Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О вариантах развития человеческого сознания  (Прочитано 6706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Одно из самых важных - рефлексия

  При  всем  моем  уважении - считаю  важным этот  хреновый  момент...  когда  мы  сами  себя  дурим  словами.
  Рефлексия - это иностранное   слово,  обозначающее  отражение. 
Ну  "отражение".  И  что это и  что оно  нам дает  понять,  что  проясняет?   Ничего.  Упаковочный  материал.  Вата и пакля.  Ибо...  НИЧЕГО  НЕ ОТРАЖАЕТ.  НЕ  ОПИСЫВАЕТ ТОЧНО  И ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ.  Но  наукообразности  и  словесной  вязкости  добавляет  изрядно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Ну  "отражение".  И  что это и  что оно  нам дает  понять,  что  проясняет?   Ничего.  Упаковочный  материал.

Ну не знаю, мне, например, поясняет многое) Упаковка-то должна быть какая-то, и лично для меня, эта - самая удачная. Она мгновенно, лёгким касанием определяет, что объективный и материальный мир "попадая" в сознание становится субъективным и идеальным. Без вариантов. И нет надобности постоянно ссылаться на различие. Оно неизбежно. Мало того - единственно необходимо. Сознание создаёт идеальный субъективный образ из материального объективного мира. Ничем другим внешне сознание не занимается и заниматься не может. Все остальные функции внутри. То же с самосознанием. Столько воды пролито - медитации, ОВД, осознанность и т.д..., а мне для понимания всегда было достаточно именно слова "отражение". Сознание отражает реальный образ себя. Ну и третий момент - это чисто внутреннее отражение сознанием самого сознания. То есть, создание идеальных субъективных образов из идеальных субъективных образов.   
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Рефлексия не упаковка, а название для одного из видов  мышления. Дано оно для того,  чтобы отличить от другой части психической деятельности - эмоций. Хотя некоторым это не всегда удается. Например, говоря о любви к кому-то, они перечисляют за что они любят человека. Тогда как "за-что" - это мысли, а не эмоция. Любят часто вопреки. И ненавидят часто вопреки. А "за-что" выходят замуж по рассчету после размышлений.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а мне для понимания всегда было достаточно именно слова "отражение".

  ЖЭСТЬ!!!  ))
Суровая и беспощадная)) 

  Лье (мне было бы намного удобнее обращаться по имени),  скажи пожалуйста,  а  у тебя не  возникает конфликта  между  понятиями "отражение"  и  "искажение"? 
Или,  иначе.  Всегда ли понятие "отражение"  подразумевает  "кривое  зеркало"?
И еще.  Можно  ли назвать "отражением"   СОЧИНЕННУЮ  РЕАЛЬНОСТЬ?

Ну и третий момент - это чисто внутреннее отражение сознанием самого сознания.

  А  "ОТРАЖЕНИЕ"  и "манифестация"  -  это одно и то же?  Или не совсем? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

Лье
Мы же общались в личке))
скажи пожалуйста,  а  у тебя не  возникает конфликта  между  понятиями "отражение"  и  "искажение"? 
Разумеется. У меня вообще возникает конфликт из-за несовершенства живых существ и человека конкретно) Но оно(искажение) неизбежно. Не ложность, а искажение.
Можно  ли назвать "отражением"   СОЧИНЕННУЮ  РЕАЛЬНОСТЬ?
Я же назвал:
чисто внутреннее отражение сознанием самого сознания. То есть, создание идеальных субъективных образов из идеальных субъективных образов. 
Сочинение же не может быть безисточным. А вот степень ошибок при создании образов из образов может быть бесконечной. Не важно, умышленных или нет.
"манифестация"
Не знаю что это)
Записан

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

То есть сознание приравнивается к уму?
Нет, сознание гораздо больше ума. Ум это только часть осознаваемого сознания. А есть еще подсознание (не осознаваемая часть сознания). Ум это только инструмент мышления. Большинство функций сознания не связаны с мышлением. Я, кстати, считаю, что может быть мышление без сознания.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Рефлексия - это иностранное   слово,  обозначающее  отражение. 
На мой взгляд рефлексия не просто отражение, а осознание себя в мире (отражение своего отражения). То есть здесь есть зацикливание. А что это слово иностранное... Какое это имеет значение. Слово прижилось, а русского аналога нет (по крайней мере я не знаю).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я, кстати, считаю, что может быть мышление без сознания.

  Тогда  надо  узнать, что  ты называешь  мышлением.  Иначе разговор получится о том, кто  и  как какое  слово понимает))

  ЧТО  ТЫ  НАЗЫВАЕШЬ  "МЫШЛЕНИЕМ"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

На мой взгляд рефлексия не просто отражение, а осознание себя в мире (отражение своего отражения).

  Что-то  такое  есть))
  Ибо  осмыслять мы можем только  собственными смыслами.

А что это слово иностранное... Какое это имеет значение. Слово прижилось, а русского аналога нет (по крайней мере я не знаю).

  А  "ОТРАЖЕНИЕ"?   o_o ;) :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

А что это слово иностранное... Какое это имеет значение. Слово прижилось, а русского аналога нет (по крайней мере я не знаю).

  А  "ОТРАЖЕНИЕ"?   
Знаете, я не знаю чье оно. Валялось на пути обучения в универе, я подобрал и использую. А если немножко (или множко) абстрагироваться от темы, то ученые любят наводить тень на плетень заумными словечками. Особенно философы, ну, просто хлебом не корми. Одно словечко связано с другими, те опять связаны... Но все висит "в воздухе", не привязано к восприятию реальных явлений, или к описанию их множества.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

ЧТО  ТЫ  НАЗЫВАЕШЬ  "МЫШЛЕНИЕМ"?
Вот сейчас мыслю как описать словами мышление (и вот это и есть мышление). С одной стороны это функционал ума (если по субъекту), то есть процесс работы ума. А по внутреннему содержанию этого процесса - изменение описания явлений реала под действием новой информации или перцепции (проще говоря сигналов от органов чувств). Впрочем, перцепция тоже информация. Эти изменяемые описания входят в имеющийся у человека Образ мира и себя. И сознание не исчерпывается мышлением. Кстати, Серкин говорит, что оно может взаимодействовать с надсознанием (с сознанием субъектов выше уровня человека) и с сознанием субъектов уровня ниже человека.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Одно словечко связано с другими, те опять связаны... Но все висит "в воздухе", не привязано к восприятию реальных явлений, или к описанию их множества.

  Блестяще  сформулировано!!!  Именно  в  этом и проблема.  Словесная  вязь кажется  "правильной и даже умной". Но нихрена  не  соприкасается  с явлением. Это напоминает мне     машинный перевод поэзии.  ))

  Наши мозги живут ОПИСАНИЕМ.  И  часто,  это описание  живет вообще  своей жизнью, не пересекающейся с жизнью описываемого явления.  Я тут уже  который год пытаюсь  распаковать тему ИНФОРМАЦИИ,  но пока...  пока ничего не получается. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

функционал ума (если по субъекту), то есть процесс работы ума.

  Я  читал  научные труды про  ВНИМАНИЕ.  И надо же, там пишут, что внимание - это внимание! Или внимательность.  )) 

. А по внутреннему содержанию этого процесса - изменение описания явлений реала под действием новой информации или перцепции (проще говоря сигналов от органов чувств).

  Вот это уже и ближе, и теплее!!!!

. Впрочем, перцепция тоже информация.

  А  это  уже  ...  мимо  моста.   Или, опускание  Бытия  до  уровня  слов о нем.   Информация - она же - ОПИСАНИЕ - продукт субъекта  интерпретирующего Бытие. 

Эти изменяемые описания входят в имеющийся у человека Образ мира и себя.

  Ну да.  К  сожалению, эти "изменения"   происходят  посредством ИНФОРМАЦИИ.  И все реже и реже - посредством Бытия.

И сознание не исчерпывается мышлением.

  Разумеется.  Чувствование  - это  тоже  сознание. Но  не  мышление. 

Кстати, Серкин говорит, что оно может взаимодействовать с надсознанием (с сознанием субъектов выше уровня человека) и с сознанием субъектов уровня ниже человека.

  Вспомнил  анекдот.  "Так и ты говори! Кто тебе запрещает"? ))
 
  Хочется задать дурацкий вопрос - а  "надсознание" - это слово или предмет/объект?  ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

а  "надсознание" - это слово или предмет/объект?
Это слово, называющее идеальный объект, ну сам этот объект он где-то в реале (идеальный аспект, например, "общественное самосознание" человечества). Поскольку мы тут набиваем текст, то находимся в мире слов, а не реала. Как говорил Маяковский: "Слова и слова, огнесловая лава..."
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

сам этот объект он где-то в реале (идеальный аспект, например, "общественное самосознание" человечества)

  А  где  можно  найти адекваное  описание этого объекта?  И как  узнать, употребляющий это слово имел  ввиду это описание или своё?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))