Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Марсоходы вселенной (или в чьих руках мы марионетки?)  (Прочитано 115842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Гурджиев заявил ему, что, если бы тот все это УМЕЛ, то он сам пришел бы к нему учиться.

О как, уважаю Гурджиева! Действительно языком бла-бла это не мешки ворочать:)
представление о мире основывается на инструменте, которым мы пользуемся для его изучения мира. Если в настоящий момент мы пользуемся логикой - то соответствующий мир имеем.

Да в том то и дело, что для ИЗУЧЕНИЯ мира мы логикой совсем и не пользуемся. Мы ею пользуемся для ОПИСАНИЯ мира. А это два разных процесса. Если бы логика помогала в изучении мира, то компьютеры его давно бы уже изучили - логики невпроворот, работают круглосуточно, чего еще надо? А надо то всего ничего - способности к изучению, а ее и нет.


Лариса,
пусть будет каша, но моя. А ваша лучше?
Ну вот началось :) Я называю это аргументацией типа "сам дурак".
Я же рассуждаю иначе - пусть это будет не каша, а некая упорядоченная и структурированная КМ.
И пусть она хотя бы отчасти отражает то "что есть на самом деле".

у вас только одни лишь вопросы - а предположения-то хоть есть?

У меня не только вопросы, но и предположения есть, естественно. Но я то сначала хотел узнать, что местное население об этих вопросах думает. Я ж не учителем сюда пришел и не пропагандистом какой то теории, а просто обсудить свои мысли на эту тему. А тему эти считаю архиважной. Из нее строится и наше поведение и по-крупному и в мелочах, из нее исходя можно
можно строить предположения ни много ни мало, как о "смысле жизни" (во как! :).
Еще раз повторю: ни на чьи права не посягаю, хочется считать себя животным - пожалуйста, хочется Богом - ради Бога, хочется Наполеоном...не советую, дурдом светит:)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

можно строить предположения ни много ни мало, как о "смысле жизни" (во как!

На данном форуме есть такая тема,если не ошибаюсь.Полистайте страницы...
Кстати,о марионетках и кукловодах...
Всегда найдётся у кукловода свой кукловод...И так до той стены(понимания),которую на сегодняшний день не пробьёшь понятийным аппаратом,даже если он имеет размер под 60...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Хогбен: "...Наталья, это вы из СВОЕГО опыта излагаете?")

Да, уважаемый Хогбен! Из своего личного опыта!
И про "Небесных Наставников" - тоже!
А у вас всё иначе?! Тогда примите вам мои сожаления...
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

НаталияСорокина,
Тогда примите вам мои сожаления..

Принимаю. Завидую. Буду расти. Если получится:)

Всегда найдётся у кукловода свой кукловод..

Не всегда. Иначе дурная бесконечность, а в реальности всегда найдется "причина причин" или "начало начал".
Так что не все так безнадежно.


На данном форуме есть такая тема,если не ошибаюсь.

Поищу. Почитаю. Вникну.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Хогбен, спасибо. Темо хорошая.  Мы тут что-то пытались уже  в разных темах...  но пока не получилось даже приблизиться к постановке задачки/проблематики.  )))

Да в том то и дело, что для ИЗУЧЕНИЯ мира мы логикой совсем и не пользуемся.

  Тут немножко не соглашусь. Логикой мы пользуемся. Но логика - это не предмет или задача исследования.  Любая логика - всего лишь, служанка задачи. Какая задача поставлена - такая там логика и будет работать.  И мне все время неуютно от того, что абсолютно все наши  дела делаются ради чего-то.  А ради чего? Ради какой задачки? Кто ее поставил и какова она?   И тут наша описательная логика мне напоминает "спортивного комментатора"))).

Мы ею пользуемся для ОПИСАНИЯ мира.
Ну да. Описываем ВИДИМУЮ  часть, которая ни как ни главная, а уж тем более - не императивная)) 
Если бы логика помогала в изучении мира, то компьютеры его давно бы уже изучили - логики невпроворот, работают круглосуточно, чего еще надо?

 Надо суметь поставить правильные задачки))))
 
сначала хотел узнать, что местное население об этих вопросах думает.

  Население у нас разное!  Соответственно,  и думают разное))
а просто обсудить свои мысли на эту тему.
  Это  вполне правильно.  Для этого и форум))
А тему эти считаю архиважной.
  Согласен, тема не последняя по значению))
У меня не только вопросы, но и предположения есть, естественно.
Выкладывайте,  будем  рады любым СВОИМ предположениям. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Не всегда. Иначе дурная бесконечность, а в реальности всегда найдется "причина причин" или "начало начал".
Так что не все так безнадежно.

Верно,именно дурная,как ещё Гегель отмечал...
А что поделать? Кстати,в силу этого у официозных философов как-то не принято обсуждать эту тему.
Ибо упираешься в дурную бесконечность имени Гегеля..:)
Другое дело,что наше понимание так на сегодня устроено,что понимает только то,что понимает.
А понимает именно эту бесконечность.
И возникает вопрос.А может всё дело в нашем уровне понимания? В нашем уровне сознания?

Ибо,с моей точки зрения,всё сущее-есть дело рук Создателя(Высшего разума)..
Но кто создатель Создателя? Или ставлю вопрос некорректно, в силу определённого уровня сознания?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Любая логика - всего лишь, служанка задачи. Какая задача поставлена - такая там логика и будет работать.

Абсолютно согласен. Особенно ясно это видно в социуме, там все рассуждают "логикой интересов", т.е. правильным (ну и логичным конечно) считается только то, что отвечает интересам говорящего. Это не наш метод:)

ради чего? Ради какой задачки? Кто ее поставил и какова она?

Ну по сути это перефразировка самой темы. Кто ставит задачи, или в чьих руках мы марионетки? :)
Ща поищем :)

Описываем ВИДИМУЮ  часть, которая ни как ни главная

Вообще же человечество уже давно имеет дело с объектами изучения, которые НЕ МОГУТ быть восприняты не только непосредственно органами чувств, но даже и приборно, т.е. не видны в самый мощный электронный микроскоп. И знания о таких объектах (если кто не понял, о субатомных частицах) получаются косвенно, по их взаимодействию с другими частицами.
Интересный парадокс мы наблюдаем при этом - чем мельче частица тем более крупный и мощный прибор надо применить. И вот для поиска "частицы Бога" (название данное ортодоксами бозону Хигса с целью опорочить теорию и ее автора) строится андронный коллайдер - самое масштабное сооружение научного назначения. И вот они объявляют, что существование бозона подтверждается, а ортодоксы подобрали сопли и утихли.
И здесь как в линзе виден процесс развития познания о мире. Одни люди свои "знания" полученные в детском садике наровят протащить через всю жизнь, поливая дерьмом тех, кто с ними не согласен, а другие плюют на этих шавок и ищут истину. Этот поиск труднее, чем выучив "дваждыдвачетыре" талдычить это всю жизнь, но толку от него намного больше.


Население у нас разное!  Соответственно,  и думают разное))

Это я уже успел заметить :) Некоторым и думать не надо, за них небесные наставники думают :)


Но кто создатель Создателя?

Есть классический ответ, и он не отправляет нас в дурную бесконечность: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец...
Так что Создатель был всегда, а все видимое и невидимое, воспринимаемое и невоспринимаемое, прошлое, настоящее и будущее есть Его создание. Но и сам Он часть этого.

будем  рады любым СВОИМ предположениям.

Ну насколько они будут СВОИ, это вопрос конечно открытый, столько всего читано-думано, что это будет некий "синтетический образ" который сложился в моем воображении. Причем этот образ текучий. И как то не очень хочется его фиксировать, а просто дополнять гранями и красками. Пока это "шкилет" голый и безмозглый :)
Вот сейчас соберусь с духом и силами, может еще какой то стимулирующий пинок получу, и как только, так сразу:)
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Вчера в 23:21:20
Вообще-то с таким подходом можно будет списать на того, кто "водит" любое преступление)))

Вот уж двойственность женской логики:) Потому как сразу же, в единой фразе:

Цитата: Пчелка от Вчера в 23:21:20
А вообще - все это ненужные оценки того, чего мы не знаем)

Мы что заняты поисками "кто виноват"? Причем здесь вообще "списать"?
Что такое наши "преступления" с т.з. "архитектора вселенной"? Вы масштаб этого явления себе пытались вообразить?
Миллиарды галактик в каждой из которых миллиарды звезд...и вот, на одной из триллионов планет один из миллиардов людей спер у другого кошелек...это преступление? Это событие, которых (и подобных им, которые социум классифицирует посредством уголовного кодекса) одно из миллиардов происходящих на Земле ежедневно. Или по-вашему Ему нечем больше заниматься, кроме как вести реестр наших "преступлений"? Что бы потом покарать? У Него другие смыслы.
Насчет женской логики отвечу, что непонимание логики не означает ее гендерную принадлежность, можно было просто потрудиться понять(или хотя бы спросить о чем , собственно, речь), а не отстраняться, прикрываясь  заученным понятием)

Поробую все же пояснить, что имелось ввиду. Можно долго превозносить дела космические "архитектора вселенной", но понять его замыслы нам, увы, не под силу. И поэтому философствование на эту тему всегда напоминает мне разговоры в стиле "если бы да кабы..."
А вот если брать во внимание отдельного индивида, то, да, каждый твой шаг имеет свой звук во вселенной. А вот как он отзовется, на то есть законы мироздания, которыми и ведает наш небезызвестный "Архитекторрррр"))) ну или еще кто.
 И именно осознанное "хождение" определяет ЧИстоту  "шагов"(не пустать с чАстотой)))
Ктати сказать, эти законы не надо логически обосновывать и выводить, а тем более, узнавать, поскольку они сами себя постоянно проявляют.
а насчет реестра...Не знаю, существует ли такое o_o
Но ОН  ведь он действительно, регистрирует... в лице нас самих же!) :D

Так вот желательно,
что бы она хотя бы в первом приближении, хотя бы отдаленно напоминала "как оно на самом деле устроено".
Потому что жить то приходится руководствуясь этой КМ.
Поясните мне люди!
Поясняю, раз попросил)
Складывание логической картины мира никогда не принесет дивидендов, да ты и сам это понимаешь.
Куда девать умище?
Есть хорошая штука - познание, но, по слухам, она никакого отношения к уму не имеет.)))
 Мое мнение, что тут все должно все сочетаться в гармоничном равновесии, чтобы не спугнуть чуйку(непосредственное восприятие) нагоромождением и, тем более,  зависимостью от понятий-смыслов, то есть деятельностью умища. Когда умище наседает и понятия зашкаливают, как у тебя сейчас(уж извини, без обид, но с "марсоходом ты перестаралсе))) то естессно, страдает непосредственный контакт с Живым.
Так что давай в лес, дыхни Весны! :D
Ну, или хотя бы балкон приоткрой, там ведь птицы поют! *ROSA*

Потому что жить то приходится руководствуясь этой КМ.
Хогбен, если тебе, действительно, "приходится жить", да еще "руководствуясь" чем-то искусственным, то я могу лишь сожалеть... умище, тут, действительно, "на коне".)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Когда умище наседает и понятия зашкаливают, как у тебя сейчас(уж извини, без обид, но с "марсоходом ты перестаралсе))) то естессно, страдает непосредственный контакт с Живым.

Марсоход не более чем метафора. А их (метафоры) понимать буквально просто вредно. Суть в том, что есть сочетание между ситуативными решениями, которые принимаются "бортовым компьютером" и стратегическими решениями которые принимаются вне марсохода и исходя из целей ему неизвестных.
И не дивидендов я ищу, а руля и ветрил для своей повседневности. Ну скучно же жить делами социума, хочется к своим целям двигаться (своим в смысле интересным мне самому, безотносительно того, почему они мне интересны, допускаю, что эти цели мне "переданы по рации", но с этим точно ничего не поделать).
Насчет "без обид" можно не беспокоиться, мой лозунг в таких делах - обиды это развлечение для тех, кому больше нечем развлечься, а мне хватает и других.
Имеет ли ум какое то отношение к познанию вопрос открытый. Да и чей это ум (который мы считаем своим) тоже не понятно. Я вот не считаю, что ум это производная мозга, и что именно он "генерирует мысли".

страдает непосредственный контакт с Живым.

Это с небесными наставниками? На всякий случай спрашиваю, пока с персонажами не ознакомился, надо же знать в какой список занести к умным или к красивым :)
А в лес меня отправлять это лишнее, я туда при первой же возможности, в эти выходные приболел, но на неделе наверстаю, поработаю пару дней, да и туда...леса у нас замечательные, тайга называются. Правда снег еще не сошел, но в любую погоду там хо-ро-шо !
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

 Чапаев на коне, имя которому Пустота...
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

НаталияСорокина, Это послание от Небесных Наставников? Мелочные они какие то...
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Да, что вы! Почему-то пришло сразу "на мой дамский ум",
вот, сижу и разбираюсь почему именно это пришло...

А про Наставников - видели бы вы их ухмылки сожаления,
но они ребята понятливые и терпеливые, значит, что-то такое
знают, чего не дано с разбега понять "дамской логике"...

Но то, что это развлекалочка для народонаселения - уже хорошо.
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

видели бы вы их ухмылки сожаления
То я пожалуй оказался бы в соседней палате. Чур меня от глюков :)
Не я таким ухмыляющимся не доверился бы, нафиг мне их наставления :) Я "своим" умом предпочитаю жить.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

Похвально!
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654

Есть классический ответ, и он не отправляет нас в дурную бесконечность: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец...Так что Создатель был всегда, а все видимое и невидимое, воспринимаемое и невоспринимаемое, прошлое, настоящее и будущее есть Его создание. Но и сам Он часть этого.
Хогбен,    Здорово )   но только вот до этого места )
Но и сам Он часть этого.
    В том то и дело что  НЕ часть
  Создатель не  является  частью )  и если уж  где и присутствует  Создатель  то целиком и полностью ))))
Записан