Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Марсоходы вселенной (или в чьих руках мы марионетки?)  (Прочитано 115840 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

В том то и дело что  НЕ часть

Но если не часть, то целое, стало быть ничего кроме него и нет?
Вот тут бы я призадумался и вот на какую тему: все Сущее состоит в самом общем виде из трех ипостасей:
1. Материя - то из чего все состоит
2.Энергия - то, что всем движет
3. Информация - то, что всем управляет
Так вот Создателю достаточно состоять из двух вторых компонент, а материю использовать как кирпичи для своих построек.
Ему не обязательно замуровывать себя в те стенки которые он строит :)
В таком варианте ничто не мешает Ему быть частью, но той частью, без которой ничего существовать не может.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Вот тут бы я призадумался и вот на какую тему: все Сущее состоит в самом общем виде из трех ипостасей:
  Это не сущее состоит  )  ЭТО  ты их  так разделил  и назвал    а то из чего состоит сущее  не знает даже само Сущее ) )
Но если не часть, то целое, стало быть ничего кроме него и нет?
    Ты хочешь сказать что не являешься создателем ? )
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

ЭТО  ты их  так разделил  и назвал

Ну хорошо, не совсем я конечно, все эти понятия сформулированы задолго до меня. И сформулированы не случайно, а в результате наблюдения за Существованием.


из чего состоит сущее  не знает даже само Сущее )

Ну нет, нам такое малознающее Сущее не надо :)


Ты хочешь сказать что не являешься создателем ?

Отчасти являюсь, так же как и ты и все прочие пациенты, но уж точно Он ко мне не сводится, несопоставимые масштабы.
Все мы только частички, может бы точнее сказать "микрочастички" Его, но он не сумма нас, а более широкое понятие.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Все мы только частички, может бы точнее сказать "микрочастички" Его, но он не сумма нас, а более широкое понятие.
Хогбен,  Раз нравится тебе по частям  То тогда конечно )
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Вообще же человечество уже давно имеет дело с объектами изучения, которые НЕ МОГУТ быть восприняты не только непосредственно органами чувств, но даже и приборно, т.е. не видны в самый мощный электронный микроскоп. И знания о таких объектах (если кто не понял, о субатомных частицах) получаются косвенно, по их взаимодействию с другими частицами.

Хогбен, сказав "субатомные частицы", ты приравнял их к атомным. Хотя речь совсем не  об атомах.
Разделение происходит не на микроуровне и не на "тонкости материи". Деление идет совсем по другим непересекающимся и не сопоставимым параметрам.
Я бы выделил эти уровни как субъективный (сознание/психика), уровень жизненной энергии, который отличает живое от неживого и уровень материи.
Но все эти уровни представлены только для наблюдаемого нами мира. В другом мире они перестают быть разноуровнеемыми. (Боюсь, что нарвал с орфографией,или что там еще в этой грамматике...)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Марсоход не более чем метафора.

Марсоход отстой даже для метафоры.
Это совершенно антропоморфично, антропоцентрично и ...

Гораздо патриотичнее луноход :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Особенно ясно это видно в социуме, там все рассуждают "логикой интересов", т.е. правильным (ну и логичным конечно) считается только то,

  Интересы - они же задачи. Они же  "маяки" в будущее.  То есть - организующий имеператив)))
(Здесь бы Веничка Ерофеев потянулся за "остатком")))

 Ну да. Все гнется под задачку, под поставленную проблематику  (если по-научному).  Вот отсюда все ноги и растут...  А какую проблематику мы можем обозначить? Ведь выпамши из НАШЕГО логического ряда, она обречена  выглядеть по меньшей мере нелепо.

  Вот  и  в названии темы упоминается слово "марионетки"...  а можно ли так говорить?  Ведь тут мы из одной обусловленности, с размаху, с разбегу, да в другую.... ))
  Не уверен, что люди марионетки  какой-то более существенной субстанции.  Ибо, нужно быть  слишком хреновым кукловодом,  что бы иметь от своих "кукол" такой  результат...  А тот (а может не "тот", а "ТА"?), кто это дело настроил, не был таким уж кретином?  Стало быть ...  что-то одно из двух. Или мы не марионетки, или "кукловод" -не автор Проекта))
Кто ставит задачи, или в чьих руках мы марионетки?
Ну, тут ответ уже проскочил в предыдущем абзаце.  Задачи наши ставит Великий и Могучий Массовый Психоз)))  И если мы марионетки - то только в его руках. Тогда все совпадает - и кукловод нездоров, и куклы подгулявшие на всю голову...
получаются косвенно, по их взаимодействию с другими частицами.
А это и есть то, что и должно быть.  Невоспринимаемое  нами  из повседневки  существует...  даже не взирая на то,  что мы это не можем замерить безменом или рулеткой.))
 Но свою работу оно делает, и  наука стыдливо-кокетливо обзывает это "Темной материей". 

 
Ну насколько они будут СВОИ, это вопрос конечно открытый, столько всего читано-думано, что это будет некий "синтетический образ" который сложился в моем воображении.

  Так оно и понятно. Ибо по другому и быть не может.  Мне тут пришлось испортить отношения с очень хорошими людьми...  по  этой причине.  Замечательные люди, но нашли Истину.  У литературных персонажей ловкого бизнесмена В.Мегре.  И "Анастасия" из литратурного образа превратилась  в "Маяк".  (Стало быть, вся логика теперь у ребят будет изогнута под пошлую литературу Мегре).   За это я и не люблю идеологии.  Они  изначально  ориентируют на свою  систему логики.   По сему, для большинства  наших "лесных жителей", всегда интереснее "своя добыча", нежели  взятая у условного  "Гугля".  ))   
Причем этот образ текучий.
Главное, что бы в этом текучем, было что-то живое)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

1. Материя - то из чего все состоит
2.Энергия - то, что всем движет
3. Информация - то, что всем управляет

1. То есть все материально? А куды ж девать все эти тысячелетние споры о субъективном (нематериальном) и субъективном?
2. Энергия может быть и потенциальной, ничего, никого и никуда не двигающей
3. Примитив. Информация может оказаться ложной, в связи с чем поведение будет не согласованным с информацией
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

1. Материя - то из чего все состоит
Тут немножко сложнее.  "Материя"  - она только в повседневке  "материя".  Из состояния сновидного - это уже совсем другая "материя")))

  Кстати, сновидные дела помогают много чего  поставить на сколько-то  "относительно - правильные"  места...  И многое из "незыблемого  тут"  - благодаря сновидениям, таковым быть перестает. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

2.Энергия - то, что всем движет
3. Информация - то, что всем управляет
 

  Про энергию вроде как и говорить особо нечего, а вот если под "информацией" подразумевать то,  что  я и еще некоторые тут проживающие, называем "командами Пространства" - то вообще - ни каких противоречий не возникает. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

сказав "субатомные частицы", ты приравнял их к атомным

Не совсем так. Атомы довольно таки изученные наукой структуры, о их свойствах многое известно, о их взаимодействиях тоже, но когда наука перемещает фокус своего внимания "вглубь" атомов, то начинается кино. Логика не работает, во всяком случае привычная логика научного исследования. Субатомные те из которых как бы состоят атомы. Но именно, что как бы, потому что ни расчленить атомы на эти частицы, ни слепить новые атомы из них не удается. Мало того, они образуются "из ничего" (ну или физического вакуума) при приложении энергии. Т.е. это "нити" из которых соткана "ткань" из которой "пошита" вселенная.  Может быть они перекликаются с "эманациями" дона Хуана, до которых пытается и не может дотянуться физика. Может быть оттого, что метод исследования негодный.

Разделение происходит не на микроуровне и не на "тонкости материи"

Хе-хе, оно происходит в нашем воображении:) И ровно там, где оно пожелало ввести это разделение.
Я вот пытаюсь не отбрасывать достижения физики с брезгливой гримассой, что мол не там и не то ищут, а присматриваюсь как глубоко эти методы позволяют "заглянуть вглубь" и "нащупать первоосновы". И вот пределы их возможностей как раз и есть рубеж начиная с которого надо переходить к другой парадигме, к другим методам исследования.

В другом мире они перестают быть разноуровнеемыми

На мой то взгляд нет никакого "другого мира", мир един, но из этого единства мы способны воспринять только отдельные модальности, а большинство нами не воспринимается (во всяком случае напрямую) и оттого создается иллюзия, что есть множество миров.


нужно быть  слишком хреновым кукловодом,  что бы иметь от своих "кукол" такой  результат...

Интересно бы знать, что вот здесь ты понимаешь под "результатом" который тебя так сильно не устраивает?


Задачи наши ставит Великий и Могучий Массовый Психоз

Да наши ли то задачи? Твои? Мои? Чьи?
Это задачи людей до конца и без остатка погруженных в социум. Ну это как если бы человек вошел в компьютерную игру и там есть задачи, миссии и прочая хрень, а он так "близко к сердцу" принял, что уже о других задачах и думать не может. Но если он выходит из игры, то куда деваются те задачи? Да никуда, их просто нет, тают как утренний туман над озером. Перестал человек соглашаться с навязанными ему правилами игры и они ДЛЯ НЕГО уже и не правила, а чужие цели.


нашли Истину.  У литературных персонажей ловкого бизнесмена В.Мегре.

Да, нет ничего хуже "нашедших Истину" и готовых ее с пеной у рта протискивать во все щели. А Анастасия это же обычная Небесная Наставница снизошешая с небес на Землю :) Вообще религиозный фанатизм самая главная преграда, какой бы религии он не служил, от Анастисии до материализма. У вас здесь уже поприседала на уши незабвенная Пипа, вот уж Инквизитор от Святейшего Материализма, все кажется, вот уж разумный человек, можно пообсуждать, но через какое то время видишь - не воспринимает, внутренний барьер железобетонный и шаг вправо - шаг влево - на костер! Ну да Бог ей судья :)

То есть все материально?

Да ты что? Ну ка расскажи мне, как ты понимаешь материальность информации? И очень прошу не путать информацию и ее носители. Да и материальность энергии вовсе не следует из формулы Е=МС2. Это просто пропорция.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2013, 03:05:45 от Хогбен »
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Шелтопорог,
если под "информацией" подразумевать то,  что  я и еще некоторые тут проживающие, называем "командами Пространства"

Замечательный термин, я еще на него не наткнулся, видимо просто не побывал в соответствующих темах.
Примерно нечто такое входит в "структуру действительности" которую я попытаюсь изложить уже скоро.
Ну и меня всегда тянет на некоторые технические аналогии, в этом случае скажем я называл "управляющие сигналы"
и как у всяких сигналов есть источник и приемник(и). Здесь народу не понравились марсоходы, в силу видимо своей "техногенности", но я поясню почему люблю использовать технические аналогии: вся техника разработана людьми и мы достоверно знаем ее устройство, все ее причинно-следственные связи, использованные физэффекты. Т.е. нет смысла строить гипотезы, когда есть достоверное и документированное знание. И при этом для всей техники мы являемся "творцами" или "создателями", что помогает порассуждать по аналогии о нашем (наших) Создателе(лях).
И апофеозом я считаю аналогии с компьютерной техникой, в которой есть все три составляющих - материальная (само устройство), энергетическая (питание) и информационная (программы). И есть взаимодействие между всеми тремя компонентами. Это возможность проанализировать как материя способна взаимодействовать (обрабатывать) с нематериальной информацией. А так же можно рассмотреть эволюцию артефактов и так же сделать выводы об эволюции всего живого и человека в частности.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

То есть все материально?

Да ты что? Ну ка расскажи мне

Нет, это ты расскажи. Это ведь твое заявление
1. Материя - то из чего все состоит

Вот и потрудись объяснить, как у тебя ВСЕ стало материей
Записан

eclogyte

  • Гость

Да, компутерные аналогии — именно что апофеоз :-). Аналогии вообще не самый лучший способ рассуждения, они годятся только для разъяснения уже существующей идеи. Если же на них основывать какие-то построения, то всё становится плохо.

Обычный пример — сравнение человеческого мозга с операционной системой и компутерным железом. В этом случае практически всё оказывается аналогией неверной, но компутерные штуки нам привычны, и заставляют видеть сознание именно в этом свете — выбрасывая «ненужное» и добавляя то «нужное», что есть в аналогии, но нет в рассматриваемой области.

Так, провести границу между железом и программой в случае мозга ну очень затруднительно, учитывая, многие «программы» в мозге существуют именно «на уровне железа». Возможно, что и все, но тут очень зыбкая почва. Потом, разнесение памяти на оперативную и постоянную заставляет описывать часть сознания как оперативную память, например. Те же инстинкты любят называть ПЗУ, хотя и их постоянство — довольно условная штука. В общем, куда ни плюнь, везде упрощение до потери смысла, закрытие от рассмотрения нами целого ряда аспектов явлений, и приписывания явлению того, чего в нём нет.

А Вы говорите, марсоход!
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Атомы довольно таки изученные наукой структуры, о их свойствах многое известно, о их взаимодействиях тоже, но когда наука перемещает фокус своего внимания "вглубь" атомов, то начинается кино. Логика не работает, во всяком случае привычная логика научного исследования. Субатомные те из которых как бы состоят атомы. Но именно, что как бы, потому что ни расчленить атомы на эти частицы, ни слепить новые атомы из них не удается. Мало того, они образуются "из ничего" (ну или физического вакуума) при приложении энергии. Т.е. это "нити" из которых соткана "ткань" из которой "пошита" вселенная.  Может быть они перекликаются с "эманациями" дона Хуана, до которых пытается и не может дотянуться физика. Может быть оттого, что метод исследования негодный.

Вот ты молодец. Делил, делил - и ррас добрался до "души". То есть сложные структуры (объекты), которые состоят из более простых (атомы,а  возможно что-то еще более простое), вдруг при упрощении превратились в более сложные, чем они были. Это все равно, что начать резать человека на кусочки и наконец добраться до его ума. Ну, главное резать с умом, правильно, Хогбен? :)
Записан