Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неотвеченные вопросы истории.  (Прочитано 42234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #60 : 24 Август 2017, 10:20:36 »

Просто, ведь, есть точка зрения, из которой люди рассматривают историю. Можно сказать, задача, зачем мы начинаем там рыться, что ищем, в чём цель? Просто факты? Они бессмысленны в чистом виде, было много чего. Но, вроде бы, задача истории как науки не просто в знании фактов)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #61 : 24 Август 2017, 12:05:03 »

Лирими мне про историю так и не ответила, но я неугомонный) Поэтому ещё вопрос: а ты не знакома с Таро?
А я не очень представляю - как ответить. Да, я к ней неравнодушна. Да и в общем-то странно было бы, если бы, работая, я бы к объекту работы оставалась равнодушна. От работы надо получать удовольствие.

Да, "история" мне всегда была интересна. Другое дело, что мы считаем под этим.. Наука ли она вообще? Знаешь афоризм - "историю не творят, историю пишут". Вот я с ним полностью согласна.
За время моего интереса к истории накопилось слишком много фактов, которые не укладываются в официальную линию.. Тем интересней.
Меня больше, чем факты, интересует не то, как жили и что делали - а чем жили, как представляли себе мир, какие имели с ним отношения? И почему многое потеряно

Таро как система символов имеется в виду? Да, в юности очень увлекалась.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #62 : 24 Август 2017, 12:10:37 »

Думаю в каком-нибудь Ватикане в заначке по экземплярчику осталось. Должен же хоть кто-то остаться шибко умным.

Не думаю. Оставлять образцы - всегда очень опасно...
Хоть в умах как пример подражания-поведения - хоть в артефактах..
Потому всегда прежде самого мировоззрения - боролись с ними (как с деревянными дедами-перунами святой Владимир)

Могу только предположить, что некоторые предметы могли приспособить под собственные подмены... Как с тем уникальным высокохудожественным древним католическим распятием - которое явно переделано из языческого кельтского креста-солнцеворота
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #63 : 24 Август 2017, 13:03:13 »

Думаю в каком-нибудь Ватикане в заначке по экземплярчику осталось. Должен же хоть кто-то остаться шибко умным.
Весьма вероятно. Учитывая размеры библиотеки Ватикана и особую закрытость хранилищ для посторонних....
Записан
Филины стаями не летают!

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #64 : 24 Август 2017, 13:06:12 »

Весьма вероятно.

Тоже так считаю, что хоть что-то да сохранилось, если и не оригиналы, то хотя бы в пересказе служителей Ватикана.
Они ведь должны помнить против каких мыслей и идей должны бороться.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #65 : 24 Август 2017, 14:10:02 »

Весьма вероятно. Учитывая размеры библиотеки Ватикана и особую закрытость хранилищ для посторонних....
Согласна. Армия, служба безопасности Ватикана,  разведка, охрана - сильнейшие и самые эффективные в мире. Спрашивается, зачем? Что они охраняют, кроме сокровищ в обширных подземных хранилищах. Ватикан - самое закрытое учреждение в мире. Как-то странно для религиозного центра.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #66 : 24 Август 2017, 14:52:03 »

Весьма вероятно.

Тоже так считаю, что хоть что-то да сохранилось, если и не оригиналы, то хотя бы в пересказе служителей Ватикана.
Они ведь должны помнить против каких мыслей и идей должны бороться.
Против всех.
Любых, которые не укладываются в узкие границы "в это дозволено верить"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #67 : 24 Август 2017, 15:06:45 »

а разве Петр был изобретателем ? )

Он вроде что-то с коньками в Голландии придумал)) Хотя просто усовершенствовал.
Ну в общем-то, жил Петр Первый в такую эпоху, когда трудно что-то "изобрести" самому. Наверное, и пытаться не стоит. По сути, любая человеческая мысль позднего времени (а то и раньше) - это усовершенствование чего-то уже известного...
Работа с информацией, в общем)

Другое дело, что официальная наука, при всём своём вроде бы благорасположении к Императору, обошлась с ним довольно жёстко... Наделив ярлыками, совсем не отражающими суть его свершений...
Это не только реформатор, Россию поднявший на дыбы (а вы видели лошадь в таком состоянии? сдаётся, что Петр лишь ухватил и развернул оглобли, летевшие в пропасть церковного фанатизма.. Вместе с телегой и лошадью. Надорвавшись при этом...)
Это человек - перевернувший государственное мировоззрение. Недаром многие его противники были за некие не очень-то понятные им самим  "старые порядки". Чего они хотели? Боярам обратно бороды и шубы (кстати, бороды брить начал отнюдь не Пётр. Это такой расхожий исторический анекдот про его брадобрейство... Уже во времена его старшего брата при царском выезде почти все бояре были сплошь бритыми... И одетыми в "чужеземное шляхетское платье"). Нет, противники Петра исподволь чуяли ломку картины мира, которая совсем не во внешних признаках проявлялась, и, сильно не разумея что к чему меняется в России - требовали вернуть всё взад...

Вот эту работу Петра, начавшуюся с первых дней его правления - почему-то задвигают в тень... выводя на первые места то, что можно оспаривать (и флот в России уже какой-никакой, но был, и двигать южные границы до него начали, и регулярное войско понемногу реформировать, и пушки лить...)
Почему?

И личность Петра далеко не так однозначна. Вспомним "слухи глупого народца" о Двойнике Петра I, приехавшего из Голландии. Не о каждом такое распускали раньше, однако.
Личность любого человека лучше видеть неоднозначной...
А про двойников - это любимая затея всех народов мира... И нашей, и ненаших стран...
Самозванцев на Руси пруд пруди был, задолго до Смуты и много после неё... Двойников и у Александра находили, и у Павла, и у Николая Второго и его детей...
И у Сталина.
И у Путина)

В условиях исторического быта той эпохи, постельничьих и ключников, живой матери и множества родных сестёр - "подменить" императора практически невозможно.
А "народные байки" отнюдь не в народной среде про двойника Петра зафиксированы были спустя два столетия после его смерти. Когда пошёл своеобразный "откат"  от его деяний...
Тот же вопрос - почему?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #68 : 24 Август 2017, 15:22:20 »

Вот ещё маленький, но интересный штришок к личности Петра. Который как забавный пародокс и несерьёзное увлечение великих мира сего - никогда не обходит стороной любое исследование его времени и деяний.

Пётр очень любил женить своих приближённых. И крестить (быть восприемником) у их затем рождающихся младенцев.
С младенцами дело обстояло, как положено, а вот женить Петр предпочитал самым непонятным образом... Соединяя пары давно враждующих родов (в России монтекки и капулетти не водились, однако застарелая вражда, длящаяся нередко поколениями - была).
Соединяя пары близких родственников (по тогдашним, не нашим меркам. Жениться, например, по церковным правилам, не полагалось даже пятиюродным).
Соединяя пары из казалось бы вообще неподходящих друг друг по социальному положению семей, не обращая внимание на низкородство и протесты родственников, легко давая титул и богатое приданое девицам из неподходящего сословия...

Может быть, просто блажь. Этакая слабость или тяга к сводничеству (некие историки при этом считают Петра вообще извращенцем, а некоторые - властолюбцем, так реализовывавшим "тайную тягу к единовластию". Смешно. Как будто час-другой держать орущего младенца на крестинах - предел мечтаний извращенца, а самодержцу-императору где-то власти недоставало...)

А если принять во внимание - что Древний по наследству не передаётся? И проявиться Древние одной "формации" могут в самых разных родах, семьях, разъединённые светскими обычаями и кастовостью?
И соединиться в условиях имеющейся эпохи им мог помочь либо совсем уж невероятный случай.. либо воля первого российского Императора?

Петр Первый, как мне видится - человек с очень отчётливо  слышимыми интересами. Яркими, выпуклыми, "рукастыми", всегда обращёнными в реальное и дельное. Интерес - это проявленность прежде всего Древнего. Возможно - так чётко слыша и следуя голосу своего Древнего, Пётр слышал/чуял/предугадывал родственные звучания Древних других людей?

потому и крестил первенцев "ожененных" им пар - как бы подытоживая свершившееся единство двух древних...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #69 : 24 Август 2017, 15:46:22 »

Ватикан и дела Петровы, конечно, хорошо, но не совсем про нас настоящих.

Я очень-очень знаю, что предки были не дураки, т.к. вижу некоторые изделия прошлых сотен лет (глазурь не видел, но к сведению принял, что она высокотехнологична). Сознание рисует челов, живущих вообще другой жизнью. Алхимия, познания Космоса, познания тонкого тела и энерготоков делает всех их очень продвинутыми. Понятное дело, что чтобы всех ступорылить, надо произвести зачистку и уже будучи алхимиком иметь ресурсы в виде верующих рабочих, а в скором времени их могут заменить машины, а то понаплодилось...

Вопрос, что нам делать таким умным и знающим.
Чую надо опять что-то предпринять развивающее, какую-нибудь исследовательскую работу.
Напьюсь, буду просить Шелта упорядочить некоторые наработки для группы лиц, а то я не чувствую у себя баланса в развитии.
Древний не даёт покоя, а у самого силы отнимает бытовуха и синтетическая жрачка.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #70 : 24 Август 2017, 17:14:13 »

упорядочить некоторые наработки

  Это уже в рабочем плане. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #71 : 24 Август 2017, 18:16:38 »

"в это дозволено верить"...
Это вопрос не веры, а только допущений.... Разные корни!
Записан
Филины стаями не летают!

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #72 : 02 Сентябрь 2017, 12:25:13 »

Неотвеченные вопросы истории.
А что вообще нужно считать историей? Раньше, в древности дедов, были сказители, бродячие песняры, сказочники по селам. Но они рассказывали кто что знал и мог, кому что было интересно, не связывая все в одну официальную линию. Не было привязки к датам, другим событиям, действиям, персонажам. Может это было и убого, и нормальной картинки прошлого человек в готовом виде, не мог получить. Только составив ее самому, уж как там получится, что узнает то и свяжет.
Но готовой истории не было, а вот память рода и наРОДа была. У нас сейчас почему-то наоборот, история есть, ученые историки есть, а памяти не хватает и историю своей страны почти не знают.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #73 : 03 Сентябрь 2017, 12:05:24 »

Хороший вопрос. Но ответа у меня - нету...
Наверное, когда были свои задачи, то и "история" принимала облик языческих сказов, поверий, преданий. Вводящих человека в мир событий и отношений. Прежде всего с миром и в мире Природы.

Когда задачи общества изменились, у Природы поменылось место в мировоззрении челоека - появилась официальная система истории. Обращающая человека в смыслы общества, даты и факты, чёткую привязку одного к другому.  С выделением из общественных знаний наук - история стала наукой.
Каждый может  в своих пониманиях описать, какие были задачи ДО и какие стали ПОСЛЕ.

И там и там, на самом деле, события связаны причинно-следственными ниточками. Можно сказать, что в первом случае - причинно-следственные связи были скрыты и неявны, человеку предлагалось находить и познавать их самому (как связан миф о появлении человека в этом мире со сказом об обретении огня.
Почему и зачем древний витязь Святогор встречается с христианским богатырем и защитником Святого Владимира Ильёй Муромцем и почему его эта встреча не похожа на встречу с другим витязем - Вольгой?
Как связаны верования в плодородную силу матери-земли и реальные факты крестьянского урожая и т.д.) 

В случае официальной истории причинно-следственные связи показаны чётко, выпукло.. но не всегда правдоподобно)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #74 : 03 Сентябрь 2017, 13:09:40 »

Хороший вопрос. Но ответа у меня - нету...
Наверное, когда были свои задачи, то и "история" принимала облик языческих сказов, поверий, преданий. Вводящих человека в мир событий и отношений. Прежде всего с миром и в мире Природы.

Когда задачи общества изменились, у Природы поменылось место в мировоззрении челоека - появилась официальная система истории. Обращающая человека в смыслы общества, даты и факты, чёткую привязку одного к другому.  С выделением из общественных знаний наук - история стала наукой.
Каждый может  в своих пониманиях описать, какие были задачи ДО и какие стали ПОСЛЕ.

И там и там, на самом деле, события связаны причинно-следственными ниточками. Можно сказать, что в первом случае - причинно-следственные связи были скрыты и неявны, человеку предлагалось находить и познавать их самому (как связан миф о появлении человека в этом мире со сказом об обретении огня.
Почему и зачем древний витязь Святогор встречается с христианским богатырем и защитником Святого Владимира Ильёй Муромцем и почему его эта встреча не похожа на встречу с другим витязем - Вольгой?
Как связаны верования в плодородную силу матери-земли и реальные факты крестьянского урожая и т.д.) 

В случае официальной истории причинно-следственные связи показаны чётко, выпукло.. но не всегда правдоподобно)
Спасибо и за такой.
Записан