Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Местность и обстоятельства создающие нас.  (Прочитано 11521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 В теме "Повернуть взгляд",  было несколько "закладок". Основные, о том, как зацепиться за реально интересное и где это интересное водится. 
 Если по-другому, то планировалось что-то вроде инструкции для  "ухватиться за интересное". А кто уже ухватился, тому можно было найти новые направления для интересных тропинок.  И тема   "Повернуть  взгляд"  - будет немного подредактирована и скорректирована.   

  По прочтении четырех страниц  "Повернуть взгляд", уловил  вот что.  Мы все - продукт наших обстоятельств. То есть - нас создали наши обстоятельства.   А местность?  Как она участвовала в этом деле?   
  Есть смысл поверить в значимость и след наших  "событий жизни". Они нас лепили, делали, обстругивали.  Но я  никогда не соглашусь, что вся эта "скульптурно-психологическая" работа  Пространства, преследовала только социальные цели и смыслы.  Не поверю, что все происходящее с нами,  было нацелено только на "помудрение"  в  делах общественных. 

  Давай попробуем вспомнить значимые  сюжеты из прошлого, имеющие какое-то  отношение  к Живому Пространству.   К Природе.

   
   
« Последнее редактирование: 24 Январь 2013, 21:46:02 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922

Мы все - продукт наших обстоятельств. То есть - нас создали наши обстоятельства.   А местность?  Как она участвовала в этом деле?
Интересно  об этом подумать. Сделаю сразу одно замечание с бухты барахты: пребывание на природе научило меня не скучать в одиночестве.  Даже больше, чувствовать свою целостность в одиночестве.
Я рассказывала, в детстве мы много ездили и жили в диких  местах (военных городках). Больше пяти лет (где-то с 5 до 11 лет) я прожила на Камчатке.  Маленький посёлок, рядом три вулкана, а дальше лесок. У нас был каток и лес, больше ничего не было. Играть мы и ходили в лесок: лазили по деревьям, рыли снежные пещеры, прыгали в сугробы (Т-Яна, как и вы, кажется?))  С пяти лет я бродила по лесам одна (ну, когда подруги уроки делали). Родители тогда не церемонились: иди гуляй! Любила очень, заходила довольно далеко, не боялась ничего, бродила часами. Всегда было интересно, птицы, следы на снегу; лето там короткое, но много ягод, листьев. Помню, что, заходя в лес, попадала буквально в другой мир. Пела песни, придумывала сказки, ну как все дети.)) И никогда не скучала. Нет, тусовки дворовые я любила и всегда была в шайке друзей, но, похоже, одиночные прогулки в лесу подпитывали другую сторону моего хар-ра. Мы жили также и на Дальнем Востоке и в Подмосковье, тоже рядом с лесом, но камчатский лесок вспоминаю как своё место. Может, просто годы были формативные,плюс природа на Камчатке сказочная.
Кажется, этот «урок» остался на всю жизнь. Поэтому и бродилки форумчан мне очень понятны.)) С собой наедине мне не скучно (дерзкое замечание, я понимаю)), думаю, по крайней мере отчасти, меня этому лес научил. Ну, и вниманию к некоторым вещам.

   
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

  Всегда хранила в себе, как самое мое, самое дорогое, именно это, мое детство там в горах, когда сидела на скалах, когда бродила в лесу, и потом позже когда жила на деревьях...
    Отчего то  детские воспоминания, они пропитаны, пронизаны солнцем и снежками, запахами земли, и босыми ногами, бабушкиными руками, и речкой горной внизу, таааам вдалеке, и шум ее слышен как сказка...
Это очаг, и круглые лепешки, которые пекутся на речных камнях, которыми выложена печь изнутри, и хлеб со вкусом травы, реки, камня, солнца, он во мне.
Это травы которые стелятся по ветру, и ты лежишь в этой траве и становишься травой...
Птицы летящие в небе,и поющие в лесу,и их песни,которые повторяешь,и пропеваешь...
Укромные уголки в горах, где только мои окошки в мир, мои тайны и мои секретики, муравьишки, которые живут в лесу, и которые мне кажутся понимают меня... это мой козленок, и наша с ним дружба, которая ни на что не похожа, и неповторима...
Это облака, на которых летала и в которых бродила...
Все мое детство, все мои свободные минутки, мои минутки и часы, это жизнь на деревьях... спала часто там, в густой кроне деревьев, и виноградная лоза, обвивая ветви, создавала для меня домик, и я спала в этом, и снились мне путешествия, в одном таком путешествии была почти целый месяц...
Целый месяц возвращалась в один и тот же мир, на одну и туже планету, и бродила и гуляла, и летала на летающих кораблях, и училась летать сама...
Это мои тунели в снегу, и сегодня очень люблю уткнуть мордо в снег и нюхать, и дышать снегом...
И всегда ощущала,эти вспоминания порождают, что то оченьоченьочень настоящее...

Очень живое и невероятно сильное....

« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 10:35:44 от Шаня »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045

А свобода для меня связана с запахом полыни - запахом летней степи
Детство.... Часть его прошла в предгорьях Заилийского Ала-Тау - я родилась там, где степь переходит в горы. Другая часть - в Оренбургской степи. Какой-то отрезок - в сосновом и смешанном лесу.
Сейчас живу тоже в степи и, скорее всего, в будущем её покину...
Но степь я не забуду никогда и она навсегда останется в моей памяти... Именно степь пробудила во мне любовь ко всему живому и сформировала стремление к свободе и независимости.
Спасибо тебе, Степь!!
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172

где можно во весь голос петь долгие старые песни.
Tyto, про старые песни понравилось очень.
А что за песни, кто научил? :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я тут на форуме, много рассказывала о своем друге, черном козленке, но он был большим мне другом, потому расскажу еще немного :)

Он меня многому научил.

          У меня был козленок черный, ну и бродили вместе, на нем колокольчик и на мне, ну чтобы не терялась. Мне наверное около трех.. А вот колокольчик издали слышно, ну и спокойно маме было. Часто с ним бродили... вот интересно, мы с ним всегда знали кто из нас где, и куда пойдем, я обниму его шею, почти повисну на нем... и так и ходим  и бродим, до сих пор помню это тепло и мягкость от этого объятия. Оно вошло в меня и сидит во мне.
         Интересно это, такое общение
сидели часто, он как то бодаясь меня иногда куда то водил, а может мы ходили незнамокуда оба .
Или показывал. вот кузнечика например... ну тогда я не знала что это кузнечик...показал именно он, мы оба лежали в траве и смотрели как этот... прыгал, и переглядывались.

         Он обращал мое внимание на многих насекомых, которые лазили ползали повсюду, и козленок с любопытством и удивлением смотрел и изучал этот мир, а я видя, что он кем то заинтересовался, тоже начинала смотреть.

          Он пробовал травку и я пробовала, он взбегал по камушкам на скалу, и я за ним ползала. Так мы оба учили друг друга. Ходить, слушать, бродить, и во мне не было совершенно никакого разделения, себя и козленка, он был частью меня. Лежать в траве, и видеть мир который там, меня научил именно мой друг козленок, он меня проводил в эти миры, и я могла часами смотреть вместе с ним, на жизнь в траве или на камнях.

Еще одно событие связанно с козленком.

      Было мне года 3, , а я кучерявое было очень сильно, и волосы не давала никому трогать, так вот раз в несколько дней я давала мыть голову... а так категорически как то отказывала маме в этом удовольствии,

      И вот однажды, купая меня она вскрикивает, зовет деда, они начинают щупать мою голову, меня это пугает, я от этого начинаю, видимо, пытаться удрать и вырвать голову из их рук... борьба затянулась, но мне удалось вырваться... и спрятаться под кроватью... там и мой козленок, мама с дедом начали переговоры... они говорят, что у меня на голове живет клещ... на нашем языке это три звука... хIююк, это  переводятся так-  сущность сосущая кровь.

         Дед потом выдернул это щипцами.
Так вот, на тот момент я очень даже была с ним с этим клещом одной крови...
И вот с тех пор, я совершенно не испытываю никаких вообще беспокойств.
И почему то мне кажется, вернее, внутри есть уверенность, что клещи не будут больше причинять мне беспокойств. То есть они, не испытывают ко мне интереса.
Или наоборот, сроднились так, что не считают правильным меня кусать))

Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922

Я всё думаю, как же на нас повлияло  место?)). Всё больше и больше надумывается. Давно отмечено, что природа и климат в прямом смысле слова формируют темперамент и менталитет целых народов. Природа – наш дом. У городских детишек то же самое – парк, своё дерево, дача летом. Вот что интересно: на форуме говорили, что в лесу все друг друга едят, и это правда, но  мои первые  «страшные» наблюдения связаны с поступками людей. Медвежонка привели однажды в часть на поводке, застрелили дворовую собаку, когда она ощенилась и пр. Неестественность и жестокость этих поступков отличает их от любого "поедания друг друга" в живой природе. Только вот опять же: одна природа не излечит. Сосед Романуса добывал по 70 лосей в зиму.
Что-то ещё в этом вопросе мерещится. Уроки природы детскими глазами? Цикличность жизни: всё пройдёт, а потом опять вернётся; незначительность всяких «бурь»  сегодняшнего дня – завтра совершенно новый день, терпение (лето надо ждать ровно столько, сколько требуется зиме и весне), - кажется, именно у природы мы получаем эти уроки с раннего детства? И, судя даже по рассказам выше, природа уважает нашу индивидуальность (взращивает её)... чуть больше, чем общество. (В нескольких рассказах упомянули  одиночество,внимание, красоту, свободу, независимость и дружбу  - всё в контексте природы).
Люди не в самом завидном положении оказались: развивая себя с одной стороны, мы приглушили в себе сонастройку с миром вокруг. Но мы и сами природа, ответы найдём. 
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 16:34:38 от Конёк »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172

Вы все с таким теплом пишете о местах детства.... :)Спроси любого человека о месте, где прошло его детство, он будет вспоминать о нем с нежностью, любовью и ностальгией, тоской.
Ему как бы всегда не хватает тех мест, и всю жизнь человек на связи с тем местом, именно с тем.
Так  постоянно и сильно, как о местах, редко тоскуют о людях.

Наши детские места буквально выростили нас, из них мы черпали силы для роста, развития. Почему? Потому, что только в раннем детстве, когда в нас еще не заложены никакие энерго-вниманиезатратные смыслы, мы абсолютно открыты к доступу природе и она тоже абсолютно открыта нам, нам ничто не мешает, никто, между нами никого и ничего нет!
 Более того, даже, общаться с нею нас не учили никакие форумы, книги, мудрецы. И потому мы это делаем  интуитивно, импульсивно, подсознательно, естественно - как нам хочется, как на душу ляжет! А значит - именно так, как нужно, как лучше всего. Общение,, не замутненное разумом! Правилами, штампами, сравнениями!

То есть дети, самостоятельно познающие природу, пребывающие в ней, наблюдающие находятся на самой короткой связи, возможной для человеческого существа, глубоко питаются ею, соединяются с местностью. Мы хоть и не имеем корней, как у деревьев, но как-то прорастаем в местность, где мы были самыми невинными и свободными от того, что нам привили позже что отнимает много сил и внимания. И только, когда мы становимся взрослыми, когда усваиваем правила, по которым живет общество, когда поверим в то, какими мы должны быть и что делать и озаботимся этим, тогда эта связь слабеет. Слабеет, но не исчезает, а остается на всю жизнь. Остается, как самое дорогое, интимное, потаенное, родное, близкое, трепетное! От чего ком к горлу! Там - любовь, свобода!

Практически, без эмоций нашу любовь к родным местам можно обьяснить тем, что именно там, туда было вложенно нами очень много внимания - больше всего там. Следовательно, больше всего и получено, образовалась самая сильная связь.

Что интересно - благодаря этой пролонгированной, вечной связи мы и живы! Во всяком случае, я так чувствую себя. Там, от тех мы получили задел физического здоровья, через те места мы развивали любознательность, восприятие мира, умение настраиваться, именно те места помогали развиться воображению и через них мы знакомились с живым, узнавали, что такое жизнь. Те самые лучшие, интересные, захватывающие приключения, наблюдения, самые добрые, нежные, великодушные мальчики и девочки, детские слезы на глазах от восторга, сочувствие или красоты, когда даже слов таких еще не знали мы!! Вот эти дети в нас, эти детские инсайты они навечно с нами, в нас, они поддерживают нас в этой жизни. Они - вечные смыслы!!! Мы не всегда фиксируем их, это да. Но они работают и дают нам силы жить даже тогда, когда не хочется!

Когда-то в очень тяжелые мои дни, когда я загибалась от внутренней боли, одна любимая мудрая подруга сказала, что мне нужно сьездить в место, где я родилась, где прошло мое детство раннее. В такие места должен приезжать человек в тяжелые, поворотные моменты своей жизни, когда ему трудно принять решение. Место даст силу, подскажет. :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Возле дома пасека, там в кресле дедушка, часто прихожу и просто ложусь рядом и смотрю на травинки, или заползаю к нему на колени...
Тишина, и слышно как летают пчелы,запахи, еще яблоня, под которой дедушка и сидит, чуть раскачиваясь дремлет.
Две большие руки…это руки, как корабли, они большие, как крылья, да, они как крылья птицы. Руки большие.  Для меня они очень большие, мои две умещаются в одной, и еще остается место.  Я могу полностью спрятать свое лицо в одной руке, и еще засунуть свои ладошки. Руки-крылья, теплые, пронизаны живыми нитями, голубыми, на темной руке, это вены, так это называется.  Пытаюсь сжать пальцы, схватив обеими  руками их, сжимаю и держу, но внутри пальцев нет силы… отпускаю и пальцы разжимаются… большая рука, теплая, спит… положила голову и закрыла глаза… потекло тепло и мягкость.  Вдруг внутри ладони  что то вздрогнуло, и рука ожила, и чуть прижала мою щеку, я подняла глаза и уставилась на ожившую руку , и хлопнула по ней.  Рука улыбнулась… В воздухе раздалась улыбка… И потекла волна нежности… Медленно рука протянулась и погладила по голове, я схватила ее и снова сжала двумя руками.. Ощущая  как пульсирует, что то стучит внутри каждой ниточки-веночки, и рука ответила….

Потом услышала, как на меня смотрят глаза, и заглянула в них…там светились искорки, и текла на меня мягкость и нежность…. Дедушка прижал меня крепко крепко, своими руками к груди и я услышала как бьется там внутри, сильно, и громко… сердце….
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

     В середине лета, созревают плоды абрикоса. Под тяжестью деревья начинают стонать, и петь. И плодов всегда так много, даже в неурожайный год.
Чем выше в горы тем меньше плоды и суше, чем ближе к равнине тем сочнее и нежнее. Выше в горах там вообще удивительные плодовые деревья, независимые какието, свободы в них много и солнце пронзительное.
      Абрикосы поспевают таким аранжевым дождем. Аранжевое поле, ароматное и нежное, всюду летают пчелы, и пахнет и светится. Запахи, и ароматы, и цвет, все это кружится в воздухе, и лежа под абрикосом слушаешь этот запах, и пчел, и землю, и небо сквозь веточки, и сквозь абрикосы.
      Сбор урожая. Дети и  подростки на деревьях с большими корзинами, собирать надо соторожно, и нежно, и на дереве надо быть так, чтобы не повредить веточки.
      Деревья все любят, с ними разговаривают, их благодарят, дедушка, гладит стволы и рассказывает, кто посадил дерево, и какое оно сильное.
деревья для меня становятся жителями земли, такими же как и я, они слышат и слушают, они чувствут. Деревья чувствуют.

     Сушат абрикос на плоских крышах, на которых застилают цилофан и раскрыв ягоды, удалив косточку раскадывают по всей крыше.
 Когда взбираешься на соседнюю гору и смотришь на аранжевые от абрикоса горы, в душу проникает что то необъяснимое, неповторимое и удивительное.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #10 : 26 Январь 2013, 15:39:11 »

Что-то ещё в этом вопросе мерещится. Уроки природы детскими глазами? Цикличность жизни: всё пройдёт, а потом опять вернётся; незначительность всяких «бурь»  сегодняшнего дня – завтра совершенно новый день, терпение (лето надо ждать ровно столько, сколько требуется зиме и весне), - кажется, именно у природы мы получаем эти уроки с раннего детства?

тонко, и глубоко
Что есть это тропинки в детство?
что такое, есть в этих живых контактах с живым именно в дествте, которое так близко и дорого, и так пронзительно?

запах травы.... вы помните запах травы... оттуда из детства, он был пропитан цветами, настроением, ощущением, пропитан свободой, летом...
Уже живя в городе, я часто просто сбегала от всех, чтобы побыть в своем любом одиночестве и наедине с тем, что было рядом, с деревьями, с небом, закрываясь на крыше, с птицами, которые ловили потоки ветра и начинали играть там. и я, стоя на крыше начинала махать руками и как птица будто сама летела, и еще облака, и много много разного, что приходило там, в моих бродилках и этой моей неповторимой, только там живущей, моей полной свободе от всего. Я была наедине и в этом во всем. и мне было радостно ни от чего, и все было рядом и мое.
Лежа в траве,я смотрела сквозь травинки на небо, или на свет, и было это счастье жизни и покой, и в этом во всем настроение, которое сидит во мне, и в которое я хочу вернуться.

Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #11 : 27 Январь 2013, 12:38:02 »

"Пой всегда СВОИМ ГОЛОСОМ - тогда лучше получаться будет"
потрясающе..
когда я перестала стесняться своих по комментариям разных людей "оттоптанных медведем ушей" и стала петь, мне точно такими словами дала урок профессиональная музыкант (ша..? - неуютно звучит). точно такими!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #12 : 27 Январь 2013, 15:13:26 »

Местность и обстоятельства создающие нас....

удивительно
...........................

и тут,как в кино,пленка начинает крутить обратно
и я ухожу в этом состоянии в те события которые были...
в разных местах, в разное время.
и которые несли каждый раз свою волну, и прокладывали во мне свою тропу

как только начинаешь вспоминать, входишь в состояние,
и именно это состояние открыло к ним тропинку,к местности, к любви, к чувствам, к  чувствованию себя в этом

потому что все эти события были ,именно проявлением этого чувствования,
я на скале и мне всего три года,
и тело помнит это прикосновение...

вот я в поле,с бабушкой и ее руки...
и поле, и этот свет, и небо...

вот я ощущаю ладонь деда на лице
шершавую,пахнущую ...чем же она пахла,
как найти слова...травой, и еще чем-то дедовский...

вот я просто смотрю в небо, или лежу на земле... тысяки кусочков моментально открываются
миллионами чувст,запахов,ощущений...
в одном этот состоянии
при котором ты вдруг,понимаешь что ты живое... и в тебе пульсирует каждая клеточка,каждая частичка...

и все эти кадры проносятся с большой скоростью,будто открыв дверь в это состояние,ты приходишь в места,в которые просто забыл дорогу,
места внутри себя,и вокруг...

запахи они оказывается вот такие,а небо, у него такой вкус

земля,просто лежишь и смотришь на небо и в этом простом, никаком занятии ,тоже открываешь ,необыкновенную прелесть, и в тебя с непонятной просто мощью и силой втекает со всех сторон волна,
нежности, всепоглощаю,безусловная какая то чувственость,благодарности,восорга,  переполняет и вырывается потоком
таким мощным
что ты хочешь обнять всех,всю землю,каждый кусочек всего что есть
потому что иначе
просто не можешь....
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21024
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #13 : 27 Январь 2013, 15:24:38 »

У меня, одни из лучших детских воспоминаний связаны с выездами на дачу, с бабушкой и дедушкой) Мне разрешали лазить где захочется, есть фрукты и ягоды немытыми, прямо с веток, бегать босиком) Именно там я познакомилась с миром маленьких существ, всяких букашек, жучков, стрекоз.....Научилась не только что-то брать от природы, но и давать, ведь это замечательно, наблюдать, как растет что-то посаженное тобой.
И первое знакомство с лесом....., когда мы приехали к родственникам в подмосковье............мне лет 5 было наверное. Это была любовь с первого взгляда) У нас то лесов нет, одни поля кругом)) К сожалению, еще два раза туда ездили, а потом 20лет не получалось. Вот теперь, когда выбираюсь в лес, не могу там находиться, нагуляться....Это как когда родниковую воду пьешь и напиться не можешь...
Записан
У каждого человека свои звезды

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Местность и обстоятельства создающие нас.
« Ответ #14 : 27 Январь 2013, 16:16:40 »

Научилась не только что-то брать от природы, но и давать, ведь это замечательно, наблюдать, как растет что-то посаженное тобой.
Может, местность нам и разадаёт такие щедрые подарки в детстве, чтобы, став взрослыми, мы о ней позаботились? C нашим-то разумом. Природа действительно отдаёт то, что у неё есть пригорошнями, и животные нас терпят, принимают и даже доверяют нам. А мы, по большей части, продолжаем брать.
Записан