Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 48946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

и перемещаться к этому объекту, визуализируя его приближение.
Меня хорошо расслабляет и вводит в Тишину "становление" этим деревом... совмещение себя и его, при котором теряется "себя"... помещение себя в иную форму. Дерево для этого очень подходит.
 И тогда "теряешь" тело, его границы быстро растворяются, расслабление идет спонтанно. Когда границы тела становятся подвижными, то можно расширять их до бесконечности. Интересно при этом понаблюдать за дыханием.)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617

Спасибо за идею сканирования тела по обоим сторонам... не делала такого)

Всегда пожалуйста. :)
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617

Но все же у меня получается из одного способа(первого или второго) "переходить" в третий(все пути взаимосвязаны)... и думается, что так и проще. То есть этапами внимание движется в "глубину и ширину". От дыхания и внимания на теле сознание переходит в другие планы, иные структуры и миры.. Тело остается, а сознание расширяется, вмещая и горизонталь и вертикаль. 

Да, правильно, из двух других можно переходить в третий, так делал поначалу.
Но потом заметил, что эффект пространства тишины можно достичь каждым. Поэтому разделил их по целям.

Первый делал несколько лет, затем перестал, т.к. этот способ наиболее ограничивает, сознание приносит в Естество наибольшее количество образов и "схем" ( чакры, каналы, символы, и.тд.)
Есь глубже Нечто, как бы от Божественного Плана, что при нужной степени принятия, отпускания, расслабления САМО ДВИЖЕТ ТЕБЯ КУДА НАДО. А ум, он остЁр, а эго человеческое огромно, лукаво и очень хитро-выебанно. Поэтому и ставит задачи заведомо ложные.
В первом способе много "от ума". Я не против ума, он лишь НУЖНОЕ орудие. Я против эго, чсв ( чувство собственной важности), которое пользуется им не по назначению.
И это неважно где ты, во Франции, Сибири, Одессе, в лесу, или в городе. И это неважно кто ты - арий, индеец, или негр, русский, немец, хакер сновидений, или буддист - везде ЭГО одно.

Второй использую днём, когда нужно быстро восстановиться. Со временим, при регулярхой тренировке, стоит только пройти стопы, как через всё тело пробегает волна и переходишь в другое осознание энергии.
Третий можно перед сном, стимулирует ОС и проекции.
Но каждый может подогнать эти способы под себя, они все взаимосвязанные и взаимо-заменяемые.

Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617

Меня хорошо расслабляет и вводит в Тишину "становление" этим деревом... совмещение себя и его, при котором теряется "себя"... помещение себя в иную форму. Дерево для этого очень подходит.
 И тогда "теряешь" тело, его границы быстро растворяются, расслабление идет спонтанно. Когда границы тела становятся подвижными, то можно расширять их до бесконечности. Интересно при этом понаблюдать за дыханием.)

Да, именно так и происходит. Это одна из основных практик шаманов всего мира.


Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617

Спасибо за идею сканирования тела по обоим сторонам... не делала такого)

Совет: по-началу не делай "усердно", не старайся визуализировать в "мелочах", пробегай структуру в общем, в среднем, чуть ближе к быстрому темпе.
Когда "схватит" (почувствуешь объединение), то продолжайи сканировать, можешь замедлятся на некоторых участках более. Совет работает только для затравки.

Далее, как ТЕБЕ СКАЖЕТСЯ, так и будет.
Как уже говорил, Настоящие Пути разуму неподвластны.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429

И тогда "теряешь" тело, его границы быстро растворяются, расслабление идет спонтанно. Когда границы тела становятся подвижными, то можно расширять их до бесконечности.
Пчёлка - очень знакомо.
Можно вообще сомкнуться с пространством - на каком-то особом уровне. Где нет мыслей, анализа, лишь ощущения...

А бывало такое-  когда при таком "растворении" тела - оно наоборот, обретает будто очерченные края и особую стойкость, упругость - и звучит, звенит, очень чётко осознается - именно тело, как часть единого мира?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

звучит, звенит, очень чётко осознается - именно тело, как часть единого мира?
Нет, у меня такого нет.
Тело теряет границы и я начинаю дышать собой(им) как единым пространством. Можно так дышать собой-планетой... и даже больше..
Это то состояние, когда "часть" растворена в целом. Это может быть физическое растворение...Но
 еще фантастичнее, когда собственное сознание переходит в ту же "пространственную" целостность, растворяется во "всеобщем"
... иногда случается.)

Я так же не думаю, что это похоже путешествие в астрале... в астрале есть некая "отделенность", как бы "прозрачно" ты себя не идентифицировал... В астрале есть некий "взгляд со стороны" на себя, взаимодействующего там, взгляд на себя как часть.
 В медитации ( Тишине) этого нет. Тишина приводит к тому реальному факту существования, который и так присутствует постоянно, к самой сути реальности, как ВИДИМОГО взаимоотношения части и целого. 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Вчера в 21:43:54
Спасибо за идею сканирования тела по обоим сторонам... не делала такого)

Совет: по-началу не делай "усердно", не старайся визуализировать в "мелочах", пробегай структуру в общем, в среднем, чуть ближе к быстрому темпе.
Когда "схватит" (почувствуешь объединение), то продолжайи сканировать, можешь замедлятся на некоторых участках более. Совет работает только для затравки.
...а быстро и не получилось))) заснула на подходе к животу)))
Но запомнила, было очень интересно "раскачивать" туго проходимые участки, поскольку шла впервые.
Делала немного иначе.
В середине стоп разогрела вниманием по энергетичекому шару. И проталкивала их параллельно по ногам вверх. Проталкивание при этом выглядит как прохождение с некоторым усилием, будто мяч сквозь воду. Подняла выше и проработала парные органы... вобщем, женские органы, ягодицы(почему-то, хотя не орган))), потом почки, печень и поджелудочную (взяла как пару)... На органах по нескольку раз проводила, будто прокачивая, потом просто продвигала...
Ощущения очень интересные и приятные. Прокачка идет в тех местах, и меридианах, которые до этого не были затронуты вниманием, поэтому "проходимость" не всегда ровная. Ноги быстро согрелись, чувствовалась некая "накачанность". Но они у меня к этому привыкли, потому что когда выхожу на пробежку, начинаю "продышиваться" через ступни.

Да, "объединение" было, и это очень понравилось. Параллельная работа вызывает его. Линейная проработка такого эффекта не дает...
 Может, еще и в Тридэ когда получится?)))

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

А бывало такое-  когда при таком "растворении" тела - оно наоборот, обретает будто очерченные края и особую стойкость, упругость
Лирими, я думаю, это зависит от задачи. Если задача - внимание на теле(например, с целью его выстроить и гармонизировать энергетически) то она на телесном и зафиксируется...и принесет пользу, ... но можно пойти дальше.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

Внутренняя тишина.
 Очень давно проводила медитации по утрам. Сначала пранаяма, после попытки полного безмолвия. Только один раз случилось Полное, и я сначала стала расширяться безмерно и в этом же расширении ощутила себя маленьким шариком, который стал сжиматься, превращаясь в точку. Тогда включилось сознание, ты же сейчас исчезнешь, а у тебя маленькие дети! И вылетела.
Я внутреннюю тишину ассоциировала как безмолвие и безвнимание на чём либо.
На природе сидя, лёжа, я могу перевести внимание, уйти туда, растворится в облаке, ветре, волне.
Или глубоко задуматься, уйти в задачу. Т.е. перевести внимание со своей бормоталки, разброса мыслей, сконцентрироваться.
В тему попала не с первых страниц и не понимала - как получается эта внутренняя тишина. Теперь разобралась.
Записан

Елизавета

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 68
  • - Вас поблагодарили: 61

Внутренняя тишина - прекрасный ритуал. Хочу сказать,что практикую её совсем ничего, но уже есть результат. А именно - на засыпание теперь уходит не полтора часа, а минут 40-50.. Буду продолжать в этом духе. Дорогие жители леса, а сколько вообще оптимально затрачивать на расслабление + засыпание?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

А именно - на засыпание теперь уходит не полтора часа
Лиза, засыпание будет еще проще и быстрее, если применять техники дыхания. Например, "вдох короче выдоха" = вдох на 4 такта(секунды), а выдох стараться провести на 8.
Визуализация - вдох проходит светящимся "мячиком" по позвоночнику вверх, выдох - вниз.
или вдох идет по передней части тела, захватывая внутреннее пространство, будто морская волна на побережье - вверх, к голове, выдох- волна откатывается вниз, к ногам... Попробуй.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а сколько вообще оптимально затрачивать на расслабление + засыпание?

 Наверное,  это дело индивидуальное.   У меня уходит минуты три - пять.  Когда-то, без снотворного уснуть не мог)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Визуализация

  Лично я глубоко и категорически против всяких визуализаций.  Это очень скользкая дорожка,  Которая  вообще не туда.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177

Дорогие жители леса, а сколько вообще оптимально затрачивать на расслабление + засыпание?
Лиза, всё индивидуально - сколько затрачивается, столько и надо. Пока так, как есть, как получается. Главное - не бросать, "наращивать" внутреннюю тишину, учиться слышать тело, а затем и управлять им. Вместе с лёгким засыпанием придут результаты, эффекты, о которых ты не думала, не загадывала!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.