Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Интуиция, намерение, подгоны  (Прочитано 25213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #165 : 26 Октябрь 2015, 20:59:20 »

человечество тоже целостно, имея мужское и женское...

   Вот поэтому,  очень  проблемно вне пары сделать что-то существенное.

не-ВЕР-ного, это точно... т.е. во мне нет твоей веры, потому и понимание неверное...
да, я балуюсь, вольничаю, но вовсе не для того, чтоб наступить на твою верность. просто разобраться хочется, что к чему... и если суть процесса нащупана, то она одинаково присутствует при восприятии с любой точки зрения... а если с одной она есть, а с другой уже нет, то это настораживает...

  Сань, вопрос веры меня мало интересует. Ну и необходимости доказывать -  у меня тоже  не много.  Зачем заниматься глупостями?  Кто не хочет соглашаться, того не заставишь))))) 

  А  то, что обозначенный предмет должен быть виден  из любой картины мира - заблуждение.  У всех разные  эти картины мира, и  всем в разной степени они застят этот самый "Мир"))

 
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 17:43:34
Так можно потерять из виду  предмет  разговора, а уж "центр темы" - подавно.
да у нас это на каждом шагу... и не я засунул интуицию в детородный орган... она может и рядом, но точно не в нем...

  Я тут пробовал начать тему "Предчувствие". ))  Как думаешь, разница между предчувствием и интуицией велика?  Хотя вообще-то, "предчувствие и интуиция" -  в значительной мере, более свойственны женщинам, нежели мужчинам.  Но время такое. Когда  всё смешалось и перепуталось, и не поймешь, кто на кого похож.

  Бинду упомянул про вторую чакру. И в связи с этим у меня вопрос - а почему чакрами ни кто не возмущается, а  про области промежности - только маты и шуточки))))  Может есть  смысл напомнить где муладхара находится? ))

и вообще, незнакомое описание вовсе не значит неверное... но если вдумываться лень, то проще признать его таким...

  Абсолютно согласен!  Так и есть)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #166 : 26 Октябрь 2015, 21:07:36 »

Что касается восприятия мужчин и женщин, то есть мнение, что через женщин приходит Истина, а через мужчин - Знание) И во многом на этом основано их взаимодействие, потому что без Истины не может существовать Знания и без знания нет Истины) ... а, может и может %) :D ;)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поэт придумал какой?  Какое-то искусственное разделение.

   Есть такая хрень,  которая  очень многим напоминает  "Истину".  Это логическая цепочка из трех логических единиц. Где первые две конкретны и предметы, а третья - улетевшая в  красивый дальний космос. И если не отнестись внимательно к последнему логическому союзу, то вполне можно  уверовать  в такую  "треногу". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21985
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #167 : 26 Октябрь 2015, 21:18:02 »

А  то, что обозначенный предмет должен быть виден  из любой картины мира - заблуждение.  У всех разные  эти картины мира, и  всем в разной степени они застят этот самый "Мир"))
Я тут пробовал начать тему "Предчувствие". ))  Как думаешь, разница между предчувствием и интуицией велика?  Хотя вообще-то, "предчувствие и интуиция" -  в значительной мере, более свойственны женщинам, нежели мужчинам.  Но время такое. Когда  всё смешалось и перепуталось, и не поймешь, кто на кого похож.

Пример: когда мы находимся в чистом поле, то это поле вызывает у нас какие-то ассоциации, мысли, эмоции, настройку; на границе леса и поля мы чувствуем себя уже по-другому, в лесу опять же уже другое состояние и т.д. Такая же ситуация с вещами, если обратите внимание на какие-то вещи, инструменты, то вы почувствуете, что вот это моё, а вот это мне не подходит.
С людьми сложнее, человек тоже обладает своим фоном, но как воспринимающие существо, этот фон может меняться и изменять фон окружающий – пример: кабинет с работниками и туда входит начальник, не тот начальник, который назначенный, а тот начальник (лидер), который способен выстраивать вокруг себя людей, организуя грамотную работу, такие люди, как правило, разбираются с фонами рабочего места идеально и создают нужный фон (обстановку) для достижения нужного результата – это сложный пример работы с выстраиванием реальности.
В сталкинге важно уметь определять качество фона и находить границы зон влияний одного фона на другой, первое с чего нужно начать - это с самого восприятия фона и наблюдения за своим состоянием, в идеале нужно будет найти несколько мест, которые будут выправлять и накачивать энергией. Начинать лучше с леса или парка, где эти зоны более обширные с плавными переходами, по мере приобретения опыта начнете чувствовать предметы и людей, вплоть до их мыслей.
Теперь само описание как я до этого доходил:
 В течении долгого времени я постоянно посещаю достаточно большой лесной массив, находящийся недалеко от дома для поддержания формы и занятием разными практиками, в лесу места достаточно разнообразные, есть болота, небольшие лесные озера, урочища, небольшие овраги и другие интересные места. Со временем у меня сложился пеший маршрут, протяженностью около 15 километров, который проходит через различные участки леса. Когда ходил, то заметил, что в каких-то местах не очень хотелось задерживаться в случаи остановки, а в каких-то достаточно неплохо было постоять и посозерцать окружающий вид. Потом я превратил это в своего рода практику, я задерживался во всех отмеченных мною точках и ловил состояние, в которое вводило меня место, я заметил, что у каждого места имеется свой фон, он бывает либо слабее, либо сильнее, в зависимости от времени года и времени суток. Чем больше я отслеживал эти фоны, тем быстрее я мог настраиваться на место и запоминать это состояние. Так же заметил, что фон места днем отличается от фона места ночью и фон места зимой отличен от фона места летом. Сильнее всего место чувствуется в период смены времен года перед наступлением сумерек, виден сразу дневной и ночной фон. Зимой фон места просматривается стабильнее всего, видимо из-за того, что большая часть биологической жизни спит.
 Суть практики:
 Отметьте наиболее приметные (места, которые вызывали максимальный набор ощущений) для себя места на пешем маршруте, который хорошо вам известен, желательно не менее пяти точек. Останавливаясь в каждой отмеченной вами точке, запоминайте внутреннее ощущение, состояние. Далее следуйте, удерживая это состояние, до следующей точки и попробуйте «отпустить» себя и почувствовать резкую смену фона, также можно просто наблюдать, как один фон меняется другим просто перемещаясь с точки на точку. Когда запомните состояния от отмеченных вами точек, то попробуйте найти «нейтральное» место и поочередно вызывать  состояния, как в отмеченных вами точках. Так тренируется настройка.
 Навык может быть полезен при различных практиках и при поиске мест силы.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #168 : 26 Октябрь 2015, 21:35:34 »

Т.е. собрались делать какое-то  дело, прислушались к ощущениям, легко на душе или камень в животе. Весело и радостно или грустно и тяжело становится.
Запомнили или записали результат.
Бинду, отлично понимаю, о чем ты... правда, никогда таким образом не практиковал и с ощущениями  это никак не связано... нет ни камней, ни легкости... есть список дел, смотрю на него... это нет, это не сегодня, а вот этим стоит сегодня заняться... если выбрать то, чем стоит заняться, то все складывается наилучшим образом, а если выбрать что-то другое, то все идет наперекосяк... нет, результата можно достичь по любому пункту, но ценой каких усилий ?

Посмотрели с какими чувствами вы на финише и сравнили с тем записанным-запомненным интуитивным предчувствием.
вот случай вспомнился... собрались с приятелем до озерца прошвырнуться... за неделю договорились...
в пятницу созвонились, чую по разговору, приятель на подъеме, в предвкушении... встретились утром в субботу... приятель подпрыгивает на месте, весь светится и рвется вперед... (записал ?). и я давно туда хотел... тянет место... неделя прошла ровно, никаких напрягов... вот мы уже трогаемся в путь, а внутри херня какая-то... ( записал ?)... ладно, со своей херней я как-нибудь справлюсь... идем... птички поют, солнышко светит, листва шелестит, трава шуршит, мелкая живность жужит... мы кайфуем... ) пришли на озеро... быстро добрались...приятель время на телефоне посмотрел, два часа топали... чаек сварганили, разбежались по сторонам... приятель рыбачить, я по окрестностям гулять... нагулявшись вдоволь возвращаюсь... у приятеля клев, окушков прилично надергал, морда лица довольная... говорю, мол, время в обратный путь собираться, а он вроде как не собирается еще... ща, говорит, время гляну... в один карман, в другой... все проверил... чую, время глянуть не на чем... он уже удочку бросил и берег прочесывает...  вобщем, часа полтора искали его телефон, но так и не нашли... обратно приятель шел понурым, улову больше не радовался, периодически причитал - нахрена он поперся на это озеро ? я ему чуть свой не отдал, но оказалось, что тот был ценным подарком...
как то так... (теперь можно сравнивать результаты)...
и  это далеко не единичный случай...

я сейчас представил, как  бы тогда взял в руки блокнот и стал бы все записывать... уверен, надолго меня бы не хватило... с ужасом вспомнил про список ПП ))
я занимался другими практиками, а этот эффект проявился, как побочный в свое время...
но очень интересно понаблюдать за результатами такой практики... если кто займется, дайте знать, я понаблюдаю...


Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #169 : 26 Октябрь 2015, 21:52:44 »

Бинду упомянул про вторую чакру. И в связи с этим у меня вопрос - а почему чакрами ни кто не возмущается, а  про области промежности - только маты и шуточки))))  Может есть  смысл напомнить где муладхара находится? ))
Шелт, каюсь... то я у кого-то позаимствовал привычку уходить от затертых до дыр терминов, смысл которых искажен и уводит в ложном направлении... )

Вот поэтому,  очень  проблемно вне пары сделать что-то существенное.
согласен... но для начала следует себя подготовить к взаимодействию в паре должным образом..., чем мы тут и занимаемся... )

А  то, что обозначенный предмет должен быть виден  из любой картины мира - заблуждение.  У всех разные  эти картины мира, и  всем в разной степени они застят этот самый "Мир"))
про картину мира я ничего не говорил... меня эти конструкции из заимствованных представлений в данном случае не интересуют... если у меня есть реальное окно в мир, нафига мне какие-то картины ? )

Как думаешь, разница между предчувствием и интуицией велика?
как-то не возникал такой вопрос... но в современном представлении это почти одно и то же... термин интуиция более близок народу... больше ничего пока не скажу...
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 23:05:17 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #170 : 27 Октябрь 2015, 10:43:54 »

очень  проблемно вне пары сделать что-то существенное.


связано  выходит..очень...раскрытие способностей  ,чувствительности,умения  слышать,ощущать..
видеть,чувствовать телом..и гармония отношений в паре.


Во времена неолита женский детородный орган очень почитали)) Потому что не понимали еще всего процесса зачатия. Поэтому он людям казался чем-то неизведанным.
А вот про интуицию ТАМ никогда не слышала

скорее умение слышать..через себя..происходящее..предчувствовать..
но..
важно
очень  проблемно вне пары сделать что-то существенное
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #171 : 27 Октябрь 2015, 18:04:38 »

Все читаю и читаю.. и никак для себя не пойму.. есть у меня интуиция..?
Или предчувствие?
Иди видение вероятностей...?
Или что..
Или ничего..
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21985
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #172 : 27 Октябрь 2015, 18:06:53 »

есть у меня интуиция..?
А как вообще расшифровывается это сатанинское слово?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #173 : 27 Октябрь 2015, 18:13:00 »

Волосатый, об этом я и думаю. Что есть что...
Что интуиция. Что предчувствие..
И что там еще.

Хотя вроде бы всю жизнь оперировала словом интуиция. И было понятно.
А теперь нет
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #174 : 27 Октябрь 2015, 18:34:49 »

мут, интуиция заимствована из философии... как некое шестое чувство... при этом пять предыдущих - ощущения )))

(от позднелат. intuitio, от лат. intueor — пристальное, внимательное всматривание, созерцание) — способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства.

Цитировать
Из многообразных трактовок И. можно эскизно наметить следующие:
И. Платона как созерцание стоящих за вещами идей, приходящее внезапно, но предполагающее длительную подготовку ума;
интеллектуальная И. Р. Декарта как понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчетливое, что не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим;
И. Б. Спинозы, являющаяся «третьим родом» познания (наряду с чувствами и разумом) и схватывающая сущность вещей;
чувственная И. И. Канта и его более фундаментальная чистая И. пространства и времени, лежащая в основе математики;
художественная И. А. Шопенгауэра, улавливающая сущность мира как мировую волю;
И. философии жизни (Ф. Ницше), несовместимая с разумом, логикой и жизненной практикой, но постигающая мир как форму проявления жизни;
И. А. Бергсона как непосредственное слияние субъекта с объектом и преодоление противоположности между ними;
моральная И. Дж. Мура как непосредственное видение добра, не являющегося «естественным» свойством вещей и не допускающего рассудочного определения;
чистая И. времени Л.Э.Я. Брауэра, лежащая в основе деятельности мысленного конструирования математических объектов;
И. З. Фрейда как скрытый, бессознательный первоисточник творчества;
И. М. Полани как спонтанный процесс интеграции, непосредственного внезапного усмотрения целостности и взаимосвязи в ранее разрозненном множестве объектов.

ну и вот мы тут рассуждаем о том, что интуиция более свойственна женщинам ))
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #175 : 27 Октябрь 2015, 19:09:10 »

кстати, психология тоже уделила этому понятию много внимания... еще на заре психологии... и результаты тех исследований трудно отнести к современному надувательству...
оказывается, для того, чтоб определить наличие интуиции, недостаточно различать мужчин и женщин... но можно пройти тестирование и выяснить, насколько проявлена интуитивность у вас конкретно.  конечно, это не любительские тесты в интернете, а нормальное тестирование...
и психология вполне вменяемо объясняет отличие поведения и реагирования у разных людей, обладающих интуицией в разной степени и разных сочетаниях... т.е. внешне это всегда проявлено... что вполне логично...
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #176 : 27 Октябрь 2015, 20:33:30 »

Песа, благодарю
Теперь еще сложней.

Осталось одно ощущение спонтанности интуиции.
И связь с умом.. странно
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #177 : 27 Октябрь 2015, 21:36:22 »

Все читаю и читаю.. и никак для себя не пойму.. есть у меня интуиция..?
Или предчувствие?
Иди видение вероятностей...?
Или что..
Или ничего..

Осталось одно ощущение спонтанности интуиции.
И связь с умом.. странно

 Ира, прокомментируй.  (Уверен, у тебя и своих примеров тыщи))))

Очень странный сегодня был день .
  Особенно - с утра. ))

   Еду по городу. Машин мало.  Я спокойно, тихо пилю  в крайнем правом ряду, что для меня редкость. Гораздо чаще еду в крайнем левом. 
   И вдруг...  приходит слишком жесткое, твердое ощущение, что сейчас что-то произойдет.  Будет что-то неправильное и нехорошее.  Меня  просто  тряхнуло...  я даже скорость сбросил. 
   Еду и размышляю:
- Скорость небольшая.  В любой момент могу затормозить. Машин мало. Всю дорогу вижу прекрасно. Ну что тут может быть!!!

  Еду.  Скорость не более 50 км/час.  Крайний правый ряд. 

  Слева,    по левой полосе со мной выравнивается  трехосный  старый ЗИЛ - 131. 
  Боковым зрением улавливаю,  что он начинает поворачивать направо.  То есть - еще доля секунды и он сомнет  нос  моей машины.  Резко выворачиваю руль вправо.  Вылетаю через  бордюр,  на тротуар, торможу. В нескольких сантиметрах перед мордой моей машины  поперек  моей полосы, с левой полосы направо  он делает поворот  в какой-то  смутный  заезд.  Я сигналю ему  с тротуара.  ЗИЛ останавливается.

    Сдаю назад,  объезжаю ЗИЛа, еду дальше... 

   С этого момента,  я знаю  точно и навсегда,  что предчувствие - это абсолютная реальность нашей жизни.  Оно есть,  и спорить с этим глупо.  Та конкретность, с которой я это предчувствие сегодня ощутил - не оставляет для сомнений ни малейших шансов.   

  Тему сделал затем,  что бы наши уважаемые лесные жители   поделились своими историями о том, как это было в их жизни. А в том, что это было - я не сомневаюсь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #178 : 27 Октябрь 2015, 21:59:49 »

Теперь еще сложней.
ну да... все просто ) в голове стоит динамик с приемником... остается найти тумблер и включить... и в голове будет вещать голос на понятном современном русском... типа радио с точным прогнозом погоды, но вместо погоды прогноз событий )

Осталось одно ощущение спонтанности интуиции.
ага... что-то где-то не контачит и изредка законтачивает... при этом слышишь короткий обрывок прогноза событий )) и этот обрывок можно использовать себе во благо... узнать, куда идти не стоит, оценить правдивость человека или поставить на ту лошадь ))

нам хочется верить, что все там просто... но ты же имеешь свой опыт заглядывания  в невидимое... и как там, все просто ? )
даже когда что-то редко, но регулярно пробивается из ниоткуда, это влияет на твое восприятие окружающего... на твое реагирование... на отношение... это уже заметно, различимо... а когда оно все чаще... а если постоянно ?
вон, митрий просто "выключил" меня из своего мира... и правильно сделал !)  ему и так комфортно... нафига какой то песа нужен ? вот так и думалка с интуицией, как собака с кошкой... и все это в одном уме происходит ... )
но пока интуиции нет, думалка мечтает о ней, потому как видит в таком союзе выгодное преимущество, сулящее выгодой... так уж думалка устроена... я её раньше калькулятором называл )))

что касается предчувствия, оно есть... но стоит попробовать взглянуть на это с другой стороны... когда человек все делает в соответствии с ситуацией, есть ли смысл ему экстренные сигналы подавать ? но есть смысл их подавать, когда человек уверенно направляется туда, куда ему совсем не следует отправляться... в первом случае древний сидит, наблюдает и умиляется... во втором начинает одергивать, поправлять незаметно и если человек проявляет упрямство и не реагирует на одергивания, древний наклоняется и кричит ему в ухо: - Куда ты лезешь...? !!! 
вот оно предчувствие ! ))

*** буквально сказанное понимать не стоит...
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 22:50:32 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Интуиция, намерение, подгоны
« Ответ #179 : 27 Октябрь 2015, 22:07:42 »

...
(от позднелат. intuitio, от лат. intueor — пристальное, внимательное всматривание, созерцание) — способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства.
Ин-туеор - это вероятно, однокоренное с греческим "теория". То есть, воззрение, усмотрение, видение и созерцание.

Так что, мут права, скорее всего:
Осталось одно ощущение спонтанности интуиции.
И связь с умом.. странно
Ну, по крайней мере, настолько права - насколько с умом связано понятие "теория".
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!