Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Я"  (Прочитано 12954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
"Я"
« : 05 Январь 2014, 18:09:56 »

 
   Странно, что у нас не было этой темы.  Но, наверное, только сейчас "Пришло время". ))

  "Последней каплей"  стали тексты   Пипы  о ее желании   перенести (своё или чужое - не важно)  сознание  в какого-то биоробота  для того, что бы сохранить своё "Я" от смерти.   

  Что меня удивило.  Чем больше я узнаю Природу, тем меньше мне интересно моё "я".  Тем более оно  подвижно, текуче даже можно сказать - размывается.   И этот процесс мне кажется  весьма интересным. 

   Смотрю я на своё "я"  и вижу там ...  сегодняшний набор смыслов.  Сказать, что эти смыслы ужас как велики, ценны и значимы - я не могу. Они убогие и ублюдочные. Серые и незначительные.  Но... обнадеживает то, что они меняются. Но если меняются мои смыслы, то значит меняется моё "я"? 
Тогда зачем за него так держаться, будто бы это что-то  страшно ценное?  В Природе полно  неизмеримо более ценных вещей.  А после  "смерти я" - если что есть ценного, оно останется, а если нету - то и не нужно что бы оно оставалось.  Хотя, что-то во мне твердо знает, что   "смертей"  этих было уже много.  И всё как-то   идет  дальше своим чередом. Как и положено в природе вещей))) 

  Читаю свои тексты трех-четырехлетней  давности - мне смешно.  Наивный детский лепет.  А ведь и тогда, наверное, я писал из своих основных смыслов.  И скорее всего, через какое-то время, мне будет смешно читать то, что я пишу сейчас.  Будет ли там что от моего "я"?  Не знаю. Хорошо, если не будет. А оно, скорее всего, так и будет.   

  Я пока не касаюсь темы Древнего,  пока, только о Молодом.  Кто-то может сказать о своем "я" что-то большее, чем о себе - как о наборе смыслов?
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Я"
« Ответ #1 : 05 Январь 2014, 18:22:45 »

Когда мужчина знает о своей силе и своих
необычных способностях, тогда он может
позволить себе чуть "опустить себя"...

Вполне доверяю выбору Сиринги - очень
внимательной, красивой и мудрой женщине!
Не будь она такой, прошла бы мимо Шелто-
порога, даже не взглянув на его тень...
Но она до сих пор его обожает, любит и за-
щищает всем своим женским пониманием, по-
тому что до сих пор видит в нём гения!

Ребята, это нормально, это, даже, идеально
для нашего "разлагающегося" общества, где
каждый за себя...
Я согласна с Сирингой.

Но Шелтопорога очень хотелось бы увидеть
в "жизни после жизни"...Особенно
его растерянное лицо, когда он после "смерти"
удивлённо-обескураженный попадёт на другой
уровень жизни...Ох, простите, но поглумлюсь
я тогда над ним...
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: "Я"
« Ответ #2 : 05 Январь 2014, 18:24:32 »

скорее всего, через какое-то время, мне будет смешно читать то, что я пишу сейчас.  Будет ли там что от моего "я"? 

Так может быть твоё "Я" заключается как раз в этой способности расти, т.е. менять свои основные смыслы на ещё более основные.
И это и есть то, что принято называть высокопарно "личностный рост". Происходит рост осознанности.
Что б потом Орлу было чем подхарчиться :)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: "Я"
« Ответ #3 : 05 Январь 2014, 18:45:34 »

Смотрю я на своё "я"  и вижу там ...  сегодняшний набор смыслов.
И только?
Но если меняются мои смыслы, то значит меняется моё "я"?  Тогда зачем за него так держаться, будто бы это что-то  страшно ценное?  В Природе полно  неизмеримо более ценных вещей.
Так это хорошо, что "я" меняется :) А вот на счёт более ценных вещей не понял.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Я"
« Ответ #4 : 05 Январь 2014, 18:58:16 »

обнадеживает то, что они меняются. Но если меняются мои смыслы, то значит меняется моё "я"? 
Тема, с которой все начинается... должно начинаться)
Поэтому поздравляю с Началом!
Не знаю, насколько "Я" зависит от наличия или отсутствия смыслов(они все время есть и будут и даже, меняясь, могут быть сильными и тяжелыми), думаю, можно подходить к этому вопросу по-разному.
Например,  ослабить "хватку" за смыслы.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #5 : 05 Январь 2014, 19:04:21 »

Но Шелтопорога очень хотелось бы увидеть
в "жизни после жизни"..

  Это надо понимать как приглашение на загробное свидание?  *HI* )))) 
 
когда он после "смерти"
удивлённо-обескураженный попадёт на другой
уровень жизни..

  Пока, я про это не знаю ни одной буквы.  Про Древнего знаю.  Про другие уровни - ни в зуб ногой. ))
Так может быть твоё "Я" заключается как раз в этой способности расти,

   Не думаю.  "Способность расти"  есть у всех.  Но кто-то вцепился мертвой хваткой в свои смыслы, и не может от них оторваться как героинщик от шприца)). Тогда, это "я" прирастает  намертво и конечно, кроме этого "я" в мире больше ни чего разглядеть не получается. Ибо оно  закрыло мир  своими раздувшимися и гипертрофированными от времени и перекорма "узлами смыслов".

  То есть. Я не вижу другого содержания любому "я" - кроме его "каталога смыслов".  А если эти смыслы текут и меняются, то и "я" тут  получается такое, что не успел привыкнуть, а уже две смены произошло)))

Происходит рост осознанности

  Не уверен, что "осознанность" вообще может как-то расти.  И это не для красноречивого выверта)))  По моим  ощущениям - "осознанность" - это что-то наподобие беременности. Мы все ею беременны (чреваты).  Только ни кто не хочет рожать.  Берегут свою девственность смыслов. То есть - хранят и укрепляют своё "Я". А при железобетонном "я" - никакие  "роды"  невозможны.
  Могу сказать по-другому. У смыслов есть одна важная особенность.  Они "растут" от "подтверждений" и внимания к ним.  Всякое "я" разрастается и цементируется само в себе,  выхватывая из Мира  локальные крохи подтверждения собственной правоты.  И чем больше собственной правоты мы ощущаем, тем роднее и любимее  нам наше "я".
Что б потом Орлу было чем подхарчиться

  Идея Орла мне не кажется интересной))))))


Это не ее желание. Она вообще не занимается наукой.

  Выходит, я неправильно понял ее тексты?  Ну, по крайней мере, направление это я вроде как разглядел. И оно там было.  Тогда зачем она отдает столько внимания направлению, которое ей не интересно? 

На эти эксперименты тратятся миллиарды долларов.

 На пиво и наркотики - не меньше)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #6 : 05 Январь 2014, 19:06:30 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 18:09:56
Смотрю я на своё "я"  и вижу там ...  сегодняшний набор смыслов.
-------------------------------------------------------------------
И только?

  И только. )))  А у тебя еще что-то есть?  Не шутишь? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #7 : 05 Январь 2014, 19:13:19 »

Например,  ослабить "хватку" за смыслы.
И  ты знаешь, как это можно сделать?  Расскажи пожалста. Интересно! 
насколько "Я" зависит от наличия или отсутствия смыслов(они все время есть и будут и даже, меняясь, могут быть сильными и тяжелыми), думаю, можно подходить к этому вопросу по-разному.
  Тут не понял. У тебя уже были разные смыслы или это предположение?  А насчет по-разному согласен. Можно.

  Хотя, в очень подавляющем   большинстве, все же - одинаково. "Моё я - мои смыслы".


 Хотели бы они этого или нет,  но по моему, пока, только  у Димы в его "Я" есть еще что-то, кроме смыслов. давай подождем, пусть расскажет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Я"
« Ответ #8 : 05 Январь 2014, 19:49:07 »

Что меня удивило.  Чем больше я узнаю Природу, тем меньше мне интересно моё "я".  Тем более оно  подвижно, текуче даже можно сказать - размывается.   И этот процесс мне кажется  весьма интересным. 

Наверное к этому приходишь,и наверное, тут индивидуально.
То есть, меньше зацепленности за смыслы моего Я, личностного, умозрительного,  в этом сегодня, сознавая, что это на самом деле, всего лишь в этом сегодня так,а все меняется и текуче.

Но я ведь реагирую, меня что то расстраивает, я огорчаюсь,а что то радует, хоть и понимаю, что то что происходит, происходит наилучшим для меня образом.
А текучее  бывает именно в Природе,   состояние , когда текуче и размывается мое "я",
когда нет моего Личностного,  думающего, придумывающего, рассуждающего.... меня нет, я растворяюсь во всем, и меня заполняют звуки мира, и эти минуты, часы, самые приятные для меня... такое единение с миром.


Но мне интересно, и то, какое  "Я" сегодня,  наблюдать за собой, чувствовать, ощущать, смотреть что изменилось, а что нет, и почему так, и от чего хотелось бы избавиться.

Смотрю я на своё "я"  и вижу там ...  сегодняшний набор смыслов.  Сказать, что эти смыслы ужас как велики, ценны и значимы - я не могу. Они убогие и ублюдочные. Серые и незначительные.  Но... обнадеживает то, что они меняются. Но если меняются мои смыслы, то значит меняется моё "я"? 
Тогда зачем за него так держаться, будто бы это что-то  страшно ценное?  В Природе полно  неизмеримо более ценных вещей.


первая реакция была, возмущение, как это так :D

убоги и ублюдочные.

ну слова резкие, а так все верно.
Проходит время, и смотришь назад, оглядываешься и смешно.

Но вот, в этом настоящем, почему то нет еще  такого, легкого, отношения, как по прошествии времени.
у меня так.


Умом понимаешь, а все равно, не получается, смыслы опережают, и цепная реакция, бддыдыжх,  - эмоция.

А после  "смерти я" - если что есть ценного, оно останется, а если нету - то и не нужно что бы оно оставалось.  Хотя, что-то во мне твердо знает, что   "смертей"  этих было уже много.  И всё как-то   идет  дальше своим чередом. Как и положено в природе вещей))) 
Может и скажу, то что не принято говорить, и все уже решили эту проблему,
но у меня есть страх смерти, и я понимаю, что это мои смыслы, но они пока такие.

И еще, что я давно очень живу, только вот ощущаю себя, потерявшей память, я не помню, нет памяти, есть ощущения, чувства, что и люди, и места, уже были, но когда и как, не помню.


Читаю свои тексты трех-четырехлетней  давности - мне смешно.  Наивный детский лепет.  А ведь и тогда, наверное, я писал из своих основных смыслов.  И скорее всего, через какое-то время, мне будет смешно читать то, что я пишу сейчас.  Будет ли там что от моего "я"?  Не знаю. Хорошо, если не будет. А оно, скорее всего, так и будет.   

наверное так бывает у всех.....  и тут меняется ощущение, от прочтения не только себя, но и других, иначе.
почему так?
меняются смыслы?
Вот это, еще раз обращает на себя внимание, и опять понимаешь, что все меняется...
но это понимание оно ведь бывает на разных уровнях
на уровне тела, души, мозгов

Я пока не касаюсь темы Древнего,  пока, только о Молодом.  Кто-то может сказать о своем "я" что-то большее, чем о себе - как о наборе смыслов?
   

о своем "Я"
а мои чувства, ощущения, настроения, состояния? Это другое я?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Я"
« Ответ #9 : 05 Январь 2014, 20:16:54 »

Не думаю.  "Способность расти"  есть у всех.  Но кто-то вцепился мертвой хваткой в свои смыслы, и не может от них оторваться как героинщик от шприца)). Тогда, это "я" прирастает  намертво и конечно, кроме этого "я" в мире больше ни чего разглядеть не получается. Ибо оно  закрыло мир  своими раздувшимися и гипертрофированными от времени и перекорма "узлами смыслов".

у меня есть такие узлы, и я вот вижу их, и ищу как их развязать.
Это мое понимание.
мне хотелось бы чтобы их не было, потому что когда они не взбрыкиваются во мне, и не тянут на себя внимание, мне бывает легко и радостно.
Вот есть же понимание, а что то не хватает, именно что родить, новое.
видимо так.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Я"
« Ответ #10 : 05 Январь 2014, 20:21:57 »

Могу сказать по-другому. У смыслов есть одна важная особенность.  Они "растут" от "подтверждений" и внимания к ним.  Всякое "я" разрастается и цементируется само в себе,  выхватывая из Мира  локальные крохи подтверждения собственной правоты.

Смыслы в разное время, которые проявляются реакциями, эмоциями, чувствами, дают нам ощущать себя, видеть себя, понимать себя, разве нет?

Страдания, печали, радости, все это, рожденные смыслами, пусть кажущиеся сегодня смешными,  тогда были как этап, развития вот этого "Я", так мне кажется.
В нас есть то, что проявляется через событиях, и внешние раздражители, именно как реакции наших смыслов, но это как заложенная в нас задача, запрограммированная, и нам надо решить эту задачу, если не решить, не будет движение к следующему Я...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #11 : 05 Январь 2014, 20:56:46 »

у меня есть такие узлы, и я вот вижу их, и ищу как их развязать.

Я знаю только два варианта.  Не кормить энергией внимания и через сновидение.
Вот есть же понимание, а что то не хватает, именно что родить, новое.
  Это означает только одно - новый смысл слабее старого.  Корми новый смысл и он вырастит.  Только не перекорми)))))
Смыслы в разное время, которые проявляются реакциями, эмоциями, чувствами, дают нам ощущать себя, видеть себя, понимать себя, разве нет?
Конечно.  Чаще и основательнее, они отзываются на внешний фактор. И  запускаются, когда внимание их включает/подключает.  Для этого и интереснее бродить там, где интересно)))
 Там оживают и "кормятся" "хорошие" смыслы))


Страдания, печали, радости, все это, рожденные смыслами, пусть кажущиеся сегодня смешными,  тогда были как этап, развития вот этого "Я", так мне кажется.


 Конечно. И даже более. Мне кажется, нужно многие смыслы пережить практически.  Тогда, после их "ухода"  уже не приживутся похожие.
и нам надо решить эту задачу, если не решить, не будет движение к следующему Я...

 Наверное, где-то так. Но я бы не стал градуировать на "старые - новые Я". Тут что-то похожее на смену времен года)). Плавно, тихо, органично и естественно.
 Хотя, возможно, бывают и взрывные встряски.  От таких встрясок смыслы "путаются". И получается  сумасшедший чел))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: "Я"
« Ответ #12 : 05 Январь 2014, 20:58:21 »

А у тебя еще что-то есть? 
Да - ощущения/чувства. Т. е. набор индивидуальных качеств восприятия мира: осязание, обаняние, зрение и т. д. Например ощущение физической боли у всех разное. И эта разница важна для нашего "я". Пока я ощущаю боль так, "я" один. когда перестаю - "я" другой. Эти качества за время жизни терпят незначительные, а иногда значительные изменения. И конечно влияют на "я". И ещё, но в этом я ещё не уверен. "Я" больше чем смыслы. Точнее смыслы лишь инструмент, способ взаимодействия с миром. Смыслы подлежан изменениям и переоценке. Похоже что это "я" и решает, какие смыслы оставить, какие убрать. Какие принять, какие отвергнуть и т. д.

eclogyte

  • Гость
Re: "Я"
« Ответ #13 : 05 Январь 2014, 21:02:58 »

Я — это самоощущение, ничего больше.

Даже как-то не хочется эту мысль раскрывать, очень уж она ёмкая в своей недоговорённости :-).

ДОВЕСОК. Блин, уже не кажется ёмкой :-). Потерял ниточку.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Я"
« Ответ #14 : 05 Январь 2014, 21:04:37 »

Я — это самоощущение, ничего больше.

Даже как-то не хочется эту мысль раскрывать, очень уж она ёмкая в своей недоговорённости :-).

А ты ее и не раскроешь. Ее можно только прочувствовать
Записан