Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как сотворить свое дело.  (Прочитано 60788 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #180 : 31 Май 2014, 17:55:52 »

Моя дядя
любил делать подделки
Шаня, надеюсь, это очипятки ? ))

свое дело - это то, что человек делает самостоятельно, потому оно и свое, а не чье-то...
...дядя всю жизнь любил делать поделки из дерева...
вот пока он этим занимался сам, это было его делом, своим делом...  и не важно, сколь это затратно, самоокупаемо или прибыльно... фотки это или стулья, тоже не важно...

я его уговорила это увлечение превратить в дело, превратил, сейчас он делает стулья,  нравится ему, у него цеха,с ним работает человек 150, может больше.
т.е. сейчас он так же приходит с утра в свои цеха и до вечера делает там самостоятельно поделки из дерева, а вместе с ним туда приходят еще 150 человек, которым так же нравится делать поделки из дерева... возможно, он даже типа гуры, делает самые сложные и утонченные изделия, а многие из тех, кто приходят поработать с ним, стараются у него поучиться...  при этом весь полученный доход он вместе с работниками делит совместно с учетом трудового участия (КТУ) каждого... так ?

или же эти 150 человек наемные работники, которые трудятся за зарплату, а дядя твой уже самостоятельно в цехах не трудится, а лишь управляет своим предприятием, которое производит определенные виды/модели изделий... полученную прибыль он не разделяет между всеми участниками предприятия, а распоряжается ей самостоятельно...  тогда это уже не свое дело твоего дяди а его собственный бизнес и дядя твой бизнесмен или предприниматель, использующий труд других людей для получения прибыли...

давай так... приведи примерный годовой доход твоего дяди и рядового работника этого предприятия для сравнения... это поможет понять, свое это дело или все же бизнес .

что касается фотографии... не исключаю, что ты станешь завтра известным и дорогим фотографом... но пока ты сама делаешь фотографии, это твое дело и не важно, бесплатно ты их делаешь или за большие деньги...
а вот когда ты создашь свое агентство и за тебя будут делать фотографии другие фотографы, а ты будешь лишь управлять своим агентством, то это уже будет не твое дело, а твой бизнес...

свое дело ориентировано на процесс прежде всего. оно может быть убыточным, может окупать себя, может даже прибыль приносить... но дело (действие) прежде всего...
а вот когда ориентация направлена прежде всего на прибыль и оценка идет по прибыльности, то это однозначно уже бизнес... и ты уже управляешь основными процессами а не производишь их самостоятельно.

Если у тебя есть любимое дело и оно же бизнес, то тебе повезло)))
чаще это иллюзия... наблюдая за людьми, которые свое дело перевели в бизнес, всякий раз замечаешь, что у такого человека благодаря доходу с этого бизнеса есть какое-то другое свое дело, которым бизнес позволяет заниматься в свободное время... не может свое дело одновременно быть бизнесом, как металл не может быть одновременно чугуном и сталью... либо то, либо другое...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #181 : 31 Май 2014, 18:24:19 »

есть какое-то другое свое дело, которым бизнес позволяет заниматься в свободное время...
Ты, часом, с хобби не путаешь?
Хотя хобби, на которое тратятся некоторые средства, вполне может перерасти в любимое дело, приносящее доход.
не может свое дело одновременно быть бизнесом, как металл не может быть одновременно чугуном и сталью... либо то, либо другое...
А какая, собственно, разница? Слово "бизнес" и переводится как "дело"
Увлечение вполне может стать бизнесом. Этакий сплав))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #182 : 31 Май 2014, 18:27:10 »

Дело не в системе хозяйствования, а в отношении в целом к Природе.

 Сегодня попалась  вот такая картинка...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #183 : 31 Май 2014, 19:34:52 »

Ты, часом, с хобби не путаешь?
Хотя хобби, на которое тратятся некоторые средства, вполне может перерасти в любимое дело, приносящее доход.
давай уж тогда использовать слова одного языка... хобби - увлечение, к коему относится черт те что и всякое собирательство в том числе...  можно ли коллекционирование манет, марок, пивных пробок назвать своим делом ?

путаю ли я ? само собой... ты же не можешь что-то путать, потому путаю что-то всегда только я ))

А какая, собственно, разница? Слово "бизнес" и переводится как "дело"
ага... вот так мы себя и дурим... слова из другого языка не просто переводятся, они заимствуются вместе с содержимым... слова обычно сответствуют процессам или процессы словам... и это нетрудно отследить по истории россии и изменениям в ней происходящим в процессе заимствования иноязычных слов.

Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #184 : 31 Май 2014, 19:48:58 »

слова обычно сответствуют процессам или процессы словам... и это нетрудно отследить по истории россии и изменениям в ней происходящим.
Пёса, извини, но мне всегда тебя очень трудно читать...  У меня прямо реле горят. Честно))
А понять иной раз и вовсе не представляется возможным.
коллекционирование манет, марок, пивных пробок назвать своим делом ?
Назовём для начала всё-таки хобби.
А сможешь задвинуть кому пивные пробки, так будешь иметь и своё дело. От тебя зависит))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #185 : 31 Май 2014, 20:04:00 »

Пёса, извини, но мне всегда тебя очень трудно читать...  У меня прямо реле горят. Честно))
А понять иной раз и вовсе не представляется возможным.
чисто логически... раз трудности возникают у тебя, значит тебе и надо с ними разбираться. или ты думаешь, что вои трудности может за тебя разрешить кто-то другой ?
Назовём для начала всё-таки хобби.
называй, как хочешь...
я всего лишь высказал в теме свое мнение. кого-то убеждать в высказанном мной мнении в мои планы не входит.  и если вопросов ко мне нет, то я пойду, займусь чем-нибудь интересным.
Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #186 : 31 Май 2014, 20:11:02 »

трудности возникают у тебя,
Трудности возникают у меня только в отношении тебя. Думаю, что не только у меня.
А раз только в отношении тебя, то и разбираться мне нет особой надобности.
кого-то убеждать в высказанном мной мнении в мои планы не входит
Вот тут наши мысли полностью сходятся.
пойду, займусь чем-нибудь интересным.
Займись, займись))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #187 : 31 Май 2014, 20:13:38 »

называй, как хочешь...
я всего лишь высказал в теме свое мнение
Пёса, жаль ,что ты не коллега мадам Псахи с нашей стороны.Ибо ,чтобы её в чём-то убедить(читай поставить на место) надобно обладать талантом твоего уровня:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #188 : 31 Май 2014, 20:28:34 »

нет бы по теме чего толкового выдали... )
Записан
У всего в мире своя песня.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #189 : 31 Май 2014, 21:33:02 »

нет бы по теме чего толкового выдали.

Пёса, чтобы организовать своё дело( под коим я понимаю конкретный производственный процесс(услугу),заканчивающийся конкретным продуктом,нужным,естественно, обществу.
При этом, не  имеет место эксплуатация наёмных работников, если они нужны для производства(оказания услуг)
далеко не просто в силу ряда причин.

Во-первых, есть индивиды,которые видят себя на госслужбе: врачи, учителя,юристы(система МВД, Прокуратура), просто чиновники в органах  власти.
В-вторых, есть индивиды,которые хотели бы работать в науке.
В-третьих, есть индивиды, которые видят себя  специалистами на производствах с продвинутыми  технологиями,что предполагает их работу на этих производствах в ранге наёмного работника...

Таким образом, индивидов, хотящих заниматься своих делом не так и много,как и круг их  занятия .
С одной стороны,можно заняться производством неких услуг(например, открыть парикмахерскую,то же кафе, ресторан,наконец, или фотоателье , автосервиз, вести электромонтажные работы(проводку в домах,делать мебель из дерева-сосны,берёзы,заниматься ремонтом квартир,домов).

Можно освоить и некий (узкий) производственный процесс(отдельную технологию) и поставлять крупному предприятию узлы,детали...


Всё ,что назвал выше, можно делать самому лично,даже не оформляя фирму на себя..
Но лучше,конечно, наверное, оформить...

Но нужно вначале выявить потребности людей вокруг...А потом уже думать,как их удовлетворить .

Можно освоить и ИТ-технологии, работая на компьютере
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #190 : 31 Май 2014, 23:17:15 »

Пёса, чтобы организовать своё дело( под коим я понимаю конкретный производственный процесс(услугу),заканчивающийся конкретным продуктом,нужным,естественно, обществу.
организовать свое дело... звучит очень современно... вполне в соответствии с маркетингом - изучить спрос и найти нишу, где спрос высок, а конкуренция как можно ниже... т.е. пофиг что, главное, чтоб с меньшими усилиями большего эффекта достичь...

Во-первых, есть индивиды,которые видят себя на госслужбе: врачи, учителя,юристы(система МВД, Прокуратура), просто чиновники в органах  власти.
какое же тут свое дело ? тут степень свободы минимальна... то нельзя, это запрещено... и если человек выучился на специалиста в какой-то сфере и ничего больше не умеет, разве это можно назвать своим делом ? это работа, пусть и профессиональная... и даже любимая...

В-вторых, есть индивиды,которые хотели бы работать в науке.
наука тоже не далеко ушла от той же медицины... тут важно не путать ученых, работающих на официальную науку и тех, кто занимается индивидуальными проектами. вторые ближе к своему делу, но в большинстве своем далеки от него, потому как заняты бизнесом и трудятся не над тем, что интересно, а над тем, что приносит деньги.

среди и тех и других со временем находятся те, кто уходят на частную практику, чтоб заняться своим делом... но их не стоит путать с теми, кто уходит, чтоб работать на себя...

В-третьих, есть индивиды, которые видят себя  специалистами на производствах с продвинутыми  технологиями,что предполагает их работу на этих производствах в ранге наёмного работника...
с этими еще проще... впрчем все три группы в большинстве своем склонны к одной общей тенденции... они имеют знание, опыт в определенной специальности и хотят иметь работу, за которую им будут платить деньги... иметь работу, но не свое дело...

Таким образом, индивидов, хотящих заниматься своих делом не так и много,как и круг их  занятия .
с первой частью высказывания соглашусь. их не так много... и в первую очередь по тому, что мало кто сегодня имеет представление о своем деле. сегодня у большинства мозги промыты маркетингом.  и если бы мне не довелось начинать сознательную жизнь в домаркетинговый период, а после заняться изучением маркетинга, я бы этой разницы не почуял бы так же сегодня.
со второй частью не соглашусь. диапазон своего дела гораздо шире популярных  потребностей современного общества.

Но нужно вначале выявить потребности людей вокруг...А потом уже думать,как их удовлетворить .
относительно безнеса это вполне правильно, не не относительно своего дела...
свое дело не связано со спросом... скорее оно связано с индивидуальными способностями и особенностями, позволяющими что-то делать не так, как принято, не по технологиям из учебников...тут механизмы иные...
и если это свое дело не из пальца высосано, а возникло в процессе саморазвития, познания себя, то спрос на него будет обязательно, потому как дело это будет служить не зарабатыванию денег, а гармонизации окружающего пространства, даже если это будет изготовление (не производство!) табуреток, не говоря о лечении людей...

Можно освоить и ИТ-технологии, работая на компьютере
это вряд ли... гармонизация виртуального пространства не в счет... сам попробуй, потом расскажешь )
Записан
У всего в мире своя песня.

Ен

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 293
  • - Вас поблагодарили: 100
  • очень субъективен.
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #191 : 01 Июнь 2014, 11:23:32 »

И, в-третьих, самое приятное: когда ты вдруг откапываешь, зачем ты здесь, к чему и какую базовую функцию выполняешь, то тебя перестает занимать вопрос самоопределения. Тебе совершенно без разницы, какая работа тебе лучше всего подойдет, понимаешь, что профессии — это всего лишь предметы гардероба. Ты можешь менять свой образ, профессиональные занятия, как вздумается, у тебя появляется узнаваемый стиль, жизненный почерк. А можешь вообще не пользоваться гардеробом, просто работать самим собой, и, что самое интересное: быть востребованным уже при этой жизни.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 11:53:43 от Ен »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #192 : 01 Июнь 2014, 12:05:01 »

Ты можешь менять свой образ, профессиональные занятия, как вздумается, у тебя появляется узнаваемый стиль, жизненный почерк. А можешь вообще не пользоваться гардеробом, просто работать самим собой,

Это мечты или приобретённый практический опыт?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #193 : 03 Июнь 2014, 08:10:59 »

Но нужно вначале выявить потребности людей вокруг...А потом уже думать,как их удовлетворить .
Извини, уважаемый коллега, но мое мнение идет вразрез с твоим.
Может лучше вначале выявить свои потребности. Ведь то, чем человек занимается с удовольствием получается у него гораздо лучше, чем то, что он делает через силу. ТО, от чего получаешь удовольствие и есть свое дело.
Очень удачный пример - пивные пробки. Вроде хлам (с моей, и не только с моей, точки зрения) который кому-то выгодно продать крайне сложно, да и постоянно продажей пробок жить не получится. А если из пробок делать картины и путешествовать с выставками по миру? Почему нет, картины из денег и кубиков Рубика выставляются, так почему из пивных пробок не будут? Или при каком-то пивзаводе организовать музей пива??
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Как сотворить свое дело.
« Ответ #194 : 03 Июнь 2014, 11:01:03 »

ТО, от чего получаешь удовольствие и есть свое дело.
Вы имеете право на любую точку зрения по любому вопросу.Как,впрочем, и я.

С моей точки зрения,прежде чем что-либо объяснять,надобно определиться с терминами.
Как индивиды,участвующие в будущей полемике понимают тот или иной термин.
И если окажется, что каждый понимает по-разному,вкладывает свой смысл , то о чём можно вообще беседовать?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде