Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О подразделе.  (Прочитано 8468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
О подразделе.
« : 15 Апрель 2010, 08:12:30 »

  Потрясающе быстро  все течет в Природе Весны.  Только вчера еще лежал снег, а сегодня там уже полноценная летняя возня  и цветут фиалки...   Позавчера воробьи таскали в скворечник сухую траву и прочий строительный материал, а вчера уже сели насиживать яйца... Вчера небыло травы, а сегодня ...
  Вобщем, подраздел сделан для отрывочных и обрывочных наблюдений - замечаний... иногда они оказываются  настолько живыми,  что своей  энергией жизни,  соединяют с событием.

  У М.М.Пришвина в дневниках есть такая запись:  "Удалось подслушать, как мышь грызла корешок под снегом".  Мне тоже удавалось слышать такое.  И когда я услышал впервые, моя мышь соединилась с пришвинской  мышью,  и два события соединились чем-то очень существенным...   

    Как и в разделе "Походы",  в этом разделе каждый может сделать свою страничку.  Только вместо "Авторская", пишем "Ритмы. (И ник)".  И несем туду все пойманное, отловленное, замеченное  в ритмах Живого Пространства вокруг нас.

  Думаю, нет смысла объяснять, что это  НЕ фенология.  Это не изучение дат прилета и отлета птиц, цветения цветов,  летания бабочек и  растения трав...  это работа со вниманием.  Разворот внимания с привычных  тем  придуманых людьми - на Живое.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О подразделе.
« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 08:36:55 »

  мы не можем знать, что сейчас, сегодня, завтра заметим нового в Пространстве... по этому, у нас нет и не может быть какой-то установки. Мы просто смотрим.  На все сразу, ни на чем не зависая.  Мы видим всё,  но  ждем то, что пока не видно.  Это и есть настрой на "Увидеть невидимое".   

  А еще, это будет неплохая попытка проковырять дырки в своих трубах-тунелях...  и поподглядывать  во  вне.  И зацепиться вниманием.  Соединить  себя с живым.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О подразделе.
« Ответ #2 : 16 Апрель 2010, 12:15:41 »

 :) Прочла про раздел и подумалось, а зачем и для чего создавать отдельно тему. если мы во всех темах именно это и делаем?делимся, пишем. о том что открывается и приходит каждый день?
вот что думаю

Дневник как ребёнок, который  рождается тут, как твое отношение к тому, что есть вокруг тебя...
Ты приносишь сюда свои находки и свои встречи, из своих мест, и открываешь для себя это место, то которое рядом.
каждый день.
Каждый день, есть новое, и открывая его, ты приносишь и получается нить, дневник это нити, которые сплетают каждый день из ощущений, встреч, того, куда направленно твоё внимание.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2013, 19:28:05 от Шаня »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О подразделе.
« Ответ #3 : 16 Апрель 2010, 22:33:23 »

Мы видим всё,  но  ждем то, что пока не видно.  Это и есть настрой на "Увидеть невидимое".
  Тут считаю нужным дать одну расшифровку... 

  Когда речь идет о "невоспринимаемом (невидимом) ранее" - то ни в коем разе, не следует под этим  понимать/подразумевать  нечто из параллельных миров...  типо союзников,  летунов, Донхуанов и Хенаров...  Нет.  Речь идет о самом нашемирском,  нашесоседском,  тутошнем, но вылюченном из восприятия, обойденным нашим вниманием...  это может быть всё что угодно -  цвет неба,  облаков,  ритм ветвей,  цвет коры, гармония формы листьев...  одним словом то, на что раньше внимание не обращалось.  И  каким становится Мир при таком "подходе охотника" - это можно понять только на личном опыте.  Солова тут абсолютно бессильны.   

  КАк иллюстрацию, могу привести,   двое людей сказали мне потрясающе похожие фразы -
- В ЭТОМ ГОДУ, Я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ УВИДЕЛ(А) НЕБО.
 
  Казалось бы... мы все смотрели на небо. Всю жизнь.  А оказывается - не видели...

  Так о каких союзниках, ДУхах, леших, домовых, водяных и прочих жителях другого спектра можно говорить, если мы у себя под носом ни чего не видим?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: О подразделе.
« Ответ #4 : 16 Апрель 2010, 23:13:28 »

В этом году я впервые увидел птиц
И теперь кроме них я вооще ниче не вижу и не слышу
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О подразделе.
« Ответ #5 : 16 Апрель 2010, 23:50:45 »

мы у себя под носом ни чего не видим?
А я сегодня в поле, правда, чуть дальше. чем под носом увидела ежика!
Он, как всякий порядочный ежик, сразу свернулся.
Положила его на колени.Через минут пять он расслабился, пузо свое мне начал показывать.
Пузо у него доверчивое такое, нежное. Носик длинненький, мягкий. Водит им, пыхтит-нюхает меня, знакомится.
Не похоже, что он очень испугался и ему было плохо.
Правда, сам ежик мне этого не говорил....
Домой пришла с ежиком внутри. Хорошо... :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.