственных смыслов".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Ритуалы
« Ответ #17 : 01 Июнь 2010, 00:05:59 »

Мы все пришли в эту жизнь как  составляющие этой общей, Большой Жизни. Из одного, общего котла  живого Пространства.

Неплохой ответ!

Кстати,о пространстве,если уж зашла о нём речь.

В самом начале своей книги(выложенной на данном форуме)Серкин
пишет:

..."Повторяющиеся настойчивые просьбы больных и их родственников организовать им встречу с Шаманом я не могу удовлетворить никаким способом.
 Это связано с практиками одновременного перемещения Шамана и во времени, и в пространстве, которые я не только не освоил, но даже пока не могу сколько-нибудь успешно описать.
 Проще, но и профаннее: сегодня я не знаю точно, где и когда находится Шаман, встречи зависят не только от меня..."

Ну,что касается перемещения во времени,то я понимаю это как,перемещение любого индивида или животного  по земле(воздухе,под землёй),в результате чего он затрачивает на этот акт  определённое время (количество секунд,минут,часов).

Что касается перемещения в пространстве,то под этим я понимаю
перемещение человека или животного по земле,под землёй,в воздухе относительно какого-либо объекта,находящегося в статике.

И на практике любой человек или животное перемещается в пространстве(земле,под землёй,в воздухе),затрачивая на это определённое время.если он не перемещается(не движется),то время перемещения равно нулю.

Но судя по всему,Серкин пишет о каком-то особенном  перемещении шамана как в пространстве,так и во времени.Из его слов можно понять,что шаман может быть одновременно в нескольких местах.Но ведь это форменный абсурд,если,конечно,наблюдатель(сам автор книги) не рубанул грибков особливых...

Скажу сразу,что концепцию машины времени я не разделяю.

Весьма странно это было слышать от взрослого человека,живущего в непростых условиях Магадана,и особенно доктора психологии.

Может на него шаман как-то воздействовал...и ему казалось то,чего не было на самом деле...

p.s.Интересно было бы услышать мнение на этот счёт несравненной  Пипы.
Кстати,как она поживает? Передавайте её привет.Я серьёзно.

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритуалы
« Ответ #18 : 01 Июнь 2010, 00:19:26 »

Может на него шаман как-то воздействовал...и ему казалось то,чего не было на самом деле...
   Ага.  Он его "загипнотизировал"   :D :D :D :D
 
   Шучу, конечно.  Я не умею перемещаться во времени, по этому - ни чего путнего сказать не могу.  Единственное, что знаю наверняка - в сновидении  время выстроенно по другому.  Мне например, удавалось наблюдать одну и ту же сцену в развитии с разных временнЫх точек.  Но - уловить механизм этого смещения из одной временнОй точки в другую, так и не смог. Правда, если честно, то этот вопрос меня пока как-то не занимал особо...
 
  А вот перемешение в пространстве через сновидение -  тут вроде как немножко ближе.  Были возможности "проснуться" в другом месте. Но не рискнул. Оказаться без трусов в хрен знает где - как-то  побоялся.  (Я не верю, что можно проснуться в одежде, даже если лег спать в одежде).  А однажды,  побоялся просыпться из-за ощущения, что не наше время...  что где-то  около пятидесятых годов прошлого века...  и тоже побоялся...

  Так что, если смотреть с позиции сновидной, то там, немножко иные возможности...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Ритуалы
« Ответ #19 : 01 Июнь 2010, 00:30:40 »

Были возможности "проснуться" в другом месте. Но не рискнул. Оказаться без трусов в хрен знает где - как-то  побоялся.  (Я не верю, что можно проснуться в одежде, даже если лег спать в одежде).  А однажды,  побоялся просыпться из-за ощущения, что не наше время...  что где-то  около пятидесятых годов прошлого века...  и тоже побоялся...

Насколько я понимаю,Вам снился некий сон.
И Вы(судя по темам на этом форуме и комментариям к ним)освоили некие практики управления сном.
Но сон-это всего лишь сон,а не то,что есть на  самом деле.

И мой вывод можно проверить только практикой-попытаться проснуться голышом,будучи одетым перед сном...

Но тут возникает вопрос.А кто Вас,пардон,раздел во сне?

Если быть кратким,то лучше пословицы не скажешь: "Что посеешь,то и пожнёшь".

Я не веду речь о особенных снах-снах в руку(провидческих).
Они имеют место в жизни и их природа меня весьма интересует.
Ибо был у меня один такой сон...А практика-критерий истины...
С этим трудно спорить...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритуалы
« Ответ #20 : 01 Июнь 2010, 00:54:43 »

Но сон-это всего лишь сон,а не то,что есть на  самом деле.
 
  Я не про те сны, которые снятся всем и всегда.  Немножко про другие.  Из которых можно делать то, чего не сделаешь из обычного состояния "бодрствования".  Например встретиться с кем-то и поговорить, а потом, обоим вспомнить место и тему разговора...  или  вылечить то, перед чем медицина разводит руки и ноги.  Если бы не было проверки повседневкой, то о сновидениях не было бы ни какого смысла вообще чота говорить...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Ритуалы
« Ответ #21 : 17 Март 2012, 13:57:20 »

Сигаретный ритуал, как я уже писала, помог мне уравновесится.
Вырулили на  интересную тему...о ритуалах. Они, порой, помогают нам в отдельных ситуациях...но, как ни странно, это кажущаяся помощь. Мне так пока видится. Но иногда и действительно, направляют. Тут важно понимать, где это Право,то есть правильное.
Вот в случае с Сирингой сигареты с одной стороны вернули сбитые настройки, а с другой тут важно увидеть, с помощью чего? Да с помощью погружения в привычное.(и не важно, сигарета это была или любая другая "полезная"привычка или ритуал) Стало хорошо и комфортно и мозг заработал по направлению. Да, это помогло перестроится. И, может показаться, что так и надо, что это верный ход... Однако, тут есть опасность тонкой подмены.
И эта подмена напрочь разрушает наработанную способность (или стремление) оставаться в покое в любой ситуации...
Так действуют многие ритуалы и атрибутика, если относиться к ним бессознательно.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритуалы
« Ответ #22 : 17 Март 2012, 16:03:08 »

И эта подмена напрочь разрушает наработанную способность (или стремление) оставаться в покое в любой ситуации...
Пчелка, я когда писала тот пост, об этой подмене тоже думала. Такие ритуалы - слишком уж откровенные костыли. Понятно, что нужно ориентироваться-справляться без их помощи.
Но когда жизнь подбрасывает экстремальную, опасную ситуацию, то, чтобы выйти из нее приходится пользоваться средствами и умениями, доступными на данный момент. Пока другие не заимел. :)


« Последнее редактирование: 02 Февраль 2015, 11:14:49 от Шаня »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ритуалы
« Ответ #23 : 02 Февраль 2015, 11:29:26 »

На днях были похороны приятельницы, односельчанки моей мамы.
Ритуал проводов людей тут довольно большой, несколько дней люди приходят, поют зикри, просто вспоминают, готовят еду, обязательно, пекут лепешки, и делают халву, чтобы пустить запах.
Пение молитв, Зикри, это своеобразный ритмический напев, в который вплетаются все женщины, сидящие на женской половине.
Когда они произносят эти слова, вслед за запевающей, то начинают в так раскачиваться.
Одни и те же слова, произносятся порой по тысячу раз.
И зикри проходят по пол часа, по часу, почти до изнеможения.
Люди, входят в особое  состояние.
После которого на некоторое время приходит тишина, и все молчат, нет сил ни говорить ни думать.
Потом, разносят воду, чай, сладости, поминают, и потихоньку поднимаются разговоры, иногда вспоминают, что  то веселое связано с ушедшей.
И опять, в комнате слышится тихий гул голосов, время от времени кто то громко заплачет, тут же все женщины подхватывают эту печаль.. и проносится волна грусти..
И опять,  на какое то время повиснет в воздухе тишина…


Люди могут не общаться, могут быть в ссоре, могут не видится много лет, но когда случается вот так, вдруг, каким-то чудом, кто то оповещает всех, и мгновенно, все собираются… как это происходит, почему такое происходит.. загадка.
Этот ритуал, он особенный, проводы людей.
Старшие переживают…
- мы уйдет.. кто будет нести это все? Ведь, молодые совершенно не вовлечены, в них нет этого понимания…

Ритуал этот имеет особенно значение в жизни людей гор.
На свадьбу ты можешь не пойти, просто передать свои поздравления, и   свой вклад.
На похороны не пойти нельзя, это долг.
Это знак уважение к жизни и к смерти.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ритуалы
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2015, 11:47:51 »

У  нас тема

вот такая есть!!!!

Когда  то  созданная Эдом-урсой.

Может вам ведомы ритуалы..которые помогли вам..или изменили вас,поделитесь?
Записан

lmth

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Ритуалы
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2015, 23:49:31 »

Обширная тема ритуалов, привязанных к фазам луны и года.
Не будет открытием - нарастающая луна подъем, убывающая спад.
Хорошо использовать для дел. Начинать дело в молодую луну, заканчивать к старой луне. Новолуние - перерыв.
Если дело длинное использовать качества месяцев года. (Напр. февраль для планирования, февраль-март начало дела, ноябрь - для рефлексии и анализа проделанного за год, в декабре можно "подняться на новый уровень" и т.д).
Если дело еще длиннее использовать завершающие циклы -  3 года, 7 лет, 12 и т.д. (не забывая про годовые, и лунные)
Или можно делать "мелкие" бытовые ритуалы. Одна знакомая сжигает чеки на нарастающую луну каждый месяц. Женщины любят стричься в этот период, чтобы волосы росли быстрее, а мужчины наоборот.
Записан

Фрейя

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 60
  • 300
Re: Ритуалы
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2015, 22:08:56 »

   Когда я была совсем молодая то в журнале "Наука и религия" как-то встретила интересный материал про руны. В школьной мастерской учитель труда Петр Петрович помог мне даже сделать их.
   Мне было интересна эта игра. А тогда руны  для меня являлись на самом деле загадочной таинственной игрой. ))) И ритуал тогда тоже провела - на сколько мозгов хватило. Затем получилось так что примерно лет через 7 ко мне в руки пришел еще один ритуал, связанный с рунами. Тоже провела.
   Как-то само-собой получилось что тот мешочек, с теми рунами до сих пор со мной. В крайних, исключительных случаях они мне могут подсказать какую дорогу выбрать и что я встречу на этой дороге.
   
Записан

Леля

  • Охотник
  • *
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 98
Re: Ритуалы
« Ответ #27 : 01 Январь 2016, 21:38:43 »

   Когда я была совсем молодая то в журнале "Наука и религия" как-то встретила интересный материал про руны. В школьной мастерской учитель труда Петр Петрович помог мне даже сделать их.
   Мне было интересна эта игра. А тогда руны  для меня являлись на самом деле загадочной таинственной игрой. ))) И ритуал тогда тоже провела - на сколько мозгов хватило. Затем получилось так что примерно лет через 7 ко мне в руки пришел еще один ритуал, связанный с рунами. Тоже провела.
   Как-то само-собой получилось что тот мешочек, с теми рунами до сих пор со мной. В крайних, исключительных случаях они мне могут подсказать какую дорогу выбрать и что я встречу на этой дороге.
   
Я сама себе изготавливала руны. Собирала их на морском берегу в течение всего время там пребывания.Месяц.Думала,что быстро соберу,ан нет. Надо ж было приблизительно одинаковые найти,что б форма и размер совпадали максимально.
Потом камень точильный для рун искала.Вот тут точно был ритуал. Надо было пойти на морской берег ночью,встать на краю берега( там берег был галечный,то крупная то мелкая галька,местами берег просто нависал и проход дальше был не много страшноватый). Дальше сказать надо было определенные слова и ждать знака,что море готово вам подарить камень.
Я вышла из своей палатки( с телефоном вместо фонаря почему то) пошла в низ к морю,довольно далеко зашла.( если знака не наблюдалось то нужно было повторить всё и можно было раза три это сделать.Если ничего не произойдет-значит в другой раз.)Два раза у меня ничего не было ,я собралась с силами так сказать и ,произнеся в третий раз под ногами что-то зашелестело ,я спрыгнул по ниже,рукой нащупала камень,вытащила его. На побережье были в основном меловые камешки а этот был чёрным. Хороший( он нужен был для знакомой ,т к у неё были деревянные руны).
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Ритуалы
« Ответ #28 : 04 Январь 2016, 19:33:11 »

Фрейя, Леля, а расскажите, пожалуйста, про ваши ощущения от работы с рунами.
После моей ноябрьской поездки в Выборг руны потянули меня к себе магнитом. Но, как думаю, с ними надо быть уверенным, особенно в своих знаниях ?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Леля

  • Охотник
  • *
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 59
  • - Вас поблагодарили: 98
Re: Ритуалы
« Ответ #29 : 04 Январь 2016, 19:44:08 »

Именно про ощущения? Расскажу то,что получилось у меня с ними:
Я на них просто гадала. (но надо сказать было интересно их собирать и камень точильный искать,это да).Прочувствовать их так как в писании не получилось да я и не чувствовала их,а как гадалка только и делал что гадала.Потом как то,в один прекрасный день поняла,что раз"разговор с рунами-это прежде всего разговор с самим собой",то,чего ,спрашивается я так морочусь? Просто можно у себя спросить и на этом всё. Я обвинила руны в том,что они говорят то,что я и так сама знаю( хотя,были случаи когда они предсказывали в будущем поездку о которой я не знала никак). В общем я обозлилась и не пользовалась ими долго. А потом возобновила.Но всё ровно остаётся след-ощущение что если я одно держу в голове( душе скорее) то они так выдают а если другое-то эдак.
Такая вот история.
Записан