Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кой чево о нашем месте в этом Мире  (Прочитано 79028 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #75 : 05 Декабрь 2010, 16:02:52 »

теперь понятно... наверна ты очень хочешь быть похожим на этого философа....
НЕт я хочу вернуть понятность
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #76 : 05 Декабрь 2010, 16:11:52 »

А вселенная наблюдает и учится
Учится понимать саму себя
Мне кажется ,что человек единственный(уникальный) в своем роде и он проявляется (соединяет )через себя несколько миров(планов бытия)
И разум его (понимание окружающего )особый в своем роде.
Вот поэтому я считаю ,что создатель пытается через свое детище  познать себя в другом ракурсе что ли .
че сказал? :[
не люблю разворачивать и заворачивать :D :D :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #77 : 05 Декабрь 2010, 16:33:08 »

Мне кажется ,что человек единственный(уникальный) в своем роде и он проявляется (соединяет )через себя несколько миров(планов бытия)
это ты у философа того позаимствовал или еще где ?
уникальность - это да... это сила !!! )))))))

попытался в этом ракурсе посмотреть....
для клеток нашего организма наше ФТ такой же мир, как для нас наша планета... планет многа и они живут в мире более высокого уровня ( или низкого, но крупного ???) .... и т.д. и все это на энергетическом уровне...
т.е. человек - один из уровней... чем он уникальнее других уровней ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #78 : 05 Декабрь 2010, 19:47:15 »

т.е. человек - один из уровней... чем он уникальнее других уровней ?
дАЖЕ ЕСЛИ ОН ОДИН ИЗ УРОВНЕЙ ТО ЭТО УЖЕ МНОГО
Но мне кажется что он более "многоплановый "
Любой из уровней уникален
И любой из них достоин для понимания и изучения
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #79 : 05 Декабрь 2010, 20:15:37 »

Книгу я читал несколько лет раз 20
Вот это упорство !
За это время можно было свою книгу написать  Понятную !
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #80 : 15 Декабрь 2010, 00:27:49 »

т.е. человек - один из уровней... чем он уникальнее других уровней ?
  Вообще, хотелось бы вот чего...
 
  У нас есть "родовые травмы идиотического материализма",  который участвует в нашем мировосприятии как операционная прграмма... и это весьма хреново.
  Склонен считать, что про человека мы сейчас знаем меньше, чем это было известно тыщи лет назад. (Опираюсь на свой не однолетний опыт работы с мифологиями и историей культур).  И более того, своё незнание мы именуем знанием и воспринимаем как догму...  что чел, это набор костей, полтора - два метра шкуры и ливер.

 Чел - эт семечко. Способное на, мамо дорогое, какие дела и не только в тех местах, где мы привыкли...

 Я бы предложил относиться к Челу, как  последнему шедевру Природы... а она не дура.  Она фигню не делает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #81 : 15 Декабрь 2010, 00:35:29 »

чел, это набор костей, полтора - два метра шкуры и ливер.
и
Чел - эт семечко. Способное на, мамо дорогое, какие дела и не только в тех местах, где мы привыкли...
не похоже ли это на две крайности?
первую хорошо видать из второй и наоборот....
мы, в большинстве своем, телепаемся щас ближе к первой крайности, потому с восторгом смотрим на противоположную и не особо обращаем внимание на ту, что ближе...

мну не склоняюсь ни к той, ни к другой...  человек - это человек... и в него заложено то, что заложено...
не больше, не меньше... вобщем, есть над чем работать....
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #82 : 15 Декабрь 2010, 01:05:04 »

не похоже ли это на две крайности?

  так я и обозначал две крайних позиции... что бы проще увидеть этот разрыв...
первую хорошо видать из второй и наоборот....
тут,  по моему, ни первая ни вторая половины предложения не верны.  Объяснюсь.
 Из первой не увидеть вторую, по причине узколобости, а из второй первую не увидишь, ибо там другой взгляд.
  Хотя, может,мы и не поняли друг друга... эт тоже нормально..
мы, в большинстве своем, телепаемся щас ближе к первой крайности, потому с восторгом смотрим на противоположную и не особо обращаем внимание на ту, что ближе...
  По моему, мы даже живем "в той, что ближе",   :D  а  про то, что посущественнее, можем только гипотезы строить...   :)
человек - это человек... и в него заложено то, что заложено...
не больше, не меньше..
  мысль конечно грандиозная... 

и многое проясняет...  и мне  хочется по аналогии сказать -"гриб -это гриб. А крысь - это не мышь".  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #83 : 15 Декабрь 2010, 09:05:19 »

Я бы предложил относиться к Челу, как  последнему шедевру Природы...
А почему последнему ?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #84 : 15 Декабрь 2010, 10:05:19 »

Шелтопорог, а ты расскажи, в чем заключается такой твой вывод....
шедевр - откуда ваще это слово взялось ?
это наверна картины придумали или какие другие поделки человека, сами для себя определяющие, кто из них шедевр, а кто нет...
чот мне кажется, что где-то когда-то я уже это слышал в отношении человека... именно через эту уловку человек и отважился осваивать территории, изменяя их до неузноваемости и истребляя там все живое... он же шедевр природы !!!
тока в той же аналогии не стоит забывать, что творец не ограничивается в творчестве одним шедевром и шедевр - не есть цель творчества... это скорее следствие, определяемое не самим творцом, а почитателями его творчества...

и вроде как все учения прямо или косвенно намекают избавляться от этой уловки...только перестав воспринимать себя, как нечто выдающееся, мы приходим к восприятию мира и его проявлений на новом уровне, новом для нас сегодняшних...
мы есть часть природы... не лучшая и не худшая... не важней других...

в совсем простой аналогии представь, что какой-нить винтик или подшипник в твоей катушке спининговой вдруг решит, что он шедевр творца... начнет придумывать себе свое предназначение и забъет на свою истинную функцию... а позже и забудет, какова она... такое случается регулярно и мы это определяем, как поломку устройства... ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #85 : 15 Декабрь 2010, 10:54:12 »

А почему последнему ?
По времени и доступности восприятию.
 Ибо, то, что есть посущественней, в наше восприятие не попадает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #86 : 15 Декабрь 2010, 11:40:04 »

шедевр - откуда ваще это слово взялось ?
Из французского. Шед оёвр. Буквальный перевод, как "выдающееся произведение".
менно через эту уловку человек и отважился осваивать территории, изменяя их до неузноваемости и истребляя там все живое...
  Не думаю, по моему все обстоит немножко иначе.
  Природа не мот и не начальник зоны. Она знает чем и за что платит, и не плпнировала держать свои создания в кандалах и за запреткой.
  Я уже говорил про древние мифологии, и про назначение чела в делах на Земле. Без него компот не полный.  Если бы он (чел) был  ненужен - его бы не было.
изменяя их до неузноваемости и истребляя там все живое...
  Я видел что сталось с лесами Сибири, и знаю, что с ними сейчас. Они восстанавливаются. А люди оттуда медленно, но устойчиво, как отработанные лейкоциты, "осумковываются" в города.  Принцип прища. Воспаление собирает патологический хлам в кучку и осумковывает его в одном месте.  Так он не столь вреден, да и исторгнуть проще.

  А про "уничтожает всё живое"  у меня есть интересная картинка.  В знаменитом фильме "Вода" 
есть кусочек о том, как разработчики и "потенциальные использователи"  какого - то  супероружия были в экстренном порядке отправлены на тот свет ОБЫЧНОЙ ВОДОЙ.
 Да, именно обычной ВОДОЙ. Она их туду справадила. Ибо ЭТО оружие для Земли было неприемлемо. Так что, пока в рамках дозволеного - Земля терпит. Переступил черту - на переделку.
что творец не ограничивается в творчестве одним шедевром
Я выше написал, что в зоне доступа нашего повседневгного восприятия, это последнее столь существенное произведение.
А что вне зоне доступа (восприятия) - то об этом вроде и говорить не особо есть чего...  в теме, о НАШЕМ МЕСТЕ в этом мире.
не есть цель творчества... это скорее следствие, определяемое не самим творцом, а почитателями его творчества...
Скорее ты про людей а не про  Рода (Дива, Природу).  И наш сомнительный перевод индусов,  хоть и поинтереснее, но тоже человечина.  А в самом деле там дела и задачки не нашего масштаба.  Это примерно то же, что кедровка начнет размышлять об устройстве компутера... и то, тут дистанция гораздо короче. И разномасштабность меньше...
По этому, на мой взгляд, есть смысл не гадать и фантазировать, а опираться на материал в зоне доступа. Там - наше и для нас. Через него лежит путь к другим, более существенным задачам, нежели выравнивание/выгибание Природы под свои мерки.
и вроде как все учения прямо или косвенно намекают избавляться от этой уловки...
  Такие учения идут от задачь по социализации. Прибитыми и пришибленными легче управлять.  И что бы не путать движение - раздели ранние "религии"  и поздние.  И увидишь разницу. Она именно в том и есть, что чем "религия" более поздняя, тем там больше социального чела и откровенной человечины.
только перестав воспринимать себя, как нечто выдающееся, мы приходим к восприятию мира и его проявлений на новом уровне, новом для нас сегодняшних...
  По моему, тут и лежит начоло путаницы. Если я говорю о грандиозности шедевра под названием "чел" -то я это делаю не для разбухания самомнения у кого-то. А исключительно ради ответственности. Перед собой и автором.  А если изначально считать себя говном, то и всё остальное сложится по соответствию.
мы есть часть природы... не лучшая и не худшая... не важней других...
  Не  туда смотришь.  Медведик с одинаковым удовольствием закушает и лося, и брусничку, и дохлого чела.  Но это о мясе. (костях, шкуре и ливере), а я не только про мясо. Я про ответственность вытекающую из возможностей.  Или возможности и задачки отваленные мухе, такие же как и у чела?
мы есть часть природы... не лучшая и не худшая... не важней других...
  Есть звенья работающие, есть плохо работающие, а есть неработающие совсем. Когда звено перестает работать, его выбрасывают на свалку (или на переплавку). 
  Или природа дурное дитя неразумное, сама не знает что делает?
что какой-нить винтик или подшипник в твоей катушке спининговой вдруг решит, что он шедевр творца... начнет придумывать себе свое предназначение и забъет на свою истинную функцию...
  А теперь посмотри на свой пример/вопрос сам. Может так будет понятнее?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #87 : 15 Декабрь 2010, 17:36:41 »

Любой из уровней уникален
Я считаю, что мы абсолютно неуникальны в своей уникальности. :). В смысле - все уникальны, и мы (люди) тоже.

Я бы предложил относиться к Челу, как  последнему шедевру Природы
Эх, опередил меня Лесогрузов... А ты хитро ответил :).
По времени и доступности восприятию.
 Ибо, то, что есть посущественней, в наше восприятие не попадает.
Тогда все же не стоит использовать превосходную степень. Я бы перефразировал "стоит относиться к человеку, как с Совершенному творению". Не более. И эти же слова - "Совершенное творение" так же применимы и к "суслег", и к "кролег", и к "жук-навозник". В природе нету несовершенства. Или...?

и мне  хочется по аналогии сказать -"гриб -это гриб. А крысь - это не мышь"
То же ощущение мну посетило.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #88 : 15 Декабрь 2010, 17:47:06 »

именно через эту уловку человек и отважился осваивать территории
Я до сих пор не смог осознать слова Библии, что деревья, птицы и животные были созданны ДЛЯ человека, и что Человек может пользовать их.
Это как?!  o_o

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле…И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» Быт. 1:26,28.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Кой чево о нашем месте в этом Мире
« Ответ #89 : 15 Декабрь 2010, 17:47:35 »

Из французского.
я в курсе...

Я уже говорил про древние мифологии, и про назначение чела в делах на Земле. Без него компот не полный.  Если бы он (чел) был  ненужен - его бы не было.
я и говорю, что человек - звено в цепи... или, другими словами, образование определенного уровня качества...
мы можем придумывать любые объяснялки, суть от этого не поменяется...

Так что, пока в рамках дозволеного - Земля терпит. Переступил черту - на переделку.
т.е. есть определенный диапазон допустимых действий, определенный для данного уровня. если некая сущность данного диапазона выходит за предел, значит её либо на переделку, либо на другой уровень...

это последнее столь существенное произведение.
ну это можно сказать лишь относительно наших сегодняшних оценок...  все относительно, однако....

По этому, на мой взгляд, есть смысл не гадать и фантазировать, а опираться на материал в зоне доступа.
смысл гадать и фантазировать....  смысл опираться....  какая разница ?
с другой стороны, наука опирается без гаданий и фантазирования... а для расширения восприятия приходиться и гадать и фантазировать... одно без другого сложно представить...  имхо....

нежели выравнивание/выгибание Природы под свои мерки.
возможно, ты мой посыл воспринял как-то иначе, чем я его написал... видимо, все дело в словах...

Такие учения идут от задачь по социализации. Прибитыми и пришибленными легче управлять.
так воздвижение, возвеличивание чего-то как раз и используется в полный рост в новых религиях. Я же как раз, наоборот, про ту часть учений, где эти перекосы не приветствуются.

Если я говорю о грандиозности шедевра под названием "чел" -то я это делаю не для разбухания самомнения у кого-то.
я тоже говорю, но ты немнога иначе все воспринимаешь... вот и твои слова... так ли они воспринимаются другими, как ты этого желаешь ?
видимо, тут многа зависит от уровня чела в смысле опыта познания... и надо четко понимать, для какой аудитории и как следует писать, чтоб все воспринималось как можно четче.

Или возможности и задачки отваленные мухе, такие же как и у чела?
возможности и задачки мухи не менее важны... просто по сеньке и шапко...

Или природа дурное дитя неразумное, сама не знает что делает?
прислушайся, как по-человечески это звучит !!!
мы все ровняем по себе... и это уже ошибка...

А теперь посмотри на свой пример/вопрос сам. Может так будет понятнее?
ты бы развернул, чтоб мне было понятнее, что в нем не так...

А исключительно ради ответственности.
Я про ответственность вытекающую из возможностей.
когда ты говоришь о шедевре, там каким местом приделывается ответственность? там слов таких не было...
с тем, что у чела очень велик спектр возможностей, могу согласиться.... как с предположением, но это не факт, что у других он меньше...
а ответственность... так она всегда пропорциональна не возможностям, а реальным действиям...
ведь, отчасти, от ответственности люди и бегут в социум, который часть берет её на себя... а с ответственностью забирает и возможности... они тесно связаны между собой...  хочешь больше возможностей - развивай ответственность, иначе по башке настучат ))))
Записан
У всего в мире своя песня.