Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Я"  (Прочитано 14669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: "Я"
« Ответ #30 : 06 Январь 2014, 13:59:48 »

По-разному. дети воспринимают мир по-разному. И не гормоны тут играют важную роль. А именно заточка тела под разные функции.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: "Я"
« Ответ #31 : 06 Январь 2014, 14:16:51 »

По-разному. дети воспринимают мир по-разному

Если ты имеешь в виду половую принадлежность, то это  всего лишь результат воспитания детей. Попробуй воспитывать мальчика как девочку - получишь ребенка, ощущающего себя девочкой.В более раннем возрасте этих различий нет
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: "Я"
« Ответ #32 : 06 Январь 2014, 15:11:49 »

Мужчина и женщина воспринимают мир очень по разному
Так и две разные женщины воспринимают мир по-разному. Два разных мужчины воспринимают по-разному. А мужчина и женщина могут иметь во многом одинаковое мировоззрение.
Дети до года, говорят, вообще одинаково - весь мир вращается вокруг них. А понятие "Я" появляется только годам к трём.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67274
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #33 : 06 Январь 2014, 15:27:43 »

 В этой теме есть существенная сложность. 
 Отсутствие понимания как работают смыслы - ведет к неизменному, накатанному и затасканному варианту напяливания/натягивания известного на неизвестное. В результате, неизвестное получается погребенным под словами о словах. 

  Я не говорю, что все обязаны знать как работают смыслы. Но, уже довольно давно, предлагаю разные возможности это увидеть. 

  Касаемо темы впрямую.  Предлагаю лечь хотя бы на часа полтора - два. Удобно и без всяких отвлекающих шумов и предметов.  Но не спать. А только лежать во внутренней тишине.  Полежав в хоть сколько-то состоявшейся тишине, встаньте и пройдите ...  на кухню)) 

 По пути, попробуйте прочувствовать  насколько от вашего "я" мало осталось.

 Это самый незначительный, неглубокий и сиюминутный вариант. Но и он может дать какое-то представление о том, что же такое "я"))

 Кстати. Если вы будете лежать действительно во внутренней тишине - то  у вас ни бок, ни руки, ни шея-ноги, ни что не устанет и не "затечет".  Это еще один фактор "появления неизвестного".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: "Я"
« Ответ #34 : 06 Январь 2014, 15:46:54 »

Предлагаю лечь хотя бы на часа полтора - два. Удобно и без всяких отвлекающих шумов и предметов.  Но не спать. А только лежать во внутренней тишине.

Полтора-два часа не засыпая, но и не запуская мыслемешалку — это довольно сложно! В доме-то.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67274
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #35 : 06 Январь 2014, 16:33:18 »

Полтора-два часа не засыпая, но и не запуская мыслемешалку — это довольно сложно! В доме-то.

 Не. Если есть навык - то не сложно.  А любой навык можно наработать. Просто, нужна  "стабильность тренировок".  А начинать можно с самого небольшого отрезка, который доступен. 
  Более того, если качественно вкрутить в себя эту задачку, она поселившись в теле, начинает работать сама.  И это интересно улавливать поначалу))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Я"
« Ответ #36 : 06 Январь 2014, 17:24:47 »

Шелтопорог, а когда впервые в жизни
вы услышали слово СМЫСЛЫ? Вы сразу
вникли в это понятие? Или кто-то вас
"подтолкнул" к новой (пардон, истинной)
интерпретации этого слова?

Давным давно у некоторых людей с этим
словом связано другое понятие, как и с
другими словами. На значении многих слов
и понятий построено "здание понимания
реальности". (Сразу соглашусь с относи-
тельным определением любой реальности)

Если сейчас вынимать по "кирпичу" из фун-
дамента этого "здания"!...Всё обрушиться!
А ведь, оно для человека "работало", про-
должило "относительно" познавать мир и
познавать вполне неплохо.

Конечно, кто-то познаёт реальность, копая
"лопатой", а кто-то "ложкой"...Но Разум уже
приспособился к копанию истины "ложкой",
Разуму это нравится, ему так удобно...

Ещё. Слушая ТИШИНУ, по-моему, человек всё-
таки заставляет мозг работать. А работающий
мозг держит "расслабленное тело" всё равно
в небольшом тоническом напряжении - в такой
позе можно лежать долго.

А потом просто приятно, что мозг, давно уже
обученный "этикету" нормального логического
мышления (без назойливых бла-бла) сканирует
ПОСТОЯННО ощущение себя наяву. Даже во
сне, попадая в другую реальность продолжа-
ешь спокойно рассуждать...У меня и на яву
случаются необычные события. Приятно посто-
янно о чём-то думать, держать себя в умерен-
ном напряжении!

Поэтому, встречая необычные события во сне,
я им не очень удивляюсь. Удивление приходит
утром, когда с юмором или с сожалением ана-
лизируешь "Ну, надо же, куда меня занесло!"
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67274
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #37 : 06 Январь 2014, 17:50:24 »

Шелтопорог, а когда впервые в жизни
вы услышали слово СМЫСЛЫ? Вы сразу
вникли в это понятие?


  Сначала, я их увидел.  И висели они у меня в памяти года два без названия и без имени.

А название это я со скрипом, но прилепил по одной простой причине - эти узлы работают со "смыслами", являясь настройщиками тела на  предложенные "смыслы"))

Слушая ТИШИНУ, по-моему, человек всё-
таки заставляет мозг работать. А работающий
мозг держит "расслабленное тело" всё равно
в небольшом тоническом напряжении - в такой
позе можно лежать долго.

  Не надо "слушать"  внутреннюю тишину.  ее нужно создавать.  Зачем? Что бы не тратить внимание на грезы и вымыслы в одном случае, и что бы не мешать телу - в другом. 

  Поясню.  Когда мы думаем - мы "возбуждаем" в себе группы смыслов (физических).  Они реагируют мгновенно и дают команду телу, готовиться к тому о чем мы думаем.  Все, эндокринная и мышечная системы   начинают подготовку, бессмысленно расходуя ресурс. 
 А зачем готовить тело к тому, чего ты делать не собираешься? 


мозг, давно уже
обученный "этикету" нормального логического
мышления (без назойливых бла-бла) сканирует
ПОСТОЯННО ощущение себя наяву.

 
 И так и не так)))  Мозг, получивший возможность передышки от метаний и возбуждений наших смыслов, получает радостную возможность помочь телу навести порядок.  Он вообще на это очень ориентирован и любит это дело. Попробуйте))
Приятно посто-
янно о чём-то думать, держать себя в умерен-
ном напряжении!

  Твоё заявление,  моё хорошее Наташко, не правомочно. )))))

  Для того, что бы сравнивать - нужно иметь опыт тех состояний, которые сравниваем.  Я не уверен в том, что у тебя есть добротный опыт полноценной  внутренней тишины. Если  бы он был, ты бы не могла пропустить мимо тот факт, как твоё тело,  завизжало бы от радости, а потом - странная, новая и приятная легкость с силой во всем теле...  ты бы мимо этого не прошла)))
Поэтому, встречая необычные события во сне,
я им не очень удивляюсь.

 там всякое бывает. Даже необычнее самого необычного, но вполне обычное)))

"Ну, надо же, куда меня занесло!"


 И замечательно!!!!  Ты сама симпатичная, и "заносы"  у тебя такие же))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: "Я"
« Ответ #38 : 12 Январь 2014, 13:51:04 »

  Касаемо темы впрямую.  Предлагаю лечь хотя бы на часа полтора - два. Удобно и без всяких отвлекающих шумов и предметов.  Но не спать. А только лежать во внутренней тишине.  Полежав в хоть сколько-то состоявшейся тишине, встаньте и пройдите ...  на кухню))   По пути, попробуйте прочувствовать  насколько от вашего "я" мало осталось.

Я так понял, под "я" мы понимаем немного разное :D Во внутренней тишине, по-моему, "я" как раз только и начинается. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: "Я"
« Ответ #39 : 12 Январь 2014, 13:53:12 »

Если ты имеешь в виду половую принадлежность, то это  всего лишь результат воспитания детей. Попробуй воспитывать мальчика как девочку - получишь ребенка, ощущающего себя девочкой.В более раннем возрасте этих различий нет
В более раннем возрасте эти различия незаметны. Но они есть. Не это результат воспитания детей. А детей так воспитывают во всех странах и племенах мира именно по тому, что дети разные, у них начало разное.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Я"
« Ответ #40 : 12 Январь 2014, 14:24:43 »

Во внутренней тишине, по-моему, "я" как раз только и начинается


там другое начинает открываться,
в котором нет привычного представления, личностного самого себя, что ли.

« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 14:37:31 от Шаня »
Записан

Федор

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 29
  • 300
Re: "Я"
« Ответ #41 : 03 Май 2015, 00:19:28 »

В голове крутится "самоценность" - услышанное на ходу слово, и масловская "самоактуализация"...
И еще: "все твое не ты, ты не тело, не мысли, не чувства,... - ты центр чистого сознания - истинное Я".
И наставления буддийского Мастера о технике медитации...
Я прошлое или я будущее, настоящее...
Тишина - это просто форма, такая же как и тот объем знаний, умений, опыта и всего прочего текучего и временного.
Так кто этот самый Я?
Я живой, не молодой не старый - просто живой. Все что происходит со мной - и есть моя жизнь - открыться потоку жизни - стать единым целым с самим потоком, а все, что есть у меня - пусть подтягивается и включается.
 *DANCE*
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67274
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #42 : 03 Май 2015, 06:53:43 »

ты центр чистого сознания - истинное Я".

  А что здесь названо "чистым сознанием"?  Восприятие без интерпретаций?  Или всё же,   правильные интерпретации воспринятого?  А разве такое возможно вне задачи?  Нет. Такое вне задачи невозможно, как и невозможно  считать ценным восприятие без интерпретации.  Следовательно, сначала нужно определиться с задачкой,  а потом уже как-то под нее брать "регистр интерпретаций".  Иначе, как мне видится - только эзотерическая лажа и лужа.
   
Так кто этот самый Я?
 

  Что бы  на этот вопрос, нужно его немножко уточнить.  А ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ЭТИМ МЕСТОИМЕНИЕМ? 
Опишите содержание, наполнение, признаки...  о КАКОМ "Я" вопрос? 
открыться потоку жизни - стать единым целым с самим потоком,
  Мы все там будем))))   Даже если бы и не хотели этого)))))) 
Хотя, по моему, мы и сейчас там.  Только внимание наше на другом... )))))
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 07:13:46 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

2avg

  • Турист
  • Согласие +7/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 54
  • 350
    • мои книги по РЭ
Re: "Я"
« Ответ #43 : 03 Май 2015, 07:13:28 »

А что здесь названо "чистым сознанием"?  Восприятие без интерпретаций?  Или всё же правильные интерпретации воспринятого?  А разве такое возможно вне задачи?  Нет. Такое вне задачи невозможно, как и невозможно  считать ценным восприятие без интерпретации.

Ещё как возможно =)   КТО воспринимает без интерпретаций? КТО воспринимает правильные интерпретации??  КТО именно вообще воспринимает не в плане формирования образа, а КТО стоит в Глубине, для кого делается ЛЮБАЯ интерпретация?

Это и есть направление к вопросу КТО_Я, который сначала нужно ПОНЯТЬ, а уже потом браться отвечать.

  Следовательно, сначала нужно определиться с задачкой,  а потом уже как-то под нее брать "регистр интерпретаций". 

Это будет практикантская ФИГНЯ.


Иначе, как мне видится - только эзотерическая лажа и лужа.

Эзотерику тоже нужно ПОНИМАТЬ, так как это отнюдь не та профанация, которая заполонила современный социум.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67274
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я"
« Ответ #44 : 03 Май 2015, 07:38:08 »

КТО воспринимает без интерпретаций?

  Наверное,  это разные  половинки целого. Восприятие - это одна половинка. Интерпретация воспринятого - другая. 
  Хорошо.  Пусть воспринимающий ни как не интерпретирует. Стало быть - не использует и не реагирует на воспринятое?   Тогда зачем ему это восприятие?  Если оно никак  и ни на чем  не отразится?

КТО воспринимает правильные интерпретации??
Предложение построено неудачно...  Обычно, кто интерпретирует, тот свою интерпретацию  и воспринимает.  ))))  Интерпретация делается смыслами описания.   Только  они  могут выхватить что-то  узнаваемое, и сделать его   сколько-то  "понятным". Без смыслов/описания -  восприятие будет  представлять из себя  "сенсорный шум",  вал/шквал  всего доступного   диапазона.  И что со всем этим шквалом делать - решать нечем.  Хотя и есть кому - ТОМУ, КТО ЭТОТ ШУМ ВОСПРИНИМАЕТ. 

КТО именно вообще воспринимает не в плане формирования образа, а КТО стоит в Глубине, для кого делается ЛЮБАЯ интерпретация?
  ))))  Прежде, чем рубить дрова, нужно заиметь в руках топор.  Точно так же и тут. Прежде, чем делать интерпретации, нужно иметь инструменты. А единственный пригодный для этого инструмент (на нашей  полосе) - это   смыслы/описание.  Это описание кто-то должен "принять внутрь"))  А пока его внутри не будет, то и интерпретировать нечем. 
 И не КТО "воспринимает". А ЧТО. Воспринимает тело.  Органами чувств.  Всеми, которые есть. Не зависимо от того, знаем мы о них или нет.
Это и есть направление к вопросу КТО_Я, который сначала нужно ПОНЯТЬ, а уже потом браться отвечать

  Если это так, то это явно не то направление, куда мне интересно  даже посмотреть, не говоря уже о том. что бы туда идти.))   
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:53:43
  Следовательно, сначала нужно определиться с задачкой,  а потом уже как-то под нее брать "регистр интерпретаций".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это будет практикантская ФИГНЯ.

 Читай подпись под моими сообщениями.  ))


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:53:43
Иначе, как мне видится - только эзотерическая лажа и лужа.

Эзотерику тоже нужно ПОНИМАТЬ, так как это отнюдь не та профанация, которая заполонила современный социум.
Можно какие-нибудь  ссылки/точки опоры на  правильную эзотерику? А то, вся та. которая мне пока что попадалась, мне не понравилась.  Там люди или верующие или совсем запутавшиеся.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))